2021年/令和3年度、第103回全国高校野球選手権大会(甲子園夏)が開幕します。

組み合わせ抽選会の状況や途中経過、選手宣誓は?

高校野球夏2021 組み合わせ抽選会の速報、結果、そして日程、時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校について掲載します。

高校野球夏(甲子園)2021 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

高校野球夏2021 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年8月3日(火)

時間:16:00~

会場:オンライン

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの情報が入りましたらここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|バーチャル高校野球

組み合わせ抽選会のテレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

バーチャル高校野球

情報が入り次第掲載します。




出場校

出場校については以下の通りです。

北海道:北北海道、南北海道

①北北海道:帯広農業 ②南北海道:北海

東北:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県

③青森県:弘前学院聖愛 ④岩手県:盛岡大付 ⑤秋田県:明桜 ⑥宮城県:東北学院 ⑦山形県:日大山形 ⑧福島県:日大東北

関東:東東京、西東京、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、神奈川県、千葉県

⑨東東京:二松学舎大付 ⑩西東京:東海大菅生 ⑪茨城県:鹿島学園 ⑫栃木県:作新学院 ⑬群馬県:前橋育英 ⑭埼玉県:浦和学院 ⑮神奈川県:横浜 ⑯千葉県:専大松戸

北信越:新潟県、長野県、山梨県、石川県、富山県、福井県

⑰新潟県:日本文理 ⑱長野県:松商学園 ⑲山梨県:日本航空 ⑳石川県:小松大谷 ㉑富山県:高岡商 ㉒福井県:敦賀気比

東海:静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

㉓静岡県:静岡 ㉔愛知県:愛工大名電 ㉕岐阜県:県岐阜商 ㉖三重県:三重

近畿:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県

㉗大阪府:大阪桐蔭 ㉘京都府:京都国際 ㉙兵庫県:神戸国際大付 ㉚奈良県:智弁学園 ㉛滋賀県:近江 ㉜和歌山県:智弁和歌山

中国:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県

㉝岡山県:倉敷商 ㉞鳥取県:米子東 ㉟島根県:石見智翠館 ㊱広島県:広島新庄 ㊲山口県:高川学園

四国:徳島県、香川県、愛媛県、高知県

㊳徳島県:阿南光 ㊴香川県:高松商 ㊵愛媛県:新田 ㊶高知県:明徳義塾

九州:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県

㊷福岡県:西日本短大付 ㊸佐賀県:東明館 ㊹長崎県:長崎商 ㊺大分県:明豊 ㊻熊本県:熊本工 ㊼宮崎県:宮崎商 ㊽鹿児島県:樟南

沖縄:沖縄県

㊾沖縄県:沖縄尚学

組み合わせ抽選会の速報、結果

組み合わせ抽選会の速報、結果をここでお知らせします。

8月9日(月)

1回戦 第一試合 10:30~|日大山形(山形) - 米子東(鳥取)

1回戦 第二試合 13:00~|新田(愛媛) - 静岡(静岡)

1回戦 第三試合 15:30~|東明館(佐賀) - 日本航空(山梨)

8月10日(火)

1回戦 第一試合 8:00~|智弁学園(奈良) - 倉敷商(岡山)

1回戦 第二試合 10:30~|広島新庄(広島) - 横浜(神奈川)

1回戦 第三試合 13:00~|高岡商(富山) - 松商学園(長野)

1回戦 第四試合 15:30~|東北学院(宮城) - 愛工大名電(愛知)

8月11日(水)

1回戦 第一試合 8:00~|明桜(秋田) - 帯広農業(北北海道)

1回戦 第二試合 10:30~|県岐阜商(岐阜) - 明徳義塾(高知)

1回戦 第三試合 13:00~|神戸国際大付(兵庫) - 北海(南北海道)

1回戦 第四試合 15:30~|小松大谷(石川) - 高川学園(山口)

8月12日(木)

1回戦 第一試合 8:00~|長崎商(長崎) - 熊本工(熊本)

1回戦 第二試合 10:30~|専大松戸(千葉) - 明豊(大分)

1回戦 第三試合 13:00~|阿南光(徳島) - 沖縄尚学(沖縄)

1回戦 第四試合 15:30~|鹿島学園(茨城) - 盛岡大付(岩手)

8月13日(金)

1回戦 第一試合 8:00~|大阪桐蔭(大阪) - 東海大菅生(西東京)

1回戦 第二試合 10:30~|近江(滋賀) - 日大東北(福島)

2回戦 第三試合 13:00~|西日本短大付(福岡) - 二松学舎大付(東東京)

2回戦 第四試合 15:30~|京都国際(京都) - 前橋育英(群馬)

8月14日(土)

2回戦 第一試合 8:00~|智弁和歌山(和歌山) - 宮崎商(宮崎)

2回戦 第二試合 10:30~|作新学院(栃木) - 高松商(香川)

2回戦 第三試合 13:00~|樟南(鹿児島) - 三重(三重)

2回戦 第四試合 15:30~|日本文理(新潟) - 敦賀気比(福井)

