高校野球(甲子園夏)2022 組み合わせ抽選会の速報、結果、日程、時間、ライブ配信

2022年/令和4年度、第104回全国高校野球選手権大会(甲子園夏)が開幕します。

組み合わせ抽選会の状況や途中経過、選手宣誓は?

組み合わせ抽選会の速報、結果、そして日程、時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について掲載します。




第104回高校野球(甲子園夏)2022 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

高校野球夏2022 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年8月3日(水)

時間:16:00~

会場:大阪市北区/フェスティバルホール

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

組み合わせ抽選会のテレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

バーチャル高校野球

ライブ配信|生中継

出場校

出場校については以下の通りです。

北海道:北北海道、南北海道

①北北海道:旭川大 ②南北海道:札幌大谷

東北:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県

③青森県:八戸学院光星 ④岩手県:一関学院 ⑤秋田県:能代松陽 ⑥宮城県:仙台育英 ⑦山形県:鶴岡東 ⑧福島県:聖光学院

関東:東東京、西東京、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、神奈川県、千葉県

⑨東東京:二松学舎大付 ⑩西東京:日大三 ⑪茨城県:明秀日立 ⑫栃木県:国学院栃木 ⑬群馬県:樹徳 ⑭埼玉県:聖望学園 ⑮神奈川県:横浜 ⑯千葉県:市立船橋

北信越:新潟県、長野県、山梨県、石川県、富山県、福井県

⑰新潟県:日本文理 ⑱長野県:佐久長聖 ⑲山梨県:山梨学院 ⑳石川県:星稜 ㉑富山県:高岡商 ㉒福井県:敦賀気比

東海:静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉓静岡県:日大三島 ㉔愛知県:愛工大名電 ㉕岐阜県:県岐阜商 ㉖三重県:三重

近畿:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県

㉗大阪府:大阪桐蔭 ㉘京都府:京都国際 ㉙兵庫県:社 ㉚奈良県:天理 ㉛滋賀県:近江 ㉜和歌山県:智弁和歌山

中国:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県

㉝岡山県:創志学園 ㉞鳥取県:鳥取商業 ㉟島根県:浜田 ㊱広島県:盈進 ㊲山口県:下関国際

四国:徳島県、香川県、愛媛県、高知県

㊳徳島県:鳴門 ㊴香川県:高松商業 ㊵愛媛県:帝京五 ㊶高知県:明徳義塾

九州:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県

㊷福岡県:九州国際大付 ㊸佐賀県:有田工 ㊹長崎県:海星 ㊺大分県:明豊 ㊻熊本県:九州学院 ㊼宮崎県:富島 ㊽鹿児島県:鹿児島実業

沖縄:沖縄県

㊾沖縄県:興南



組み合わせ抽選会の速報、結果

組み合わせ抽選会の速報、結果をここでお知らせします。

8月6日(土)|1日目(初日) 開幕戦

1回戦 第一試合 10:30~|日大三島(静岡県) - 国学院栃木(栃木県)

1回戦 第二試合 13:00~|明豊(大分県) - 樹徳(群馬県)

1回戦 第三試合 15:30~|京都国際(京都) - 一関学院(岩手県)

8月7日(日)|2日目

1回戦 第一試合 8:00~|八戸学院光星(青森県) - 創志学園(岡山県)

1回戦 第二試合 10:30~|愛工大名電(愛知県) - 星稜(石川県)

1回戦 第三試合 13:00~|鶴岡東(山形県) - 盈進(広島県)

1回戦 第四試合 15:30~|近江(滋賀県) - 鳴門(徳島県)

8月8日(月)|3日目

1回戦 第一試合 8:00~|海星(長崎県) - 日本文理(新潟県)

1回戦 第二試合 10:30~|天理(奈良県) - 山梨学院(山梨県)

1回戦 第三試合 13:00~|敦賀気比(福井県) - 高岡商(富山県)

1回戦 第四試合 15:30~|興南(沖縄県) - 市船橋(千葉県)

8月9日(火)|4日目

1回戦 第一試合 8:00~|三重(三重県) - 横浜(神奈川)

1回戦 第二試合 10:30~|日大三(西東京) - 聖光学院(福島県)

1回戦 第三試合 13:00~|二松学舎大付(東東京) - 札幌大谷(南北海道)

1回戦 第四試合 15:30~|県岐阜商(岐阜県) - 社(兵庫県)

