スポンサーリンク

令和6年度、第53回全国中学校ハンドボール大会(全中・中体連・中総体)が富山県で開幕します。

男子、女子の都道府県予選、本大会の状況や途中経過、優勝校は?

リアルタイム速報、結果、順位、得点/スコア、出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第53回全国中学校ハンドボール大会(全中)2024

第53回全国中学校ハンドボール大会(全中)2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月19日(月)~8月22日(木)

開会式:8月19日(月)

開催地/会場:富山県/氷見市ふれあいスポーツセンター、氷見市立南部中学校

8月19日(月)|1日目(初日)

開始式|16:00~

8月20日(火)|2日目

1回戦、2回戦|9:30~

8月21日(水)|3日目

2回戦、3回戦|9:30~

8月22日(木)|4日目(最終日)

準決勝、決勝|9:30~

表彰式|



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第更新します。

※昨年度

日程:2023年8月8日(火) ※HP公開日は8月9日(水)

出場校、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

1回戦

10:50~|〇大住中学校(京都府) 29-27(14-4,15-23) ×神埼中学校(佐賀県)

12:10~|×福井永平寺ブルーサンダー(福井県) 23-26(8-11,15-15) 〇塩山中学校(山梨県)

12:10~|×多津美中学校(岡山県) 17-19(12-8,5-11) 〇南八下中学校(大阪府)

12:10~|×巴中学校(北海道) 12-29(7-19,5-10) 〇けやき台中学校(茨城県)

13:30~|×出水中学校(熊本県) 22-28(9-14,13-14) 〇菰野中学校(三重県)

12:10~|〇竜北中学校(愛知県) 27-24(12-13,15-11) ×霧島クラブ(鹿児島県)

13:30~|〇成田中学校(宮城県) 31-21(16-7,15-14) ×鳴門第一中学校(徳島県)

2回戦

9:30~|×扇台中学校(愛知県) 34-39(17-15,13-15,4-9) 〇大住中学校(京都府)

10:50~|〇富岡南中学校(群馬県) 33-28(16-14,17-14) ×矢巾中学校(岩手県)

10:50~|〇大分中学校(大分県) 32-22(10-12,22-10) ×塩山中学校(山梨県)

9:30~|〇南八下中学校(大阪府) 36-25(17-14,19-11) 綾川中学校(香川県)

9:30~|〇氷見西条中学校(富山) 27-27(13-14,14-13,6-5) ×けやき台中学校(茨城県)

10:50~|×菰野中学校(三重県) 22-34(12-19,10-15) 〇大体浪商中学校(大阪府)

10:50~|〇岩国中学校(山口県) 34-32(13-10,15-18,6-4) ×竜北中学校(愛知県)

9:30~|〇成田中学校(宮城県) 28-20(13-9,15-11) ×麻生中学校(茨城県)

3回戦(ベスト8)

14:30~|×大住中学校(京都府) 9-16(9-16,12-17) 〇富岡南中学校(群馬県)

14:30~|〇大分中学校(大分県) 18-11(18-11,16-9) ×南八下中学校(大阪府)

14:30~|×氷見西条中学校(富山) 28-34(14-15,14-19) 〇大体浪商中学校(大阪府)

14:30~|×岩国中学校(山口県) 20-29(9-13,11-16) 〇成田中学校(宮城県)

準決勝(ベスト4)

10:50~|〇富岡南中学校(群馬県) 29-24(16-13,13-11) ×大分中学校(大分県)

10:50~|〇大体浪商中学校(大阪府) 29-22(14-10,15-12) ×成田中学校(宮城県)

決勝戦

14:40~|×富岡南中学校(群馬県) 21-30(11-17,10-13) 〇大体浪商中学校(大阪府)

男子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:大体浪商中学校(大阪府)

準優勝:富岡南中学校(群馬県)

第三位:大分中学校(大分県)、成田中学校(宮城県)

■2022年結果

優勝:神森(沖縄)

準優勝:西中原(神奈川)

第三位:粕屋(福岡)、東久留米西(東京)

