栃木国体(国民体育大会)2022 自転車競技の速報、結果、リザルト、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の自転車競技が開幕します。

成年、少年、男子、女子、個人戦、団体戦の予選、決勝の状況や経過、優勝者、優勝チームは?

トラック・ロードレースの速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ、抽選会、そして日程、スケジュール、競技種目、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 自転車競技の日程、タイムテーブル/時間、競技種目、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 自転車競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月5日(水)~10月9日(日)

開催地/会場

〇トラックレース:宇都宮市/宇都宮競輪場

〇ロードレース:那須町/那須町特設ロードレース・コース

10月5日(水)|1日目(初日)

①男子・女子:チームスプリント予選|10:00~

②男子:4kmチームパシュート予選|12:20~

③成年男子・少年男子・女子:ケイリン1回戦|16:00~

④成年男子・少年男子:スプリント予選|18:10~

10月6日(木)|2日目

①男子・女子:チームスプリント  3・4位決定戦、1・2位決定戦|10:00~

②男子:4kmチームパシュート 3・4位決定戦、1・2位決定戦|10:15~

③成年男子・少年男子・女子:ケイリン敗者復活戦|10:30~

④成年男子・少年男子:スプリント1/8決勝|12:15~

⑤成年男子・少年男子:ポイントレース予選|13:40~

⑥成年男子・少年男子・女子:ケイリン2回戦|15:40~

⑦成年男子・少年男子・女子:スクラッチ予選|17:00~

10月7日(金)|3日目

①成年男子・少年男子:スプリント1/4決勝|10:00~

②成年男子・少年男子・女子:スクラッチ決勝|10:35~

③成年男子・少年男子:ポイントレース決勝|11:25~

④成年男子・少年男子:1kmタイムトライアル決勝|13:45~

⑤成年男子・少年男子:スプリント1/2決勝1回戦|16:00~

⑥成年男子・少年男子・女子:ケイリン準決勝|16:20~

③成年男子・少年男子:スプリント1/2決勝2・3回戦|17:00~

10月8日(土)|4日目

①成年男子・少年男子:スプリント3・4位決定戦、決勝1回戦|10:00~

②女子:500mタイムトライアル決勝|10:20~

③成年男子・少年男子:スプリント5~8位決定戦、3・4位決定戦、決勝2・3回戦|11:20~

④成年男子・少年男子・女子:ケイリン 7~12位決定戦、決勝|11:55~

10月9日(日)|5日目(最終日)

①成年男子・成年女子・少年男子:ロードレース 決勝|9:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報がありましたら掲載します。



出場選手(出場者)、組み合わせ

組み合わせ

成年男子の速報、結果/リザルト、成績

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

個人ロードレース

決勝

1kmタイムトライアル

決勝

ケイリン

1回戦 ⇒敗者復活戦 ⇒2回戦 ⇒準決勝 ⇒7~12位決定戦 ⇒決勝

スプリント

予選 ⇒1/8決勝 ⇒1/4決勝 ⇒1/2決勝 ⇒5~8位決定戦 ⇒3位決定戦 ⇒決勝

ポイントレース

予選 ⇒決勝

スクラッチ

予選

少年男子の速報、結果・リザルト、成績

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

個人ロードレース

決勝

1kmタイムトライアル

決勝

ケイリン

1回戦 ⇒敗者復活戦 ⇒2回戦 ⇒準決勝 ⇒7~12位決定戦 ⇒決勝

スプリント

予選 ⇒1/8決勝 ⇒1/4決勝 ⇒1/2決勝 ⇒5~8位決定戦 ⇒3位決定戦 ⇒決勝

ポイントレース

予選 ⇒決勝

スクラッチ

予選 ⇒決勝

男子の速報、結果・リザルト、成績

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

4kmチームパーシュート

予選 ⇒最終順位

チームスプリント

予選 ⇒最終順位

女子の速報、結果・リザルト、成績

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

個人ロードレース

決勝

ケイリン

1回戦 ⇒敗者復活戦 ⇒2回戦 ⇒準決勝 ⇒7~12位決定戦 ⇒決勝

スクラッチ

予選 ⇒決勝

チームスプリント

予選 ⇒最終

鹿児島国体(国民体育大会)2023 自転車競技の日程、タイムテーブル/時間、競技種目、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 自転車競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月11日(水)~10月15日(日)

開催地/会場

〇トラックレース:南大隅町/鹿児島県根占自転車競技場

〇ロードレース:錦江町・鹿屋市・肝付町・南大隅町/大隅広域特設ロード・レースコース