8月15日(日)

2回戦 第一試合 8:00~|弘前学院聖愛(青森) - 石見智翠館(島根)

2回戦 第二試合 10:30~|浦和学院(埼玉) - 未確定

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名をここに掲載します。

都道府県地方大会予選|組み合わせ抽選会

都道府県地方大会予選|組み合わせ抽選会はこちらです。

試合日程 都道府県
6月26日(土)~7月25日(日) 北北海道大会
6月26日(土)~7月27日(火) 南北海道大会
試合日程 都道府県
7月13日(火)~7月27日(火) 青森県大会
7月7日(水)~7月21日(水) 岩手県大会
7月9日(金)~7月22日(木) 秋田県大会
7月8日(水)~7月24日(土) 山形県大会 
7月7日(水)~7月23日(金) 宮城県大会
7月7日(水)~7月25日(日) 福島県大会
試合日程 都道府県
7月3日(土)~8月2日(月) 東東京大会
7月3日(土)~8月2日(月) 西東京大会
7月1日(木)~7月19日(月) 神奈川県大会
7月9日(金)~7月25日(日) 埼玉県大会
7月1日(木)~7月19日(月) 千葉県大会
7月8日(木)~7月26日(月) 茨城県大会
7月9日(金)~7月25日(日) 栃木県大会
7月10日(土)~7月27日(火) 群馬県大会
試合日程 都道府県
7月10日(土)~7月26日(月) 新潟県大会
7月3日(土)~7月23日(金) 長野県大会
7月9日(金)~7月23日(金) 山梨県大会
7月10日(土)~7月29日(木) 富山県大会
7月9日(金)~7月23日(金) 石川県大会
7月8日(木)~7月21日(水) 福井県大会
7月10日(土)~7月28日(水) 静岡県大会
7月3日(土)~7月31日(土) 愛知県大会
7月10日(土)~7月29日(木) 岐阜県大会
7月9日(金)~7月26日(月) 三重県大会
試合日程 都道府県
7月16日(金)~8月1日(日) 大阪府大会
7月10日(土)~7月28日(水) 京都府大会
7月10日(土)~7月29日(木) 奈良県大会
7月10日(土)~7月29日(木) 滋賀県大会
7月9日(金)~7月26日(月) 和歌山県大会
7月3日(土)~7月29日(木) 兵庫県大会
試合日程 都道府県
7月10日(土)~7月25日(日) 岡山県大会
7月10日(土)~7月31日(土) 広島県大会
7月10日(土)~7月26日(月) 鳥取県大会
7月15日(木)~7月29日(木) 島根県大会
7月16日(金)~7月29日(木) 山口県大会
試合日程 都道府県
7月10日(土)~7月26日(月) 徳島県大会
7月10日(土)~7月25日(日) 香川県大会
7月10日(土)~7月26日(月) 愛媛県大会
7月17日(土)~7月27日(火) 高知県大会
試合日程 都道府県
7月6日(火)~7月27日(火) 福岡県大会
7月10日(土)~7月25日(日) 佐賀県大会
7月8日(木)~7月27日(火) 長崎県大会
7月3日(土)~7月22日(木) 大分県大会
7月10日(土)~7月26日(月) 熊本県大会
7月10日(土)~7月31日(日) 宮崎県大会
7月3日(土)~7月26日(月) 鹿児島県大会
試合日程 都道府県
6月26日(土)~7月18日(日) 沖縄県大会

第94回選抜高校野球(春の甲子園)2022 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

選抜高校野球2022 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場については情報が入り次第掲載します。

日程:2022年2月未定

時間:

会場:

第93回選抜高校野球(春の甲子園)2021 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

選抜高校野球2021 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場については以下の通りとなっております。

日程:2021年2月23日(火)

時間:15時00分~

会場:オンライン(リモート)

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスによる大会延期、中止、無観客試合などの情報が入りましたらここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|センバツLIVE!

組み合わせ抽選会のテレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

センバツLIVE!

2021年2月23日(火) 15:00~

21世紀枠推薦校

21世紀枠推薦校については以下の通りです。

①知内(北海道) ②八戸西(青森県) ③石橋(栃木) ④三島南(静岡県) ⑤富山北部・水橋(富山県) ⑥東播磨(兵庫県) ⑦矢上(島根県) ⑧川之石(愛媛県) ⑨具志川商業(沖縄県)

出場校|32校

出場校、21世紀枠については情報が入り次第掲載します。

出場校発表:1月29日(金) 15:00頃~

北海道|1校

①北海(北海道) ※補欠校:知内、旭川実業

東北(青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)|2校

②仙台育英(宮城県) ③柴田(宮城県) ※補欠校:花巻東、日大山形

関東・東京(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川・山梨)|6校

④健大高崎(群馬県) ⑤常総学院(茨城県) ⑥東海大甲府(山梨県) ⑦専大松戸(千葉県) ⑧東海大菅生(東京都) ⑨東海大相模(神奈川県) ※補欠校:国学院栃木、鎌倉学園、日大三、二松学舎大付

