スポンサーリンク

令和6年度、北部九州高校総体インターハイ『高松宮記念杯第75回全日本高等学校ハンドボール選手権大会』が福岡県で開幕します。

男子、女子の都道府県予選、本戦の試合状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

北部九州高校総体インターハイハンドボール競技2024

北部九州高校総体インターハイハンドボール競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月7日(水)~8月13日(火)

開催地/会場:福岡県久留米市・福岡市・大牟田市/福岡県立久留米スポーツセンター体育館(久留米アリーナ)、久留米市みづま総合体育館、福岡県立スポーツ科学情報センター(アクシオン福岡)、九州産業大学大楠アリーナ2020、大牟田市総合体育館

開会式:8月7日(水) 15時30分~

閉会式:8月13日(火) 競技終了後

8月8日(木)|1日目(初日)

1回戦:9:30~、11:00~、12:30~、14:00~、15:30~、17:00~

8月9日(金)|2日目

2回戦:9:30~、11:00~、12:30~、14:00~、15:30~、17:00~

8月10日(土)|3日目

3回戦:10:00~、11:30~、13:00~、14:30~

8月11日(日)|4日目

準々決勝:10:00~、11:30~、13:00~、14:30~

8月12日(月)|5日目

準決勝:10:00~、11:45~

8月13日(火)|6日目(最終日)

決勝:10:00~



テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2024年6月28日(金)

時間:9時00分~

男子の出場校、メンバー

出場校については以下の通りです。

※発表まで昨年の出場校を記載します。

①北海道:函館大付有斗 ②青森県:野辺地 ③岩手県:不来方 ④宮城県:県利府 ⑤秋田県:湯沢 ⑥山形県:惺山 ⑦福島県:学法石川 ⑧茨城県:藤代紫水 ⑨栃木県:國學院大學栃木 ⑩群馬県:富岡実業 ⑪埼玉県:浦和学院 ⑫千葉県:昭和学院 ⑬東京都:明星 ⑭神奈川県:法政大学第二 ⑮山梨県:駿台甲府 ⑯新潟県:新潟明訓 ⑰富山県:氷見 ⑱石川県:小松工業 ⑲福井県:北陸 ⑳長野県:東海大諏訪 ㉑岐阜県:岐阜商業 ㉒静岡県:御殿場 ㉓愛知県:大同大大同 ㉔三重県:四日市工業 ㉕滋賀県:彦根総合 ㉖京都府:洛北 ㉗大阪府:大阪体育大学浪商 ㉘兵庫県:神戸国際大附 ㉙奈良県:一条 ㉚和歌山県:粉河 ㉛鳥取県:境 ㉜島根県:江津 ㉝岡山県:総社 ㉞広島県:山陽 ㉟山口県:岩国工業 ㊱徳島県:徳島市立 ㊲香川県:香川中央 ㊳愛媛県:新居浜工業 ㊴高知県:高知中央 ㊵福岡県:博多 ㊶佐賀県:佐賀清和 ㊷長崎県:瓊浦 ㊸熊本県:千原台 ㊹大分県:大分雄城台 ㊺宮崎県:小林秀峰 ㊻鹿児島県:国分 ㊼沖縄県:興南 ㊽開催地:函館工業

女子の出場校/メンバー

出場校については以下の通りです。

※発表まで昨年の出場校を記載します。

①北海道:札幌月寒 ②青森県:青森中央 ③岩手県:不来方 ④宮城県:聖和学園 ⑤秋田県:湯沢 ⑥山形県:日大山形 ⑦福島県:福島西 ⑧茨城県:水海道第二 ⑨栃木県:小山西 ⑩群馬県:富岡実業 ⑪埼玉県:埼玉栄 ⑫千葉県:昭和学院 ⑬東京都:白梅学園 ⑭神奈川県:横浜平沼 ⑮山梨県:日川 ⑯新潟県:長岡大手 ⑰富山県:高岡向陵 ⑱石川県:小松市立 ⑲福井県:福井商業 ⑳長野県:屋代 ㉑岐阜県:岐阜商業 ㉒静岡県:清水桜が丘 ㉓愛知県:大同大大同 ㉔三重県:四日市商業 ㉕滋賀県:彦根翔西館 ㉖京都府:洛北 ㉗大阪府:大商大堺 ㉘兵庫県:神戸星城 ㉙奈良県:生駒 ㉚和歌山県:粉河 ㉛鳥取県:境 ㉜島根県:松江南 ㉝岡山県:玉野光南 ㉞広島県:山陽 ㉟山口県:高水 ㊱徳島県:池田 ㊲香川県:高松商業 ㊳愛媛県:今治東中等教育学校 ㊴高知県:土佐 ㊵福岡県:明光学園 ㊶佐賀県:佐賀清和 ㊷長崎県:清峰 ㊸熊本県:千原台 ㊹大分県:大分 ㊺宮崎県:宮崎学園 ㊻鹿児島県:国分中央 ㊼沖縄県:コザ ㊽開催地:函館工業

