2019年、第23回アジア陸上競技選手権大会がカタール・ドーハで開幕します。
女子、混合リレーの状況や経過、日本代表の福島千里、木村文子、青山聖佳の成績は?
アジア陸上選手権2019 女子の速報、結果、順位、記録(タイム)、メダル獲得者/獲得数について見て行きましょう。
アジア陸上選手権2019 女子の日程、タイムテーブル/日本時間
全日程:2019年4月21日(日)~4月24日(水)
4月21日(日)
時間 |
競技種目 |
時間 |
競技種目 |
14:30 |
女子800m/予 |
25:37 |
女子5000m/VC |
15:30 |
女子400m/予 |
25:47 |
女子砲丸投/決 |
23:05 |
女子やり投/決 |
26:08 |
女子400m/決 |
23:08 |
女子走幅跳/予 |
26:16 |
女子やり投/VC |
23:10 |
女子400mH/予 |
26:40 |
女子400m/VC |
24:00 |
女子5000m/決 |
27:30 |
女子砲丸投/VC |
24:23 |
女子100m/予 |
|
|
4月22日(月)
時間 |
競技種目 |
時間 |
競技種目 |
14:31 |
女子走高跳/予 |
24:40 |
女子800m/決 |
14:36 |
女子三段跳/予 |
25:14 |
女子ハンマー投/決 |
15:06 |
女子1500m/予 |
25:28 |
女子走幅跳/決 |
15:47 |
女子100mH/七 |
25:30 |
女子800m/VC |
16:30 |
女子4×100mR/予 |
25:40 |
女子200m/七 |
16:48 |
女子走高跳/七 |
26:05 |
女子100m/決 |
22:30 |
女子100m/学 |
26:37 |
女子100m/VC |
22:40 |
女子100m/ジ |
27:00 |
女子ハンマー投/VC |
23:06 |
女子砲丸投/七 |
|
|
23:10 |
女子400mH/決 |
|
|
23:32 |
女子100m/準 |
|
|
24:12 |
女子400mH/VC |
|
|
4月23日(火)
時間 |
競技種目 |
時間 |
競技種目 |
14:37 |
女子走幅跳/七 |
24:50 |
女子三段跳/決 |
15:15 |
女子100mH/予 |
24:54 |
女子3000mSC/VC |
15:45 |
混合4×400mR/予 |
25:00 |
女子七種/VC |
16:50 |
女子やり投/七 |
25:08 |
女子走高跳/決 |
22:50 |
女子走幅跳/VC |
25:55 |
女子4×100mR/決 |
23:10 |
女子棒高跳/決 |
26:15 |
女子棒高跳/VC |
23:50 |
女子3000mSC/決 |
26:25 |
混合4×400mR/決 |
24:05 |
女子800m/七 |
26:35 |
女子三段跳/VC |
24:20 |
女子200m/予 |
26:40 |
女子走高跳/VC |
|
|
26:49 |
女子10000m/決 |
|
|
26:55 |
女子4×100mR/VC |
|
|
27:05 |
混合4×400mR/VC |
4月24日(水)
時間 |
競技種目 |
時間 |
競技種目 |
14:30 |
女子200m/準 |
24:41 |
女子1500m/決 |
15:30 |
女子4×400mR/H |
24:53 |
男子5000m/決 |
22:40 |
女子4×100mR/決 |
25:12 |
女子円盤投/VC |
22:50 |
女子10000m/VC |
25:30 |
女子4×400mR/決 |
23:04 |
女子円盤投/決 |
26:05 |
男子走高跳/VC |
23:05 |
女子100mH/決 |
26:10 |
女子4×400mR/VC |
23:30 |
女子200m/決 |
|
|
23:39 |
女子100mH/VC |
|
|
24:06 |
女子1500m/決 |
|
|
24:15 |
女子200m/VC |
|
|
女子の出場選手/出場者
女子の日本人出場選手は以下の通りです。
①福島千里 ②北村夢 ③塩見綾乃 ④卜部蘭 ⑤陣内綾子 ⑥田中希実 ⑦高松智美ムセンビ ⑧堀優花 ⑨新谷仁美 ⑩木村文子 ⑪青木益未 ⑫宇都宮絵莉 ⑬青木沙弥佳 ⑭石澤ゆかり ⑮藪田裕衣 ⑯仲野春花 ⑰津田シェリアイ ⑱南部珠璃 ⑲田中伶奈 ⑳高良彩花 ㉑中野瞳 ㉒宮坂楓 ㉓郡菜々佳 ㉔太田亜矢 ㉕齋藤真希 ㉖勝山眸美 ㉗渡邊茜 ㉘斉藤真理菜 ㉙宮下梨沙 ㉚山﨑有紀 ㉛ヘンプヒル恵 ㉜広沢真愛 ㉝山田美来
女子の速報、結果、順位、記録(タイム)
女子の速報、結果、順位、記録(タイム)をここでお知らせします。
100m
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
福島千里 |
第6位 |
第8位 |
- |
11.92 |
12.02 |
- |
200m
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
山田美来 |
第5位 |
- |
- |
24.09 |
- |
- |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
三宅奈緒香 |
第6位 |
- |
- |
24.36 |
- |
- |
400m
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
広沢真愛 |
第3位 |
- |
第4位 |
53.91 |
- |
53.54 |
800m
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
塩見綾乃 |
第2位 |
- |
第6位 |
2:05.33 |
- |
2:07.70 |
1500m
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
卜部蘭 |
- |
- |
第4位 |
- |
- |
4:17.90 |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
陣内綾子 |
- |
- |
第10位 |
- |
- |
4:24.17 |
5000m
