2021年、東京オリンピック(東京五輪)水球競技が開幕します。

男子、女子の予選ラウンド、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国は?

試合の速報、結果、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について掲載します。

東京オリンピック2020-2021 水球の日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子の日本代表

ポジション 選手名 所属
GK 棚村克行 ブルボン
GK 福島丈貴 東京ガスライフバル保谷
FP コップ晴紀イラリオ 日本体育大学
FP 大川慶悟 秀明大学
FP 志賀光明 登利平
FP 荒井陸 プラザハウス
FP 足立聖弥 株式会社イカイ
FP 吉田拓馬 東京ガスクリエイティブ
FP 荒木健太 CNCグループ株式会社コスモネット
FP 高田允 株式会社イカイ
FP 稲場悠介 新潟産業大学
FP 志水祐介 ブルボン
FP 鈴木透生 日本体育大学

女子の日本代表

ポジション 選手名 所属
GK 三浦里佳子 白鵬女子高等学校
GK 塩谷南美 秀明大学
FP 小出未来 ブルボン
FP 新澤由貴 株式会社イカイ
FP 稲場朱里 秀明大学
FP 山本実乃里 秀明大学
FP 有馬優美 東京女子体育大学
FP 徳用万里奈 東京ガスライフ朝日株式会社
FP 橋田舞子 日本体育大学
FP 岩野夏帆 秀明大学
FP 工藤恭子 日本体育大学
FP 河口華子 日本体育大学
FP 浦映月 金沢工業高等学校

出場国

出場国については以下の通りです。

男子出場国

日本(開催国) ②イタリア ③アメリカ ④南アフリカ ⑤ハンガリー ⑥ギリシャ ⑦オーストラリア ⑧モンテネグロ ⑨セルビア ⑩スペイン ⑪クロアチア ⑫カザフスタン

女子出場国

日本(開催国) ②アメリカ ③カナダ ④オーストラリア ⑤南アフリカ ⑥スペイン ⑦中国 ⑧台湾 ⑨ハンガリー ⑩オランダ




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子水球結果速報

女子の速報、結果

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子水球結果速報

東京オリンピック2020-2021 水球のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 水球のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

日程、タイムテーブル/試合開始時間

日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

開催地/会場:東京都江東区/東京辰巳国際水泳場

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
10:00~12:50 男子予選ラウンド
14:00~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:10 男子予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
10:00~12:50 男子予選ラウンド
14:00~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:10 男子予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
10:00~12:50 男子予選ラウンド
14:00~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:10 男子予選ラウンド

7月30日(金)|7日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

7月31日(土)|8日目

時間 種目
10:00~12:50 男子予選ラウンド
14:00~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:10 男子予選ラウンド

8月1日(日)|9日目

時間 種目
14:00~16:50 女子予選ラウンド
18:20~21:10 女子予選ラウンド

8月2日(月)|10日目

時間 種目
10:00~12:50 男子予選ラウンド
14:00~16:50 男子予選ラウンド
18:20~21:10 男子予選ラウンド

8月3日(火)|11日目

時間 種目
14:00~16:50 女子準々決勝
18:20~21:10 女子準々決勝

8月4日(水)|12日目

時間 種目
14:00~16:50 男子準々決勝
18:20~21:10 男子準々決勝

8月5日(木)|13日目

時間 種目
14:00~16:50 女子準決勝
5位~8位決定戦
18:20~21:10 女子準決勝
5位~8位決定戦

8月6日(金)|14日目

時間 種目
14:00~16:50 男子準決勝
5位~8位決定戦
18:20~21:10 男子準決勝
5位~8位決定戦

8月7日(土)|15日目

時間 種目
9:30~12:20 女子5位・7位決定戦
13:40~15:00 女子3位決定戦
16:30~18:20 女子決勝戦
女子表彰式

8月8日(日)|16日目(最終日)

時間 種目
9:30~12:20 男子5位・7位決定戦
13:40~15:00 男子3位決定戦
16:30~18:20 男子決勝
男子表彰式