2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が新型コロナウイルスで中止となり、京都府は代替大会を開催することが決定しました。

試合の状況や途中経過、優勝校は?

京都大会の速報、結果、成績、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、抽選会、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

高校野球(甲子園夏)京都代替大会の日程、スケジュール、会場

京都代替大会の日程、スケジュール、会場については情報が入り次第随時更新します。

全日程:2020年7月11日(土)~7月26日(日) or 7月18日(土)~ ※調整中

試合会場:

新型コロナウイルスで無観客試合などの条件、試合方式は?

原則として無観客で開催する方針です。

ブロックごとのトーナメント、7イニング制

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

テレビ放送、ライブ動画配信についてここに記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

日程:2020年6月22日(月)

時間:未定




出場校、組み合わせ/トーナメント表

後の記事に掲載します。

Aブロックの速報、結果

Aブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×東宇治 2-5 〇京都成章 ②×京都工学院 0-4 〇竜谷大平安

2回戦

①×京都両洋 2-9 〇京都成章 ②〇京都国際 8-2 ×塔南 ③×洛星 0-10 〇龍谷大平安 ④×農芸・朱雀・京都教大付 1-15 〇嵯峨野

3回戦

〇京都成章 2-0 ×京都国際 ②〇龍谷大平安 7-0 ×嵯峨野

4回戦

①×京都成章 0-7 〇龍谷大平安

Bブロックの速報、結果

Bブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×南陽 3-21 〇京産大付 ②〇東山 10-0 ×桂

2回戦

①×向陽 1-12 〇京産大付 ②〇乙訓 10-0 ×西乙訓 ③×桃山 0-13 〇東山 ④〇鳥羽 2-0 ×鴨沂

3回戦

①×京産大付 0-8 〇乙訓 ②×東山 3-5 〇鳥羽

4回戦

〇乙訓 5-1 ×鳥羽

Cブロックの速報、結果

Cブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇京都工 3-0 ×加悦谷・宮津天橋加悦谷 ②×東稜 2-3 〇須知

2回戦

①×西舞鶴 1-3 〇京都工 ②×海洋 1-5 〇福知山 ③×西京 0-6 〇須知 ④〇京都文教 5-3 ×京都精華学園

3回戦

①×京都工 4-7 〇福知山 ②×須知 1-5 〇京都文教

4回戦

①×福知山 5-9 〇京都文教

Dブロックの速報、結果

Dブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×田辺 2-4 〇洛東 ②〇京都八幡 4-3 ×花園

2回戦

①×同志社国際 4-9 〇洛東 ②〇京都廣学館 10-0 ×亀岡 ③〇紫野 9-2 ×京都八幡 ④〇同志社 7-0 ×堀川

3回戦

〇洛東 10-0 ×京都廣学館 ②×紫野 0-9 〇同志社

4回戦

〇洛東 4-2 ×同志社

Eブロックの速報、結果

Eブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×京都明徳 5-15 〇京都学園 ②×南丹 0-9 〇京都翔英 ③〇久御山 6-5 ×西城陽 ④×北桑田 2-17 〇立命館宇治

2回戦

①×京都学園 1-11 〇京都翔英 ②〇久御山 2-1 ×立命館宇治

3回戦

〇京都翔英 8-1 ×久御山

Fブロックの速報、結果

Fブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×京都すばる 1-6 〇立命館

2回戦

①×城南菱創 1-2 〇山城 ②×洛水 1-2 〇洛北 ③×木津 3-6 〇立命館 ④〇北嵯峨 13-0 ×園部

3回戦

①×山城 1-3 〇洛北 ②×立命館 5-8 〇北嵯峨

4回戦

①×洛北 0-5 〇北嵯峨

Gブロックの速報、結果

Gブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×大江 2-23 〇東舞鶴

2回戦

〇菟道 2-1 ×城陽 ②〇北稜 9-1 ×洛南 ③〇福知山成美 9-1 ×東舞鶴 ④〇峰山 4-1 ×日星

3回戦

①×菟道 0-4 〇北稜 ②〇福知山成美 2-1 ×峰山

4回戦

〇北稜 11-3 ×福知山成美

Hブロックの速報、結果

Hブロックの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇洛西 2-1 ×日吉ケ丘 ②〇京都外大西 10-8 ×大谷 〇宮津・宮津天橋宮津 5-0 ×網野・丹後緑風網野 ④×綾部 2-7 〇京都共栄

