2020年/令和2年度、第102回全国高校野球選手権大会が開幕します。

組み合わせ抽選会の状況や途中経過、選手宣誓はどの選手になるのか気になります。

夏の高校野球(甲子園)2020 組み合わせ抽選会の速報、結果、そして日程、時間、会場、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校について見て行きましょう。

夏の高校野球(甲子園)2020 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

夏の高校野球(甲子園)2020 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場については以下の通りとなっております。

日程:2020年8月7日(金)

時間:未定

会場:未定

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの情報が入りましたらここに掲載します。

3月29日(日)現在:開催予定

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

組み合わせ抽選会のテレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

出場校

出場校についてここに掲載します。

全出場校決定日|2020年7月30日(木)予定




※昨年度の出場校

北海道:北北海道、南北海道

①北北海道:旭川大 ②南北海道:北照

東北:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県

③青森県:八戸学院光星 ④岩手県:花巻東 ⑤秋田県:秋田中央 ⑥宮城県:仙台育英 ⑦山形県:鶴岡東 ⑧福島県:聖光学院

関東:東東京、西東京、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、神奈川県、千葉県

⑨東東京:関東一 ⑩西東京:国学院久我山 ⑪茨城県:霞ケ浦 ⑫栃木県:作新学院 ⑬群馬県:前橋育英 ⑭埼玉県:花咲徳栄 ⑮神奈川県:東海大相模 ⑯千葉県:習志野

北信越:新潟県、長野県、山梨県、石川県、富山県、福井県

⑰新潟県:日本文理 ⑱長野県:飯山 ⑲山梨県:山梨学院 ⑳石川県:星稜 ㉑富山県:高岡商 ㉒福井県:敦賀気比

東海:静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉓静岡県:静岡 ㉔愛知県:誉 ㉕岐阜県:中京学院大中京 ㉖三重県:津田学園

近畿:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県

㉗大阪府:履正社 ㉘京都府:立命館宇治 ㉙兵庫県:明石商 ㉚奈良県:智辯学園 ㉛滋賀県:近江 ㉜和歌山県:智弁和歌山

中国:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県

㉝岡山県:岡山学芸館 ㉞鳥取県:米子東 ㉟島根県:石見智翠館 ㊱広島県:広島商 ㊲山口県:宇部鴻城

四国:徳島県、香川県、愛媛県、高知県

㊳徳島県:鳴門 ㊴香川県:高松商 ㊵愛媛県:宇和島東 ㊶高知県:明徳義塾

九州:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県

㊷福岡県:筑陽学園 ㊸佐賀県:佐賀北 ㊹長崎県:海星 ㊺大分県:藤蔭 ㊻熊本県:熊本工 ㊼宮崎県:富島 ㊽鹿児島県:神村学園

沖縄:沖縄県

㊾沖縄県:沖縄尚学

組み合わせ抽選会の速報、結果

組み合わせ抽選会の速報、結果をここでお知らせします。

8月10日(月)

待機中。

8月11日(火)

待機中。

8月12日(水)

待機中。

8月13日(木)

待機中。

8月14日(金)

待機中。

8月15日(土)

待機中。

8月16日(日)

待機中。

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名をここに掲載します。

選手宣誓:

昨年度夏の組み合わせ、選手宣誓

昨年度夏の組み合わせ、選手宣誓については以下の通りでした。

〇8月6日(火)

10:30~:八戸学院光星(青森県) - 誉(愛知)

13:00~:佐賀北(佐賀県) - 神村学園(鹿児島)

15:30~:石見智翠館(島根県) - 高岡商(富山)

〇8月7日(水)

8:00~:履正社(大阪府) - 霞ケ浦(茨城県)

10:30~:静岡(静岡県) - 津田学園(三重県)

13:00~:星稜(石川県) - 旭川大(北北海道)

15:30~:立命館宇治(京都府) - 秋田中央(秋田県)

〇8月8日(木)

8:00~:米子東(鳥取県) - 智弁和歌山(和歌山県)

10:30~:明徳義塾(高知県) - 藤蔭(大分県)

13:00~:国学院久我山(西東京) - 前橋育英(群馬県)

15:30~:富島(宮崎県) - 敦賀気比(福井県)

〇8月9日(金)

8:00~:花巻東(岩手県) - 鳴門(徳島県)

10:30~:飯山(長野県) - 仙台育英(宮城県)

13:00~:沖縄尚学(沖縄県) - 習志野(千葉県)

15:30~:高松商(香川県) - 鶴岡東(山形県)

〇8月10日(土)

8:00~:関東一(東東京) - 日本文理(新潟県)

10:30~:熊本工(熊本県) - 山梨学院(山梨県)

13:00~:岡山学芸館(岡山県) - 広島商(広島県)

〇8月11日(日)

8:00~:筑陽学園(福岡県) - 作新学院(栃木県)

10:30~:東海大相模(神奈川) - 近江(滋賀県)

13:00~:北照(南北海道) - 中京学院大中京(岐阜県)

15:30~:花咲徳栄(埼玉県) - 明石商(兵庫県)

〇8月12日(月)

8:00~:宇和島東(愛媛県) - 宇部鴻城(山口県)

10:30~:聖光学院(福島県) - 海星(長崎県)

13:00~:智辯学園(奈良県) - 未確定

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名は以下の通りでした。

選手宣誓:誉(愛知)/林山侑樹