2022年/令和3年度(令和4年)、JFA全日本フットサル選手権大会(男子/第27回、女子/第18回)が開幕します。

試合の状況や途中経過、優勝チームは一体?

試合の速報、結果、順位、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして賞金、日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第27回全日本フットサル選手権大会2022 の日程、キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本フットサル選手権大会2022の日程、キックオフ時間、会場については以下の通りとなっております。

男子日程:2022年3月12日(土)~3月13日(日)、3月19日(土)~3月21日(月・祝)

開催地/会場:静岡県/浜松アリーナ、大阪府/岸和田市総合体育館、東京都/駒沢オリンピック公園総合運動場屋内球技場

3月12日(土)|1日目(初日)

1回戦|10:00~、12:15~、14:30~、16:45~

3月13日(日)|2日目

2回戦|11:00~、13:30~

3月19日(土)|3日目

準々決勝|11:00~、13:15~、15:30~、17:45~

3月20日(日)|4日目

準決勝|12:00~、13:15~

3月21日(月)|5日目(最終日)

決勝戦|15:00~

賞金|強化費

賞金については以下の通りです。

優勝(男子):1,000,000円

準優勝(男子):500,000円

第三位(男子):300,000円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報が入り次第掲載します。

CSテレ朝チャンネル2

※昨年度

2021年3月7日(日)|決勝戦 13:55~16:30

JFA TV|インターネットライブ配信

※昨年度

1回戦~3回戦|全試合ハイライト

4回戦~準決勝|ライブ配信




出場チーム

出場チームについては後の記事に掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

女子:2022年2月3日(木)

男子:2022年2月4日(金)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

3/12(土) 10:00~|〇ペスカドーラ町田(F1/東京) 9-0 ×ラックザドライブ(中国/広島)

3/12(土) 10:00~|×ボアルース長野(F1/長野) 0-2 〇東北ヴォスクオーレ仙台ゼクサヴァイン(東北/宮城)

3/12(土) 12:15~|〇バルドラール浦安(F1/千葉) 4-0 ×府中アスレティックFCサテライト(関東3/東京)

3/12(土) 12:15~|〇Y.S.C.C.横浜(F1/神奈川) 8-5 ×リンドバロッサ京都(関西地域第1代表/京都府)

3/12(土) 14:30~|〇名古屋オーシャンズ(F1/愛知) 13-1 ×トロブラボ富山(北信越/富山)

3/12(土) 14:30~|×フウガドールすみだ(F1/東京) 0-1 〇しながわシティ(F2/東京)

3/12(土) 16:45~|〇デウソン神戸(F2/兵庫) 6-1 ×デフィー/グリーンフィールド(東海1/静岡)

3/12(土) 16:45~|×エスポラーダ北海道(F1/北海道) 棄権- 〇R,D/ディノ(九州2/福岡)

3/12(土) 10:00~|〇湘南ベルマーレ(F1/神奈川) 3-2 ×大阪経済大学フットサル部(関西第2地域代表/大阪府)

3/12(土) 12:15~|〇立川・府中アスレティックC(F1/東京) 7-0 ×げんティーズ(東海2/岐阜)

3/12(土) 14:30~|〇広島エフ・ドゥ(F2/広島) 1-0 ×バルドラール浦安セグンド(関東1/千葉)

3/12(土) 16:45~|〇シュライカー大阪(F1/大阪) 9-0 ×FCミラクルスマイル(四国/愛媛)

3/12(土) 10:00~|〇バサジィ大分(F1/大分) 10-3 ×ソルプレーサ(北海道/北海道)

3/12(土) 12:15~|×ヴィンセドール白山(F2/石川) 1-4 〇クレセールフットサルクラブ(九州1/福岡)

3/12(土) 14:30~|〇ボルクバレット北九州(F1/福岡) 5-4 ×アグレミーナ浜松(F2/静岡)

3/12(土) 16:45~|×ポルセイド浜田(F2/島根) 0-4 〇オーパ(関東2/千葉)

2回戦

3/13(日) 11:00~|〇ペスカドーラ町田(F1/東京) 4-2 ×東北ヴォスクオーレ仙台ゼクサヴァイン(東北/宮城)

3/13(日) 11:00~|〇バルドラール浦安(F1/千葉) 5-4 ×Y.S.C.C.横浜(F1/神奈川)

3/13(日) 13:30~|〇名古屋オーシャンズ(F1/愛知) 7-4 ×しながわシティ(F2/東京)

3/13(日) 13:30~|〇デウソン神戸(F2/兵庫) 3-2 ×R,D/ディノ(九州2/福岡)

3/13(日) 11:00~|×湘南ベルマーレ(F1/神奈川) 3-3(PK:2‐3) 〇立川・府中アスレティックC(F1/東京)

3/13(日) 13:30~|×広島エフ・ドゥ(F2/広島) 1-4 〇シュライカー大阪(F1/大阪)

