2020年-2021年、東京オリンピック(東京五輪)のハンドボール競技が渋谷区の大井国立代々木競技場で開幕します。

男子の世界最終予選、1次リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバー(彗星JAPAN)の成績は?

男子の速報、結果、順位表、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 ハンドボール男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

東京オリンピック2020-2021 ハンドボール男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

男子IHF世界最終予選

全日程:2021年3月12日(金)~3月14日(日)

東京オリンピック本戦

全日程:2021年7月24日(土)~8月7日(土)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月26日(月)|2日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月28日(水)|3日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月30日(金)|4日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

8月1日(日)|5日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

8月3日(火)|6日目

時間 種目
9:30~11:30 男子準々決勝
13:15~15:15 男子準々決勝
17:00~19:00 男子準々決勝
20:45~22:45 男子準々決勝

8月5日(木)|7日目

時間 種目
17:00~19:00 男子準決勝
21:00~23:00 男子準決勝

8月7日(土)|8日目(最終日)

時間 種目
17:00~19:00 男子3位決定戦
21:00~23:30 男子決勝戦
男子表彰式




日本代表メンバー、出場選手/出場者|彗星JAPAN

日本代表メンバーについては以下の通りです。

ポジション 選手名 所属
LW 杉岡尚樹 トヨタ車体
GK 岩下祐太 トヨタ紡織九州
PV 笠原謙哉 トヨタ車体
CB 水町孝太郎 トヨタ車体
LB 部井久アダム勇樹 SARAN(FRA)
LB 成田幸平 涌永製薬
RB 徳田新之介 豊田合成
RB 渡部仁 トヨタ車体
LW 土井レミイ杏利 大崎電気
RW 元木博紀 大崎電気
LB 吉野樹 トヨタ車体
CB 東江雄斗 大同特殊鋼
RB 徳田廉之介 Tarnów(POL)
PV 吉田守一 筑波大学

出場国

出場国については決定次第随時更新します。

日本(開催国) ②デンマーク ③アルゼンチン ④バーレーン ⑤ノルウェー ⑥ブラジル ⑦フランス ⑧ポルトガル ⑨スウェーデン ⑩ドイツ ⑪スペイン ⑫エジプト

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

速報します!男子日本代表|彗星JAPANの速報、結果、試合開始時間

男子日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

7月24日(土) 21:30~|日本 vs デンマーク

チーム名 前半 後半 合計
×日本 14 16 30
〇デンマーク 25 22

7月26日(月) 21:30~|日本 vs スウェーデン

チーム名 前半 後半 合計
×日本 14 12 26
〇スウェーデン 17 11

7月28日(水) 14:15~|日本 vs エジプト

チーム名 前半 後半 合計
×日本 11 18 29
〇エジプト 18 15

7月30日(金) 11:00~|日本 vs バーレーン

チーム名 前半 後半 合計
×日本 17 13 30
〇バーレーン 16 16

8月1日(日) 9:00~|日本 vs ポルトガル

チーム名 前半 後半 合計
〇日本 16 15
×ポルトガル 14 16 30

決勝トーナメント

待機中。

速報します!男子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間

男子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。

グループA|ノルウェー、フランス、ドイツ、ブラジル、スペイン、アルゼンチン

順位 国名 試合数
1 フランス 4 1 5
スペイン 4 1 5
3 ノルウェー 3 2 5
ドイツ 2 2 4
5 ブラジル 1 3 4
6 アルゼンチン 0 5 5

●7月24日(土)

①9:00~|〇ノルウェー 27-24 ×ブラジル

②11:00~|〇フランス 33-27 ×アルゼンチン

③16:15~|×ドイツ 27-28 〇スペイン

●7月26日(月)

①9:00~|×ブラジル 29-34 〇フランス

②11:00~|×アルゼンチン 25-33 〇ドイツ

③16:15~|〇スペイン 28-27 ×ノルウェー

●7月28日(水)

①16:15~|〇ノルウェー 27-23 ×アルゼンチン

②19:30~|×ブラジル 25-32 〇スペイン

③21:30~|〇フランス 30-29 ×ドイツ

●7月30日(金)

