2019年、第23回アジア陸上競技選手権大会がカタール・ドーハで開幕します。

男子の状況や経過、日本代表の桐生祥秀、山縣亮太、飯塚翔太の100m、200m、400mリレーの成績は?

アジア陸上選手権2019 男子の速報、結果、順位、記録(タイム)、メダル獲得者/獲得数について見て行きましょう。

アジア陸上選手権2019 男子の日程、タイムテーブル/日本時間

全日程:2019年4月21日(日)~4月24日(水)

4月21日(日)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:35 男子円盤投/予 25:45 男子400m/準
14:52 男子三段跳/予 26:15 男子円盤投/決
14:55 男子800m/予 26:24 男子3000mSC/決
15:36 男子400m/予 26:25 男子棒高跳/VC
22:00 開会式 26:54 男子10000m/決
22:40 男子4×100mR/決 27:25 男子3000mSC/VC
23:32 男子400mH/予
23:45 男子棒高跳/決
24:54 男子100m/予



<スポンサーリンク>

4月22日(月)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:32 男子やり投/予 24:20 男子400m/決
14:33 男子5000m/予 24:30 男子400mH/VC
14:45 男子砲丸投/予 24:46 男子砲丸投/決
15:25 男子100m/十 24:55 男子400m/VC
16:10 男子800m/準 25:02 男子走高跳/十
16:15 男子走幅跳/十 25:05 男子800m/決
16:50 男子4×100mR/予 25:15 男子やり投/VC
22:50 男子円盤投/VC 25:20 男子三段跳/VC
22:55 男子10000m/VC 26:15 男子砲丸投/VC
23:03 男子やり投/決 26:24 男子100m/決
23:05 男子砲丸投/十 26:32 男子800m/VC
23:20 男子三段跳/決 26:46 男子400m/十
23:22 男子400mH/決 26:55 男子100m/VC
23:48 男子100m/準

4月23日(火)

時間 競技種目 時間 競技種目
14:30 男子110mH/十 25:10 男子1500m/十
14:40 男子走高跳/予 25:13 男子ハンマー投/予
14:50 男子110mH/予 25:20 男子1500m/予
15:25 男子円盤投/十 25:43 男子十種/VC
15:25 混合4×400mR/予 26:05 男子4×100mR/決
17:30 男子棒高跳/十 26:25 混合4×400mR/決
22:30 男子100m/学 27:00 男子4×100mR/VC
22:40 男子100m/ジ 27:05 混合4×400mR/VC
23:02 男子やり投/十
23:05 男子200m/予
23:08 男子走幅跳/予

4月24日(水)

時間 競技種目 時間 競技種目
15:00 男子200m/準 24:50 男子ハンマー投/決
16:00 男子4×400mR/H 24:53 男子5000m/決
23:15 男子110mH/決 25:17 男子1500m/VC
23:36 男子走高跳/決 25:22 男子走幅跳/VC
23:46 男子走幅跳/決 25:40 男子5000m/VC
23:48 男子200m/決 25:50 男子4×400mR/決
23:58 男子110mH/VC 26:05 男子走高跳/VC
24:24 男子1500m/決 26:20 男子ハンマー投/VC
24:36 男子200m/VC 26:25 男子4×400mR/VC

男子の出場選手/出場者

男子の日本人の出場選手は以下の通りです。

①山縣亮太 ②桐生祥秀 ③飯塚翔太 ④小池祐貴 ⑤ウォルシュ・ジュリアン ⑥川元奨 ⑦村島匠 ⑧館澤亨次 ⑨田母神一喜 ⑩服部弾馬 ⑪松枝博輝 ⑫鎧坂哲哉 ⑬阿部弘輝 ⑭金井大旺 ⑮高山峻野 ⑯安部孝駿 ⑰岸本鷹幸 ⑱塩尻和也 ⑲山口浩勢 ⑳戸邉直人 ㉑衛藤昂 ㉒山本聖途 ㉓江島雅紀 ㉔橋岡優輝 ㉕城山正太郎 ㉖山下航平 ㉗山本凌雅 ㉘中村太地 ㉙湯上剛輝 ㉚米沢茂友樹 ㉛墨訓煕 ㉜木村友大 ㉝新井涼平 ㉞小南拓人 ㉟右代啓祐 ㊱中村明彦 ㊲伊東利来也

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)/桐生祥秀、山縣亮太、飯塚翔太

男子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。

100m

選手名 予選 準決勝 決勝
桐生祥秀 第1位 第1位 金メダル
10.29 10.12 10.10
選手名 予選 準決勝 決勝
山縣亮太 第2位 第1位 棄権
10.30 10.18

