2020年-2021年、東京オリンピック(東京五輪)ハンドボール競技が開幕します。

男子、女子の予選ラウンド、決勝トーナメントの状況や経過、メダル、優勝国は?

試合の速報、結果、組み合わせ、トーナメント対戦表、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子|彗星JAPAN

ポジション 選手名 所属
LW 杉岡尚樹 トヨタ車体
GK 岩下祐太 トヨタ紡織九州
PV 笠原謙哉 トヨタ車体
CB 水町孝太郎 トヨタ車体
LB 部井久アダム勇樹 SARAN(FRA)
LB 成田幸平 涌永製薬
RB 徳田新之介 豊田合成
RB 渡部仁 トヨタ車体
LW 土井レミイ杏利 大崎電気
RW 元木博紀 大崎電気
LB 吉野樹 トヨタ車体
CB 東江雄斗 大同特殊鋼
RB 徳田廉之介 Tarnów(POL)
PV 吉田守一 筑波大学




女子|おりひめJAPAN

ポジション 選手名 所属
LB 原希美(主将) 三重バイオレットアイリス
PV 角南果帆 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
RB 角南唯 北國銀行
LB 塩田沙代 北國銀行
LW 近藤万春 イズミ
RB 藤井紫緒 大阪ラヴィッツ
LW 田邊夕貴 北國銀行
RW 池原綾香 Nykøbing Falster(DEN)
CB 大山真奈 北國銀行
LB 佐々木春乃 北國銀行
PV 永田しおり(副主将) オムロン
GK 亀谷さくら ESBF Besançon(FRA)
CB 石立真悠子 三重バイオレットアイリス

出場国

出場国については以下の通りです。※出場国については決まり次第随時更新します。

男子出場国

日本(開催国) ②デンマーク ③アルゼンチン ④バーレーン ⑤ノルウェー ⑥ブラジル ⑦フランス ⑧ポルトガル ⑨スウェーデン ⑩ドイツ ⑪スペイン ⑫エジプト

女子出場国

日本(開催国) ②フランス ③アンゴラ ④ブラジル ⑤韓国 ⑥オランダ ⑦モンテネグロ ⑧ノルウェー ⑨スペイン ⑩ロシア連盟 ⑪ハンガリー ⑫スウェーデン

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事を参照ください。

男子の速報、結果|彗星JAPAN

男子の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ハンドボール結果速報

女子の速報、結果|おりひめJAPAN

女子の速報、結果をこちらでお知らせします。

女子ハンドボール結果速報

東京オリンピック(東京五輪)2020-2021ハンドボールのメダル、最終成績

東京オリンピック(東京五輪)2020-2021ハンドボールのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

日程、タイムテーブル/試合開始時間

日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

7月26日(月)|3日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月27日(火)|4日目

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

8月1日(日)|9日目

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

8月2日(月)|10日目

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

8月3日(火)|11日目

時間 種目
9:30~11:30 男子準々決勝
13:15~15:15 男子準々決勝
17:00~19:00 男子準々決勝
20:45~22:45 男子準々決勝

8月4日(水)|12日目

時間 種目
9:30~11:30 女子準々決勝
13:15~15:15 女子準々決勝
17:00~19:00 女子準々決勝
20:45~22:45 女子準々決勝

8月5日(木)|13日目

時間 種目
17:00~19:00 男子準決勝
21:00~23:00 男子準決勝

8月6日(金)|14日目

時間 種目
17:00~19:00 女子準決勝
21:00~23:00 女子準決勝

8月7日(土)|15日目

時間 種目
17:00~19:00 男子3位決定戦
21:00~23:30 男子決勝戦
男子表彰式

8月8日(日)|16日目(最終日)

時間 種目
11:00~13:00 女子3位決定戦
15:00~17:30 女子決勝戦
女子表彰式

テレビ放送(ライブ、実況、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK BS1

7月24日(土)|21:30~23:00

7月26日(月)|21:30~23:00