世界水泳(競泳)選手権ブダペスト大会2022 女子の結果速報をお知らせします!大橋悠依

2022年/令和4年、第19回FINA世界水泳選手権大会ブダペスト大会がハンガリーで開幕します。

女子の状況や途中経過、大橋悠依の成績は?

女子の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)について掲載します。




世界水泳選手権ブダペスト大会2022 競泳女子日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子日本代表メンバーについては以下の通りです。

選手名 競技種目
難波実夢 自由形
小堀倭加 自由形
青木玲緒樹 平泳ぎ
林希菜 バタフライ
水口知保 バタフライ
大本里佳 個人メドレー
谷川亜華葉 個人メドレー
大橋悠依 個人メドレー
増田葵 自由形(リレー)
吉井萌萌花 自由形(リレー)

自由形の速報、結果・リザルト、順位、記録|難波実夢、小堀倭加

自由形の速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 24.40
2 Katarzyna WASICK(ポーランド) 24.45
3 Meg HARRIS(オーストラリア) 24.68
18 大本里佳(日本) 25.38
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Katarzyna WASICK(ポーランド) 24.11
2 Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 24.15
3 Meg HARRIS(オーストラリア) 24.39
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 23.98
Katarzyna WASICK(ポーランド) 24.18
Meg HARRIS(オーストラリア) 24.38

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Mollie O’CALLAGHAN(オーストラリア) 53.49
2 Penny OLEKSIAK(カナダ) 53.70
3 Torri HUSKE(アメリカ) 53.72
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 53.02
2 Penny OLEKSIAK(カナダ) 53.18
3 Yujie CHENG(中国) 53.36
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Mollie O’CALLAGHAN(オーストラリア) 52.67
Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 52.80
Torri HUSKE(アメリカ) 52.92

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Junxuan YANG(中国) 1:56.58
2 Madison WILSON(オーストラリア) 1:56.85
3 Penny OLEKSIAK(カナダ) 1:57.22
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Freya ANDERSON(イギリス) 1:56.05
2 Madison WILSON(オーストラリア) 1:56.31
3 Mollie O’CALLAGHAN(オーストラリア) 1:56.34
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Junxuan YANG(中国) 1:54.92
Mollie O’CALLAGHAN(オーストラリア) 1:55.22
Muhan TANG(中国) 1:56.25

400m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Kaite LEDECKY(アメリカ) 3:59.79
2 Summer MCINTOSH(カナダ) 4:03.19
3 Lani PALLISTER(オーストラリア) 4:03.71
9 難波実夢(日本) 4:08.07
11 小堀倭加(日本) 4:08.55
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Kaite LEDECKY(アメリカ) 3:58.15 ※大会新
Summer MCINTOSH(カナダ) 3:59.39
Leah SMITH(アメリカ) 4:02.08

800m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Katie LEDECKY(アメリカ) 8:17.51
2 Lani PALLISTER(オーストラリア) 8:24.66
3 Leah SMITH(アメリカ) 8:25.19
10 難波実夢(日本) 8:32.91
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Katie LEDECKY(アメリカ) 8:08.04
Kiah MELVERTON(オーストラリア) 8:18.77
Simona QUADARELLA(イタリア) 8:19.00

1500m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Kaite LEDECKY(アメリカ) 15:47.02
2 Simona QUADARELLA(イタリア) 15:56.19
3 Kaite GRIMES(アメリカ) 15:57.05
10 難波実夢(日本) 16:20.45
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Kaite LEDECKY(アメリカ) 15:30.15
Kaite GRIMES(アメリカ) 15:44.89
Lani PALLISTER(オーストラリア) 15:48.96




平泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録|青木玲緒樹

平泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Lara VAN NIEKERK(南アフリカ) 29.77
2 Benedetta PILATO(イタリア) 29.80
3 Eneli JEFIMOVA(エストニア) 30.08
12 青木玲緒樹(日本) 30.80
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Benedetta PILATO(イタリア) 29.83
2 Ruta MEILUTYTE(リトアニア) 29.97
3 Lara VAN NIEKERK(南アフリカ) 29.99
11 青木玲緒樹(日本) 30.71
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Ruta MEILUTYTE(リトアニア) 29.70
Benedetta PILATO(イタリア) 29.80
Lara VAN NIEKERK(南アフリカ) 29.90

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Qianting TANG(中国) 1:05.99
2 Jenna STRAUCH(オーストラリア) 1:06.16
3 Annie LAZOR(アメリカ) 1:06.33
16 青木玲緒樹(日本) 1:07.35
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Anna ELENDT(ドイツ) 1:05.62
2 Benedetta PILATO(イタリア) 1:05.88
3 Qianting TANG(中国) 1:05.97
5 青木玲緒樹(日本) 1:06.07
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Benedetta PILATO(イタリア) 1:05.93
Anna ELENDT(ドイツ) 1:05.98
Ruta MEILUTYTE(リトアニア) 1:06.02
5 青木玲緒樹(日本) 1:06.38