200m

選手名 予選 準決勝 決勝
小池祐貴 第1位 第2位 銀メダル
21.18 20.60 20.55

400m

選手名 予選 準決勝 決勝
ウォルシュ・ジュリアン 第1位 第4位 第5位
46.00 45.67 45.55
選手名 予選 準決勝 決勝
伊東利来也 第2位 第3位
46.59 46.52

800m

選手名 予選 準決勝 決勝
村島匠 第2位 第5位 第6位
1:54.39 1:50.76 1:52.32

1500m

選手名 予選 準決勝 決勝
松枝博輝 第5位 第5位
3:49.31 3:44.70
選手名 予選 準決勝 決勝
田母神一喜 第3位  第7位
3:55.95 3:45.15

5000m

選手名 予選 準決勝 決勝
鎧坂哲哉 銅メダル
13:45.44
選手名 予選 準決勝 決勝
服部弾馬 第4位
13:47.82

10000m

選手名 予選 準決勝 決勝
鎧坂哲哉 第4位
28:44.86
選手名 予選 準決勝 決勝
阿部弘輝 第6位
29:17.47

110mH(ハードル)

選手名 予選 準決勝 決勝
高山峻野 第1位 第4位
13.69 13.59
選手名 予選 準決勝 決勝
金井大旺 第2位 第5位
13.67 13.64

400mH(ハードル)

選手名 予選 準決勝 決勝
安部孝駿 第1位
49.63

3000m障害物

選手名 予選 準決勝 決勝
塩尻和也 銅メダル
8:32.25
選手名 予選 準決勝 決勝
山口浩勢 第6位
8:47.07

4×100mリレー

待機中。

4×400mリレー

選手名 予選 準決勝 決勝
日本 金メダル
3:02.94

走高跳

選手名 予選 準決勝 決勝
衛藤昂 第1位 銀メダル
2.16m 2.29m
選手名 予選 準決勝 決勝
戸邉直人 第5位 銅メダル
2.16m 2.26m

棒高跳

選手名 予選 準決勝 決勝
江島雅紀 第6位
5.51m
選手名 予選 準決勝 決勝
山本聖途 第7位
5.51m

走幅跳

選手名 予選 準決勝 決勝
橋岡優輝 第1位 金メダル
7.81m+0.2 8.22m
選手名 予選 準決勝 決勝
城山正太郎 第3位 第5位
7.72m+1.1 7.78m

三段跳

選手名 予選 準決勝 決勝
山本凌雅 第3位 第7位
15m97 16.04m+1.4
選手名 予選 準決勝 決勝
山下航平 第4位 第10位
15m78 15.08m+1.4

砲丸投

選手名 予選 準決勝 決勝
中村太地 第9位
17.51m

円盤投

選手名 予選 準決勝 決勝
湯上剛輝 第4位
57.90m
選手名 予選 準決勝 決勝
米沢茂友樹 第11位
53.67m

ハンマー投

選手名 予選 準決勝 決勝
墨訓煕 第9位
65.86m

やり投

選手名 予選 準決勝 決勝
新井涼平 銅メダル
81.93m
選手名 予選 準決勝 決勝
小南拓人 第11位
71.44m

十種競技

中村明彦
競技種目 記録 ポイント
100m 10.73 922
走幅跳 7.33m+0.4 893
砲丸投 12.00m 606
走高跳 1.99m 794
400m 49.13 855
110mH 14.24 944
円盤投 34.33m 550
棒高跳 4.70m 819
やり投 53.78m 645
1500m 4:20.41 809
 合計ポイント 7837/銅メダル
右代啓祐
競技種目 記録 ポイント
100m 11.35 784
走幅跳 6.98m-0.5 795
砲丸投 15.32m 809
走高跳 1.96m 767
400m 51.81 733
110mH 15.08 840
円盤投 45.32m 773
棒高跳 4.90m 880
やり投 65.00m 813
1500m 4:42.68 664
 合計ポイント 7872/金メダル

アジア陸上選手権2019 男子日本代表のメダル獲得者/獲得数

アジア陸上選手権2019 男子日本代表のメダル獲得者/獲得数をここに掲載します。

男子日本代表のメダル獲得数:10個

①桐生祥秀:金メダル/100m

②橋岡優輝:金メダル/走幅跳

③右代啓祐:金メダル/十種競技

④日本:金メダル/4×400mリレー

⑤小池祐貴:銀メダル/200m

⑥衛藤昂:銀メダル/走高跳

⑦鎧坂哲哉:銅メダル/5000m

⑧塩尻和也:銅メダル/3000m障害物

⑨新井涼平:銅メダル/やり投

⑩中村明彦:銅メダル/十種競技



<スポンサーリンク>