2021年/令和3年、文部科学大臣杯『第12回全日本少年春季軟式野球大会(日本生命トーナメント)』が静岡県で開幕します。

予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、組み合わせ・トーナメント対戦表について掲載します。

全日本少年春季軟式野球大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本少年春季軟式野球大会2021の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年9月18日(土)~9月21日(火)

※2021年3月25日(木)~3月28日(日)から延期

開催地/会場:静岡県/静岡県草薙総合運動場硬式野球場、静岡市清水庵原球場、西ヶ谷総合運動公園野球場、焼津市総合グラウンド野球場、島田市営球場、富士総合運動公園野球場、沼津市営野球場、磐田城山球場、磐田市豊岡野球場、菊川運動公園野球場

開会式:実施しない

閉会式:

9月18日(土)|台風14号で順延

順延

9月19日(日)|1日目(初日)

1回戦:第一試合/9:00~、第二試合/11:00~、第三試合/13:00~

9月20日(月)|2日目

2回戦:第一試合/9:00~、第二試合/11:00~

3回戦:第三試合/13:30~

9月21日(火)|3日目

準々決勝:第一試合/9:00~、第二試合/11:00~

9月22日(水)|4日目(最終日)

準決勝:第一試合/8:30~、第二試合/9:00~

決勝戦:第三試合/11:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで3月から9月に開催延期になりました。開会式の実施はありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日時

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:

時間:

出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果、試合開始時間|9月19日(日)

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①9:00~|〇清水中学校(福井県) 1-0 ×浜玉中学校(佐賀県)

②11:00~|×静岡シティクラブ(開催地) 2-8 〇古川中学校(宮城県)

③13:00~|〇岡山オール井原アローズ(岡山県) 7-4 ×野々池中学校(兵庫県)

④9:00~|〇上一色中学校(東京第2) 4-0 ×南大分中学校(大分県)

⑤11:00~|〇下妻東部中学校(茨城県) 4-2 ×田原本中学校(奈良県)

⑥13:00~|×米子クラブ(鳥取県) 棄権- 〇清水飯田中学校(開催地)

⑦9:00~|〇宜野座中学校(沖縄県) 8-0 ×鼎中学校(長野県)

⑧11:00~|〇塚沢中学校(群馬県) 1-0 ×別海中央中学校(北海道第1)

⑨13:00~|×チャレンジクラブ(岐阜県) 0-2 〇MYTベースボールクラブ(京都府)

⑩9:00~|×対島中学校(開催地) 1-3 〇府中オーシャンズ(広島県)

⑪11:00~|×西彼中学校(長崎県) 0-3 〇大石中学校(埼玉第1)

⑫13:00~|×酒田シャークス(山形県) 棄権- 〇ALL栃木(栃木県)

⑬9:00~|×青翔中学校(北海道第2) 2-3 〇駿台学園中学校(東京第1)

⑭11:00~|×日進中学校(和歌山県) 2-12 〇東福岡自彊館中学校(福岡県)

⑮9:00~|×名古屋ドジャーズ(愛知県) 0-3 〇延岡南中学校(宮崎県)

⑯11:00~|〇嬉野中学校(三重県) 8-1 ×下関シニアクラブ(山口県)

⑰13:00~|〇門真ビックドリームス(大阪府) -棄権 ×浪岡中学校(青森県)

⑱9:00~|×合志中学校(熊本県) 0-1 〇富士学苑中学校(山梨県)

⑲11:00~|〇明徳義塾中学校(高知県) 8-1 ×紫雲寺中学校(新潟県)

⑳13:00~|〇鎌倉学園中学校(神奈川第2) 3-0 ×高田東中学校(岩手県)

㉑9:00~|×大田第二中学校(島根県) 棄権- 〇庄川中学校(富山県)

㉒11:00~|〇鹿児島育英館中学校(鹿児島県) 10-0 ×栄川中学校(開催地)

2回戦の速報、結果、試合開始時間|9月20日(月)

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①9:00~|〇逆井中学校(千葉県) 4-2 ×清水中学校(福井県)

