バドミントンタイオープン2022 男子シングルス、ダブルスの試合を結果速報します

2022年/令和4年、バドミントンBWF『GR TOYOTA GAZOO RACING タイオープン』がバンコクで開幕します。

男子シングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、桃田賢斗の成績は?

男子の速報、結果、組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表、出場選手/出場者、試合開始時間/日本時間について掲載します。

女子の結果速報はこちら⇒女子結果速報

トヨタ タイオープン2022 男子の出場選手/出場者

トヨタ タイオープン2022 男子の出場選手/出場者については以下の通りです。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②常山幹太 ③西本拳太 ④渡邉航貴 ⑤奈良岡功大

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎

組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

5/18(水)|×桃田賢斗 0-2(8-21,11-21) 〇ZHAO Jun Peng(中国)

5/18(水)|×西本拳太 0-2(12-21,17-21) 〇LI Shi Feng(中国)

5/18(水)|〇奈良岡功大 2-0(21-18,22-20) ×Rasmus GEMKE(デンマーク)

5/18(水)|〇渡邉航貴 2-0(21-16,21-15) ×Mads CHRISTOPHERSEN(デンマーク)

2回戦

5/19(木)|〇奈良岡功大 -棄権 ×Viktor AXELSEN(デンマーク)

5/19(木)|×渡邉航貴 1-2(21-16,20-22,11-21) 〇LIEW Daren(マレーシア)

準々決勝(ベスト8)

5/20(金)|〇奈良岡功大 2-0(21-10,21-18) ×Nhat NGUYEN(インド)

準決勝(ベスト4)

5/21(土)|×奈良岡功大 1-2(19-21,21-16,19-21) 〇LI Shi Feng(中国)

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×Hans-Kristian(デンマーク) 0-2 〇Viktor AXELSEN(デンマーク)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:奈良岡功大(日本)

※2021年度結果

優勝:Viktor AXELSEN(デンマーク)

準優勝:Hans-Kristian(デンマーク)

第三位:Anders ANTONSEN(デンマーク)、CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

※2019年度結果

優勝:CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

準優勝:NG Ka Long Angus(香港)

第三位:常山幹太(日本)、LEE Zii Jia(マレーシア)




男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

5/17(火)|〇保木・小林ペア 2-1(18-21,21-12,21-11) ×Goh・Lowペア(マレーシア)

5/17(火) 21:00~|〇古賀・齋藤ペア 2-0(22-20,21-19) ×Eloi・Julienペア(フランス)

5/17(火)|〇竹内・松居ペア 2-1(21-17,14-21,21-19) ×Sabar・Mohペア(インドネシア)

2回戦

5/19(木)|〇保木・小林ペア 2-1(21-13,19-21,21-13) ×LIANG・WANGペア(中国)

5/19(木) 20:00~|×古賀・齋藤ペア 0-2(13-21,21-18) 〇Fajar・Muhammadペア(インドネシア)

5/19(木) 16:30~|〇竹内・松居ペア 2-0(21-17,21-15) ×Wahyu・Adeペア(インドネシア)

準々決勝(ベスト8)

5/20(金)|〇保木・小林ペア 1-0(23-21,21-15) ×GOH・Nurペア(マレーシア)

5/20(金)|×竹内・松居ペア 1-2(21-14,21-19,4-21) 〇Fajar・Muhammadペア(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

5/21(土)|〇保木・小林ペア 2-1(21-23,21-18) ×Kim・Andersペア(デンマーク)

決勝戦

決勝戦 5/22(日):〇保木・小林ペア -途中棄権(13-4) ×Fajar・Muhammadペア(インドネシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:保木・小林ペア(日本)

準優勝:Fajar・Muhammadペア(インドネシア)

第三位:Kim・Andersペア(デンマーク)

※2020年結果

優勝:LEE/WANGペア(チャイニーズタイペイ)

準優勝:Aaron/SOHペア(マレーシア)

第三位:Satwiksairaj/Chiragペア(インド)、Mohammad/Hendraペア(インドネシア)

※2019年結果

優勝:Satwiksairaj・Chiragペア(インドネシア)

準優勝:Li・Liuペア(中国)

第三位:遠藤・渡辺ペア(日本)、KO/・HINペア(韓国)