2回戦

①×洛西 0-2 〇京都外大西 ②×宮津・宮津天橋宮津 1-6 〇京都共栄学園

3回戦

①×京都外大西 2-3 〇京都共栄学園

1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇宮津 8-1 ×向陽 ②×京都精華学園 5-22 〇塔南 ③〇京都翔英 6-0 ×桃山 ④〇南丹 5-4 ×城陽 ⑤〇東山 4-0 ×京都すばる ⑥〇京都海洋 11-4 ×鴨沂 ⑦〇洛星 6-5 ×大江 ⑧〇洛西 10-3 ×東舞鶴 ⑨〇京都成章 5-1 ×京都工学院 ⑩×網野 0-1 〇西舞鶴 ⑪〇京都両洋 11-10 ×京都廣学館

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×花園 0-7 〇龍谷大平安 ②〇日星 6-0 ×加悦谷 ③〇西城陽 7-4 ×田辺 ④〇宮津 6-2 ×菟道 ⑤×洛水 2-3 〇京都文教 ⑥〇塔南 12-2 ×北桑田 ⑦×堀川 0-9 〇北稜 ⑧〇北嵯峨 2-0 ×同志社 ⑨〇福知山成美 4-0 ×日吉ヶ丘 ⑩〇京都翔英 5-0 ×大谷 ⑪〇乙訓 12-2 ×南丹 ⑫〇京産大附属 2-0 ×西乙訓 ⑬〇京都八幡 9-1 ×舞鶴高専 ⑭×東山 2-9 〇立命館宇治 ⑮×南陽 4-5 〇海洋 ⑯〇福知山 4-0 ×久御山 ⑰〇洛南 11-4 ×園部 ⑱〇嵯峨野 8-0 ×洛星 ⑲〇京都国際 12-2 ×須知 ⑳〇東稜 4-3 ×府立工業 ㉑×西京 1-8 〇京都外大西 ㉒×同志社国際 3-11 〇立命館 ㉓〇桂 5-2 ×京都成章 ㉔×亀岡 0-5 〇洛西 ㉕×紫野 2-3 〇城南菱創 ㉖×洛北 4-7 〇洛東 ㉗〇西舞鶴 10-1 ×木津 ㉘〇京都共栄 5-2 ×鳥羽 ㉙〇京都両洋 14-5 ×東宇治 ㉚×京都学園 5-7 〇山城 ㉛〇峰山 3-2 ×綾部 ㉜〇京都明徳 8-0 ×朱雀農芸京教

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇龍谷大平安 12-2 ×日星 ②〇西城陽 8-6 ×宮津 ③〇京都文教 3-2 ×塔南 ④×北稜 4-10 〇北嵯峨 ⑤〇福知山成美 9-1 ×京都翔英 ⑥〇乙訓 6-2 ×京産大附属 ⑦×京都八幡 3-8 〇立命館宇治 ⑧×京都海洋 2-14 〇久御山 ⑨×洛南 2-7 〇嵯峨野 ⑩〇京都国際 8-2 ×東稜 ⑪〇京都外大西 7-2 ×洛西 ⑫×桂 3-14 〇立命館 ⑬×城南菱創 5-7 〇洛東 ⑭×西舞鶴 1-4 〇京都共栄 ⑮〇京都両洋 6-5 ×山城 ⑯〇峰山 9-5 ×京都明徳

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇龍谷大平安 6-5 ×西城陽 ②〇塔南 8-6 ×北嵯峨 ③〇福知山成美 2-1 ×乙訓 ④〇立命館宇治 10-0 ×久御山 ⑤×嵯峨野 0-12 〇京都国際 ⑥〇京都外大西 8-2 ×立命館 ⑦×洛東 1-5 〇京都共栄 ⑧×京都両洋 6-8 〇峰山

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①〇龍谷大平安 6-4 ×塔南

②×福知山成美 9-10 〇立命館宇治

③〇京都国際 5-1 ×京都外大西

④〇京都共栄 3-0 ×峰山

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

①×龍谷大平安 2-5 〇立命館宇治

②〇京都国際 8-1 ×京都共栄

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

※昨年度結果

決勝戦:〇立命館宇治 3-2 ×京都国際

高校野球(甲子園)京都代替大会の優勝校、最終成績

京都代替大会の優勝校、最終成績をここに掲載します。

※昨年度結果

優勝:立命館宇治(代表校)

準優勝:京都国際