■2021年結果

優勝:東久留米西(東京)

準優勝:氷見北部(富山)

第三位:扇台(愛知)、戸塚(埼玉)

■2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

1回戦

9:30~|×川口戸塚中学校(埼玉県) 23-24(10-10,13-14) 〇神森中学校(沖縄県)

9:30~|×市岡東中学校(大阪府) 21-25(13-10,8-15) 〇生田中学校(神奈川県)

10:50~|〇安芸高田HC(広島県) 26-15(15-4,11-11) ×城東中学校(徳島県)

9:30~|×松橋中学校(熊本県) 22-28(9-13,13-15) 〇望海中学校(兵庫県)

10:50~|〇氷見西條中学校(富山県) 33-22(12-12,21-10) ×羽津中学校(三重県)

9:30~|×長良中学校(愛知県) 10-19(6-7,4-12) 〇原川中学校(大分県)

10:50~|〇岐陽中学校(山口県) 20-18(12-7,8-11) ×大坂上中学校(東京都)

2回戦

14:50~|〇氷見北部中学校(富山県) 29-22(12-10,17-12) ×神森中学校(沖縄県)

16:10~|〇矢巾中学校(岩手県) 29-21(16-9,13-12) ×本通中学校(北海道)

14:50~|×甚目寺南中学校(愛知県) 24-29(9-7,11-13,4-9) 〇生田中学校(神奈川県)

16:10~|×安芸高田HC(広島県) 10-41(3-19,7-22) 〇鶴城中学校(熊本県)

14:50~|×HCえひめ(愛媛県) 9-27(5-15,4-12) 〇望海中学校(兵庫県)

16:10~|×氷見西條中学校(富山県) 13-35(6-18,7-17) 〇東久留米西中学校(東京都)

14:50~|×矢巾北中学校(岩手県) 19-22(8-13,11-9) 〇原川中学校(大分県)

16:10~|×岐陽中学校(山口県) 10-21(6-9,4-12) 〇大住中学校(京都府)

3回戦(ベスト8)

12:10~|〇氷見北部中学校(富山県) 32-18(19-10,13-8) ×矢巾中学校(岩手県)

12:10~|×生田中学校(神奈川県) 10-54(5-29,5-25) 〇鶴城中学校(熊本県)

12:10~|×望海中学校(兵庫県) 14-38(9-20,5-18) 〇東久留米西中学校(東京都)

12:10~|×原川中学校(大分県) 18-22(8-14,10-8) 〇大住中学校(京都府)

準決勝(ベスト4)

9:30~|×氷見北部中学校(富山県) 20-46(6-23,14-23) 〇鶴城中学校(熊本県)

9:30~|〇東久留米西中学校(東京都) 28-14(15-3,13-11) ×大住中学校(京都府)

決勝戦

13:20~|〇鶴城中学校(熊本県) 34-31(12-13,15-14,ET:7-4) ×東久留米西中学校(東京都)

女子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:鶴城中学校(熊本県)

準優勝:東久留米西中学校(東京都)

第三位:氷見北部中学校(富山県)、大住中学校(京都府)

■2022年結果

優勝:東久留米西(東京)

準優勝:高南(大阪)

第三位:氷見十三(富山)、鶴城(熊本)

■2021年結果

優勝:東久留米西(東京)

準優勝:滝ノ水(愛知)

第三位:昭和学院(千葉)、氷見十三(富山)

■2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

第19回春の全国中学生ハンドボール選手権大会2024

第19回春の全国中学生ハンドボール選手権大会2024について記載します。

■3月27日(水) 全ての試合が終了しました。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年3月24日(日)~3月27日(水)

開催地/会場:福島県福島市・本宮市・郡山市

3月24日(日)|1日目(初日)

女子1回戦|9:00~、11:40~、14:20~

男子1回戦|10:20~、13:00~、15:40~

3月25日(月)|2日目

女子2回戦|9:00~、11:40~、14:20~、17:00~

男子2回戦|10:20~、13:00~、15:40~、17:00~

3月26日(火)|3日目

女子3回戦|9:00~、10:20~

男子3回戦|11:40~、13:00~

女子準々決勝|15:40~

男子準々決勝|17:00~

3月27日(水)|4日目(最終日)

