2020年、東京オリンピック(東京五輪)ボクシング競技が開幕します。

アジア・オセアニア予選(ヨルダン)、世界最終予選(フランス/パリ)、オリンピックの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、体重別階級、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、賞金、代表候補、日本代表メンバー、出場選手/出場者、計量について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 ボクシングの階級一覧|体重/ウエイト

東京オリンピック2020 ボクシングの階級一覧については以下の通りです。

男子|8階級

階級 体重/ウエイト
フライ級 48kg~52kg
フェザー級 52kg~57kg
ライト級 57kg~63kg
ウェルター級 63kg~69kg
ミドル級 69kg~75kg
ライトヘビー級 75kg~81kg
ヘビー級 81kg~91kg
スーパーヘビー級 +91kg

女子|5階級

階級 体重/ウエイト
フライ級 48kg~51kg
フェザー級 54kg~57kg
ライト級 57kg~60kg
ウェルター級 64kg~69kg
ミドル級 69kg~75kg

アジア・オセアニア予選の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

東京オリンピック2020 ボクシング|アジア・オセアニア予選の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年3月3日(火)~3月11日(水)

開催地/会場:ヨルダン/アンマン市

世界最終予選の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

東京オリンピック2020 ボクシング|世界最終予選の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年5月12日(火)~5月23日(土)

開催地/会場:フランス/パリ




東京オリンピック2020 ボクシングの日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

東京オリンピック2020 ボクシングの日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月9日(日)

開催地/会場:東京都墨田区/国技館

7月25日(土)

時間 種目
11:00~14:30 女子フェザー級/1回戦
男子ウェルター級/1回戦
男子ライトヘビー級/1回戦
男子ヘビー級/1回戦
17:00~20:30 女子フェザー級/1回戦
男子ウェルター級/1回戦
男子ライトヘビー級/1回戦
男子ヘビー級/1回戦

7月26日(日)

時間 種目
11:00~14:45 女子フライ級/1回戦
女子ウェルター級/1回戦
男子ミドル級/1回戦
男子スーパーヘビー級/1回戦
17:00~20:45 女子フライ級/1回戦
女子ウェルター級/1回戦
男子ミドル級/1回戦
男子スーパーヘビー級/1回戦

7月27日(月)

時間 種目
11:00~14:45 女子フェザー級/2回戦
男子フェザー級/1回戦
男子ウェルター級/2回戦
17:00~20:45 女子フェザー級/2回戦
男子フェザー級/1回戦
男子ウェルター級/2回戦

7月28日(火)

時間 種目
11:00~14:45 女子ウェルター級/2回戦
男子ライト級/1回戦
男子ライトヘビー級/2回戦
17:00~20:45 女子ウェルター級/2回戦
男子ライト級/1回戦
男子ライトヘビー級/2回戦

7月29日(水)

時間 種目
11:00~14:45 女子フェザー級/準々決勝
女子ライト級/1回戦
女子ミドル級/1回戦
男子フライ級/1回戦
17:00~20:45 女子フェザー級/準々決勝
女子ライト級/1回戦
女子ミドル級/1回戦
男子フライ級/1回戦

7月30日(木)

時間 種目
11:00~14:10 女子フライ級/2回戦
男子フェザー級/2回戦
男子ミドル級/2回戦
17:00~20:10 女子フライ級/2回戦
男子フェザー級/2回戦
男子ミドル級/2回戦

7月31日(金)

時間 種目
11:00~14:10 女子ライト級/2回戦
女子ウェルター級/準々決勝
男子ウェルター級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準々決勝
男子ヘビー級/準々決勝
17:00~20:10 女子ライト級/2回戦
女子ウェルター級/準々決勝
男子ウェルター級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準々決勝
男子ヘビー級/準々決勝

8月1日(土)

時間 種目
11:00~13:55 女子フェザー級/準決勝
女子ミドル級/準々決勝
男子フライ級/2回戦
男子ライト級/2回戦
17:00~19:55 女子フェザー級/準決勝
女子ミドル級/準々決勝
男子フライ級/2回戦
男子ライト級/2回戦

8月2日(日)

時間 種目
11:00~13:40 女子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準々決勝
男子ウェルター級/準決勝
男子ミドル級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準々決勝
17:00~19:40 女子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準々決勝
男子ウェルター級/準決勝
男子ミドル級/準々決勝
男子ライトヘビー級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準々決勝

8月4日(火)

時間 種目
11:00~13:40 男子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準決勝
男子ライト級/準々決勝
男子ヘビー級/準決勝
女子ライト級/準々決勝
女子フェザー級/決勝
女子フェザー級/表彰式
17:00~19:40 女子ライト級/準々決勝
男子フライ級/準々決勝
男子フェザー級/準決勝
男子ライト級/準々決勝
男子ヘビー級/準決勝
男子ウェルター級/決勝
男子ウェルター級/表彰式

8月5日(水)

時間 種目
14:00~16:10 女子フライ級/準決勝
女子ウェルター級/準決勝
男子スーパーヘビー級/準決勝
男子ライトヘビー級/決勝
男子ライトヘビー級/表彰式

8月6日(木)

時間 種目
14:00~16:10 女子ライト級/準決勝
男子フライ級/準決勝
男子ミドル級/準決勝
男子フェザー級/決勝
男子フェザー級/表彰式

8月7日(金)

時間 種目
14:00~15:40 女子ミドル級/準決勝
男子ライト級/準決勝
男子ヘビー級/決勝
男子ヘビー級/表彰式

8月8日(土)

時間 種目
14:00~15:55 男子フライ級/決勝
男子ミドル級/決勝
男子フライ級/表彰式
女子フライ級/決勝
男子ミドル級/表彰式
女子ウェルター級/決勝
女子フライ級/表彰式
女子ウェルター級/表彰式

8月9日(日)

時間 種目
14:00~15:55 女子ライト級/決勝
女子ミドル級/決勝
女子ライト級/表彰式
男子ライト級/決勝
女子ミドル級/表彰式
男子スーパーヘビー級/決勝
男子ライト級/表彰式
男子スーパーヘビー級/表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

予選出場選手

予選出場選手については以下の通りです。

男子|予選出場選手

①田中亮明(フライ級) ②堤駿斗(フェザー級) ③成松大介(ライト級) ④岡澤セオン(ウェルター級) ⑤森脇唯人(ミドル級) ⑥梅村錬(ライトヘビー級)

女子|予選出場選手

①並木月海(フライ級) ②入江聖奈(フェザー級) ③濱本紗也(ライト級) ④鬼頭茉依(ウェルター級) ⑤津端ありさ(ミドル級)

日本代表候補|メンバー

日本代表候補|メンバーについては決定次第掲載します。

男子の日本代表

情報が入り次第掲載します。

女子の日本代表

情報が入り次第掲載します。

計量|パス

計量|パスについてここに掲載します。