スポンサーリンク
2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ボクシング競技が開幕します。
男子の試合状況や経過、田中亮明、成松大介、岡澤セオン、森脇唯人の成績は?
男子の速報、結果、組み合わせ、対戦カード、メダル、優勝者、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。
東京オリンピック2020-2021 男子日本代表メンバー、出場選手
オリンピック日本代表メンバーをここに掲載します。
①田中亮明(フライ級) ②成松大介(ライト級) ③岡澤セオン(ウェルター級) ④森脇唯人(ミドル級)
組み合わせ、対戦カード/トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事に掲載予定です。
フライ級の速報、結果、順位|田中亮明
フライ級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
〇田中亮明 5-0 ヨエル・フィノルリバス(ベネズエラ)
予選ラウンド16
7/31(土) 11:15~|〇田中亮明 - ×胡建関(中国)
準々決勝|ベスト8
田中亮明 - ユベルヘンエルネイ・マルティネスリバス(コロンビア)
準決勝|ベスト4
待機中。
決勝戦
待機中。
フライ級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
フェザー級の速報、結果、順位
フェザー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
待機中。
予選ラウンド16
待機中。
準々決勝|ベスト8
待機中。
準決勝|ベスト4
待機中。
決勝戦
待機中。
フェザー級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
ライト級の速報、結果、順位|成松大介
ライト級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
〇成松大介 5-0 ×フィストンムバヤムルンバ(コンゴ民主共和国)
予選ラウンド16
7/31(土) 18:36~|×成松大介 負傷棄権- 〇ザキル・サフィウリン(カザフスタン)
ライト級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
ウェルター級の速報、結果、順位|岡澤セオン
ウェルター級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
7/24(土) 19:24~|〇岡澤セオン 5-0 ×クリシャン・ビカス(インド)
予選ラウンド16
×岡澤セオン 2-3 〇ロニエル・イグレシアス(キューバ)
ウェルター級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
ミドル級の速報、結果、順位|森脇唯人
ミドル級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
〇森脇唯人 3-2 ×サイードシャヒン・ムーサビ(イラン)
予選ラウンド16
×森脇唯人 0-5 〇オレクサンドル・ヒズニャク(ウクライナ)
ミドル級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
ライトヘビー級の速報、結果、順位
ライトヘビー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
待機中。
予選ラウンド16
待機中。
準々決勝|ベスト8
待機中。
準決勝|ベスト4
待機中。
決勝戦
待機中。
ライトヘビー級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
ヘビー級の速報、結果、順位
ヘビー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
待機中。
予選ラウンド16
待機中。
準々決勝|ベスト8
待機中。
準決勝|ベスト4
待機中。
決勝戦
待機中。
ヘビー級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
スーパーヘビー級の速報、結果、順位
スーパーヘビー級の速報、結果、順位をここでお知らせします。
予選ラウンド32
待機中。
予選ラウンド16
待機中。
準々決勝|ベスト8
待機中。
準決勝|ベスト4
待機中。
決勝戦
待機中。
スーパーヘビー級のメダル、優勝者、最終成績
結果が出次第掲載します。
東京オリンピック2020-2021 男子ボクシングの日本のメダル獲得数、獲得者
東京オリンピック2020-2021 男子ボクシングの日本のメダル獲得数、獲得者をここに掲載します。
タイムテーブル/試合開始時間
タイムテーブル/試合開始時間について記載します。