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせにつきましては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

9:30~|千原台(熊本県) - 不来方(岩手県)

学校名 前半 後半 合計
〇千原台 14 17
×不来方 12 12 24

11:00~|高知中央(高知県) - 一条(奈良県)

学校名 前半 後半 合計
〇高知中央 19 24
×一条 8 12 20

12:30~|大同大大同(愛知県) - 新潟明訓(新潟県)

学校名 前半 後半 合計
〇大同大大同 24 20
×新潟明訓 10 7 17

14:00~|國學院栃木(栃木県) - 瓊浦(長崎県)

学校名 前半 後半 合計
×國學院栃木 9 19 28
〇瓊浦 22 17

15:30~|県利府(宮城県) - 岩国工業(山口県)

学校名 前半 後半 合計
×県利府 11 13 24
〇岩国工業 20 17

17:00~|函館大附有斗(北海道) - 粉河(和歌山県)

学校名 前半 後半 合計
×函館大附有斗 12 16 28
〇粉河 19 19

9:30~|法政第二(神奈川県) - 新居浜(愛媛県)

学校名 前半 後半 合計
〇法政第二 11 18
×新居浜 13 8 21

11:00~|御殿場(静岡県) - 野辺地(青森県)

学校名 前半 後半 合計
〇御殿場 18 15
×野辺地 6 17 23

12:30~|明星(東京都) - 山陽(広島県)

学校名 前半 後半 合計
〇明星 15 13
×山陽 7 10 17

14:00~|市岐阜商業(岐阜県) - 湯沢(秋田県)

学校名 前半 後半 合計
〇市岐阜商業 12 14
×湯沢 7 8 15

15:30~|駿台甲府(山梨県) - 惺山(山形県)

学校名 前半 後半 合計
〇駿台甲府 22 18
×惺山 9 10 19

17:00~|江津(島根県) - 東海大諏訪(長野県)

学校名 前半 後半 合計
×江津 13 9 22
〇東海大諏訪 20 19

9:30~|佐賀清和(佐賀県) - 学法石川(福島県)

学校名 前半 後半 合計
×佐賀清和 9 16 25
〇学法石川 13 16

11:00~|富岡(群馬県) - 彦根総合(滋賀県)

学校名 前半 後半 合計
×富岡 15 19 34
〇彦根総合 23 13

12:30~|氷見(富山県) - 小林秀峰(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
〇氷見 22 18
×小林秀峰 13 24 37

14:00~|徳島市立(徳島県) - 境(鳥取県)

学校名 前半 後半 合計
×徳島市立 7 11 18
〇境 23 17

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:30~|北陸(福井県) - 千原台(熊本県)

学校名 前半 後半 合計
〇北陸 22 19
×千原台 20 11 31

11:00~|高知中央(高知県) - 浦和学院(埼玉県)

学校名 前半 後半 合計
×高知中央 15 9 24
〇浦和学院 17 17

12:30~|神戸国際大附(兵庫県) - 大同大大同(愛知県)

学校名 前半 後半 合計
〇神戸国際大附 15 16
×大同大大同 12 16 28

14:00~|瓊浦(長崎県) - 総社(岡山県)

学校名 前半 後半 合計
〇瓊浦 14 21
×総社 12 16 28

15:30~|昭和学院(千葉県) - 岩国工業(山口県)

学校名 前半 後半 合計
×昭和学院 18 12 30
〇岩国工業 16 17

17:00~|粉河(和歌山県) - 博多(福岡県)

学校名 前半 後半 合計
〇粉河 13 18
×博多 9 16 25

9:30~|大分雄城台(大分県) - 法政第二(神奈川県)

学校名 前半 後半 合計
×大分雄城台 15 13 28
〇法政第二 14 16

11:00~|御殿場(静岡県) - 小松工業(石川県)

学校名 前半 後半 合計
×御殿場 14 13 27
〇小松工業 24 17

12:30~|香川中央(香川県) - 明星(東京都)

学校名 前半 後半 合計
〇香川中央 17 20
×明星 8 8 16

14:00~|市岐阜商業(岐阜県) - 国分(鹿児島県)

学校名 前半 後半 合計
×市岐阜商業 13 10 23
〇国分 15 18

15:30~|大体大浪商(大阪府) - 駿台甲府(山梨県)

学校名 前半 後半 延長 合計
〇大体大浪商 17 16 6
×駿台甲府 16 17 5 38

17:00~|東海大諏訪(長野県) - 興南(沖縄県)

