2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ビーチバレーボール競技が品川区の潮風公園で開幕します。

男子のチーム決定戦、予選、決勝ラウンドの試合状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

男子の速報、結果、順位表、得点/スコアボード、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国、出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 ビーチバレーボール男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 ビーチバレーボール男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月7日(土)

※タイムテーブル詳細については情報が入り次第掲載します。

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:00~12:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
9:00~12:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
9:00~12:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~11:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~11:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00~11:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
20:00~22:50 男子又は女子予選ラウンド

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~11:50 男子又は女子予選ラウンド
15:00~17:50 男子又は女子予選ラウンド
男子又は女子敗者復活戦
20:00~22:50 男子又は女子敗者復活戦

8月1日(日)|9日目

時間 種目
9:00~10:50 男子又は女子決勝トーナメント
13:00~14:50 男子又は女子決勝トーナメント
17:00~18:50 男子又は女子決勝トーナメント
21:00~22:50 男子又は女子決勝トーナメント

8月2日(月)|10日目

時間 種目
9:00~10:50 男子又は女子決勝トーナメント
13:00~14:50 男子又は女子決勝トーナメント
17:00~18:50 男子又は女子決勝トーナメント
21:00~22:50 男子又は女子決勝トーナメント

8月4日(水)|11日目

時間 種目
9:00~10:50 男子準々決勝
21:00~22:50 男子準々決勝

8月5日(木)|12日目

時間 種目
9:00~10:50 男子又は女子準決勝
21:00~22:50 男子又は女子準決勝

8月7日(土)|13日目(最終日)

時間 種目
10:00~12:50 男子3位決定戦
男子決勝戦
男子表彰式




男子日本代表チーム決定戦(立川立飛大会)の速報、結果

男子日本代表決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

6月5日(土)|1回戦

10:00~|〇清水啓輔・村上斉 2-0 ×庄司憲右・倉坂正人

11:15~|×佐藤亮太・平良伸晃 0-2 〇土屋宝士・池田隼平

6月5日(土)|2回戦

12:30~|〇髙橋巧・長谷川徳海 2-1 ×清水啓輔・村上斉

13:45~|×土屋宝士・池田隼平 0-2 〇石島雄介・白鳥勝浩

15:00~|〇佐藤亮太・平良伸晃 2-1 ×清水啓輔・村上斉

16:30~|×土屋宝士・池田隼平 1-2 〇庄司憲右・倉坂正人

6月6日(日)|準決勝

10:00~|×髙橋巧・長谷川徳海 0-2 〇庄司憲右・倉坂正人

11:15~|〇石島雄介・白鳥勝浩 2-0 ×佐藤亮太・平良伸晃

6月6日(日)|決勝戦

14:00~|×庄司憲右・倉坂正人 0-2 〇石島雄介・白鳥勝浩

日本代表メンバー、出場選手/出場者|石島雄介、白鳥勝浩

日本代表メンバーについては以下の通り決定しました。

①石島雄介(トヨタ自動車) ②白鳥勝浩(トヨタ自動車)

出場国/出場選手

出場国/出場選手については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子日本代表(石島雄介・白鳥勝浩)|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間

男子日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

7/25(日) 10:00~|日本 vs ポーランド

チーム名 1 2 3 S
×日本 15 14 0
〇ポーランド

7/27(火) 10:00~|日本 vs イタリア

チーム名 1 2 3 S
×日本 19 16 0
〇イタリア

7/31(土) 11:00~|日本 vs ドイツ

チーム名 1 2 3 S
日本
ドイツ

敗者復活戦

待機中。

決勝トーナメント

待機中。

男子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

A組

選手名/国 順位
①Mol A./Sorum(ノルウェー) 〇2-0
②Semenov/Leshukov(ROC) 〇2-0 〇2-0
③Herrera/Gavira(スペイン) ×0-2 ×0-2
④McHugh/Schumann(オーストラリア) ×0-2

B組

選手名/国 順位
①Krasilnikov/Stoyanovskiy(ROC) 〇2-1
②Perusic/Schweiner(チェコ) ×棄権0-2
③Plavins/Tocs(ラトビア) 〇不戦勝2-0
④Gaxiola/Rubio(メキシコ) ×1-2

C組

選手名/国 順位
①Cherif/Ahmed(カタール)
②Gibb/Crabb Ta(アメリカ)
③Carambula/Rossi(イタリア)
④Heidrich/Gerson(スイス)

D組

選手名/国 順位
①Alison/Alvaro Filho(ブラジル) 〇2-0
②Brouwer/Meeuwsen(オランダ) 〇2-0
③Lucena/Dalhauseer(アメリカ) ×0-2
④Azaad/Capogrosso(アルゼンチン) ×0-2

E組

選手名/国 順位
①Fijalek/Bryl(ポーランド)
②Evandro/Bruno(ブラジル) 〇2-1
③Grimalt M./Grimalt E.(チリ) ×1-2
④Elgraoui/Abicha(マレーシア)

F組

選手名/国 順位
①石島/白鳥(日本) ×0-2 ×0-2
②Thole J./Wickler(ドイツ) ×1-2
③Nicolai/Lupo(イタリア) 〇2-0 〇2-1
④Kantor/Losiak(ポーランド) 〇2-0

敗者復活戦の速報、結果、試合開始時間

敗者復活戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

待機中。

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021ビーチバレー男子のメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 ビーチバレー男子のメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。