女子準決勝|9:00~

男子準決勝|10:20~

女子決勝|13:00~

男子決勝|14:20~

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については以下の通りです。

日時:2024年2月10日(土)|14:00~

場所:氷見市ふれあいスポーツセンター会議室

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子1回戦の速報、結果|3月24日(日)

女子1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|×野辺地(青森県) 12-19(6-8,6-11) 〇御殿場HC(静岡県) ②9:00~|×大野(長崎県) 9-26(5-10,4-16) 〇東久留米西(東京都) ③9:00~|×鳥取・米子・SHC(鳥取県) 13-36(7-19,6-17) 〇大阪ラヴィッツみらい(大阪府) ④9:00~|〇緑ヶ丘(奈良県) 21-11(11-5,10-6) ×郡山第一(開催地) ⑤11:40~|〇HC春吉Jr.(福岡県) 23-17(13-10,10-7) ×甘楽(群馬県) ⑥9:00~|×仲西(沖縄県) 12-20(7-9,5-11) 〇田辺(京都府) ⑦11:40~|×若松(千葉県) 5-29(1-13,4-16) 〇ヴィアティン三重(三重県) ⑧11:40~|×HCえひめ(愛媛県) 10-21(3-10,7-11) 〇松橋(熊本県) ⑨11:40~|〇望海(兵庫県) 43-10(23-1,20-9) ×塩山(山梨県) ⑩11:40~|×中田(宮城県) 10-42(7-19,3-23) 〇吉川南(埼玉県) ⑪14:20~|×十勝合同(北海道) 18-26(10-12,8-14) 〇氷見西條(富山県) ⑫14:20~|〇HC栃木(栃木) 22-12(8-5,14-7) ×八幡東(滋賀県) ⑬14:20~|〇湯沢北(秋田県) 16-11(7-4,9-7) ×城東(徳島県) ⑭14:20~|×三松(宮崎県) 不戦勝- 〇貴志川(和歌山県) ⑮14:20~|〇HC岡山(岡山県) 21-17(9-11,12-6) ×ブレスド名古屋Jr(愛知県)

男子1回戦の速報、結果|3月24日(日)

男子1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:20~|×戸塚(埼玉県) 24-28(11-14,13-14) 〇ヴィアティン三重(三重県) ②10:20~|×寺井(石川県) 26-35(12-22,14-13) 〇東久留米西(東京都) ③13:00~|×メイプルジュニア(広島県) 20-24(9-13,11-11) 〇HC春吉Jr.(福岡県) ④10:20~|×西中原(神奈川県) 23-28(9-13,14-15) 〇HC京都(京都府) ⑤10:20~|〇明倫(福井県) 27-26(14-12,13-14) ×成田(宮城県) ⑥10:20~|×HC岡山(岡山県) 19-31(9-16,10-15) 〇HC千葉Jr(千葉県) ⑦13:00~|×福島第一(振興枠) 26-35(12-18,14-17) 〇神森(沖縄県) ⑧13:00~|〇隼人(鹿児島県) 31-17(15-7,16-10) ×HC栃木(栃木) ⑨13:00~|×厚別(北海道) 17-30(7-19,10-11) 〇ブレスド名古屋Jr(愛知県) ⑩13:00~|〇出水(熊本県) 25-24(13-15,12-9) ×戸倉上山田(長野県) ⑪15:40~|〇岐陽(山梨県) 37-15(18-6,19-9) ×紀伊(和歌山県) ⑫15:40~|×川東・東・中萩・角野(愛媛県) 9-26(2-11,7-15) 〇鶴崎(大分県) ⑬15:40~|×滝沢南(岩手県) 23-24(18-12,5-12) 〇塩山(山梨県) ⑭15:40~|〇氷見西條(富山県) 38-20(22-8,16-12) ×SGHC(兵庫県) ⑮15:40~|×富岡南(群馬県) 27-30(13-15,14-15) 〇レットルユース(佐賀県)

