2021年/令和3年度、中四国九州フィギュアスケート選手権大会が福岡県で開幕します。

男子、女子、ジュニア、ノービスのショート、フリーの試合状況や途中経過、優勝者は?

演技の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、エントリー出場者、出場選手について見ていきましょう。

中四国九州フィギュアスケート選手権大会2021の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場|要項、大会概要

中四国九州フィギュアスケート選手権大会2021の日程、タイムテーブル/滑走時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年9月23日(木)~9月26日(日)

開催地/会場:福岡県/飯塚アイスパレス

9月24日(金)|1日目(初日)

時間 種目
11:10 ジュニア女子ショート
16:10 ノービスA女子
17:35 ノービスB男子

9月25日(土)|2日目

時間 種目
10:45 ジュニア女子フリー
14:15 女子ショート
15:35 ノービスB女子
16:20 ジュニア男子ショート
17:45 男子ショート

9月26日(日)|3日目(最終日)

時間 種目
10:05 ノービスA男子
11:40 女子フリー
13:20 ジュニア男子フリー
15:00 男子フリー

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。




滑走順抽選会

滑走順抽選会については以下の通りです。

日程:2021年9月23日(木)

出場選手、エントリー出場者

出場選手、エントリー出場者については後の記事に掲載します。

男子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:早川晃太郎

2番目:東健太

3番目:田中刑事

4番目:杉山匠海

5番目:古家龍磨

6番目:鈴木零偉

ショートプログラム結果速報

早川晃太郎|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

東健太|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

田中刑事|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

杉山匠海|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

古家龍磨|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

鈴木零偉|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

女子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

女子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:伊勢桃菜

2番目:田村綾音

3番目:江口璃咲

4番目:伊藤実音

5番目:永見千代乃

6番目:竹野仁奈

7番目:竹野比奈

8番目:西坂美柚

9番目:川畑貴音

10番目:三宅咲綺

ショートプログラム結果速報

伊勢桃菜|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

田村綾音|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

江口璃咲|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

伊藤実音|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

永見千代乃|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

竹野仁奈|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

竹野比奈|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

西坂美柚|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

川畑貴音|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

三宅咲綺|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ジュニア男子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ジュニア男子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:篠原大輝

2番目:三島悠生

3番目:松下大地

4番目:鈴木空

5番目:松岡隼矢

6番目:下川誠也

7番目:末国太樹

8番目:中山岳

9番目:垂水爽空

10番目:樋口温之

11番目:戸田晴登

ショートプログラム結果速報

篠原大輝|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

三島悠生|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

松下大地|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

鈴木空|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

松岡隼矢|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

下川誠也|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

末国太樹|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

中山岳|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

垂水爽空|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

樋口温之|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

戸田晴登|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

ジュニア男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ジュニア女子シングルの速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ジュニア女子シングルの速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

ショート(SP)滑走順

1番目:橋本莉奈

2番目:加生捺乃

3番目:古賀成珠

4番目:大村真央

5番目:出下和

6番目:田畑詞枝梨

7番目:吉田汐那

8番目:柳本芽希

9番目:横田胡幸

10番目:細谷結愛

11番目:田邊理緒

12番目:國本麗華

13番目:佐野双葉

14番目:藤木翠

15番目:髙原奈々子

16番目:河合知花

17番目:中條来夢

18番目:永川実咲

19番目:中前里桜

20番目:手島那千

21番目:畠山桂果

22番目:倉橋彩花

23番目:佐藤葵

24番目:石原あおい

25番目:梶房唯那

26番目:樽井美侑

27番目:山手裕美子

28番目:杉原舞香

29番目:山田美風

30番目:鴨井彬莉彩

31番目:村岡那菜

32番目:濱本光

33番目:伊勢野花

34番目:谷本舞音

35番目:高原碧

36番目:畠田彩希

37番目:江川マリア

38番目:中井結良

39番目:木村芽愛

40番目:岡本真綸

41番目:片山緋奈子

ショートプログラム結果速報

橋本莉奈|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

加生捺乃|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

古賀成珠|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

大村真央|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

出下和|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

田畑詞枝梨|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

吉田汐那|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

柳本芽希|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

横田胡幸|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

細谷結愛|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

田邊理緒|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

國本麗華|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

佐野双葉|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

藤木翠|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

髙原奈々子|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

河合知花|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

中條来夢|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

永川実咲|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

中前里桜|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

手島那千|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

畠山桂果|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

倉橋彩花|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

佐藤葵|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

石原あおい|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

梶房唯那|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

樽井美侑|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

山手裕美子|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

杉原舞香|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

山田美風|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

鴨井彬莉彩|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

村岡那菜|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

濱本光|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

伊勢野花|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

谷本舞音|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

高原碧|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

畠田彩希|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

江川マリア|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

中井結良|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

木村芽愛|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

岡本真綸|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

片山緋奈子|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

フリー(FS)滑走順

待機中。

フリースケーティング結果速報

待機中。

ジュニア女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスA男子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスA男子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:伊藤虎琉

2番目:小河原泉颯

3番目:吉岡祐誠

4番目:大村健太

5番目:當利優真

6番目:馬場清輝

7番目:西村流音

8番目:植村駿

9番目:名倉一裕

10番目:野山海翔

11番目:久積栄都

結果速報

伊藤虎琉|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

小河原泉颯|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

吉岡祐誠|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

大村健太|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

當利優真|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

馬場清輝|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

西村流音|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

植村駿|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

名倉一裕|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

野山海翔|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

久積栄都|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ノービスA男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスA女子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスA女子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:有松美咲

2番目:武田沙弓

3番目:岡田衣千乃

4番目:真辺奈央

5番目:長澤世奈

6番目:渡邊愛子

7番目:山田恵

8番目:初瀬七彩

9番目:杉井心珠

結果速報

有松美咲|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

武田沙弓|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

岡田衣千乃|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

真辺奈央|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

長澤世奈|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

渡邊愛子|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

山田恵|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

初瀬七彩|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

杉井心珠|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ノービスA女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスB男子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスB男子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:岡崎隼士

2番目:橋上拓矢

3番目:谷圭

4番目:長瀬智洋

5番目:吉岡陽稀

6番目:双木洸

7番目:越野隆清

8番目:加来翔映

9番目:鈴木英徳

10番目:秋元聖輝

結果速報

岡崎隼士|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

橋上拓矢|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

谷圭|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

長瀬智洋|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

吉岡陽稀|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

双木洸|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

越野隆清|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

加来翔映|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

鈴木英徳|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

秋元聖輝|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ノービスB男子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

ノービスB女子の速報、結果、順位、得点(スコア)、滑走順

ノービスB女子の速報、結果、滑走順をここでお知らせします。

滑走順

1番目:吉田菫

2番目:香月紗弥

3番目:河野莉々愛

4番目:小野優月

5番目:杉山希海

6番目:中前香歩

7番目:山本七海

8番目:加生乙夏

結果速報

吉田菫|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

香月紗弥|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

河野莉々愛|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

小野優月|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

杉山希海|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

中前香歩|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

山本七海|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

加生乙夏|技術点: 構成点: 減点: 合計点:

ノービスB女子の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。