スポンサーリンク
2024年パリオリンピック(パリ五輪)のハンドボール競技が開幕します。
ハンドボールの日程、日本時間タイムテーブル、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、日本代表メンバー、出場選手について記載します。
パリオリンピックハンドボール2024
パリオリンピックハンドボール2024について記載します。
日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2024年7月27日(土)~8月11日(日)
開催地/会場:フランス・パリ
7月25日(日)|1日目(初日)
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 女子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 女子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 女子予選ラウンド |
7月27日(土)|2日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 男子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 男子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 男子予選ラウンド |
7月28日(日)|3日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 女子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 女子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 女子予選ラウンド |
7月29日(月)|4日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 男子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 男子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 男子予選ラウンド |
7月30日(火)|5日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 女子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 女子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 女子予選ラウンド |
7月31日(水)|6日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 男子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 男子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 男子予選ラウンド |
8月1日(木)|7日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 女子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 女子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 女子予選ラウンド |
8月2日(金)|8日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 男子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 男子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 男子予選ラウンド |
8月3日(土)|9日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 女子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 女子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 女子予選ラウンド |
8月4日(日)|10日目
時間 | 種目 |
16:00~19:30 | 男子予選ラウンド |
21:00~翌0:30 | 男子予選ラウンド |
翌2:00~翌5:30 | 男子予選ラウンド |
8月6日(火)|11日目
時間 | 種目 |
16:30~18:30 | 女子準々決勝 |
20:30~22:30 | 女子準々決勝 |
翌0:30~翌2:30 | 女子準々決勝 |
翌4:30~翌6:30 | 女子準々決勝 |
8月7日(水)|12日目
時間 | 種目 |
16:30~18:30 | 男子準々決勝 |
20:30~22:30 | 男子準々決勝 |
翌0:30~翌2:30 | 男子準々決勝 |
翌4:30~翌6:30 | 男子準々決勝 |
8月8日(木)|13日目
時間 | 種目 |
23:30~翌1:30 | 女子準決勝 |
翌4:30~翌6:30 | 女子準決勝 |
8月9日(金)|14日目
時間 | 種目 |
23:30~翌1:30 | 男子準決勝 |
翌4:30~翌6:30 | 男子準決勝 |
8月10日(土)|15日目
時間 | 種目 |
16:00~18:00 | 女子3位決定戦 |
19:30~23:00 | 女子決勝戦 |
8月11日(日)|16日目(最終日)
時間 | 種目 |
16:00~18:00 | 男子3位決定戦 |
19:30~23:00 | 男子決勝戦 |
賞金総額、優勝賞金
賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。
金メダル:
銀メダル:
銅メダル:
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。
NHK BS1
※前大会の内容
7月24日(土)|21:30~23:00
7月25日(日)|8:50~10:30
7月26日(月)|21:30~23:00
7月27日(火)|8:50~10:30
8月8日(日)|15:00~16:55
日本代表メンバー、出場選手/出場者
日本代表メンバーについては確定次第更新します。
※確定まで前大会のメンバーを記載します。
男子|彗星JAPAN
ポジション | 選手名 | 所属 |
LW | 杉岡尚樹 | トヨタ車体 |
GK | 岩下祐太 | トヨタ紡織九州 |
PV | 笠原謙哉 | トヨタ車体 |
CB | 水町孝太郎 | トヨタ車体 |
LB | 部井久アダム勇樹 | SARAN(FRA) |
LB | 成田幸平 | 涌永製薬 |
RB | 徳田新之介 | 豊田合成 |
RB | 渡部仁 | トヨタ車体 |
LW | 土井レミイ杏利 | 大崎電気 |
RW | 元木博紀 | 大崎電気 |
LB | 吉野樹 | トヨタ車体 |
CB | 東江雄斗 | 大同特殊鋼 |
RB | 徳田廉之介 | Tarnów(POL) |
PV | 吉田守一 | 筑波大学 |
女子|おりひめJAPAN
ポジション | 選手名 | 所属 |
LB | 原希美(主将) | 三重バイオレットアイリス |
PV | 角南果帆 | ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング |
RB | 角南唯 | 北國銀行 |
LB | 塩田沙代 | 北國銀行 |
LW | 近藤万春 | イズミ |
RB | 藤井紫緒 | 大阪ラヴィッツ |
LW | 田邊夕貴 | 北國銀行 |
RW | 池原綾香 | Nykøbing Falster(DEN) |
CB | 大山真奈 | 北國銀行 |
LB | 佐々木春乃 | 北國銀行 |
PV | 永田しおり(副主将) | オムロン |
GK | 亀谷さくら | ESBF Besançon(FRA) |
CB | 石立真悠子 | 三重バイオレットアイリス |