女子2回戦の速報、結果|3月25日(月)

女子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|〇明倫(福井県) 25-16(8-6,17-10) ×御殿場HC(静岡県) ②11:40~|〇土浦第三(茨城県) 25-24(14-13,11-11) ×重富(鹿児島県) ③9:00~|×矢巾(岩手県) 8-39(5-13,3-26) 〇東久留米西(東京都) ④9:00~|〇大阪ラヴィッツみらい(大阪府) 35-14(20-7,15-7) ×土佐(高知県) ⑤9:00~|〇安芸高田HC(広島県) 30-19(15-9,15-10) ×緑ヶ丘(奈良県) ⑥11:40~|〇HC春吉Jr.(福岡県) 34-16(14-5,20-11) ×綾川(香川県) ⑦9:00~|×戸倉上山田(長野県) 7-34(1-16,6-18) 〇田辺(京都府) ⑧11:40~|〇ヴィアティン三重(三重県) 44-3(23-1,21-2) ×東根第一(山形県) ⑨11:40~|×北信(振興枠) 13-36(4-19,9-17) 〇松橋(熊本県) ⑩11:40~|〇望海(兵庫県) 37-13(19-6,18-7) ×久保(山口県) ⑪14:20~|×Glanz飛騨高山(岐阜県) 11-29(7-13,4-16) 〇吉川南(埼玉県) ⑫14:20~|〇氷見西條(富山県) 32-9(16-4,16-5) ×清和(佐賀県) ⑬14:20~|〇芦城(石川県) 22-15(11-7,11-8) ×HC栃木(栃木) ⑭14:20~|×湯沢北(秋田県 16-22(11-12,5-10) 〇HC大分(大分県) ⑮17:00~|〇宮内(神奈川県) 18-14(9-4,9-10) ×貴志川(和歌山県) ⑯14:20~|〇HC岡山(岡山県) 22-8(11-3,11-5) ×石川(福島県)

男子2回戦の速報、結果|3月25日(月)

男子2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10:20~|×尾花沢(山形県) 19-30(5-18,14-12) 〇ヴィアティン三重(三重県) ②10:20~|〇大野(長崎県) 14-13(6-9,8-4) ×土佐(高知県) ③10:20~|×彦根東(滋賀県) 21-37(12-20,9-17) 〇東久留米西(東京都) ④13:00~|〇HC春吉Jr.(福岡県) 28-16(12-5,16-11) ×清水(福島県) ⑤13:00~|×小林(宮崎県) 18-31(6-18,12-13) 〇HC京都(京都府) ⑥10:20~|〇明倫(福井県) 34-20(16-13,18-7) ×鳴門第一(徳島県) ⑦10:20~|×加賀屋(大阪府) 19-31(8-16,11-15) 〇HC千葉Jr(千葉県) ⑧13:00~|×神森(沖縄県) 23-24(12-13,11-11) 〇ヴァルト岐阜(岐阜県) ⑨13:00~|〇綾川(香川県) 25-24(10-10,8-8,3-2,4-4) ×隼人(鹿児島県) ⑩13:00~|〇ブレスド名古屋Jr(愛知県) 24-3(13-1,11-2) ×三本木付属(青森県) ⑪15:40~|〇けやき台(茨城県) 29-19(14-9,15-10) ×出水(熊本県) ⑫15:40~|〇岐陽(山梨県) 23-14(10-7,13-7) ×石川(開催地) ⑬15:40~|×SHC(鳥取県) 19-30(9-19,10-11) 〇鶴崎(大分県) ⑭15:40~|〇塩山(山梨県) 27-23(14-10,13-13) ×上(奈良県) ⑮15:40~|×清水東HC(静岡県) 10-29(4-20,6-9) 〇氷見西條(富山県) ⑯17:00~|〇レットルユース(佐賀県) 25-19(14-9,11-10) ×湯沢南(秋田県)