②11:00~|×古川中学校(宮城県) 2-7 〇岡山オール井原アローズ(岡山県)

③11:00~|×上一色中学校(東京第2) 0-1 〇下妻東部中学校(茨城県)

④9:00~|清水飯田中学校(開催地) 5-1 ×日吉中学校(愛媛県)

⑤9:00~|×阿南第一中学校(徳島県) 0-1 〇宜野座中学校(沖縄県)

⑥11:00~|〇塚沢中学校(群馬県) 2-1 ×MYTベースボールクラブ(京都府)

⑦11:00~|〇府中オーシャンズ(広島県) 2-0 ×大石中学校(埼玉第1)

⑧9:00~|〇星稜中学校(石川県) 8-0 ×大師中学校(神奈川第1)

⑨9:00~|×静岡翔洋高校中等部(静岡県) 1-2 〇ALL栃木(栃木県)

⑩11:00~|〇駿台学園中学校(東京第1) 16-2 ×東福岡自彊館中学校(福岡県)

⑪11:00~|×延岡南中学校(宮崎県) 3-5 〇嬉野中学校(三重県)

⑫9:00~|×門真ビックドリームス(大阪府) 0-1 〇藤井中学校(香川県)

⑬9:00~|〇平方中学校(埼玉第2) 6-0 ×富士学苑中学校(山梨県)

⑭11:00~|〇明徳義塾中学校(高知県) 1-0 ×鎌倉学園中学校(神奈川第2)

⑮11:00~|×庄川中学校(富山県) 0-4 〇鹿児島育英館中学校(鹿児島県)

⑯9:00~|×竜王ジャガース(滋賀県) 3-4 〇石川義塾中学校(福島県)

3回戦の速報、結果、試合開始時間|9月20日(月)

3回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①13:30~|×逆井中学校(千葉県) 3-4 〇岡山オール井原アローズ(岡山県)

②13:30~|×下妻東部中学校(茨城県) 3-8 〇清水飯田中学校(開催地)

③13:30~|×宜野座中学校(沖縄県) 0-2 〇塚沢中学校(群馬県)

④13:30~|×府中オーシャンズ(広島県) 1-6 〇星稜中学校(石川県)

⑤13:30~|〇ALL栃木(栃木県) 10-4 ×駿台学園中学校(東京第1)

⑥13:30~|×嬉野中学校(三重県) 0-1 〇藤井中学校(香川県)

⑦13:30~|×平方中学校(埼玉第2) 1-2 〇明徳義塾中学校(高知県)

⑧13:30~|×鹿児島育英館中学校(鹿児島県) 3-5 〇石川義塾中学校(福島県)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間|9月21日(火)

準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①9:00~|〇岡山オール井原アローズ(岡山県) 7-3 ×清水飯田中学校(開催地)

②11:00~|×塚沢中学校(群馬県) 0-3 〇星稜中学校(石川県)

③9:00~|〇ALL栃木(栃木県) 8-1 ×藤井中学校(香川県)

④11:00~|〇明徳義塾中学校(高知県) 6-1 ×石川義塾中学校(福島県)

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間|9月22日(水)

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

8:30~|〇ALL栃木(栃木県) 5-0 ×明徳義塾中学校(高知県)

9:00~|×岡山オール井原アローズ(岡山県) 1-3 〇星稜中学校(石川県)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間|9月22日(水)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

14:30~|×ALL栃木(栃木県) 0-3 〇星稜中学校(石川県)

全日本少年春季軟式野球大会2021の優勝チーム、最終順位

全日本少年春季軟式野球大会2021の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:星稜中学校(石川県)

準優勝:ALL栃木(栃木県)

第三位:明徳義塾中学校(高知県)、岡山オール井原アローズ(岡山県)

2019年結果

優勝:西京ビッグスターズ(京都府)

準優勝:東山クラブ(愛知県)

第3位:静岡市立竜爪・西奈中学校(静岡県)、門真ビッグドリームス(大阪府)

全日本少年春季軟式野球大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本少年春季軟式野球大会2022の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年3月未定