2020年/令和2年度、第65回全国高校軟式野球選手権大会は新型コロナウイルスで中止が発表され、各地方では代替大会(都道府県別)を開催します。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

高校軟式野球大会の速報、結果、成績、組み合わせ/トーナメント表、そして日程、スケジュール、テレビ放送、ライブ動画配信などについて掲載していきます。

全国高校軟式野球大会2020の日程、スケジュール

全国高校軟式野球大会2020の日程については以下の通りでした。

全日程:2020年8月26日(水)~8月31日(月) ※新型コロナウイルスで中止

試合日程/スケジュール

新型コロナウイルスで中止

高校軟式野球代替大会2020の日程、スケジュール

高校軟式野球全国大会2020の日程については以下の通りです。

全日程:2020年6月27日(土)~

試合日程/スケジュール

後の記事に掲載します。

テレビ放送(実況、中継)、YouTubeライブ動画配信、インターネット

テレビ放送、ライブ動画配信、インターネット配信については情報が入り次第後の記事でお知らせします。

出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。




北海道大会の速報、結果

北海道大会の速報、結果をここに掲載します。

試合日程:

テレビ放送:

東北大会の速報、結果

東北大会の速報、結果をここに掲載します。

青森県

試合日程:2020年7月5日(日)~7月7日(火)

テレビ放送:

1回戦|弘山東 - 八戸工

2回戦|①五所一 - 未確定 ②むつ工 - 弘前工

岩手県

試合日程:2020年6月27日(土)~6月30日(火)

テレビ放送:

1回戦|①〇一関第一 2-1 ×盛岡第一 ②×花巻東 7-14 〇黒沢尻工業

2回戦|①〇専大北上 3-0 ×一関第一 ②×黒沢尻工業 4-9 〇盛岡商業

決勝戦|〇専大北上 26-0 ×盛岡商業

優勝校:専修大学北上高校

秋田県

試合日程:2020年7月3日(金)~7月6日(月)

テレビ放送:

1回戦|①〇能代工 3-0 ×秋田商 ②〇秋田工 4-0 ×秋田

準決勝|①本荘 - 能代工 ②秋田工 - 能代

決勝戦|

優勝校:

山形県

試合日程:

テレビ放送:

宮城県

試合日程:2020年7月23日(木)~8月2日(日)

テレビ放送:

1回戦|①仙台第一 - 東北学院 ②仙台第二 - 仙台 ③東北 - 仙台工 ④尚絅学院 - 泉

2回戦|①仙台商 - 未確定 ②未確定 - 仙台育英 ③青陵 - 未確定 ④未確定 - 気仙沼

準決勝|

決勝戦|

優勝校:

福島県

試合日程:

テレビ放送:

関東大会の速報、結果

関東大会の速報、結果をここに掲載します。

茨城県

試合日程:

テレビ放送:

栃木県|ファイナルカップ

試合日程:2020年7月23日(木)~7月24日(金)

テレビ放送:

1回戦|①白鷗大足利 - 文星芸大付 ②作新学院 - 佐野日大

3位決定戦|

決勝戦|

優勝校:

群馬県

試合日程:2020年7月18日(土)~7月19日(日)、7月23日(木)~7月24日(金)

テレビ放送:

埼玉県

試合日程:

テレビ放送:

千葉県

試合日程:

テレビ放送:

東京都|夏季交流大会

試合日程:

テレビ放送:

神奈川県

試合日程:

テレビ放送:

北信越大会の速報、結果

北信越大会の速報、結果をここに掲載します。

新潟県

試合日程:

テレビ放送:

長野県

試合日程:2020年7月18日(土)~7月19日(日)、7月24日(金)~7月25日(土)

テレビ放送:

1回戦|①松商学園 - 岡谷工業 ②長野 - 松本工業 ③エクセラン - 長野工業 ④上田 - 上田西

準決勝|

決勝戦|

優勝校:

山梨県

試合日程:

テレビ放送:

富山県

試合日程:2020年7月26日(日)

テレビ放送:

石川県

試合日程:

テレビ放送:

福井県

試合日程:

テレビ放送:

東海大会の速報、結果

東海大会の速報、結果をここに掲載します。

静岡県

試合日程:

テレビ放送:

愛知県

試合日程:

テレビ放送:

岐阜県

試合日程:2020年7月18日(土)~7月19日(日)、7月23日(木)~7月25日(土)

テレビ放送:

1回戦|①吉城 - 恵那 ②恵那農 - 岐阜

2回戦|①中京 - 未確定 ②麗澤・多西 - 多治見工 ③多治見北 - 未確定 ④岐阜聖徳 - 県岐阜商

敗者復活戦|

準決勝|

決勝戦|

優勝校:

三重県

試合日程:

テレビ放送:

近畿大会の速報、結果

近畿大会の速報、結果をここに掲載します。

滋賀県

試合日程:

テレビ放送:

京都府

試合日程:

テレビ放送:

大阪府

試合日程:2020年8月1日(土)~8月15日(土)

テレビ放送:

兵庫県

試合日程:2020年8月1日(土)~8月8日(土)

テレビ放送:

奈良県

試合日程:

テレビ放送:

和歌山県

試合日程:2020年8月9日(日)、8月10日(月)

テレビ放送:

中国大会の速報、結果

中国大会の速報、結果をここに掲載します。

岡山県

試合日程:2020年7月19日(日)~8月2日(日)

テレビ放送:

広島県

試合日程:2020年7月25日(土)~8月8日(土)

テレビ放送:

1回戦|①広島桜が丘 - 県立広島 ②広大福山 - 広島なぎさ ③広島商業 - 広島国際学院 ④広陵 - 広島新庄 ⑤広島学院 - 三次 ⑥呉港 - AICJ

2回戦|①広大付属 - 未確定 ②未確定 ③未確定 ④未確定 - 崇徳

準決勝|

決勝戦|

優勝校:

鳥取県

試合日程:2020年7月11日(土)、7月12日(日)

テレビ放送:

1回戦|①米子工業 - 米子西 ②鳥取工業 - 米子東 ③鳥取西 - 八頭

準決勝|①境 - 未確定 ②未確定

決勝戦|

優勝校:

島根県

試合日程:

テレビ放送:

山口県|やまぐち高校生メモリアルカップ

試合日程:2020年7月25日(土)~7月26日(日)

テレビ放送:

四国大会の速報、結果

四国大会の速報、結果をここに掲載します。

香川県

試合日程:

テレビ放送:

徳島県

試合日程:

テレビ放送:

愛媛県

試合日程:2020年8月8日(土)~8月9日(日)

テレビ放送:

高知県

試合日程:

テレビ放送:

九州大会の速報、結果

九州大会の速報、結果をここに掲載します。

福岡県

試合日程:2020年7月19日(日)、7月23日(木) ※交流試合

テレビ放送:

7月19日(日)|①筑陽学園 - 八女学院 ②上智福岡 - 福岡大大濠

7月23日(木)|①朝倉東 - 糸島農業 ②折尾愛真 - 明治学園 ③立花 - 西短大附

佐賀県

試合日程:

テレビ放送:

長崎県

試合日程:2020年8月1日(土)~8月2日(日)

テレビ放送:

1回戦|五島南 - 長崎玉成

決勝戦|北松農 - 未確定

熊本県

試合日程:2020年7月23日(木)~7月25日(土)

テレビ放送:

1回戦|①文徳 - 熊本農業 ②開新 - ルーテル学院

決勝戦|

大分県

試合日程:2020年7月18日(土)~7月19日(日)

テレビ放送:

1回戦|東九州龍谷 - 久住高原農業

決勝戦|津久見 - 未確定

宮崎県

試合日程:

テレビ放送:

鹿児島県

試合日程:2020年7月17日(金)~7月20日(月)

テレビ放送:

1回戦|①楠隼 - 池田・育英館 ②鹿児島実業 - 鹿児島工業

2回戦|①鹿児島 - 未確定 ②未確定 - 鹿児島商業

決勝戦|

沖縄大会の速報、結果

沖縄大会の速報、結果をここに掲載します。

全国高校軟式野球大会の速報、結果

全国大会の速報、結果をここに掲載します。

※2020年度は新型コロナウイルスで中止

1回戦

中止

準々決勝(ベスト8)

中止

準決勝(ベスト4)

中止

決勝戦

中止

全国高校軟式野球大会の優勝校、最終成績

全国大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:中京学院大中京(岐阜)

準優勝:崇徳(広島)