①9:00~|×アルゼンチン 23-25 〇ブラジル

②14:15~|〇フランス 36-31 ×スペイン

③21:30~|〇ドイツ 28-23 ×ノルウェー

●8月1日(日)

①14:15~|〇スペイン 36-27 ×アルゼンチン

②16:15~|〇ノルウェー 32-29 ×フランス

③19:30~|ドイツ - ブラジル

グループB|日本、デンマーク、スウェーデン、ポルトガル、エジプト、バーレーン

順位 国名 試合数
1 デンマーク 4 0 4
2 エジプト 4 1 5
3 スウェーデン 3 1 4
4 ポルトガル 1 3 4
5 日本 1 4 5
バーレーン 1 4 5

●7月24日(土)

①14:15~|〇スウェーデン 32-31 ×バーレーン

②19:30~|×ポルトガル 31-37 〇エジプト

③21:30~|×日本 30-47 〇デンマーク

●7月26日(月)

①14:15~|×エジプト 27-32 〇デンマーク

②19:30~|×バーレーン 25-26 〇ポルトガル

③21:30~|×日本 26-28 〇スウェーデン

●7月28日(水)

①9:00~|〇デンマーク 31-21 ×バーレーン

②11:00~|〇スウェーデン 29-28 ×ポルトガル

③14:15~|×日本 29-33 〇エジプト

●7月30日(金)

①11:00~|×日本 30-32 〇バーレーン

②16:15~|×スウェーデン 22-27 〇エジプト

③19:30~|×ポルトガル 28-34 〇デンマーク

●8月1日(日)

①9:00~|〇日本 31-30 ×ポルトガル

②11:00~|〇エジプト 30-20 ×バーレーン

③21:30~|デンマーク - スウェーデン

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間

決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021 男子ハンドボールのメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 男子ハンドボールのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

男子IHF世界最終予選の速報、結果|3月12日(金)、3月13日(土)、3月14日(日)

男子IHF世界最終予選の速報、結果をここでお知らせします。

トーナメント1

①3月12日(金) 23:30~|×チリ 35-36 〇韓国

②3月13日(土) 2:00~|〇ノルウェー 32-20 ×ブラジル

③3月13日(土) 23:30~|〇ブラジル 30-24 ×韓国

④3月14日(日) 2:00~|〇ノルウェー 38-23 ×チリ

⑤3月14日(日) 23:30~|〇ブラジル 26-24 ×チリ

⑥3月15日(月) 2:00~|×韓国 31-44 〇ノルウェー

順位 チーム名 引分 試合数
1 ノルウェー 3 0 0 3
2 ブラジル 2 1 0 3
3 韓国 1 2 0 3
4 チリ 0 3 0 3

トーナメント2

①3月13日(土) 0:30~|×チュニジア 27-34 〇ポルトガル

②3月13日(土) 3:00~|〇フランス 30-26 ×クロアチア

③3月14日(日) 0:30~|〇クロアチア 25-24 ×ポルトガル

④3月14日(日) 3:00~|〇フランス 40-29 ×チュニジア

⑤3月15日(月) 0:30~|〇クロアチア 30-27 ×チュニジア

⑥3月15日(月) 3:00~|〇ポルトガル 29-28 ×フランス

順位 チーム名 引分 試合数
1 フランス 2 1 0 3
2 ポルトガル 2 1 0 3
3 クロアチア 2 1 0 3
4 チュニジア 0 3 0 3

トーナメント3

①3月12日(金) 21:15~|△ドイツ 25-25 △スウェーデン

②3月12日(金) 23:45~|〇スロベニア 36-28 ×アルジェリア

③3月13日(土) 21:35~|〇ドイツ 36-27 ×スロベニア

④3月14日(日) 2:00~|〇スウェーデン 36-25 ×アルジェリア

⑤3月14日(日) 21:45~|×アルジェリア 26-34 〇ドイツ

⑥3月15日(月) 2:15~|〇スウェーデン 32-25 ×スロベニア

順位 チーム名 引分 試合数
1 スウェーデン 2 0 1 3
2 ドイツ 2 0 1 3
3 スロベニア 1 2 0 3
4 アルジェリア 0 3 0 3