スポンサーリンク
2020年-2021年、東京オリンピック(東京五輪)のハンドボール競技が渋谷区の大井国立代々木競技場で開幕します。
女子の世界最終予選、1次リーグ戦、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国、日本代表メンバー(おりひめJAPAN)の成績は?
女子の速報、結果、順位表、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。
東京オリンピック2020-2021 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間
東京オリンピック2020-2021 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。
女子IHF世界最終予選
全日程:2021年3月19日(金)~3月21日(日)
東京オリンピック本戦
全日程:2021年7月25日(日)~8月8日(日)
7月25日(日)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
9:00~12:30 | 女子予選ラウンド |
14:15~17:45 | 女子予選ラウンド |
19:30~23:00 | 女子予選ラウンド |
7月27日(火)|2日目
時間 | 種目 |
9:00~12:30 | 女子予選ラウンド |
14:15~17:45 | 女子予選ラウンド |
19:30~23:00 | 女子予選ラウンド |
7月29日(木)|3日目
時間 | 種目 |
9:00~12:30 | 女子予選ラウンド |
14:15~17:45 | 女子予選ラウンド |
19:30~23:00 | 女子予選ラウンド |
7月31日(土)|4日目
時間 | 種目 |
9:00~12:30 | 女子予選ラウンド |
14:15~17:45 | 女子予選ラウンド |
19:30~23:00 | 女子予選ラウンド |
8月2日(月)|5日目
時間 | 種目 |
9:00~12:30 | 女子予選ラウンド |
14:15~17:45 | 女子予選ラウンド |
19:30~23:00 | 女子予選ラウンド |
8月4日(水)|6日目
時間 | 種目 |
9:30~11:30 | 女子準々決勝 |
13:15~15:15 | 女子準々決勝 |
17:00~19:00 | 女子準々決勝 |
20:45~22:45 | 女子準々決勝 |
8月6日(金)|7日目
時間 | 種目 |
17:00~19:00 | 女子準決勝 |
21:00~23:00 | 女子準決勝 |
8月8日(日)|8日目(最終日)
時間 | 種目 |
11:00~13:00 | 女子3位決定戦 |
15:00~17:30 | 女子決勝戦 |
女子表彰式 |
日本代表メンバー、出場選手/出場者|おりひめJAPAN
日本代表メンバーについては以下の通りです。
ポジション | 選手名 | 所属 |
LB | 原希美(主将) | 三重バイオレットアイリス |
PV | 角南果帆 | ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング |
RB | 角南唯 | 北國銀行 |
LB | 塩田沙代 | 北國銀行 |
LW | 近藤万春 | イズミ |
RB | 藤井紫緒 | 大阪ラヴィッツ |
LW | 田邊夕貴 | 北國銀行 |
RW | 池原綾香 | Nykøbing Falster(DEN) |
CB | 大山真奈 | 北國銀行 |
LB | 佐々木春乃 | 北國銀行 |
PV | 永田しおり(副主将) | オムロン |
GK | 亀谷さくら | ESBF Besançon(FRA) |
CB | 石立真悠子 | 三重バイオレットアイリス |
出場国
出場国については決定次第随時更新します。
①日本(開催国) ②フランス ③アンゴラ ④ブラジル ⑤韓国 ⑥オランダ ⑦モンテネグロ ⑧ノルウェー ⑨スペイン ⑩ロシア連盟 ⑪ハンガリー ⑫スウェーデン
組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表
組み合わせについては後の記事を参照ください。
速報します!女子日本代表|おりひめJAPANの速報、結果、試合開始時間
女子日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。
7月25日(日) 9:00~|日本 vs オランダ
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
×日本 | 10 | 11 | 21 |
〇オランダ | 18 | 14 | ㉜ |
7月27日(火)|日本 vs モンテネグロ
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
〇日本 | 14 | 15 | ㉙ |
×モンテネグロ | 13 | 13 | 26 |
7月29日(木)|日本 vs 韓国
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
×日本 | 11 | 13 | 24 |
〇韓国 | 12 | 15 | ㉗ |
7月31日(土)|日本 vs アンゴラ
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
×日本 | 13 | 12 | 25 |
〇アンゴラ | 15 | 13 | ㉘ |
8月2日(月)|日本 vs ノルウェー
チーム名 | 前半 | 後半 | 合計 |
日本 | |||
ノルウェー |
決勝トーナメント
待機中。
女子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間