女子3回戦の速報、結果|3月26日(火)

女子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9:00~|明倫(福井県) ×17-22(10-11,7-11) 〇土浦第三(茨城県)

②9:00~|〇東久留米西(東京都) 22-7(8-4,14-3) ×大阪ラヴィッツみらい(大阪府)

③9:00~|×安芸高田HC(広島県) 14-22(4-8,10-14) 〇HC春吉Jr.(福岡県)

④9:00~|×田辺(京都府) 18-26(7-16,11-10) 〇ヴィアティン三重(三重県)

⑤10:20~|×松橋(熊本県) 16-19(9-12,7-7) 〇望海(兵庫県)

⑥10:20~|〇吉川南(埼玉県) 27-19(13-11,14-8) ×氷見西條(富山県)

⑦10:20~|〇芦城(石川県) 23-14(11-5,12-9) ×HC大分(大分県)

⑧10:20~|×宮内(神奈川県) 21-24(10-13,11-11) 〇HC岡山(岡山県)

男子3回戦の速報、結果|3月26日(火)

男子3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①11:40~|〇ヴィアティン三重(三重県) 30-14(16-2,14-12) ×大野(長崎県)

②11:40~|〇東久留米西(東京都) 29-23(12-8,17-15) ×HC春吉Jr.(福岡県)

③11:40~|〇HC京都(京都府) 36-29(19-16,17-13) ×明倫(福井県)

④11:40~|〇HC千葉Jr(千葉県) 34-28(14-11,20-17) ×ヴァルト岐阜(岐阜県)

⑤13:00~|〇綾川(香川県) 29-28(16-17,13-11) ×ブレスド名古屋Jr(愛知県)

⑥13:00~|〇けやき台(茨城県) 27-23(12-14,15-9) ×岐陽(山梨県)

⑦13:00~|〇鶴崎(大分県) 33-23(16-7,17-16) ×塩山(山梨県)

⑧13:00~|〇氷見西條(富山県) 41-18(19-6,22-12) ×レットルユース(佐賀県)

女子準々決勝の速報、結果|3月26日(火)

女子準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①15:40~|×土浦第三(茨城県) 14-29(8-9,6-20) 〇東久留米西(東京都)

②15:40~|×HC春吉Jr.(福岡県) 20-22(10-11,10-11) 〇ヴィアティン三重(三重県)

③15:40~|〇望海(兵庫県) 17-14(10-9,7-5) ×吉川南(埼玉県)

④15:40~|〇芦城(石川県) 22-19(10-7,12-12) ×HC岡山(岡山県)

男子準々決勝の速報、結果|3月26日(火)

男子準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①17:00~|×ヴィアティン三重(三重県) 23-28(11-13,12-15) 〇東久留米西(東京都)

②17:00~|〇HC京都(京都府) 32-30(18-13,14-17) ×HC千葉Jr(千葉県)

③17:00~|×綾川(香川県) 24-25(10-11,11-10,2-2,1-2) 〇けやき台(茨城県)

④17:00~|×鶴崎(大分県) 21-30(13-13,8-17) 〇氷見西條(富山県)

女子準決勝の速報、結果|3月27日(水)

女子準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

9:00~|〇東久留米西(東京都) 25-15(12-5,13-10) ×ヴィアティン三重(三重県)

9:00~|〇望海(兵庫県) 27-15(13-8,14-7) ×芦城(石川県)

男子準決勝の速報、結果|3月27日(水)

男子準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10:20~|〇東久留米西(東京都) 35-24(14-12,21-12) ×HC京都(京都府)

10:20~|×けやき台(茨城県) 15-22(7-10,8-12) 〇氷見西條(富山県)

 

女子決勝戦の速報、結果|3月27日(水)

女子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 13:00~|東久留米西(東京都) - 望海(兵庫県)

チーム名 前半 後半 合計
〇東久留米西 11 7
×望海 12 5 17

男子決勝戦の速報、結果|3月27日(水)

男子決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 14:20~|東久留米西(東京都) - 氷見西條(富山県)

