スポンサーリンク

令和6年度、第78回国民スポーツ大会(SAGA2024)のバドミントン競技が開幕します。

成年、少年、男子、女子の状況や経過、優勝チームは?

リアルタイム速報、結果、順位、成績、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

国体(国民体育大会)は国民スポーツ大会に名称変更

今年度から国体(国民体育大会)は国民スポーツ大会に名称が変更になりました。

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 バドミントン競技

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)2024 バドミントン競技について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年10月5日(土)~10月8日(火)

会場:唐津市/唐津市文化体育館

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

10月5日(土)|1日目(初日)

少年女子1回戦、2回戦|9:30~、10:45~、14:30~、15:45~

成年男子1回戦|12:00~、13:15~

10月6日(日)|2日目

少年男子1回戦|9:30~

成年女子1回戦|11:00~

成年男子2回戦|12:30~

少年女子3回戦|14:00~

10月7日(月)|3日目

少年男子、成年女子準々決勝|9:30~

少年女子、成年男子準々決勝|11:15~

少年男子、成年女子準決勝|13:00~

少年女子、成年男子準決勝|14:45~

10月8日(火)|4日目(最終日)

少年男子、少年女子、成年男子、成年女子3位決定戦|9:30~

少年男子、少年女子、成年男子、成年女子決勝|11:00~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

都道府県予選の速報、結果、順位

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2024年9月6日(金)

時間:13時00分~

出場選手(メンバー)

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果についてここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦|10月13日(金)

①12:00~|〇富山県 2-0 ×香川県 ②12:00~|×大分県 1-2 〇岩手県 ③12:00~|×山形県 0-2 〇長崎県 ④12:00~|〇茨城県 2-1 ×京都府 ⑤12:00~|〇福島県 2-0 ×静岡県 ⑥12:00~|×高知県 0-2 〇佐賀県 ⑦12:00~|〇大阪府 2-1 ×山口県 ⑧12:00~|×岡山県 0-2 〇東京都

⑨13:15~|〇愛知県 2-0 ×宮崎県 ⑩13:15~|×福井県 1-2 〇愛媛県 ⑪13:15~|×宮城県 1-2 〇鹿児島県 ⑫13:15~|×北海道 1-2 〇岐阜県 ⑬13:15~|〇熊本県 2-1 ×千葉県 ⑭13:15~|×神奈川県 0-2 〇滋賀県 ⑮13:15~|×鳥取県 0-2 〇奈良県 ⑯13:15~|〇長野県 2-1 ×埼玉県

2回戦|10月14日(土)

①12:30~|〇富山県 2-0 ×岩手県 ②12:30~|〇長崎県 2-0 ×茨城県 ③12:30~|×福島県 0-2 〇佐賀県 ④12:30~|×大阪府 1-2 〇東京都 ⑤12:30~|〇愛知県 2-0 ×愛媛県 ⑥12:30~|×鹿児島県 0-2 〇岐阜県 ⑦12:30~|×熊本県 0-2 〇滋賀県 ⑧12:30~|〇奈良県 2-0 ×長野県

準々決勝(ベスト8)|10月15日(日)

11:15~|〇富山県 2-0 ×長崎県

11:15~|×佐賀県 0-2 〇東京都

11:15~|×愛知県 1-2 〇岐阜県

11:15~|〇滋賀県 2-1 ×奈良県

準決勝(ベスト4)|10月15日(日)

14:45~|〇富山県 2-0 ×東京都

14:45~|×岐阜県 1-2 〇滋賀県

3位決定戦|10月16日(月)

9:30~|〇東京都 2-0 ×岐阜県

決勝戦|10月16日(月)

11:00~|〇富山県 2-0 ×滋賀県

成年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:富山県

準優勝:滋賀県

第三位:東京都

第四位:岐阜県

■2022年度結果

優勝:富山県

準優勝:埼玉県

第三位:愛知県

第四位:東京都

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果についてここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦|10月14日(土)

①11:00~|〇岐阜県 2-1 ×熊本県 ②11:00~|〇香川県 2-1 ×鹿児島県 ③11:00~|〇大阪府 2-0 ×富山県 ④11:00~|〇山口県 2-1 ×青森県 ⑤11:00~|〇東京都 2-0 ×新潟県 ⑥11:00~|×佐賀県 1-2 〇島根県 ⑦11:00~|×北海道 1-2 〇秋田県 ⑧11:00~|×兵庫県 1-2 〇埼玉県

準々決勝|10月15日(日)

9:30~|〇岐阜県 2-0 ×香川県

9:30~|×大阪府 0-2 〇山口県

9:30~|〇東京都 2-1 ×島根県

9:30~|×秋田県 1-2 〇埼玉県

準決勝(ベスト4)|10月15日(日)

13:00~|〇岐阜県 2-0 ×山口県

13:00~|×東京都 0-2 〇埼玉県

3位決定戦|10月16日(月)

9:30~|〇山口県 2-0 ×東京都

決勝戦|10月16日(月)

