栃木国体(国民体育大会)2022 弓道少年の速報、結果、立ち順、出場選手、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の弓道競技が宇都宮市で開幕します。

少年男子・少年女子の近的、遠的の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、出場選手、立ち順、組み合わせ、抽選会、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 弓道・少年の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 弓道・少年の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年9月10日(土)~9月12日(火)

※少年のみの日程です。

開催地/会場:宇都宮市/ユウケイ武道館(栃木県総合運動公園武道館)

9月10日(土)|1日目(初日)

少年女子近的予選1回目|9:45~11:00

少年女子近的予選2回目|11:05~12:20

少年男子近的予選1回目|13:15~14:30

少年男子近的予選2回目|14:35~15:50

9月11日(日)|2日目

少年女子遠的予選1回目|9:00~10:05

少年女子遠的予選2回目|10:10~11:15

少年男子遠的予選1回目|11:50~12:55

少年男子遠的予選2回目|13:00~14:05

少年女子遠的決勝|14:35~15:45

少年男子遠的決勝|15:55~17:05

9月12日(月)|3日目(最終日)

少年女子近的決勝|10:00~11:40

少年男子近的決勝|12:25~14:05

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

日程:2022年8月26日(金)

時間:11時00分~



出場選手(出場者)、立ち順、組み合わせ、トーナメント対戦表

立ち順については後の記事に記載します。

少年女子近的の速報、結果

少年女子近的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.石川県 2.新潟県 3.群馬県 4.岐阜県 5.熊本県 6.徳島県 7.兵庫県 8.栃木県 9.岩手県 10.鹿児島県 11.高知県 12.東京都 13.佐賀県 14.北海道 15.福島県 16.愛知県 17.山口県 18.鳥取県 19.大阪府

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 愛知県 20中
2 岐阜県 17中
2 高知県 17中
4 鹿児島県 16中
4 佐賀県 16中
4 大阪府 16中
7 岩手県 15中
8 群馬県 15中

※2019年度結果

1位:鹿児島県/18中 1位:沖縄県/18中 3位:群馬県/17中 4位:愛知県/16中 4位:岩手県/16中 6位:奈良県/15中 6位:大阪府/15中 6位:静岡県/15中

決勝トーナメント1回戦

〇群馬県 8-8(3-4,2-1,3-3,競射5-4) ×大阪府

〇岩手県 9-8(3-3,4-4,2-1) ×岐阜県

③×高知県 7-9(2-1,1-4,4-4) 〇愛知県

④×鹿児島県 8-10(2-4,4-3,2-3) 〇佐賀県

5位・6位・7位・8位決定戦

2022 都道府県名 合計記録
5 鹿児島県 6中
6 大阪府 4中
7 高知県 3中
8 岐阜県 3中

準決勝(ベスト4)

〇群馬県 8-6(1-4,4-1,3-1) ×岩手県

〇愛知県 8-8(2-3,4-2,2-3,競射3-2) ×佐賀県

3位決定戦

3位決定戦|×岩手県 4-4(0-2,2-2,0-2,競射2-3) 〇佐賀県

決勝戦

決勝戦|×群馬県 5-9(2-2,3-0,4-3) 〇愛知県

少年女子近的の優勝チーム、最終順位

優勝:群馬県

準優勝:愛知県

第三位:佐賀県

第四位:岩手県

第五位:鹿児島県

第六位:大阪府

第七位:高知県

第八位:岐阜県

※2019年度結果

優勝:愛知県

準優勝:沖縄県

第三位:大阪府

第四位:静岡県

第五位:奈良県

第六位:鹿児島県

第七位:群馬県

第八位:岩手県

少年男子近的の速報、結果

少年男子近的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.高知県 2.青森県 3.宮崎県 4.富山県 5.鹿児島県 6.新潟県 7.埼玉県 8.岐阜県 9.栃木県 10.千葉県 11.山口県 12.奈良県 13.熊本県 14.鳥取県 15.兵庫県 16.宮城県 17.北海道 18.愛媛県 19.愛知県

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 岐阜県 21中
2 兵庫県 20中
2 愛媛県 20中
4 鹿児島県 19中
4 千葉県 19中
4 山口県 19中
7 鳥取県 17中
8 熊本県 17中

※2019年度結果

1位:鹿児島県/21中 2位:石川県/20中 2位:岩手県/20中 2位:神奈川県/20中 5位:滋賀県/19中 5位:熊本県/19中 5位:山口県/19中 5位:愛媛県/19中

決勝トーナメント1回戦

〇兵庫県 9-9(3-4,3-4,3-1,競射3-2) ×愛媛県

〇山口県 9-7(2-3,3-3,4-2) ×千葉県

③×鹿児島県 8-11(3-3,3-4,2-4) 〇鳥取県

④×熊本県 10-11(4-4,4-3,3-3) 〇岐阜県

5位・6位・7位・8位決定戦

2022 都道府県名 合計記録
5 鹿児島県 6中
6 熊本県 6中
7 千葉県 5中
8 愛媛県 4中

準決勝(ベスト4)