8月10日(水)|5日目

1回戦 第一試合 8:00~|大阪桐蔭(大阪府) - 旭川大(北北海道)

1回戦 第二試合 10:30~|聖望学園(埼玉県) - 能代松陽(秋田県)

2回戦 第三試合 13:00~|鹿児島実業(鹿児島県) - 明秀日立(茨城県)

8月11日(木)|6日目

2回戦 第一試合 8:00~|仙台育英(宮城県) - 鳥取商(鳥取県)

2回戦 第二試合 10:30~|高松商(香川県) - 佐久長聖(長野県)

2回戦 第三試合 13:00~|明徳義塾(高知県) - 九州国際大付(福岡県)

2回戦 第四試合 15:30~|下関国際(山口県) - 富島(宮崎県)

8月12日(金)|7日目

2回戦 第一試合 8:00~|1日目第2試合の勝者 - 1日目第3試合の勝者

2回戦 第二試合 10:30~|2日目第1試合の勝者 - 2日目第1試合の勝者

2回戦 第三試合 13:00~|2日目第3試合の勝者 - 2日目第4試合の勝者

2回戦 第四試合 15:30~|3日目第1試合の勝者 - 3日目第2試合の勝者

8月13日(土)|8日目

2回戦 第一試合 8:00~|有田工(佐賀県) - 浜田(島根県)

2回戦 第二試合 10:30~|九州学院(熊本県) - 帝京第五(愛媛県)

2回戦 第三試合 13:00~|智弁和歌山(和歌山県) - 開幕戦の勝者

2回戦 第四試合 15:30~|3日目第3試合の勝者 - 3日目第4試合の勝者

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名をここに掲載します。

選手宣誓|横浜高校(神奈川) 玉城陽希 主将

地方予選組み合わせ抽選会日程

地方予選の組み合わせ抽選会日程を掲載します。

北海道大会

日程 都道府県
7月7日(木) 北海道大会

東北大会

日程 都道府県
6月24日(金) 青森県大会
6月23日(木) 岩手県大会
6月23日(木) 秋田県大会
6月23日(木) 山形県大会
6月24日(金) 宮城県大会
6月21日(火) 福島県大会

関東大会

日程 都道府県
6月18日(土) 東京大会
6月11日(土) 神奈川県大会
6月15日(水) 埼玉県大会
6月23日(木) 千葉県大会
6月22日(水) 茨城県大会
6月22日(水) 栃木県大会
6月16日(木) 群馬県大会

中部・北信越・東海大会

日程 都道府県
6月23日(木) 新潟県大会
6月25日(土) 長野県大会
6月23日(木) 山梨県大会
6月30日(木) 富山県大会
6月28日(火) 石川県大会
7月6日(水) 福井県大会
6月25日(土) 静岡県大会
6月18日(土) 愛知県大会
6月25日(土) 岐阜県大会
6月21日(火) 三重県大会

近畿大会

日程 都道府県
6月23日(木) 大阪府大会
6月25日(土) 京都府大会
6月24日(金) 奈良県大会
6月21日(火) 滋賀県大会
6月25日(土) 和歌山県大会
6月14日(火) 兵庫県大会

中国大会

日程 都道府県
6月25日(土) 岡山県大会
6月24日(金) 広島県大会
6月24日(金) 鳥取県大会
6月17日(金) 島根県大会
6月25日(土) 山口県大会

四国大会

日程 都道府県
6月27日(月) 徳島県大会
6月24日(金) 香川県大会
6月17日(金) 愛媛県大会
6月25日(土) 高知県大会

九州大会

日程 都道府県
6月24日(金) 福岡県大会
6月16日(木) 佐賀県大会
6月17日(金) 長崎県大会
6月15日(水) 大分県大会
6月23日(木) 熊本県大会
6月24日(金) 宮崎県大会
6月18日(土) 鹿児島県大会

沖縄大会

日程 都道府県
6月7日(火) 沖縄県大会

第95回選抜高校野球(春の甲子園)2023 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

選抜高校野球2023 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2023年3月上旬

時間:

会場:

※昨年度は2022年3月4日(金) 15:00~オンライン抽選

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|センバツLIVE!

組み合わせ抽選会のテレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

センバツLIVE!