チーム名 前半 後半 合計
×東久留米西 13 11 24
〇氷見西條 13 13

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:東久留米西(東京都)

準優勝:望海(兵庫県)

第三位:ヴィアティン三重(三重県)、芦城(石川県)

■2023年結果

優勝:東久留米西(東京都)

準優勝:鶴城(熊本県)

第三位:大住(京都府)、望海(兵庫県)

■2022年結果

優勝:高南(大阪府)

準優勝:氷見十三(富山県)

第三位:鶴城(熊本県)、東久留米西(東京都)

■2021年結果

優勝:東久留米西(東京都)

準優勝:大阪貝塚ジュニア(大阪府)

第三位:氷見西条(富山県)、氷見十三(開催地)

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:氷見西條(富山県)

準優勝:東久留米西(東京都)

第三位:HC京都(京都府)、けやき台(茨城県)

■2023年結果

優勝:大体大浪商(大阪府)

準優勝:矢巾(岩手県)

第三位:岩国(山口県)、富岡南(群馬県)

■2022年結果

優勝:神森(沖縄県)

準優勝:手代木(茨城県)

第三位:大体大浪商(大阪府)、大住(京都府)

■2021年結果

優勝:氷見北部(富山県)

準優勝:土浦第三(茨城県)

第三位:東久留米西(東京都)、大住(京都府)

第31回JOC中学ハンドボール大会2022

第31回JOC中学ハンドボール大会2022について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

JOC中学ハンドボール大会2022の日程、タイムテーブル(試合時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2022年12月24日(土)~12月28日(水)

開催地/会場:徳島県/とくぎんトモニプラザ、アミノバリューホール

12月25日(日)|1日目(初日)

予選リーグ|9:30~、10:50~、12:10~、13:30~、14:50~、16:10~

12月26日(月)|2日目

予選リーグ|9:30~、10:50~、12:10~、13:30~、14:50~、16:10~

12月27日(火)|3日目

女子決勝トーナメント1回戦|9:30~、10:45~

男子決勝トーナメント1回戦|12:00~、13:15~

女子準決勝|14:45~

男子準決勝|16:10~

12月28日(水)|4日目(最終日)

