2020年、東京オリンピック(東京五輪)水球競技が開幕します。

男子、女子の予選ラウンド、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国は?

試合の速報、結果、組み合わせ、トーナメント表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。※2020年2月現在

男子の日本代表

ポジション 選手名 所属
GK 棚村克行 ブルボン
GK 福島丈貴 東京ガスライフバル保谷
GK 西村永遠 日本体育大学
GK 小椋裕介 筑波大学
FP 飯田純士 東京ガスエスネット
FP コップ晴紀イラリオ 日本体育大学
FP 大川慶悟 秀明大学
FP 志賀光明 登利平
FP 荒井陸 プラザハウス
FP 足立聖弥 株式会社イカイ
FP 吉田拓馬 東京ガスクリエイティブ
FP 荒木健太 CNCグループ株式会社コスモネット
FP 高田允 株式会社イカイ
FP 稲場悠介 新潟産業大学
FP 稲場航平 ブルボン
FP 志水祐介 ブルボン
FP 伊達清武 日本体育大学
FP 小林健太 日本体育大学
FP 蔦奎弥 筑波大学
FP 鈴木透生 日本体育大学
FP 宮澤拓夢 日本体育大学
FP 新田一景 新潟産業大学

女子の日本代表

ポジション 選手名 所属
GK 三浦里佳子 白鵬女子高等学校
GK 塩谷南美 秀明大学
GK 川田代悠花 日本体育大学
GK 野田茉波 東京女子体育大学
FP 曲山紫乃 山形県スポーツ協会
FP 小出未来 ブルボン
FP 鈴木琴莉 秀明大学
FP 野呂美咲季 千葉敬愛高等学校
FP 坂上千明 茨城県競技力向上室
FP 新澤由貴 株式会社イカイ
FP 稲場朱里 秀明大学
FP 山本実乃里 秀明大学
FP 有馬優美 東京女子体育大学
FP 徳用万里奈 東京ガスライフ朝日株式会社
FP 橋田舞子 日本体育大学
FP 羽角萌香 株式会社コスモネット
FP 風間祐李 茨城県競技力向上室
FP 井上晏 ハワイ大学
FP 寺方千晶 秀明大学
FP 野々村悠名 秀明大学
FP 岩野夏帆 秀明大学
FP 西山風花 日本体育大学
FP 工藤恭子 日本体育大学
FP 和多田飛鳥 東京女子体育大学
FP 山崎千夢 東京女子体育大学
FP 角田楓佳 東京女子体育大学
FP 設樂ひかる 日本体育大学
FP 河口華子 日本体育大学
FP 檀野朱里 日本体育大学
FP 浦映月 金沢工業高等学校
FP 今村花 ブルボン




出場国

出場国については以下の通りです。※出場国については決まり次第随時更新します。

男子出場国

日本(開催国) ②セルビア ③イタリア ④スペイン ⑤アメリカ ⑥オーストラリア

女子出場国

日本(開催国) ②アメリカ ③カナダ ④オーストラリア

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子水球結果速報

女子の速報、結果

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子水球結果速報

東京オリンピック2020水球のメダル、最終成績

東京オリンピック2020水球のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

日程、タイムテーブル/試合開始時間

日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月9日(日)

7月25日(土)

時間 種目
14:00~16:40 女子予選ラウンド
18:20~21:00 女子予選ラウンド

7月26日(日)

時間 種目
10:00~12:40 男子予選ラウンド
14:10~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:00 男子予選ラウンド

7月27日(月)

時間 種目
14:00~16:40 女子予選ラウンド
18:20~21:00 女子予選ラウンド

7月28日(火)

時間 種目
10:00~12:40 男子予選ラウンド
14:10~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:00 男子予選ラウンド

7月29日(水)

時間 種目
14:00~16:40 女子予選ラウンド
18:20~21:00 女子予選ラウンド

7月30日(木)

時間 種目
10:00~12:40 男子予選ラウンド
14:10~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:00 男子予選ラウンド

7月31日(金)

時間 種目
14:00~16:40 女子予選ラウンド
18:20~21:00 女子予選ラウンド

8月1日(土)

時間 種目
10:00~12:40 男子予選ラウンド
14:10~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:00 男子予選ラウンド

8月2日(日)

時間 種目
14:00~16:40 女子予選ラウンド
18:20~21:00 女子予選ラウンド

8月3日(月)

時間 種目
10:00~12:40 男子予選ラウンド
14:10~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:00 男子予選ラウンド

8月4日(火)

時間 種目
14:00~16:40 女子準々決勝
18:20~21:00 女子準々決勝

8月5日(水)

時間 種目
14:10~16:50 男子準々決勝
18:20~21:00 男子準々決勝

8月6日(木)

時間 種目
14:00~16:40 女子準決勝
5位~8位決定戦
18:20~21:00 女子準決勝
5位~8位決定戦

8月7日(金)

時間 種目
14:10~16:50 男子準決勝
5位~8位決定戦
18:20~21:00 男子準決勝
5位~8位決定戦

8月8日(土)

時間 種目
9:30~12:10 女子5位・7位決定戦
13:40~15:00 女子3位決定戦
16:30~18:20 女子決勝戦
女子表彰式

8月9日(日)

時間 種目
9:30~12:10 男子5位・7位決定戦
13:40~15:00 男子3位決定戦
16:30~18:20 男子決勝
男子表彰式

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。