全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)
7月24日(土)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
11:00~14:30 | 男子フェザー級/予選ラウンド32 |
男子ウェルター級/予選ラウンド32 | |
男子ヘビー級/予選ラウンド32 | |
17:00~20:30 | 男子フェザー級/予選ラウンド32 |
男子ウェルター級/予選ラウンド32 | |
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド32 |
7月25日(日)|2日目
時間 | 種目 |
11:00~14:45 | 男子ライト級/予選ラウンド32 |
男子ライトヘビー級/予選ラウンド32 | |
17:00~21:00 | 男子ライト級/予選ラウンド32 |
男子ライトヘビー級/予選ラウンド32 |
7月26日(月)|3日目
時間 | 種目 |
11:00~14:45 | 男子フライ級/予選ラウンド32 |
男子ミドル級/予選ラウンド32 | |
17:00~21:00 | 男子フライ級/予選ラウンド32 |
男子ミドル級/予選ラウンド32 |
7月27日(火)|4日目
時間 | 種目 |
11:00~14:45 | 男子ウェルター級/予選ラウンド16 |
男子ヘビー級/予選ラウンド16 | |
17:00~20:45 | 男子ウェルター級/予選ラウンド16 |
男子ヘビー級/予選ラウンド16 |
7月28日(水)|5日目
時間 | 種目 |
11:00~14:45 | 男子フライ級/予選ラウンド16 |
男子ライトヘビー級/予選ラウンド16 | |
17:00~20:45 | 男子フェザー級/予選ラウンド16 |
男子ライトヘビー級/予選ラウンド16 |
7月29日(木)|6日目
時間 | 種目 |
11:00~14:10 | 男子ミドル級/予選ラウンド16 |
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド16 | |
17:00~20:10 | 男子ミドル級/予選ラウンド16 |
男子スーパーヘビー級/予選ラウンド16 |
7月30日(金)|7日目
時間 | 種目 |
11:00~14:10 | 男子ウェルター級/準々決勝 |
男子ライトヘビー級/準々決勝 | |
男子ヘビー級/準々決勝 | |
17:00~20:10 | 男子ウェルター級/準々決勝 |
男子ライトヘビー級/準々決勝 | |
男子ヘビー級/準々決勝 |
7月31日(土)|8日目
時間 | 種目 |
11:00~13:55 | 男子フライ級/予選ラウンド16 |
男子ライト級/予選ラウンド16 | |
17:00~19:55 | 男子フライ級/予選ラウンド16 |
男子ライト級/予選ラウンド16 |
8月1日(日)|9日目
時間 | 種目 |
11:00~13:40 | 男子フェザー級/準々決勝 |
男子ウェルター級/準決勝 | |
男子ミドル級/準々決勝 | |
男子ライトヘビー級/準決勝 | |
男子スーパーヘビー級/準々決勝 | |
17:00~19:40 | 男子フェザー級/準々決勝 |
男子ウェルター級/準決勝 | |
男子ミドル級/準々決勝 | |
男子ライトヘビー級/準決勝 | |
男子スーパーヘビー級/準々決勝 |
8月3日(火)|10日目
時間 | 種目 |
11:00~13:40 | 男子フライ級/準々決勝 |
男子フェザー級/準決勝 | |
男子ライト級/準々決勝 | |
男子ヘビー級/準決勝 | |
17:00~19:40 | 男子フライ級/準々決勝 |
男子フェザー級/準決勝 | |
男子ライト級/準々決勝 | |
男子ヘビー級/準決勝 | |
男子ウェルター級/決勝 | |
男子ウェルター級/表彰式 |
8月4日(水)|11日目
時間 | 種目 |
14:00~16:10 | 男子スーパーヘビー級/準決勝 |
男子ライトヘビー級/決勝 | |
男子ライトヘビー級/表彰式 |
8月5日(木)|12日目
時間 | 種目 |
14:00~16:10 | 男子フライ級/準決勝 |
男子ミドル級/準決勝 | |
男子フェザー級/決勝 | |
男子フェザー級/表彰式 |
8月6日(金)|13日目
時間 | 種目 |
14:00~15:40 | 男子ライト級/準決勝 |
男子ヘビー級/決勝 | |
男子ヘビー級/表彰式 |
8月7日(土)|14日目
時間 | 種目 |
14:00~15:55 | 男子フライ級/決勝 |
男子ミドル級/決勝 | |
男子フライ級/表彰式 | |
男子ミドル級/表彰式 |
8月8日(日)|15日目(最終日)
時間 | 種目 |
14:00~15:55 | 男子ライト級/決勝 |
男子スーパーヘビー級/決勝 | |
男子ライト級/表彰式 | |
男子スーパーヘビー級/表彰式 |