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
田中希実 |
- |
- |
第6位 |
- |
- |
15:44.59 |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
高松智美ムセンビ |
- |
- |
第8位 |
- |
- |
16:08.16 |
10000m
待機中。
100mH(ハードル)
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
青木益未 |
第2位 |
|
銅メダル |
13.31 |
|
13.28 |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
木村文子 |
第1位 |
|
金メダル |
13.19 |
|
13.13 |
400mH(ハードル)
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
宇都宮絵莉 |
第4位 |
- |
第4位 |
58.68 |
- |
57.38 |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
青木沙弥佳 |
第5位 |
- |
- |
59.43 |
- |
- |
3000m障害物
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
石澤ゆかり |
|
|
第6位 |
|
|
10:06.55 |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
藪田裕衣 |
|
|
第10位 |
|
|
10:14.00 |
4×100mリレー
待機中。
4×400mリレー
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
日本 |
- |
- |
銅メダル |
- |
- |
3:34.88 |
走高跳
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
津田シェリアイ |
|
|
第5位 |
|
|
1.75m |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
仲野春花 |
|
|
第9位 |
|
|
1.75m |
棒高跳
待機中。
走幅跳
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
高良彩花 |
- |
- |
銀メダル |
- |
- |
6.16m-0.1 |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
中野瞳 |
- |
- |
第6位 |
- |
- |
6.10m+0.6 |
三段跳
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
宮坂楓 |
|
|
第8位 |
|
|
12.95m+1.6 |
砲丸投
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
郡菜々佳 |
- |
- |
第4位 |
- |
- |
15.68m |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
太田亜矢 |
- |
- |
第5位 |
- |
- |
15.50m |
円盤投
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
齋藤真希 |
- |
- |
第6位 |
- |
- |
52.87m |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
郡菜々佳 |
- |
- |
- |
- |
- |
記録なし |
ハンマー投
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
渡邊茜 |
- |
- |
銅メダル |
- |
- |
63.54m |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
勝山眸美 |
- |
- |
第5位 |
- |
- |
59.70m |
やり投
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
宮下梨沙 |
- |
- |
第4位 |
- |
- |
55.27m |
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
斉藤真理菜 |
- |
- |
第9位 |
- |
- |
52.40m |
七種競技
ヘンプヒル恵 |
競技種目 |
記録 |
ポイント |
100mH |
13.62 |
1033 |
走高跳 |
1.65m |
795 |
砲丸投 |
棄権 |
- |
200m |
棄権 |
- |
走幅跳 |
- |
- |
やり投 |
- |
- |
800m |
- |
- |
合計ポイント |
1828/- |
山﨑有紀 |
競技種目 |
記録 |
ポイント |
100mH |
14.12 |
961 |
走高跳 |
1.68m |
830 |
砲丸投 |
12.27m |
679 |
200m |
24.88 |
898 |
走幅跳 |
5.81+1.8 |
792 |
やり投 |
42.87m |
722 |
800m |
2:16.56 |
871 |
合計ポイント |
5753/第4位 |
混合競技の速報、結果、順位、記録(タイム)
混合競技の速報、結果をここでお知らせします。
4×400mリレー
選手名 |
予選 |
準決勝 |
決勝 |
日本 |
|
|
銅メダル |
|
|
3:20.73 |
アジア陸上選手権2019 女子日本代表のメダル獲得者/獲得数
アジア陸上選手権2019 女子日本代表のメダル獲得者/獲得数をここに掲載します。
女子日本代表のメダル獲得数:5個
①木村文子:金メダル/100mH
②高良彩花:銀メダル/走幅跳
③青木益未:銅メダル/100mH
④日本:銅メダル/4×400mリレー
⑤渡邊茜:銅メダル/ハンマー投
日本:銅メダル/1600m混合リレー