2019年/令和元年、第101回全国高校野球選手権大会/夏の甲子園が開幕します。

組み合わせ抽選会の状況や途中経過、選手宣誓はどの選手になるのか気になります。

高校野球(夏の高校野球)2019 組み合わせ抽選会の速報、結果、そして日程、時間、会場、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校について見て行きましょう。

高校野球(夏の甲子園)2019 組み合わせ抽選会の日程、スケジュール/時間、会場

組み合わせ抽選会の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

日程:2019年8月3日(土)

時間:16時00分~

会場:大阪フェスティバルホール

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

組み合わせ抽選会のテレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

バーチャル高校野球



<スポンサーリンク>

出場校

出場校は下記の通り決定しました。

北海道

①旭川大(北北海道) ②北照(南北海道)

〇昨年度出場校

①旭川大(北北海道) ②北照(南北海道)

東北(青森・岩手・秋田・山形・宮城・福島)

③八戸学院光星(青森県) ④花巻東(岩手県) ⑤秋田中央(秋田県) ⑥鶴岡東(山形県) ⑦仙台育英(宮城県) ⑧聖光学院(福島県)

〇昨年度出場校

③八戸学院光星(青森県) ④花巻東(岩手県) ⑤金足農(秋田県) ⑥羽黒(山形県) ⑦仙台育英(宮城県) ⑧聖光学院(福島県)

関東(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川)

⑨霞ケ浦(茨城県) ⑩作新学院(栃木県) ⑪前橋育英(群馬県) ⑫花咲徳栄(埼玉県) ⑬習志野(千葉県) ⑭関東一(東東京) ⑮国学院久我山(西東京) ⑯東海大相模(神奈川)

〇昨年度出場校

⑨土浦日大(茨城県) ⑩作新学院(栃木県) ⑪前橋育英(群馬県) ⑫花咲徳栄(埼玉県) ⑬浦和学院(埼玉県) ⑭木更津総合(千葉県) ⑮中央学院(千葉県) ⑯二松学舎大付(東京都) ⑰日大三(東京都) ⑱慶応(神奈川県) ⑲横浜(神奈川県)

北信越(山梨・新潟・長野・富山・石川・福井)

⑰山梨学院(山梨県) ⑱日本文理(新潟県) ⑲飯山(長野県) ⑳高岡商(富山) ㉑星稜(石川県) ㉒敦賀気比(福井県)

〇昨年度出場校

⑳山梨学院(山梨県) ㉑中越(新潟県) ㉒佐久長聖(長野県) ㉓高岡商(富山県) ㉔星稜(石川県) ㉕敦賀気比(福井県)

東海(静岡・愛知・岐阜・三重)

㉓静岡(静岡県) ㉔誉(愛知県) ㉕中京学院大中京(岐阜県) ㉖津田学園(三重県)

〇昨年度出場校

㉖常葉大菊川(静岡県) ㉗愛三大三河(愛知県) ㉘愛工大名電(愛知県) ㉙大垣日大(岐阜県) ㉚白山(三重県)

近畿(滋賀・京都・大阪・兵庫・奈良・和歌山)

㉗近江(滋賀県) ㉘立命館宇治(京都府) ㉙履正社(大阪府) ㉚明石商(兵庫県) ㉛智辯学園(奈良県) ㉜智弁和歌山(和歌山県)

〇昨年度出場校

㉛近江(滋賀県) ㉜龍谷大平安(京都府) ㉝大阪桐蔭(大阪府) ㉞近大付(大阪府) ㉟報徳学園(兵庫県) ㊱明石商(兵庫県) ㊲奈良大付(奈良県) ㊳智弁和歌山(和歌山県)

中国(岡山・広島・鳥取・島根・山口)

㉝岡山学芸館(岡山県) ㉞広島商(広島県) ㉟米子東(鳥取県) ㊱石見智翠館(島根県) ㊲宇部鴻城(山口県)

〇昨年度出場校

㊴創志学園(岡山県) ㊵広陵(広島県) ㊶鳥取城北(鳥取県) ㊷益田東(島根県) ㊸下関国際(山口県)

四国(香川・徳島・愛媛・高知)

㊳高松商(香川県) ㊴鳴門(徳島県) ㊵宇和島東(愛媛県) ㊶明徳義塾(高知県)

〇昨年度出場校

㊹丸亀城西(香川県) ㊺鳴門(徳島県) ㊻済美(愛媛県) ㊼高知商(高知県)

九州(福岡・佐賀・長崎・熊本・大分・宮崎・鹿児島・沖縄)

㊷筑陽学園(福岡県) ㊸佐賀北(佐賀県) ㊹海星(長崎県) ㊺熊本工(熊本県) ㊻藤蔭(大分県) ㊼富島(宮崎県) ㊽神村学園(鹿児島県) ㊾沖縄尚学(沖縄県)

〇昨年度出場校

㊽折尾愛真(福岡県) ㊾沖学園(福岡県) ㊿佐賀商(佐賀県) 51.創成館(長崎県) 52.東海大星翔(熊本県) 53.藤蔭(大分県) 54.日南学園(宮崎県) 55.鹿児島実業(鹿児島県) 56.興南(沖縄県)

組み合わせ抽選会の速報、結果

組み合わせ抽選会の速報、結果をここでお知らせします。

8月6日(火)

10:30~:八戸学院光星(青森県) - 誉(愛知)

13:00~:佐賀北(佐賀県) - 神村学園(鹿児島)

15:30~:石見智翠館(島根県) - 高岡商(富山)

8月7日(水)

8:00~:履正社(大阪府) - 霞ケ浦(茨城県)

10:30~:静岡(静岡県) - 津田学園(三重県)

13:00~:星稜(石川県) - 旭川大(北北海道)

15:30~:立命館宇治(京都府) - 秋田中央(秋田県)

8月8日(木)

8:00~:米子東(鳥取県) - 智弁和歌山(和歌山県)

10:30~:明徳義塾(高知県) - 藤蔭(大分県)

13:00~:国学院久我山(西東京) - 前橋育英(群馬県)

15:30~:富島(宮崎県) - 敦賀気比(福井県)

8月9日(金)

8:00~:花巻東(岩手県) - 鳴門(徳島県)

10:30~:飯山(長野県) - 仙台育英(宮城県)

13:00~:沖縄尚学(沖縄県) - 習志野(千葉県)

15:30~:高松商(香川県) - 鶴岡東(山形県)

8月10日(土)

8:00~:関東一(東東京) - 日本文理(新潟県)

10:30~:熊本工(熊本県) - 山梨学院(山梨県)

13:00~:岡山学芸館(岡山県) - 広島商(広島県)

8月11日(日)

8:00~:筑陽学園(福岡県) - 作新学院(栃木県)

10:30~:東海大相模(神奈川) - 近江(滋賀県)

13:00~:北照(南北海道) - 中京学院大中京(岐阜県)

15:30~:花咲徳栄(埼玉県) - 明石商(兵庫県)

8月12日(月)

8:00~:宇和島東(愛媛県) - 宇部鴻城(山口県)

10:30~:聖光学院(福島県) - 海星(長崎県)

13:00~:智辯学園(奈良県) - 未確定

選手宣誓:学校名/選手名

選手宣誓の学校名/選手名をここに掲載します。

選手宣誓:誉(愛知)/林山侑樹

高校野球(夏の甲子園)2019の試合結果速報

夏の高校野球(甲子園)2019の試合結果速報をこちらでお知らせします。

夏の高校野球(甲子園)2019試合結果速報



<スポンサーリンク>