※昨年度

生配信

21世紀枠推薦校

21世紀枠推薦校については以下の通りです。

※昨年度の内容を掲載

①札幌国際情報(北海道) ②只見(福島県) ③太田(群馬県) ④相可(三重県) ⑤丹生(福井県) ⑥伊吹(滋賀県) ⑦倉吉総合産業(鳥取県) ⑧高松第一(香川県) ⑨大分舞鶴(大分県)

出場校|32校

出場校、21世紀枠については以下の通りです。

出場校発表:昨年度は2022年1月28日(金) 15:00頃~

※以下、確定まで昨年度の内容を記載します。

北海道|1校

①クラーク記念国際(北海道) ※補欠校:旭川実業、東海大学札幌

東北(青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)|2校

②花巻東(岩手県) ③聖光学院(福島県) ※補欠校:八戸工大一、青森山田

関東・東京(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)|6校

④明秀日立(茨城県) ⑤山梨学院(山梨県) ⑥木更津総合(千葉県) ⑦浦和学院(埼玉県) ⑧國學院久我山(東京都) ⑨二松学舎(東京都) ※補欠校:東海大相模、桐生第一、関東一、日大三

東海(静岡・愛知・岐阜・三重)|2校

⑩日大三島(静岡県) ⑪大垣日大(岐阜県) ※補欠校:聖隷クリストファー、至学館

北信越(新潟・長野・富山・石川・福井)|2校

⑫敦賀気比(福井県) ⑬星稜(石川県) ※補欠校:小松大谷、富山商業

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)|7校

⑭大阪桐蔭(大阪府) ⑮和歌山東(和歌山県) ⑯天理(奈良県) ⑰金光大阪(大阪府) ⑱京都国際(京都府) ⑲市和歌山(和歌山県) ⑳東洋大姫路(兵庫県) ※補欠校:近江、八幡商業

中国(岡山・広島・鳥取・島根・山口)|3校

㉑広陵(広島県) ㉒広島商業(広島県) ㉓倉敷工業(岡山県) ※補欠校:岡山学芸館、下関国際

四国(香川・徳島・愛媛・高知)|2校

㉔高知(高知県) ㉕鳴門(徳島県) ※補欠校:明徳義塾、徳島商業

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)|4校

㉖九国大付(福岡県) ㉗大島(鹿児島県) ㉘有田工業(佐賀県) ㉙長崎日大(長崎県) ※補欠校:興南、海星

21世紀枠|3校

㉚只見(福島県) ㉛丹生(福井県) ㉜大分舞鶴(大分県) ※補欠校:札幌国際情報、倉吉総合産業

組み合わせ抽選会の速報、結果

組み合わせ抽選会の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

3月18日(金) 初日/第一試合 10:00~|浦和学院(埼玉県) vs 大分舞鶴(大分県)

3月18日(金) 初日/第二試合 12:30~|和歌山東(和歌山県) vs 倉敷工業(岡山県)

3月18日(金) 初日/第三試合 15:00~|クラーク記念国際(北海道) vs 九州国際大付(福岡県)

3月19日(土) 2日目/第一試合 9:00~|広陵(広島県) vs 敦賀気比(福井県)

3月19日(土) 2日目/第二試合 11:30~|長崎日大(長崎県) vs 京都国際(京都府)

3月19日(土) 2日目/第三試合 14:00~|二松学舎大付(東京都) vs 聖光学院(福島県)

3月20日(日) 3日目/第一試合 9:00~|山梨学院(山梨県) vs 木更津総合(千葉県)

3月20日(日) 3日目/第二試合 11:30~|日大三島(静岡県) vs 金光大阪(大阪府)

3月20日(日) 3日目/第三試合 14:00~|高知(高知県) vs 東洋大姫路(兵庫県)

3月21日(月) 4日目/第一試合 9:00~|國學院久我山(東京都) vs 有田工業(佐賀県)

3月21日(月) 4日目/第二試合 11:30~|星稜(石川県) vs 天理(奈良県)

3月21日(月) 4日目/第三試合 14:00~|只見(福島県) vs 大垣日大(岐阜県)

3月22日(火) 5日目/第一試合 9:00~|花巻東(岩手県) vs 市和歌山(和歌山県)

3月22日(火) 5日目/第二試合 11:30~|大島(鹿児島県) vs 明秀日立(茨城県)

3月22日(火) 5日目/第三試合 14:00~|丹生(福井県) vs 広島商業(広島県)

3月23日(水) 6日目/第一試合 9:00~|鳴門(徳島県) vs 大阪桐蔭(大阪府)

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名をここに掲載します。

選手宣誓:倉敷工業(岡山県)|福島貫太