2021年/令和2年元旦、ニューイヤー駅伝inぐんま(第65回全日本実業団対抗駅伝競走大会)が群馬県で開催されます。

レースの状況や途中経過、優勝チーム、シード権獲得、旭化成、トヨタ自動車の成績は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、通過記録(タイム)、区間賞、区間記録、そしてスタート時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、区間エントリー/オーダーについて見ていきましょう。

ニューイヤー駅伝2021の日程、スタート時間、区間距離/予想通過時刻

ニューイヤー駅伝2021の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2021年1月1日(元旦・正月)

スタート時間:午前9時15分スタート

区間距離/予想通過時刻

総距離:100.0km

①第1区:12.3km/9時49分

②第2区:8.3km/10時11分

③第3区:13.6km/10時50分

④第4区:22.4km/11時53分

⑤第5区:15.8km/12時41分

⑥第6区:12.1km/13時15分

⑦第7区:15.5km

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|TBS

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波:TBS

2021年1月1日(金)元旦|8:30~

TBS:インターネット動画

情報が入り次第お知らせします。




ニューイヤー駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、通過記録(タイム)

ニューイヤー駅伝2021の速報、結果/リザルト、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

速報中ニューイヤー駅伝2021

ニューイヤー駅伝2021の区間賞、区間記録、区間新記録

ニューイヤー駅伝2021の区間賞、区間記録、区間新記録をここでお知らせします。

1区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 富士通 松枝博輝 35分28秒
2020 JR東日本 大隅裕介 34分37秒
2019 九電工 中村信一郎 35分57秒

2区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 九電工 B・コエチ 21分53秒(区間新)
2020 九電工 B.コエチ 21分55秒
2019 愛三工業 R.ケモイ 22分12秒

3区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 住友電工 田村和希 37分39秒(区間タイ)
2020 トヨタ自動車 西山雄介 37分39秒(区間新)
2019 旭化成 鎧坂哲哉 38分04秒

4区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 SGホールディングス 佐藤悠基 1時間04分00秒
2020 MHPS 井上大仁 1時間03分57秒(区間新)
2019 MHPS 井上大仁 1時間04分37秒

5区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 トヨタ自動車 服部勇馬 46分23秒
2020 旭化成 村山謙太 45分44秒
2019 トヨタ自動車 服部勇馬 45分47秒

6区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 富士通 鈴木健吾 35分33秒
2020 旭化成 小野知大 35分13秒(区間新)
2019 旭化成 市田宏 36分14秒

7区の区間賞、区間記録

西暦 チーム名 選手名 区間記録
2021 富士通 浦野雄平 46分35秒
2020 旭化成 鎧坂哲哉 44分47秒(区間新)
2019 安川電機 古賀淳紫 45分36秒

ニューイヤー駅伝2021の優勝チーム、シード権、最終成績

ニューイヤー駅伝2021の優勝チーム、シード権、最終成績をここに掲載します。

順位 チーム名 通過記録
優勝 富士通 4:48:52
2 トヨタ自動車 4:49:55
3 旭化成 4:50:32
4 日立物流 4:52:33
5 Honda 4:52:38
6 三菱重工 4:52:45
7 JR東日本 4:53:54
8 ヤクルト 4:54:55
9 GMOインターネット 4:54:58
10 SGホールディングス 4:55:05
11 トヨタ自動車九州 4:55:10
12 大阪ガス 4:55:16
13 住友電工 4:55:26
14 九電工 4:55:27
15 トヨタ紡織 4:55:30

2020年度成績

順位 チーム名 通過記録
1 旭化成 4:46:07
2 トヨタ自動車 4:48:36
3 Honda 4:49:30
4 JR東日本 4:50:40
5 GMOインターネットグループ 4:50:46
6 愛三工業 4:51:32
7 ヤクルト 4:51:33
8 コニカミノルタ 4:51:36
9 カネボウ 4:51:37
10 マツダ 4:51:39
11 安川電機 4:51:40
12 トヨタ自動車九州 4:52:47
13 トヨタ紡織 4:52:50
14 中電工 4:53:21
15 大阪ガス 4:53:22

出場チーム、区間エントリー

出場チームについては決まり次第随時更新します。

富士通

GMOインターネットグループ

Honda(ホンダ)

ヤクルト

日立物流

カネボウ

JR東日本

コニカミノルタ

サンベルクス

埼玉医科大学G

NDソフト

コモディイイダ

トヨタ自動車

トヨタ紡織

愛三工業

トーエネック

愛知製鋼

中央発條

YKK

NTT西日本

住友電工

SGホールディングスグループ

大阪ガス

大塚製薬

マツダ

中国電力

JFEスチール

中電工

日本製鉄瀬戸内

旭化成

三菱重工

トヨタ自動車九州

九電工

黒崎播磨

安川電機

ひらまつ病院

戸上電機製作所

予選会の速報、結果/リザルト

予選会の速報、結果/リザルトをここでお知らせします。

東日本

順位 チーム名 通過記録
1 富士通 3:36:43
2 GMOインターネットグループ 3:37:09
3 Honda 3:38:00
4 ヤクルト 3:39:38
5 日立物流 3:39:40
6 カネボウ 3:39:47
7 JR東日本 3:40:49
8 コニカミノルタ 3:41:22
9 サンベルクス 3:42:17
10 埼玉医科大学G 3:43:20
11 NDソフト 3:43:56
12 コモディイイダ 3:44:00

中部

中部実業団駅伝

北陸

北陸実業団駅伝

関西

関西実業団駅伝

中国

中国実業団駅伝

九州

順位 チーム名 通過記録
1 旭化成 3:51:31
2 三菱重工 3:53:08
3 トヨタ自動車九州 3:55:32
4 九電工 3:55:32
5 黒崎播磨 3:56:16
6 安川電機 3:57:26
7 ひらまつ病院 4:01:15
8 戸上電機製作所 4:02:43

ニューイヤー駅伝2022の日程、スタート時間、区間距離/予想通過時刻

ニューイヤー駅伝2022の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

日程:2022年1月1日(元旦・正月)

スタート時間:

予選会の日程、スタート時間

予選会の日程、スタート時間については以下の通りとなっております。

※昨年度

九州:2020年11月3日(火) 9:00~

中国:2020年11月15日(日) 9:00~

関西:2020年11月15日(日) 9:00~

中部:2020年11月15日(日) 9:00~

北陸:2020年11月15日(日) 14:00~

東日本:2020年11月3日(火) 9:00~