東海(静岡・愛知・岐阜・三重)|2校

⑩中京大中京(愛知県) ⑪県岐阜商(岐阜県) ※補欠校:三重、岐阜第一

北信越(新潟・長野・富山・石川・福井)|2校

⑫敦賀気比(福井県) ⑬上田西(長野県) ※補欠校:星稜、関根学園

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)|6校

⑭智辯学園(奈良県) ⑮大阪桐蔭(大阪府) ⑯市和歌山(和歌山県) ⑰京都国際(京都府) ⑱神戸国際大付(兵庫県) ⑲天理(奈良県) ※補欠校:智辯和歌山、龍谷大平安

中国(岡山・広島・鳥取・島根・山口)|3校

⑳広島新庄(広島県) ㉑下関国際(山口県) ㉒鳥取城北(鳥取県) ※補欠校:米子東、桜ヶ丘

四国(香川・徳島・愛媛・高知)|2校

㉓明徳義塾(高知県) ㉔聖カタリナ学園(愛媛県) ※補欠校:小松、鳴門

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)|4校

㉕大崎(長崎県) ㉖福岡大大濠(福岡県) ㉗明豊(大分県) ㉘宮崎商業(宮崎県) ※補欠校:神村学園、延岡学園

21世紀枠|4校

㉙八戸西(青森県) ㉚三島南(静岡県) ㉛東播磨(兵庫県) ㉜具志川商業(沖縄県) ※知内、富山北部・水橋

組み合わせ抽選会の速報、結果

組み合わせ抽選会の速報、結果をここでお知らせします。

3月19日(金) 初日/第一試合|神戸国際大付(兵庫) vs 北海(北海道)

3月19日(金) 初日/第二試合|明徳義塾(高知) vs 仙台育英(宮城)

3月19日(金) 初日/第三試合|健大高崎(群馬) vs 下関国際(山口)

3月20日(土) 2日目/第一試合|宮崎商(宮崎) vs 天理(奈良)

3月20日(土) 2日目/第二試合|三島南(静岡) vs 鳥取城北(鳥取)

3月20日(土) 2日目/第三試合|東海大相模(神奈川) vs 東海大甲府(山梨)

3月21日(日) 3日目/第一試合|具志川商(沖縄) vs 八戸西(青森)

3月21日(日) 3日目/第二試合|福岡大大濠(福岡) vs 大崎(長崎)

3月21日(日) 3日目/第三試合|明豊(大分) vs 東播磨(兵庫)

3月22日(月) 4日目/第一試合|市和歌山(和歌山) vs 県岐阜商(岐阜)

3月22日(月) 4日目/第二試合|智弁学園(奈良) vs 大阪桐蔭(大阪)

3月22日(月) 4日目/第三試合|広島新庄(広島) vs 上田西(長野)

3月23日(火) 5日目/第一試合|東海大菅生(東京) vs 聖カタリナ(愛媛)

3月23日(火) 5日目/第二試合|柴田(宮城) vs 京都国際(京都)

3月23日(火) 5日目/第三試合|常総学院(茨城) vs 敦賀気比(福井)

3月24日(水) 6日目/第一試合|中京大中京(愛知) vs 専大松戸(千葉)

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名をここに掲載します。

選手宣誓:仙台育英高校(島貫丞主将)

2020年夏(甲子園交流試合)の出場校

2020年夏(甲子園交流試合)の出場校は以下の通りでした。

北海道:北北海道、南北海道

①白樺学園(北海道)

東北:青森県、岩手県、秋田県、宮城県、山形県、福島県

②仙台育英(宮城県) ③鶴岡東(山形県)

関東:東東京、西東京、茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、神奈川県、千葉県

④健大高崎(群馬県) ⑤山梨学院(山梨県) ⑥東海大相模(神奈川県) ⑦桐生第一(群馬県) ⑧花咲徳栄(埼玉県) ⑨国士舘(東京都)

東海:静岡県、愛知県、岐阜県、三重県

⑩中京大中京(愛知県) ⑪県岐阜商(岐阜県) ⑫加藤学園(静岡県)

北信越:新潟県、長野県、山梨県、石川県、富山県、福井県

⑬星陵(石川県) ⑭日本航空石川(石川県)

近畿:大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県

⑮天理(奈良県) ⑯大阪桐蔭(大阪府) ⑰履正社(大阪府) ⑱智辯学園(奈良県) ⑲明石商(兵庫県) ⑳智辯和歌山(和歌山県)

中国:岡山県、鳥取県、島根県、広島県、山口県

㉑倉敷商(岡山県) ㉒鳥取城北(鳥取県) ㉓広島新庄(広島県)

四国:徳島県、香川県、愛媛県、高知県

㉔明徳義塾(高知県) ㉕尽誠学園(香川県)

九州:福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

㉖明豊(大分県) ㉗大分商(大分県) ㉘創成館(長崎県) ㉙鹿児島城西(鹿児島県)

21世紀枠

㉚帯広農(北海道) ㉛磐城(福島県) ㉜平田(島根県)