2021年/令和3年度、東京オリンピック(東京五輪)ボクシング競技が開幕します。

試合の日程、スケジュール/試合開始時間、会場、体重別階級、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者、計量について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 ボクシングの日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 ボクシングの日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

開催地/会場:東京都墨田区/国技館

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
11:00~14:30 女子フェザー級/予選ラウンド32
女子ウェルター級/予選ラウンド32
男子フェザー級/予選ラウンド32
男子ウェルター級/予選ラウンド32
男子ヘビー級/予選ラウンド32
17:00~20:30 女子フェザー級/予選ラウンド32
男子フェザー級/予選ラウンド32
男子ウェルター級/予選ラウンド32
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド32

7月25日(日)|2日目

時間 種目
11:00~14:45 女子フライ級/予選ラウンド32
女子ミドル級/予選ラウンド32
男子ライト級/予選ラウンド32
男子ライトヘビー級/予選ラウンド32
17:00~21:00 女子フライ級/予選ラウンド32
男子ライト級/予選ラウンド32
男子ライトヘビー級/予選ラウンド32

7月26日(月)|3日目

時間 種目
11:00~14:45 男子フライ級/予選ラウンド32
男子ミドル級/予選ラウンド32
女子フェザー級/予選ラウンド32
17:00~21:00 男子フライ級/予選ラウンド32
男子ミドル級/予選ラウンド32
女子フェザー級/予選ラウンド16




7月27日(火)|4日目

時間 種目
11:00~14:45 男子ウェルター級/予選ラウンド16
男子ヘビー級/予選ラウンド16
女子ライト級/予選ラウンド32
女子ウェルター級/予選ラウンド16
17:00~20:45 男子ウェルター級/予選ラウンド16
男子ヘビー級/予選ラウンド16
女子ライト級/予選ラウンド32
女子ウェルター級/予選ラウンド16

7月28日(水)|5日目

時間 種目
11:00~14:45 女子フェザー級/準々決勝
女子ミドル級/予選ラウンド16
男子フライ級/予選ラウンド16
男子ライトヘビー級/予選ラウンド16
17:00~20:45 女子フェザー級/準々決勝
女子ミドル級/予選ラウンド16
男子フェザー級/予選ラウンド16
男子ライトヘビー級/予選ラウンド16

7月29日(木)|6日目

時間 種目
11:00~14:10 女子フライ級/予選ラウンド16
男子ミドル級/予選ラウンド16
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド16
17:00~20:10 女子フライ級/予選ラウンド16
男子ミドル級/予選ラウンド16
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド16

7月30日(金)|7日目

時間 種目
11:00~14:10 女子ライト級/予選ラウンド16
女子ウェルター級/準々決勝
男子ウェルター級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準々決勝
男子ヘビー級/準々決勝
17:00~20:10 女子ライト級/予選ラウンド16
女子ウェルター級/準々決勝
男子ウェルター級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準々決勝
男子ヘビー級/準々決勝

7月31日(土)|8日目

時間 種目
11:00~13:55 男子フライ級/予選ラウンド16
男子ライト級/予選ラウンド16
女子ミドル級/準々決勝
女子フェザー級/準決勝
17:00~19:55 男子フライ級/予選ラウンド16
男子ライト級/予選ラウンド16
女子ミドル級/準々決勝
女子フェザー級/準決勝

8月1日(日)|9日目

時間 種目
11:00~13:40 女子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準々決勝
男子ウェルター級/準決勝
男子ミドル級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準々決勝
17:00~19:40 女子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準々決勝
男子ウェルター級/準決勝
男子ミドル級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準々決勝

8月3日(火)|10日目

時間 種目
11:00~13:40 男子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準決勝
男子ライト級/準々決勝
男子ヘビー級/準決勝
女子ライト級/準々決勝
女子フェザー級/決勝
女子フェザー級/表彰式
17:00~19:40 女子ライト級/準々決勝
男子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準決勝
男子ライト級/準々決勝
男子ヘビー級/準決勝
男子ウェルター級/決勝
男子ウェルター級/表彰式

8月4日(水)|11日目

時間 種目
14:00~16:10 女子フライ級/準決勝
女子ウェルター級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準決勝
男子ライトヘビー級/決勝
男子ライトヘビー級/表彰式

8月5日(木)|12日目

時間 種目
14:00~16:10 女子ライト級/準決勝
男子フライ級/準決勝
男子ミドル級/準決勝
男子フェザー級/決勝
男子フェザー級/表彰式

8月6日(金)|13日目

時間 種目
14:00~15:40 女子ミドル級/準決勝
男子ライト級/準決勝
男子ヘビー級/決勝
男子ヘビー級/表彰式

8月7日(土)|14日目

時間 種目
14:00~15:55 男子フライ級/決勝
男子ミドル級/決勝
男子フライ級/表彰式
女子フライ級/決勝
男子ミドル級/表彰式
女子ウェルター級/決勝
女子フライ級/表彰式
女子ウェルター級/表彰式

8月8日(日)|15日目(最終日)

時間 種目
14:00~15:55 女子ライト級/決勝
女子ミドル級/決勝
女子ライト級/表彰式
男子ライト級/決勝
女子ミドル級/表彰式
男子スーパーヘビー級/決勝
男子ライト級/表彰式
男子スーパーヘビー級/表彰式

階級一覧|体重(ウエイト)

階級一覧については以下の通りです。

男子|8階級

階級 体重/ウエイト
フライ級 48kg~52kg
フェザー級 52kg~57kg
ライト級 57kg~63kg
ウェルター級 63kg~69kg
ミドル級 69kg~75kg
ライトヘビー級 75kg~81kg
ヘビー級 81kg~91kg
スーパーヘビー級 +91kg

女子|5階級

階級 体重/ウエイト
フライ級 48kg~51kg
フェザー級 54kg~57kg
ライト級 57kg~60kg
ウェルター級 64kg~69kg
ミドル級 69kg~75kg

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK Eテレ

8月8日(日)|13:55~15:30

日本代表メンバー

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①田中亮明(フライ級) ②成松大介(ライト級) ③岡澤セオン(ウェルター級) ④森脇唯人(ミドル級)

女子日本代表

①並木月海(フライ級) ②入江聖奈(フェザー級)

計量|パス

計量|パスについてここに掲載します。