①×兵庫県 11-12(3-4,4-4,4-4) 〇山口県

〇鳥取県 11-10(4-3,3-4,4-3) ×岐阜県

3位決定戦

3位決定戦|×兵庫県 5-5(2-2,1-2,2-1,競射2-3) 〇岐阜県

決勝戦

決勝戦|×山口県 9-10(2-4,3-2,4-4) 〇鳥取県

少年男子近的の優勝チーム、最終順位

優勝:鳥取県

準優勝:山口県

第三位:岐阜県

第四位:兵庫県

第五位:鹿児島県

第六位:熊本県

第七位:千葉県

第八位:愛媛県

※2019年度結果

優勝:熊本県

準優勝:神奈川県

第三位:山口県

第四位:岩手県

第五位:愛媛県

第六位:石川県

第七位:鹿児島県

第八位:滋賀県

少年女子遠的の速報、結果

少年女子遠的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.石川県 2.新潟県 3.群馬県 4.岐阜県 5.熊本県 6.徳島県 7.兵庫県 8.栃木県 9.岩手県 10.鹿児島県 11.高知県 12.東京都 13.佐賀県 14.北海道 15.福島県 16.愛知県 17.山口県 18.鳥取県 19.大阪府

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 福島県 155点
2 愛知県 149点
2 群馬県 118点
4 岐阜県 114点
4 鹿児島県 112点
4 高知県 109点
7 佐賀県 106点
8 栃木県 104点

※2019年度結果

1位:鹿児島県/154点 2位:群馬県/134点 3位:静岡県/115点 4位:愛媛県/114点 5位:埼玉県/110点 6位:宮崎県/110点 7位:新潟県/109点 8位:徳島県/107点

決勝トーナメント1回戦

〇福島県 61-52 ×岐阜県

②×鹿児島県 62-62(的中数) 〇愛知県

〇栃木県 55-53 ×佐賀県

〇群馬県 64-51 ×高知県

5位・6位・7位・8位決定戦

5位:鹿児島県 38点

6位:岐阜県 22点

7位:高知県 18点

8位:佐賀県 17点

準決勝(ベスト4)

①×福島県 47-65 〇愛知県

②×栃木県 32-45 〇群馬県

3位決定戦

3位決定戦:×福島県 19-21 〇栃木県

決勝戦

決勝戦:〇愛知県 45-41 ×群馬県

少年女子遠的の優勝チーム、最終順位

優勝:愛知県

準優勝:群馬県

第三位:栃木県

第四位:福島県

第五位:鹿児島県

第六位:岐阜県

第七位:高知県

第八位:佐賀県

※2019年度結果

優勝:鹿児島県

準優勝:群馬県

第三位:愛媛県

第四位:静岡県

第五位:徳島県

第六位:宮崎県

第七位:埼玉県

第八位:新潟県

少年男子遠的の速報、結果

少年男子遠的の速報、結果についてここでお知らせします。

予選

■立ち順

1.高知県 2.青森県 3.宮崎県 4.富山県 5.鹿児島県 6.新潟県 7.埼玉県 8.岐阜県 9.栃木県 10.千葉県 11.山口県 12.奈良県 13.熊本県 14.鳥取県 15.兵庫県 16.宮城県 17.北海道 18.愛媛県 19.愛知県

予選

2022 都道府県名 合計記録
1 鹿児島県 153点
2 高知県 144点
3 愛知県 129点
4 千葉県 125点
5 栃木県 124点
6 愛媛県 123点
7 宮崎県 121点
8 山口県 115点

※2019年度結果

1位:愛媛県/155点 2位:山口県/144点 3位:石川県/142点 4位:福島県/137点 5位:神奈川県/136点 6位:茨城県/134点 7位:鹿児島県/132点 8位:東京都/131点

決勝トーナメント1回戦

①×鹿児島県 57-73 〇千葉県

②×山口県 42-55 〇愛媛県

〇栃木県 60-39 ×愛知県

④×宮崎県 37-67 〇高知県

5位・6位・7位・8位決定戦

5位:鹿児島県 45点

6位:宮崎県 26点

7位:山口県 26点

8位:愛知県 26点

準決勝(ベスト4)

①×千葉県 60-63 〇愛媛県

②×栃木県 75-86 〇高知県

3位決定戦

3位決定戦:〇千葉県 38-21 ×栃木県

決勝戦

決勝戦:〇愛媛県 51-48 ×高知県

少年男子遠的の優勝チーム、最終順位

優勝:愛媛県

準優勝:高知県

第三位:千葉県

第四位:栃木県

第五位:鹿児島県

第六位:宮崎県

第七位:山口県

第八位:愛知県

※2019年度結果

優勝:山口県

準優勝:東京都

第三位:鹿児島県

第四位:神奈川県

第五位:石川県

第六位:茨城県

第七位:愛媛県

第八位:福島県

鹿児島国体(国民体育大会)2023 弓道・少年の日程、スケジュール、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 弓道・少年の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月13日(金)~10月15日(日)

開催地/会場:出水市/出水市総合運動公園特設弓道場