2021年/令和3年度、第76回国民体育大会(三重とこわか国体)の弓道競技が名張市で開幕します。

少年男子・少年女子の近的、遠的の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、タイムテーブル、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、立ち順、組み合わせについて見ていきましょう。

三重国体(国民体育大会)2021 弓道・少年の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年9月26日(日)~9月28日(火)

※少年のみの日程です。

開催地/会場:名張市/名張中央公園特設(近的・遠的)弓道場

9月26日(日)|1日目(初日)

〇近的:予選1・2回目

9月27日(月)|2日目

〇遠的:予選1・2回目、決勝

9月28日(火)|3日目(最終日)

〇近的:決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの三重国体への影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

日程:2021年9月7日(火)

時間:15時00分~




出場選手(出場者)、立ち順、組み合わせ、トーナメント対戦表

⇒立ち順

少年男子の速報、結果

少年男子の速報、結果についてここでお知らせします。

遠的・予選

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

①福岡県 ②岡山県 ③鹿児島県 ④新潟県 ⑤滋賀県 ⑥石川県 ⑦岩手県 ⑧兵庫県 ⑨香川県 ⑩東京都 ⑪熊本県 ⑫愛知県 ⑬福島県 ⑭山口県 ⑮茨城県 ⑯静岡県 ⑰愛媛県 ⑱北海道 ⑲神奈川県

1位:愛媛県/155点 2位:山口県/144点 3位:石川県/142点 4位:福島県/137点 5位:神奈川県/136点 6位:茨城県/134点 7位:鹿児島県/132点 8位:東京都/131点

遠的:決勝トーナメント1回戦

①〇東京都 60-47 ×石川県

②〇神奈川県 63-54 ×福島県

③〇山口県 76-48 ×茨城県

④〇鹿児島県 61-60 ×愛媛県

遠的:5位・6位・7位・8位決定戦

5位:石川県 37点

6位:茨城県 35点

7位:愛媛県 32点

8位:福島県 31点

遠的:準決勝(ベスト4)

①〇東京都 76-39 ×神奈川県

②〇山口県 67-50 ×鹿児島県

遠的:3位決定戦

3位決定戦:×神奈川県 26-29 〇鹿児島県

遠的:決勝戦

決勝戦:×東京都 54-75 〇山口県

少年男子/遠的の優勝チーム、最終順位

優勝:山口県

準優勝:東京都

第三位:鹿児島県

第四位:神奈川県

第五位:石川県

第六位:茨城県

第七位:愛媛県

第八位:福島県

近的・予選

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

①福岡県 ②岡山県 ③鹿児島県 ④新潟県 ⑤滋賀県 ⑥石川県 ⑦岩手県 ⑧兵庫県 ⑨香川県 ⑩東京都 ⑪熊本県 ⑫愛知県 ⑬福島県 ⑭山口県 ⑮茨城県 ⑯静岡県 ⑰愛媛県 ⑱北海道 ⑲神奈川県

1位:鹿児島県/21中 2位:石川県/20中 2位:岩手県/20中 2位:神奈川県/20中 5位:滋賀県/19中 5位:熊本県/19中 5位:山口県/19中 5位:愛媛県/19中

近的:決勝トーナメント1回戦

①×愛媛県 8-11 〇熊本県

②〇岩手県 (競射3-2)9-9 ×滋賀県

③×鹿児島県 9-10 〇神奈川県

④〇山口県 10-8 ×石川県

近的:5位・6位・7位・8位決定戦

5位:愛媛県 6中

6位:石川県 5中

7位:鹿児島県 5中

8位:滋賀県 3中

近的:準決勝(ベスト4)

①〇熊本県 9-7 ×岩手県

②〇神奈川県 10-9 ×山口県

近的:3位決定戦

3位決定戦:×岩手県 4-6 〇山口県

近的:決勝戦

決勝戦:〇熊本県 10-7 ×神奈川県

少年男子/近的の優勝チーム、最終順位

優勝:熊本県

準優勝:神奈川県

第三位:山口県

第四位:岩手県

第五位:愛媛県

第六位:石川県

第七位:鹿児島県

第八位:滋賀県

少年女子の速報、結果

少年女子の速報、結果についてここでお知らせします。

遠的・予選

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

①新潟県 ②北海道 ③奈良県 ④埼玉県 ⑤大阪府 ⑥長野県 ⑦秋田県 ⑧鹿児島県 ⑨徳島県 ⑩愛媛県 ⑪群馬県 ⑫静岡県 ⑬茨城県 ⑭愛知県 ⑮山口県 ⑯島根県 ⑰岩手県 ⑱沖縄県 ⑲沖縄県

1位:鹿児島県/154点 2位:群馬県/134点 3位:静岡県/115点 4位:愛媛県/114点 5位:埼玉県/110点 6位:宮崎県/110点 7位:新潟県/109点 8位:徳島県/107点

遠的:決勝トーナメント1回戦

①〇静岡県 55-50 ×徳島県

②〇鹿児島県 62-54 ×埼玉県

③〇群馬県 54-31 ×宮崎県

④〇愛媛県 61-39 ×新潟県

遠的:5位・6位・7位・8位決定戦

5位:徳島県 42点

6位:宮崎県 38点

7位:埼玉県 30点

8位:新潟県 26点

遠的:準決勝(ベスト4)

①×静岡県 68-75 〇鹿児島県

②〇群馬県 58-42 ×愛媛県

遠的:3位決定戦

3位決定戦:×静岡県 30-33 〇愛媛県

遠的:決勝戦

決勝戦:〇鹿児島県 53-52 ×群馬県

少年女子/遠的の優勝チーム、最終順位

優勝:鹿児島県

準優勝:群馬県

第三位:愛媛県

第四位:静岡県

第五位:徳島県

第六位:宮崎県

第七位:埼玉県

第八位:新潟県

近的・予選

※競技が正式に始まるまで2019年度結果を記載します。

①新潟県 ②北海道 ③奈良県 ④埼玉県 ⑤大阪府 ⑥長野県 ⑦秋田県 ⑧鹿児島県 ⑨徳島県 ⑩愛媛県 ⑪群馬県 ⑫静岡県 ⑬茨城県 ⑭愛知県 ⑮山口県 ⑯島根県 ⑰岩手県 ⑱沖縄県 ⑲沖縄県

1位:鹿児島県/18中 1位:沖縄県/18中 3位:群馬県/17中 4位:愛知県/16中 4位:岩手県/16中 6位:奈良県/15中 6位:大阪府/15中 6位:静岡県/15中

近的:決勝トーナメント1回戦

①〇静岡県 10-5 ×群馬県

②〇沖縄県 10-9 ×鹿児島県

③〇大阪府 10-9 ×奈良県

④〇愛知県 10-6 ×岩手県

近的:5位・6位・7位・8位決定戦

5位:奈良県 4中

6位:鹿児島県 3中

7位:群馬県 3中

8位:岩手県 3中

近的:準決勝(ベスト4)

①×静岡県 5-7 〇沖縄県

②×大阪府 7-7(競射0-3) 〇愛知県

近的:3位決定戦

3位決定戦:×静岡県 2-6 〇大阪府

近的:決勝戦

決勝戦:×沖縄県 7-7(競射1-2) 〇愛知県

少年女子/近的の優勝チーム、最終順位

優勝:愛知県

準優勝:沖縄県

第三位:大阪府

第四位:静岡県

第五位:奈良県

第六位:鹿児島県

第七位:群馬県

第八位:岩手県