2021年、東京オリンピック(東京五輪)の水球競技が江東区の東京辰巳国際水泳場で開幕します。

女子の予選ラウンド、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバーの成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位表、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 女子日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子日本代表メンバーについては以下の通りです。

ポジション 選手名 所属
GK 三浦里佳子 白鵬女子高等学校
GK 塩谷南美 秀明大学
FP 小出未来 ブルボン
FP 新澤由貴 株式会社イカイ
FP 稲場朱里 秀明大学
FP 山本実乃里 秀明大学
FP 有馬優美 東京女子体育大学
FP 徳用万里奈 東京ガスライフ朝日株式会社
FP 橋田舞子 日本体育大学
FP 岩野夏帆 秀明大学
FP 工藤恭子 日本体育大学
FP 河口華子 日本体育大学
FP 浦映月 金沢工業高等学校

出場国

出場国については以下の通りです。

グループA

①カナダ ②オーストラリア ③南アフリカ ④スペイン ⑤オランダ

グループB

日本(開催国) ②アメリカ ③中国 ④ロシア ⑤ハンガリー

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。




速報します!女子日本代表の速報、結果、試合開始時間

女子日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

7月24日(土) 14:00~|日本 vs アメリカ

チーム名 1 2 3 4 合計
×日本 3 0 1 0 4
〇アメリカ 8 6 7 4

7月28日(水) 18:20~|日本 vs 中国

チーム名 1 2 3 4 合計
×日本 2 3 3 3 11
〇中国 5 4 4 3

7月30日(金) 18:20~|日本 vs ハンガリー

チーム名 1 2 3 4 合計
×日本 4 3 3 3 13
〇ハンガリー 3 4 5 5

8月1日(日) 18:20~|日本 vs ロシア

チーム名 1 2 3 4 合計
日本
ロシア

準々決勝|ベスト8

待機中。

順位決定戦

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

速報します!女子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間

女子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

グループA|カナダ、オーストラリア、南アフリカ、スペイン、オランダ

順位 国名 引分
1 スペイン 3 0 0
2 オーストラリア 2 1 0
3 カナダ 1 1 0
オランダ 1 1 0
5 南アフリカ 0 3 0

①×カナダ 5-8 〇オーストラリア

②×南アフリカ 4-29 〇スペイン

〇オーストラリア 15-12 ×オランダ

〇スペイン 14-10 ×カナダ

〇カナダ 21-1 ×南アフリカ

〇オランダ 14-13 ×スペイン

⑦×南アフリカ 1-33 〇オランダ

〇スペイン 15-9 ×オーストラリア

⑨オランダ - カナダ

⑩オーストラリア - 南アフリカ

グループB|日本、アメリカ、ロシア、中国、ハンガリー

順位 国名 引分
1 アメリカ 3 1 0
2 ハンガリー 2 0 1
3 ロシア 1 1 1
4 中国 1 2 0
5 日本 0 3 0

①×日本 4-25 〇アメリカ

②×中国 17-18 〇ロシア

〇アメリカ 12-7 ×中国

△ロシア 10-10 △ハンガリー

〇ハンガリー 10-9 ×アメリカ

⑥×日本 11-16 〇中国

〇アメリカ 18-5 ×ロシア

⑧×日本 13-17 〇ハンガリー

⑨ハンガリー - 中国

⑩日本 - ロシア

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

待機中。

5位~8位順位決定戦

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021 水球女子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 水球女子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

女子|日程、タイムテーブル/試合開始時間

女子|日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月7日(土)

開催地/会場:東京都江東区/東京辰巳国際水泳場

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月26日(月)|2日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月28日(水)|3日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月30日(金)|4日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

8月1日(日)|5日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

8月3日(火)|6日目

時間 種目
14:00~16:50 女子準々決勝
18:20~21:10 女子準々決勝

8月5日(木)|7日目

時間 種目
14:00~16:50 女子準決勝
5位~8位決定戦
18:20~21:10 女子準決勝
5位~8位決定戦

8月7日(土)|8日目(最終日)

時間 種目
9:30~12:20 女子5位・7位決定戦
13:40~15:00 女子3位決定戦
16:30~18:20 女子決勝戦
女子表彰式