11:00~|〇岐阜県 2-1 ×埼玉県

成年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:岐阜県

準優勝:埼玉県

第三位:山口県

第四位:東京都

■2022年度結果

優勝:岐阜県

準優勝:埼玉県

第三位:東京都

第四位:青森県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果についてここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦|10月14日(土)

①9:30~|〇福島県 2-0 ×東京都 ②9:30~|〇滋賀県 2-1 ×鹿児島県 ③9:30~|〇埼玉県 2-0 ×長野県 ④9:30~|×山口県 0-2 〇大阪府 ⑤9:30~|〇富山県 2-0 ×三重県 ⑥9:30~|〇福岡県 2-1 ×北海道 ⑦9:30~|×高知県 1-2 〇鳥取県 ⑧9:30~|〇青森県 2-0 ×長崎県

準々決勝|10月15日(日)

9:30~|〇福島県 2-0 ×滋賀県

9:30~|〇埼玉県 2-1 ×大阪府

9:30~|×富山県 1-2 〇福岡県

9:30~|×鳥取県 1-2 〇青森県

準決勝(ベスト4)|10月15日(日)

13:00~|×福島県 1-2 〇埼玉県

13:00~|×福岡県 0-2 〇青森県

3位決定戦|10月16日(月)

9:30~|〇福島県 2-0 ×福岡県

決勝戦|10月16日(月)

11:00~|〇埼玉県 2-1 ×青森県

少年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:埼玉県

準優勝:青森県

第三位:福島県

第四位:福岡県

■2022年度結果

優勝:福島県

準優勝:長崎県

第三位:富山県

第四位:大阪府

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果についてここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦|10月13日(金)

①9:30~|×宮城県 0-2 〇福岡県 ②9:30~|×大分県 1-2 〇静岡県 ③9:30~|〇栃木県 2-0 ×山形県 ④9:30~|×広島県 1-2 〇滋賀県 ⑤9:30~|×群馬県 0-2 〇長野県 ⑥9:30~|〇愛知県 2-0 ×神奈川県 ⑦9:30~|〇新潟県 2-0 ×和歌山県

⑧10:45~|〇岐阜県 2-0 ×岩手県 ⑨10:45~|×北海道 0-2 〇山梨県 ⑩10:45~|×鳥取県 0-2 〇鹿児島県 ⑪10:45~|×秋田県 0-2 〇兵庫県 ⑫10:45~|×島根県 0-2 〇徳島県 ⑬10:45~|〇福島県 2-0 ×高知県 ⑭10:45~|〇熊本県 2-0 ×三重県 ⑮10:45~|〇愛媛県 2-1 ×東京都

2回戦|10月13日(金)

①14:30~|〇青森県 2-0 ×福岡県 ②14:30~|〇石川県 2-0 ×沖縄県 ③14:30~|〇富山県 2-0 ×静岡県 ④14:30~|〇栃木県 2-0 ×宮崎県 ⑤14:30~|×岡山県 1-2 〇滋賀県 ⑥14:30~|×長野県 0-2 〇香川県 ⑦14:30~|×奈良県 0-2 〇愛知県 ⑧14:30~|×新潟県 0-2 〇大阪府

⑨15:45~|〇埼玉県 2-0 ×岐阜県 ⑩15:45~|×山梨県 1-2 〇長崎県 ⑪15:45~|〇福井県 2-1 ×鹿児島県 ⑫15:45~|×兵庫県 0-2 〇佐賀県 ⑬15:45~|〇山口県 2-0 ×徳島県 ⑭15:45~|〇福島県 2-0 ×京都府 ⑮15:45~|〇茨城県 2-0 ×熊本県 ⑯15:45~|×愛媛県 1-2 〇千葉県

3回戦|10月14日(土)

①14:00~|〇青森県 2-0 ×石川県 ②14:00~|×富山県 1-2 〇栃木県 ③14:00~|×滋賀県 1-2 〇香川県 ④14:00~|×愛知県 1-2 〇大阪府 ⑤14:00~|×埼玉県 1-2 〇長崎県 ⑥14:00~|×福井県 0-2 〇佐賀県 ⑦14:00~|〇山口県 2-1 ×福島県 ⑧14:00~|×茨城県 1-2 〇千葉県

準々決勝(ベスト8)|10月15日(日)

11:15~|〇青森県 2-0 ×栃木県

11:15~|×香川県 0-2 〇大阪府

11:15~|〇長崎県 2-0 ×佐賀県

11:15~|〇山口県 2-0 ×千葉県

準決勝(ベスト4)|10月15日(日)

14:45~|〇青森県 2-0 ×大阪府

14:45~|×長崎県 0-2 〇山口県

3位決定戦|10月16日(月)

9:30~|×大阪府 1-2 〇長崎県

決勝戦|10月16日(月)

11:00~|×青森県 0-2 〇山口県

少年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年度結果

優勝:山口県

準優勝:青森県

第三位:長崎県

第四位:大阪府

■2022年度結果

優勝:青森県

準優勝:千葉県

第三位:埼玉県

第四位:大阪府

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)バドミントン競技2025

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)バドミントン競技 2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場

バドミントンの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2025年9月28日(日)~10月2日(木)

会場:大津市/滋賀ダイハツアリーナ(滋賀アリーナ)