2019年、BWFバドミントンスーパーシリーズ・シンガポールオープンが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗、奥原希望、山口茜の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

バドミントン・シンガポールオープン2019の日程、スケジュール(日本時間)

全日程:2019年4月9日(火)~4月14日(日)

スケジュール(日本時間)

①4月9日(火):予選、1回戦 11:00~

②4月10日(水):1回戦 11:00~

③4月11日(木):2回戦 14:00~

④4月12日(金):準々決勝 14:00~

⑤4月13日(土):準決勝 14:00~

⑥4月14日(日):決勝 14:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

①4月13日(土):準決勝 16:30~23:30

②4月14日(日):決勝 13:50~20:30 LIVE



<スポンサーリンク>

出場選手(出場者)、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太 ④五十嵐優

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③嘉村健士 ④園田啓悟 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦田中志穂 ⑧米元小春 ⑨櫻本絢子 ⑩髙畑祐紀子 ⑪松山奈未 ⑫志田千陽

混合ダブルス

①渡辺勇大・東野有紗 ②保木卓朗・永原和可那 ③金子祐樹・松友美佐紀 ④権藤公平・栗原文音

組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア/桃田賢斗、西本拳太、常山幹太

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

①1回戦/〇五十嵐優(日本) 2-棄権 ×Sony Dwi KUNCORO(インドネシア)

②2回戦/×五十嵐優 1-2 〇PARUPALLI Kashyap(インド)

1回戦

〇桃田賢斗 2-1 ×Sai Praneeth B.(インド)

〇西本拳太 2-1 ×Liew Daren(マレーシア)

×常山幹太 1-2 〇Hans-Kristian Solberg Vittinghus(デンマーク)

2回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×PRANNOY H.S.(インド)

×西本拳太 0-2 〇Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

準々決勝(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-0 ×KIDAMBI Srikanth(インド)

準決勝(ベスト4)

〇桃田賢斗 2-0 ×Viktor AXELSEN(デンマーク)

決勝戦

決勝戦:〇桃田賢斗 2-1 ×Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

選手名 1 2 3
桃田賢斗 10
Anthony 19 13 1

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

第三位:Viktor AXELSEN(デンマーク)、CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの速報、結果、順位/山口茜、奥原希望、髙橋沙也加、大堀彩

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇山口茜(日本) 2-1 ×大堀彩(日本)

〇奥原希望 2-0 ×Evgeniya Kosetskaya(ロシア)

×髙橋沙也加 0-2 〇Li Xuerui(中国)

2回戦

〇山口茜 2-0 ×CHUA Hui Zhen Grace(インドネシア)

〇奥原希望 2-1 ×Busanan ONGBAMRUNGPHAN(タイ)

準々決勝(ベスト8)

〇山口茜 2-0 ×Ratchanok INTANON(タイ)

〇奥原希望 2-0 ×Saina NEHWAL(インド)

準決勝(ベスト4)

×山口茜 1-2 〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

〇奥原希望 2-0 ×PUSARLA V.Sindhu(インド)

決勝戦

決勝戦:×奥原希望 0-2 〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3
奥原希望 19 15 0
TAI Tzu Ying

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

準優勝:奥原希望

第三位:山口茜(日本)、PUSARLA V.Sindhu(インド)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Liao・Suペア(チャイニーズタイペイ)

〇井上・金子ペア 2-0 ×Ko・Shinペア(韓国)

〇遠藤・渡辺ペア 勝利-棄権 ×Bodin・Maneepongペア(タイ)

〇保木・小林ペア 2-0 ×Lu・Yangペア(チャイニーズタイペイ)

2回戦

①×遠藤・渡辺ペア(日本) 0-2 〇保木・小林ペア(日本)

〇嘉村・園田ペア(日本) 2-0 ×井上・金子ペア(日本)

準々決勝(ベスト8)

①×保木・小林ペア(日本) 0-2 〇嘉村・園田ペア(日本)

準決勝(ベスト4)

〇嘉村・園田ペア(日本) 2-1 ×Marcus・Kevinペア(インドネシア)

決勝戦

決勝戦:〇嘉村・園田ペア(日本) 2-1 ×Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

選手名 1 2 3
嘉村・園田ペア 19
Mohammad・Hendraペア 13 17 1

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:嘉村・園田ペア(日本)

準優勝:Mohammad・Hendraペア(インドネシア)

第三位:Marcus・Kevinペア(インドネシア)、LI・LIUペア(中国)

女子ダブルスの速報、結果、順位/タカマツ、フクヒロ、タナヨネ、ナガマツ

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Anggia・Piaペア(インドネシア)

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Della・Taniaペア(インドネシア)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Agatha・Sitiペア(インドネシア)

〇櫻本・髙畑ペア 2-0 ×Chen・Xuペア(中国)

〇松山・志田ペア 2-0 ×Chayanit・Phataimasペア(タイ)

2回戦

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Pacharapun・Kittipakペア(タイ)

×髙橋・松友ペア 0-2 〇KIM・KONGペア(韓国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Yulfira・Jauzaペア(インドネシア)

〇櫻本・髙畑ペア 2-0 ×Setyana・Gronyaペア(オーストラリア)

〇松山・志田ペア 2-0 ×Pooja・Sanjanaペア(インド)

準々決勝(ベスト8)

〇福島・廣田ペア(日本) 2-0 ×櫻本・髙畑ペア(日本)

〇永原・松本ペア 2-0 ×LI・ZHENGペア(中国)

×松山・志田ペア 0-2 〇KIM・KONGペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

×福島・廣田ペア(日本) 0-2 〇永原・松本ペア(日本)

決勝戦

決勝戦:〇永原・松本ペア(日本) 2-0 ×KIM・KONGペア(韓国)

選手名 1 2 3
永原・松本ペア  
KIM・KONGペア 17 20 0

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:永原・松本ペア(日本)

準優勝:KIM・KONGペア(韓国)

第三位:福島・廣田ペア(日本)、LIU・XIAペア(中国)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

×渡辺・東野ペア 1-2 〇Tan・Laiペア(マレーシア)

〇権藤・栗原ペア 2-1 ×KWEK・Putriペア(インドネシア)

〇金子・松友ペア 2-0 ×Danny・Tanペア(インドネシア)

×保木・永原ペア 0-2 〇Zheng・Huangペア(中国)

2回戦

×権藤・栗原ペア 1-2 〇TAN・LAIペア(マレーシア)

〇金子・松友ペア 2-0 ×GOH・LAIペア(マレーシア)

準々決勝(ベスト8)

×金子・松友ペア 0-2 〇Zheng・Huangペア(中国)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Dechpol・Sapsireeペア(タイ)

準優勝:TAN・LAIペア(マレーシア)

第三位:Zheng・Huangペア(中国)、Hafiz・Gloriaペア(インドネシア)



<スポンサーリンク>