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Kelsey Lauren WOG(カナダ) 2:24.37
2 Lilly KING(アメリカ) 2:24.46
3 Kotryna TETEREVKOVA(リトアニア) 2:24.79
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Jenna STRAUCH(オーストラリア) 2:22.22
2 Lilly KING(アメリカ) 2:22.58
3 Kate DOUGLASS(アメリカ) 2:23.79
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Lilly KING(アメリカ) 2:22.41
Jenna STRAUCH(オーストラリア) 2:23.04
Kate DOUGLASS(アメリカ) 2:23.20

背泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録

背泳ぎの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Kylie MASSE(カナダ) 27.26
2 Katharine BERKOFF(アメリカ) 27.49
3 Ingrid WILM(カナダ) 27.55
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Kylie MASSE(カナダ) 27.22
2 Analia PIGREE(フランス) 27.29
2 Regan SMITH(アメリカ) 27.29
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Kylie MASSE(カナダ) 27.31
Katharine BERKOFF(アメリカ) 27.39
Analia PIGREE(フランス) 27.40

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Regan SMITH(アメリカ) 58.31
2 Kylie MASSE(カナダ) 58.89
3 Clarie CURZAN(アメリカ) 59.09
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Regan SMITH(アメリカ) 57.65
2 Kylie MASSE(カナダ) 58.57
3 Clarie CURZAN(アメリカ) 58.96
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Regan SMITH(アメリカ) 58.22
Kylie MASSE(カナダ) 58.40
Clarie CURZAN(アメリカ) 58.67

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Phoebe BACON(アメリカ) 2:07.89
2 Xuwei PENG(中国) 2:08.53
3 Margherita PANZIERA(イタリア) 2:08.64
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Phoebe BACON(アメリカ) 2:05.93
2 Kaylee MCKEOWN(オーストラリア) 2:06.41
3 Rhyan WHITE(アメリカ) 2:07.04
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Kaylee MCKEOWN(オーストラリア) 2:05.08
Phoebe BACON(アメリカ) 2:05.12
Rhyan WHITE(アメリカ) 2:06.96

バタフライの速報、結果・リザルト、順位、記録|林希菜、水口知保

バタフライの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

50m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Yufei ZHANG(中国) 25.39
2 Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 25.43
3 Melanie HENIQUE(フランス) 25.61
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 25.13
2 Torri HUSKE(アメリカ) 25.38
3 Melanie HENIQUE(フランス) 25.41
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Sarah SJOESTROEM(スウェーデン) 24.95
Melanie HENIQUE(フランス) 25.31
Yufei ZHANG(中国) 25.32

100m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Torri HUSKE(アメリカ) 56.82
2 Marie WATTEL(フランス) 57.21
3 Yufei ZHANG(中国) 57.37
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Torri HUSKE(アメリカ) 56.29
2 Marie WATTEL(フランス) 26.80
3 Claire CURZAN(アメリカ) 56.93
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Torri HUSKE(アメリカ) 55.64
Marie WATTEL(フランス) 56.14
Yufei ZHANG(中国) 56.41

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Summer MCINTOSH(カナダ) 2:07.26
2 Hali FLICKINGER(アメリカ) 2:07.31
3 林希菜(日本) 2:08.63
16 水口知保(日本) 2:11.65
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Summer MCINTOSH(カナダ) 2:05.79 ※世界ジュニア記録
2 Hali FLICKINGER(アメリカ) 2:05.90
3 Regan SMITH(アメリカ) 2:07.13
9 林希菜(日本) 2:08.32
16 水口知保(日本) 2:12.54
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Summer MCINTOSH(カナダ) 2:05.20 ※世界ジュニア記録
Hali FLICKINGER(アメリカ) 2:06.08
Yufei ZHANG(中国) 2:06.32

個人メドレーの速報、結果・リザルト、順位、記録|大橋悠依、大本里佳、谷川亜華葉

個人メドレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

200m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Alex WALSH(アメリカ) 2:09.41
2 Leah HAYES(アメリカ) 2:09.81
3 Anastasia GORBENKO(イスラエル) 2:10.23
8 大本里佳(日本) 2:11.28
12 大橋悠依(日本) 2:12.22
準決勝 国名/選手名 記録/タイム
1 Alex WALSH(アメリカ) 2:08.74
2 Leah HAYES(アメリカ) 2:09.82
3 Kaylee MCKEOWN(オーストラリア) 2:10.17
7 大本里佳(日本) 2:10.65
13 大橋悠依(日本) 2:12.05
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Alex WALSH(アメリカ) 2:07.13
Kaylee MCKEOWN(オーストラリア) 2:08.57
Leah HAYES(アメリカ) 2:08.91 ※世界ジュニア記録
4 大本里佳(日本) 2:10.01

400m

予選 国名/選手名 記録/タイム
1 Summer MCINTOSH(カナダ) 4:36.15
2 Kaite GRIMES(アメリカ) 4:36.68
3 Emma WEYANT(アメリカ) 4:38.52
6 大橋悠依(日本) 4:39.52
8 谷川亜華葉(日本) 4:40.70
決勝 国名/選手名 記録/タイム
Summer MCINTOSH(カナダ) 4:32.04 ※世界ジュニア記録
Kaite GRIMES(アメリカ) 4:32.67
Emma WEYANT(アメリカ) 4:36.00

フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録|増田葵、吉井萌萌花

フリーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m|400m

予選 国名 記録/タイム
1 オーストラリア 3:33.74
2 アメリカ 3:35.23
3 カナダ 3:35.34
決勝 国名 記録/タイム
オーストラリア 3:30.95
カナダ 3:32.15
アメリカ 3:32.58

4×200m|800m

予選 国名 記録/タイム
1 オーストラリア 7:47.61
2 中国 7:49.08
3 アメリカ 7:49.25
7 日本 7:58.67
決勝 国名 記録/タイム
アメリカ 7:41.45 ※大会新
オーストラリア 7:43.86
カナダ 7:44.76
8 日本 8:00.03

メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録

メドレーリレーの速報、結果・リザルト、順位、記録をここでお知らせします。

4×100m|400m

予選 国名 記録/タイム
1 オーストラリア 3:56.77
2 オランダ 3:57.48
3 スウェーデン 3:57.81
決勝 国名 記録/タイム
アメリカ 3:53.78
オーストラリア 3:54.25
カナダ 3:55.01

世界水泳選手権2022 女子日本代表のメダル獲得数

世界水泳選手権2022 女子日本代表のメダル獲得数をここに掲載します。

2019年結果

2019年結果を掲載します。

自由形

50m

決勝 国名/選手名 記録/タイム

100m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/MANUEL 52.04
銀メダル オーストラリア/CAMPBELL 52.43
銅メダル スウェーデン/SJOESTROEM 52.46

200m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イタリア/PELLEGRINI 1:54.22
銀メダル オーストラリア/TITMUS 1:54.66
銅メダル スウェーデン/SJOESTROEM 1:54.78
8 日本/白井璃緒 1:57.14

400m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル オーストラリア/TITMUS 3:58.76
銀メダル アメリカ/LEDECKY 3:59.97
銅メダル アメリカ/SMITH 4:01.29

800m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/LEDECKY 8:13.58
銀メダル イタリア/QUADARELLA 8:14.99
銅メダル オーストラリア/TITMUS 8:15.70

1500m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル イタリア/QUADARELLA 15:49.89
銀メダル ドイツ/KOHLER 15:48.83
銅メダル 中国/WANG 15:51.00

平泳ぎ

50m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/KING 29.84
銀メダル イタリア/PILATO 30.00
銅メダル ロシア/EFIMOVA 30.15

100m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/KING 1:04.93
銀メダル ロシア/EFIMOVA 1:05.49
銅メダル イタリア/CARRARO 1:06.36
第4位 日本/青木玲緒樹 1:06.40

200m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ロシア/EFIMOVA 2:20.17
銀メダル 南アフリカ/SCHOENMAKER 2:22.52
銅メダル カナダ/PICKREM 2:22.90

背泳ぎ

50m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/SMOLIGA 27.33
銀メダル ブラジル/MEDEIROS 27.44
銅メダル ロシア/VASKINA 27.51

100m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル カナダ/MASSE 58.60
銀メダル オーストラリア/ATHERTON 58.85
銅メダル アメリカ/SMOLIGA 58.91
第6位 日本/酒井夏海 59.56

200m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル アメリカ/SMITH 2:03.69
銀メダル オーストラリア/MCKEOWN 2:06.26
銅メダル カナダ/MASSE 2:06.62

バタフライ

50m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル スウェーデン/SJOESTROEM 25.02
銀メダル オランダ/KROMOWIDJOJO 25.35
銅メダル エジプト/OSMAN 25.47

100m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル カナダ/MACNEIL 55.83
銀メダル スウェーデン/SJOESTROEM 56.22
銅メダル オーストラリア/MCKEON 56.61

200m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ハンガリー/KAPAS 2:06.78
銀メダル アメリカ/FLICKINGER 2:06.95
銅メダル アメリカ/DRABOT 2:07.04

個人メドレー

200m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ハンガリー/HOSSZU 2:07.53
銀メダル 中国/YE 2:08.60
銅メダル カナダ/PICKREM 2:08.70
第5位 日本/大本里佳 2:09.32

400m

決勝順位 国名/選手名 記録/タイム
金メダル ハンガリー/HOSSZU 4:30.39
銀メダル 中国/YE 4:32.07
銅メダル 日本/大橋悠依 4:32.33

フリーリレー

4×100m/400m

決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル オーストラリア 3:30.21(大会新)
銀メダル アメリカ 3:31.02
銅メダル カナダ 3:31.78
第7位 日本 3:36.79

4×200m/800m

決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル オーストラリア 7:41.50(世界新)
銀メダル アメリカ 7:41.87
銅メダル カナダ 7:44.35
8 日本 7:56.31

メドレーリレー

4×100m/400m

決勝順位 国名 記録/タイム
金メダル アメリカ 3:50.40(世界新)
銀メダル オーストラリア 3:53.42
銅メダル カナダ 3:53.58
 第6位 日本 3:58.14