2020年/令和元年度(令和2年)、文部科学大臣杯『第11回全日本少年春季軟式野球大会(日本生命トーナメント)』が静岡県で開幕します。

予選リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール/開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

全日本少年春季軟式野球大会2020の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日本少年春季軟式野球大会2020の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年3月21日(土)~3月26日(木)

開催地/会場:静岡県/静岡県草薙総合運動場硬式野球場、静岡市清水庵原球場、西ヶ谷総合運動公園野球場、焼津市総合グラウンド野球場、島田市営球場、富士総合運動公園野球場、静岡県営愛鷹球場、裾野市運動公園野球場

開会式:3月21日(土) 14時00分~

閉会式:3月26日(木)

競技日程/試合開始時間

3月22日(日)

予選リーグ1日目:第一試合/8:30~、第二試合/10:30~、第三試合/12:30~第四試合/14:30~

3月23日(月)

予選リーグ2日目:第一試合/8:30~、第二試合/10:30~、第三試合/12:30~第四試合/14:30~

3月24日(火)

予選リーグ3日目:第一試合/8:30~、第二試合/10:30~、第三試合/12:30~第四試合/14:30~

3月25日(水)

決勝トーナメント

3月26日(木)

決勝トーナメント

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会|日時

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

日程:2020年1月21日(火)

時間:未定

出場チーム、組み合わせ/トーナメント表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

予選リーグの速報、結果、試合開始時間|1日目:3月22日(日)

予選リーグの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

第一試合:8:30~

①日章学園鹿児島育英館中学校(鹿児島県) - まんのう町立満濃中学校(香川県)

②エスコラピオス学園海星中学校(三重県) - 越谷市立光陽中学校(埼玉第二)

③奈良市立京西中学校(奈良県) - 甲府市立東中学校(山梨県)

④小田原市立城北中学校(神奈川第二) - 大久保中学校(兵庫県)

⑤東松島市立矢本第二中学校(宮城県) - 駿台学園中学校(東京第一)

⑥湯沢雄勝クラブ(秋田県) - 相模原市立新町中学校(神奈川第一)

⑦総社市立総社東中学校(岡山県) - 小山市立小山城南中学校(栃木県)

⑧府中オーシャンズ(広島県) - 船橋市立船橋中学校(千葉第二)

第二試合:10:30~

①荒尾J・BBC(熊本県) - 遠軽町立遠軽中学校(北海道第二)

②大田市立第二中学校(島根県) - 学校法人別府大学明豊中学校(大分県)

③防府クラブ(山口県) - 習志野市立第一中学校(千葉第一)

④掛川市立東中学校(開催地) - 前橋市立第七中学校(群馬県)

⑤鳥取クラブ(鳥取県) - 佐賀市立昭栄中学校(佐賀県)

⑥門真ビッグドリームス(大阪府) - 日南市立吾田中学校(宮崎県)

⑦三島市立南中学校(開催地) - 大野市開成中学校(福井県)

⑧沖縄市立美東中学校(沖縄県) - 和歌山市立日進中学校(和歌山県)

第三試合:12:30~

①チーム静岡シティクラブ(開催地) - 江戸川区立上一色中学校(東京第二)

②東海大学付属静岡翔洋高校中等部(開催地) - 竜王ジャガース(滋賀県)

③氷見市立四條中学校(富山県) - 名古屋ドジャース(愛知県)

④いわき市立植田東中学校(福島県) - 星陵中学校(石川県)

⑤静岡市立竜爪・西奈中学校(静岡県) - 向日市野球スポーツ少年団(京都府)

⑥最上BBC(山形県) - 大和中学校(新潟県)

⑦古賀ベースボールクラブ(福岡県) - 鳴門市第二中学校(徳島県)

⑧砂川中学校(北海道第一) - 板柳中学校(青森県)

第四試合:14:30~

①遠野中学校(岩手県) - 桔梗クラブ(長野県)

②明徳義塾中学校(高知県) - 川口市立幸並中学校(埼玉第一)

③中萩中学校(愛媛県) - 西海市立西彼中学校(長崎県)

④小金田中学校(岐阜県) - 下妻市立東部中学校(茨城県)

予選リーグの速報、結果、試合開始時間|2日目:3月23日(月)

予選リーグの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

第一試合:8:30~

①佐賀市立昭栄中学校(佐賀県) - 静岡市立竜爪・西奈中学校(静岡県)

②和歌山市立日進中学校(和歌山県) - 砂川中学校(北海道第一)

③遠軽町立遠軽中学校(北海道第二) - チーム静岡シティクラブ(開催地)

④桔梗クラブ(長野県) - 奈良市立京西中学校(奈良県)

⑤前橋市立第七中学校(群馬県) - いわき市立植田東中学校(福島県)

⑥学校法人別府大学明豊中学校(大分県) - 東海大学付属静岡翔洋高校中等部(開催地)

⑦相模原市立新町中学校(神奈川第一) - 門真ビッグドリームス(大阪府)

⑧大野市開成中学校(福井県) - 古賀ベースボールクラブ(福岡県)