女子予選ラウンド|1次グループリーグ戦の速報、結果、順位表、試合開始時間をここでお知らせします。
グループA|日本、オランダ、モンテネグロ、ノルウェー、韓国、アンゴラ
順位 | 国名 | 勝 | 敗 | 引分 |
1 | オランダ | 3 | 0 | 0 |
ノルウェー | 3 | 0 | 0 | |
3 | モンテネグロ | 1 | 2 | 0 |
韓国 | 1 | 2 | 0 | |
5 | 日本 | 1 | 3 | 0 |
アンゴラ | 1 | 3 | 0 |
●7月25日(日)
①9:00~|×日本 21-32 〇オランダ
②14:15~|〇モンテネグロ 33-22 ×アンゴラ
③16:15~|〇ノルウェー 39-27 ×韓国
●7月27日(火)
①9:00~|〇日本 29-26 ×モンテネグロ
②16:15~|×韓国 36-43 〇オランダ
③19:30~|×アンゴラ 21-30 〇ノルウェー
●7月29日(木)
①9:00~|〇オランダ 37-28 ×アンゴラ
②14:15~|×日本 24-27 〇韓国
③16:15~|×モンテネグロ 23-35 〇ノルウェー
●7月31日(土)
①9:00~|×日本 25-28 〇アンゴラ
②11:00~|モンテネグロ - 韓国
③21:30~|ノルウェー - オランダ
グループB|スペイン、ロシア連盟、ハンガリー、スウェーデン、フランス、ブラジル
順位 | 国名 | 勝 | 敗 | 引分 |
1 | スウェーデン | 3 | 0 | 1 |
2 | スペイン | 2 | 1 | 1 |
ROC | 2 | 1 | 1 | |
4 | ブラジル | 1 | 2 | 1 |
フランス | 1 | 2 | 1 | |
6 | ハンガリー | 1 | 3 | 0 |
●7月25日(日)
①11:00~|△ROC 24-24 △ブラジル
②19:30~|×スペイン 24-31 〇スウェーデン
③21:30~|×ハンガリー 29-30 〇フランス
●7月27日(火)
①11:00~|〇ブラジル 33-27 ×ハンガリー
②14:15~|〇スウェーデン 36-24 ×ROC
③21:30~|×フランス 25-28 〇スペイン
●7月29日(木)
①11:00~|〇スペイン 27-23 ×ブラジル
②19:30~|×ハンガリー 31-38 〇ROC
③21:30~|△スウェーデン 28-28 △フランス
●7月31日(土)
①14:15~|〇ROC 28-27 ×フランス
②16:15~|×ブラジル 31-34 〇スウェーデン
③19:30~|〇ハンガリー 29-25 ×スペイン
決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間
決勝トーナメントの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。
準々決勝/ベスト8
待機中。
準決勝/ベスト4
待機中。
3位決定戦
待機中。
決勝戦
待機中。
東京オリンピック2020-2021 ハンドボール女子のメダル、最終成績
東京オリンピック2020-2021 ハンドボール女子のメダル、最終成績をここに掲載します。
金メダル
待機中。
銀メダル
待機中。
銅メダル
待機中。
女子IHF世界最終予選の速報、結果|3月19日(金)、3月20日(土)、3月21日(日)
女子IHF世界最終予選の速報、結果をここでお知らせします。
トーナメント1
①3月20日(土) 3:00~|△スペイン 28-28 △スウェーデン
②3月21日(日) 0:15~|〇スウェーデン 34-21 ×アルゼンチン
③3月22日(月) 2:30~|×アルゼンチン 16-31 〇スペイン
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 引分 | 試合数 |
1 | スペイン | 1 | 0 | 1 | 2 |
2 | スウェーデン | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | アルゼンチン | 0 | 1 | 0 | 2 |
トーナメント2
①3月19日(金) 23:00~|〇カザフスタン 46-19 ×ハンガリー
②3月20日(土) 2:00~|〇ロシア連盟 29-24 ×セルビア
③3月20日(土) 23:30~|×セルビア 23-31 〇ハンガリー
④3月21日(日) 2:30~|〇ロシア連盟 33-26 ×カザフスタン
⑤3月21日(日) 23:30~|〇セルビア 42-30 ×カザフスタン
⑥3月22日(月) 2:30~|×ハンガリー 23-29 〇ロシア連盟
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 引分 | 試合数 |
1 | ロシア連盟 | 3 | 0 | 0 | 3 |
2 | ハンガリー | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | セルビア | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | カザフスタン | 0 | 3 | 0 | 3 |
トーナメント3
①3月20日(土) 1:30~|×ノルウェー 23-28 〇モンテネグロ
②3月21日(日) 1:30~|〇ノルウェー 29-24 ×ルーマニア
③3月21日(日) 22:00~|×モンテネグロ 25-28 〇ルーマニア
順位 | チーム名 | 勝 | 敗 | 引分 | 試合数 |
1 | モンテネグロ | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | ノルウェー | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | ルーマニア | 0 | 1 | 0 | 2 |