3/13(日) 11:00~|〇バサジィ大分(F1/大分) 4-2 ×クレセールフットサルクラブ(九州1/福岡)

3/13(日) 13:30~|〇ボルクバレット北九州(F1/福岡) 7-0 ×オーパ(関東2/千葉)

準々決勝(ベスト8)

3/19(土) 11:00~|×ペスカドーラ町田(F1/東京) 3-5 〇バルドラール浦安(F1/千葉)

3/19(土) 13:15~|〇名古屋オーシャンズ(F1/愛知) 4-0 ×デウソン神戸(F2/兵庫)

3/19(土) 15:30~|〇立川・府中アスレティック 4-1 ×シュライカー大阪(F1/大阪)

3/19(土) 17:45~|〇バサジィ大分(F1/大分) 2-1 ×ボルクバレット北九州(F1/福岡)

準決勝(ベスト4)

3/20(日) 12:00~|×バルドラール浦安(F1/千葉) 0-4 〇名古屋オーシャンズ(F1/愛知)

3/20(日) 13:15~|〇立川・府中アスレティック 4-2 ×バサジィ大分(F1/大分)

決勝戦

3/21(月) 15:00~|×名古屋オーシャンズ(F1/愛知) 0-1 〇立川・府中アスレティック

※昨年度結果

14:00~|〇トルエーラ柏(F2/千葉) 5-1 ×フウガドールすみだ(F1/東京)

優勝チーム、最終成績

男子の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

優勝:立川・府中アスレティック

準優勝:名古屋オーシャンズ(F1/愛知)

※昨年度

優勝:トルエーラ柏(F2/千葉)

準優勝:フウガドールすみだ(F1/東京)

第18回全日本女子フットサル選手権大会2022 の日程、キックオフ時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本女子フットサル選手権大会2022の日程、キックオフ時間、会場については以下の通りとなっております。

女子日程:2022年3月4日(金)~3月6日(日)

開催地/会場:北海道/よつ葉アリーナ十勝

3月4日(金)|1日目(初日)

1回戦|10:00~、12:15~、14:30~、16:45~

3月5日(土)|2日目

準々決勝|9:00~、11:15~

準決勝|16:15~

3月6日(日)|3日目(最終日)

3位決定戦|10:30~

決勝戦|13:00~

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10:00~|×エスポラーダ北海道イルネーヴェ(北海道/開催地) - 〇高知ユナイテッドSCレディース(高知県/四国地域代表)

10:00~|〇アルコ神戸(兵庫県/関西地域第2代表) 4-3 ×立川・府中アスレティックFCレディース(関東地域第3代表)

12:15~|〇シュートアニージャ(関東地域第1代表) 10-2 ×ナカスポ(青森県/東北地域第1代表)

12:15~|〇デリッツィア磐田レディース(静岡県/東海地域第1代表) 7-1 ×セットスター和歌山レディース(和歌山県/関西地域第3代表)

14:30~|〇SWHレディース西宮(兵庫県/関西地域第1代表) 3-2 ×ゴリラシズオカ(静岡県/東海地域第2代表)

14:30~|〇ファンレディースフットボールクラブ(宮城県/東北地域第2代表) - ×AICJ高校(広島県/中国地域代表)

16:45~|〇バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東地域第2代表) 8-0 ×ビボルガールフットサルクラブ(長崎県/九州地域代表)

16:45~|×釧路リベラルティ(北海道/北海道地域代表) 0-9 〇福井丸岡ラック(福井県/北信越地域代表)

2回戦|準々決勝

9:00~|×高知ユナイテッドSCレディース(高知県/四国地域代表) 2-5 〇アルコ神戸(兵庫県/関西地域第2代表)

9:00~|〇シュートアニージャ(関東地域第1代表) 2-1 ×デリッツィア磐田レディース(静岡県/東海地域第1代表)

11:15~|〇SWHレディース西宮(兵庫県/関西地域第1代表) 9-0 ×ファンレディースフットボールクラブ(宮城県/東北地域第2代表)

11:15~|〇バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東地域第2代表) 4-3 ×福井丸岡ラック(福井県/北信越地域代表)

準決勝

16:15~|〇アルコ神戸(兵庫県/関西地域第2代表) 2-0 ×シュートアニージャ(関東地域第1代表)

16:15~|×SWHレディース西宮(兵庫県/関西地域第1代表) 1-1(PK:2-4) 〇バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東地域第2代表)

3位決定戦

10:30~|×シュートアニージャ(関東地域第1代表) 2-4 〇SWHレディース西宮(兵庫県/関西地域第1代表)

決勝戦

13:00~|×アルコ神戸(兵庫県/関西地域第2代表) 1-6 〇バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東地域第2代表)

優勝チーム、最終成績

女子の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

優勝:バルドラール浦安ラス・ボニータス(関東地域第2代表)

準優勝:アルコ神戸(兵庫県/関西地域第2代表)

第三位:SWHレディース西宮(兵庫県/関西地域第1代表)