第二試合:10:30~

①向日市野球スポーツ少年団(京都府) - 小田原市立城北中学校(神奈川第二)

②板柳中学校(青森県) - 総社市立総社東中学校(岡山県)

③江戸川区立上一色中学校(東京第二) - 遠野中学校(岩手県)

④甲府市立東中学校(山梨県) - 防府クラブ(山口県)

⑤星陵中学校(石川県) - 中萩中学校(愛媛県)

⑥竜王ジャガース(滋賀県) - 明徳義塾中学校(高知県)

⑦日南市立吾田中学校(宮崎県) - 最上BBC(山形県)

⑧鳴門市第二中学校(徳島県) - 小金田中学校(岐阜県)

第三試合:12:30~

①駿台学園中学校(東京第一) - 鳥取クラブ(鳥取県)

②船橋市立船橋中学校(千葉第二) - 沖縄市立美東中学校(沖縄県)

③まんのう町立満濃中学校(香川県) - 荒尾J・BBC(熊本県)

④習志野市立第一中学校(千葉第一) - 氷見市立四條中学校(富山県)

⑤大久保中学校(兵庫県) - 掛川市立東中学校(開催地)

⑥越谷市立光陽中学校(埼玉第二) - 大田市立第二中学校(島根県)

⑦大和中学校(新潟県) - エスコラピオス学園海星中学校(三重県)

⑧小山市立小山城南中学校(栃木県) - 三島市立南中学校(開催地)

第四試合:14:30~

①西海市立西彼中学校(長崎県) - 東松島市立矢本第二中学校(宮城県)

②名古屋ドジャース(愛知県) - 日章学園鹿児島育英館中学校(鹿児島県)

③川口市立幸並中学校(埼玉第一) - 湯沢雄勝クラブ(秋田県)

④下妻市立東部中学校(茨城県) - 府中オーシャンズ(広島県)

予選リーグの速報、結果、試合開始時間|3日目:3月24日(火)

予選リーグの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

第一試合:8:30~

①防府クラブ(山口県) - 遠軽町立遠軽中学校(北海道第二)

②下妻市立東部中学校(茨城県) - 総社市立総社東中学校(岡山県)

③佐賀市立昭栄中学校(佐賀県) - いわき市立植田東中学校(福島県)

④西海市立西彼中学校(長崎県) - 小田原市立城北中学校(神奈川第二)

⑤桔梗クラブ(長野県) - 日章学園鹿児島育英館中学校(鹿児島県)

⑥和歌山市立日進中学校(和歌山県) - 古賀ベースボールクラブ(福岡県)

⑦日南市立吾田中学校(宮崎県) - 東海大学付属静岡翔洋高校中等部(開催地)

⑧川口市立幸並中学校(埼玉第一) - エスコラピオス学園海星中学校(三重県)

第二試合:10:30~

①習志野市立第一中学校(千葉第一) - チーム静岡シティクラブ(開催地)

②府中オーシャンズ(広島県) - 小山市立小山城南中学校(栃木県)

③静岡市立竜爪・西奈中学校(静岡県) - 星陵中学校(石川県)

④東松島市立矢本第二中学校(宮城県) - 大久保中学校(兵庫県)

⑤奈良市立京西中学校(奈良県) - まんのう町立満濃中学校(香川県)

⑥砂川中学校(北海道第一) - 鳴門市第二中学校(徳島県)

⑦最上BBC(山形県) - 竜王ジャガース(滋賀県)

⑧湯沢雄勝クラブ(秋田県) - 越谷市立光陽中学校(埼玉第二)

第三試合:12:30~

①氷見市立四條中学校(富山県) - 江戸川区立上一色中学校(東京第二)

②船橋市立船橋中学校(千葉第二) - 三島市立南中学校(開催地)

③向日市野球スポーツ少年団(京都府) - 中萩中学校(愛媛県)

④駿台学園中学校(東京第一) - 掛川市立東中学校(開催地)

⑤甲府市立東中学校(山梨県) - 荒尾J・BBC(熊本県)

⑥板柳中学校(青森県) - 小金田中学校(岐阜県)

⑦大和中学校(新潟県) - 明徳義塾中学校(高知県)

⑧相模原市立新町中学校(神奈川第一) - 大田市立第二中学校(島根県)

第四試合:14:30~

①名古屋ドジャース(愛知県) - 遠野中学校(岩手県)

②沖縄市立美東中学校(沖縄県) - 大野市開成中学校(福井県)

③鳥取クラブ(鳥取県) - 前橋市立第七中学校(群馬県)

④門真ビッグドリームス(大阪府) - 学校法人別府大学明豊中学校(大分県)

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間|3月25日(水)、3月26日(木)

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

全日本少年春季軟式野球大会2020の優勝チーム、最終順位

全日本少年春季軟式野球大会2020の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

◎昨年度結果

優勝:西京ビッグスターズ(京都府)

準優勝:東山クラブ(愛知県)

第3位:静岡市立竜爪・西奈中学校(静岡県)、門真ビッグドリームス(大阪府)