バドミントンシンガポールオープン2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年、バドミントンBWFワールドツアー『シンガポールオープン』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、順位、スコアボード、出場選手、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




バドミントン・シンガポールオープン2022の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

バドミントン・シンガポールオープン2022の日程、スケジュール/日本時間タイムテーブル、開催地/会場は以下の通りです。

全日程:2022年7月12日(火)~7月17日(日)

開催地/会場:シンガポール市

タイムテーブル

7月12日(火):予選、1回戦

7月13日(水):1回戦

7月14日(木):2回戦

7月15日(金):準々決勝

7月16日(土):準決勝

7月17日(日):決勝

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りです。

賞金総額:350,000ドル

優勝賞金:シングルス/26,250ドル、ダブルス/13,825ドル(1人当たり)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

7月16日(土):準決勝 15:00~21:00

7月17日(日):決勝 4:00~11:00、15:00~22:00



出場選手(出場者)、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①渡邉航貴 ②奈良岡功大

女子シングルス

①大堀彩 ②川上紗恵奈 ③仁平菜月

男子ダブルス

①岡村洋輝 ②小野寺雅之

女子ダブルス

①保原彩夏 ②鈴木陽向 ③廣上瑠依 ④加藤佑奈

混合ダブルス

①緑川大輝 ②齋藤夏 ③西川裕次郎 ④尾﨑沙織

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

渡邉航貴 - Kalle Koljonen(フィンランド)

1回戦

奈良岡功大 - 未確定

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子シングルスの優勝者、最終順位

※2019年結果

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

第三位:Viktor AXELSEN(デンマーク)、CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

仁平菜月 - Lauren Lam(アメリカ)

1回戦

川上紗恵奈 - Fitriani Fitriani(インドネシア)

大堀彩 - Kisona Selvaduray(マレーシア)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子シングルスの優勝者、最終順位

※2019年結果

優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

準優勝:奥原希望

第三位:山口茜(日本)、PUSARLA V.Sindhu(インド)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

岡村・小野寺ペア - Goh・Nurペア(マレーシア)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子ダブルスの優勝者、最終順位

※2019年結果

優勝:嘉村・園田ペア(日本)

準優勝:Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

第三位:Marcus・Kevinペア(インドネシア)、LI・LIUペア(中国)

女子ダブルスの速報、結果、順位/タカマツ、フクヒロ、タナヨネ、ナガマツ

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

廣上・加藤ペア - Hsu・Linペア(台湾)

1回戦

保原・鈴木ペア - Chen・Jiaペア(中国)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの優勝者、最終順位

※2019年結果

優勝:永原・松本ペア(日本)

準優勝:KIM・KONGペア(韓国)

第三位:福島・廣田ペア(日本)、LIU・XIAペア(中国)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

西川・尾﨑ペア - Bokka・Srivedyaペア(インド)

1回戦

緑川・齋藤ペア - Zheng・Huangペア(中国)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

混合ダブルスの優勝者、最終順位

※2019年結果

優勝:Dechpol・Sapsireeペア(タイ)

準優勝:TAN・LAIペア(マレーシア)

第三位:Zheng・Huangペア(中国)、Hafiz・Gloriaペア(インドネシア)