女子決勝戦|9:30~

男子決勝戦|11:00~

男子決勝トーナメントの速報、結果

男子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|準々決勝

①12/27(火) 12:00~|×熊本県選抜 24-25(8-11,16-14) 〇富山県選抜

②12/27(火) 12:00~|〇京都府選抜 21-20(9-10,12-10) ×岡山県選抜

③12/27(火) 13:15~|〇沖縄県選抜 26-19(10‐11,16‐8) ×茨城県選抜

④12/27(火) 13:15~|×高知県選抜 28-41(12‐23,16‐18) 〇東京都選抜

準決勝

①12/27(火) 16:10~|×富山県選抜 30-34(18-14,12-20) 〇京都府選抜

②12/27(火) 16:10~|×沖縄県選抜 31-35(16-13,15-22) 〇東京都選抜

決勝戦

12/28(水) 11:00~|×京都府選抜 20-40(6‐18,14-22) 東京都選抜

女子決勝トーナメントの速報、結果

女子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|準々決勝

①12/27(火) 9:30~|〇東京都選抜 31-13(14‐6,17‐7) ×宮城県選抜

②12/27(火) 9:30~|×京都府選抜 22-29(11‐13,11‐16) 〇富山県選抜

③12/27(火) 10:45~|〇熊本県選抜 34-24(13-12,21-12) ×岩手県選抜

④12/27(火) 10:45~|×茨城県選抜 22-24(11-10,11-14) 〇大阪府選抜

準決勝

①12/27(火) 14:45~|〇東京都選抜 23-17(13‐6,10‐11) ×富山県選抜

②12/27(火) 14:45~|×熊本県選抜 20-32(6‐19,14‐13) 大阪府選抜

決勝戦

12/28(水) 9:30~|×東京都選抜 20-23(8‐10,9‐7,ET:3‐6) 〇大阪府選抜

JOC中学ハンドボール大会2022の優勝チーム、最終成績

JOC中学ハンドボール大会2022の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

男子|優勝:東京都選抜、準優勝:京都府選抜、第三位:富山県選抜、沖縄県選抜

女子|優勝:大阪府選抜、準優勝:東京都選抜第三位:富山県選抜、熊本県選抜

2021年結果

男子|優勝:東京都選抜、準優勝:茨城県選抜、第三位:埼玉県選抜、富山県選抜

女子|優勝:東京都選抜、準優勝:愛知県選抜、第三位:茨城県選抜、京都府選抜

男子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

Aブロック

チーム名 順位
①熊本県選抜 〇29‐19 △23-23 1
②三重県選抜 ×19‐29 ×25-33 3
③神奈川県選抜 △23-23 〇33-25 2

Bブロック

チーム名 順位
①富山県選抜 〇27‐21 〇39-22 1
②香川県選抜 ×21‐27 ×20-24 3
③群馬県選抜 ×22-39 〇24-20 2

Cブロック

チーム名 順位
①京都府選抜 〇42‐28 〇31-24 1
②青森県選抜 ×28‐42 ×25-28 3
③福岡県選抜 ×24-31 〇28-25 2

Dブロック

チーム名 順位
①岡山県選抜 〇26‐22 〇26-19 1
②千葉県選抜 ×22‐26 〇28-17 2
③徳島県選抜 ×19-26 ×17-28 3

Eブロック

チーム名 順位
①宮城県選抜 ×26-34 ×27-36 3
②沖縄県選抜 〇34-26 〇34‐30 1
③大阪府選抜 〇36-27 ×30‐34 2

Fブロック

チーム名 順位
①愛知県選抜 〇34-19 ×23-24 2
②北海道選抜 ×19-34 ×17‐37 3
③茨城県選抜 〇24-23 〇37‐17 1

Gブロック

チーム名 順位
①高知県選抜 〇34-32 〇37-33 1
②兵庫県選抜 ×32-34 〇30‐27 2
③長野県選抜 ×33-37 ×27‐30 3

Hブロック

チーム名 順位
①東京都選抜 〇30-19 〇31-30 1
②山口県選抜 ×19-30 ×19‐28 3
③鹿児島県選抜 ×30-31 〇28‐19 2

女子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

女子予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

Aブロック

チーム名 順位
①東京都選抜 〇34-11 〇30-16 1
②鳥取県選抜 ×11-34 △19‐19 3
③鹿児島県選抜 ×16-30 △19‐19 2

Bブロック

チーム名 順位
①北海道選抜 ×19-25 〇47-12 2
②宮城県選抜 〇25-19 〇36‐9 1
③徳島県選抜 ×12-47 ×9‐36 3

Cブロック

チーム名 順位
①愛知県選抜 ×19-28 〇44-14 2
②京都府選抜 〇28-19 〇33‐11 1
③青森県選抜 ×14-44 ×11‐33 3

Dブロック

チーム名 順位
①富山県選抜 〇27-25 〇29-24 1
②沖縄県選抜 ×25-27 〇32‐30 2
③埼玉県選抜 ×24-29 ×30‐32 3

Eブロック

チーム名 順位
①熊本県選抜 〇22‐19 〇37-27 1
②石川県選抜 ×19‐22 ×18-19 3
③千葉県選抜 ×27-37 〇19-18 2

Fブロック

チーム名 順位
①岩手県選抜 △20‐20 〇25-19 1
②神奈川県選抜 △20‐20 ×21-26 3
③兵庫県選抜 ×19-25 〇26-21 2

Gブロック

チーム名 順位
①山口県選抜 ×12-16 ×20-31 3
②香川県選抜 〇16-12 ×19-26 2
③茨城県選抜 〇31-20 〇26-19 1

Hブロック

チーム名 順位
①大阪府選抜 〇22‐15 〇28-17 1
②三重県選抜 ×15‐22 〇23-13 2
③長崎県選抜 ×17-28 ×13-23 3