学校名 前半 後半 合計
×東海大諏訪 6 11 17
〇興南 19 17

9:30~|四日市工業(三重県) - 学法石川(福島県)

学校名 前半 後半 合計
〇四日市工業 17 18
×学法石川 13 18 31

11:00~|彦根総合(滋賀県) - 函館工業(開催地)

学校名 前半 後半 合計
×彦根総合 15 20 35
〇函館工業 15 21

12:30~|洛北(京都府) - 氷見(富山県)

学校名 前半 後半 合計
×洛北 18 19 37
〇氷見 20 18

14:00~|境(鳥取県) - 藤代紫水(茨城県)

学校名 前半 後半 合計
×境 13 14 27
〇藤代紫水 20 19

3回戦|ベスト16

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

10:00~|北陸(福井県) - 浦和学院(埼玉県)

学校名 前半 後半 合計
〇北陸 17 22
×浦和学院 19 14 33

11:30~|神戸国際大附(兵庫県) - 瓊浦(長崎県)

学校名 前半 後半 合計
×神戸国際大附 12 22 34
〇瓊浦 18 17

13:00~|岩国工業(山口県) - 粉河(和歌山県)

学校名 前半 後半 合計
〇岩国工業 17 19
×粉河 11 12 23

14:30~|法政第二(神奈川県) - 小松工業(石川県)

学校名 前半 後半 合計
〇法政第二 21 27
×小松工業 19 21 40

10:00~|香川中央(香川県) - 国分(鹿児島県)

学校名 前半 後半 合計
〇香川中央 14 16
×国分 8 14 22

11:30~|大体大浪商(大阪府) - 興南(沖縄県)

学校名 前半 後半 合計
〇大体大浪商 13 16
×興南 11 10 21

13:00~|四日市工業(三重県) - 函館工業(開催地)

学校名 前半 後半 合計
〇四日市工業 22 15
×函館工業 16 12 28

14:30~|氷見(富山県) - 藤代紫水(茨城県)

学校名 前半 後半 合計
〇氷見 17 18
×藤代紫水 12 17 29

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

10:00~|北陸(福井県) - 瓊浦(長崎県)

学校名 前半 後半 合計
×北陸 16 17 33
〇瓊浦 20 22

11:30~|岩国工業(山口県) - 法政第二(神奈川県)

学校名 前半 後半 合計
〇岩国工業 22 19
×法政第二 20 19 39

13:00~|香川中央(香川県) - 大体大浪商(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
〇香川中央 16 19
×大体大浪商 14 14 28

14:30~|四日市工業(三重県) - 氷見(富山県)

学校名 前半 後半 合計
×四日市工業 16 20 36
〇氷見 22 18

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

13:30~|瓊浦(長崎県) - 岩国工業(山口県)

学校名 前半 後半 合計
〇瓊浦 19 5
×岩国工業 17 4 21

15:15~|香川中央(香川県) - 氷見(富山県)

学校名 前半 後半 合計
〇香川中央 19 12
×氷見 14 15 29

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

11:30~|瓊浦(長崎県) - 香川中央(香川県)

学校名 前半 後半 合計
×瓊浦 17 13 30
〇香川中央 22 21

優勝校、最終順位

優勝校、最終順位をここに掲載します。

■2023年結果

優勝:香川中央(香川県)

準優勝:瓊浦(長崎県)

第三位:岩国工業(山口県)、氷見(富山県)

■2022年結果

優勝:大体大浪商(大阪府)

準優勝:北陸(福井県)

第三位:香川中央(香川県)、駿台甲府(山形県)

■2021年結果

優勝:徳山商工(山口)

準優勝:中部大春日丘(愛知)

第三位:駿台甲府(山梨)、大阪体育大浪商(大阪)

■2019年結果

優勝:香川中央(香川)

準優勝:愛知(愛知)

第三位:興南(沖縄)、瓊浦(長崎)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

14:00~|高水(山口県) - 清峰(長崎県)

学校名 前半 後半 合計
〇高水 11 16
×清峰 10 9 19

9:30~|粉河(和歌山県) - 小松市立(石川県)

学校名 前半 後半 合計
×粉河 2 9 11
〇小松市立 18 14

11:00~|福井商業(福井県) - 今治東(愛媛県)

学校名 前半 後半 合計
〇福井商業 9 10
×今治東 10 5 15

15:30~|コザ(沖縄県) - 小山西(栃木県)

学校名 前半 後半 合計
〇コザ 21 18
×小山西 9 12 21

12:30~|横浜平沼(神奈川県) - 松江南(島根県)

学校名 前半 後半 合計
〇横浜平沼 24 22
×松江南 6 5 11

17:00~|国分中央(鹿児島県) - 不来方(岩手県)

学校名 前半 後半 合計
〇国分中央 14 14
×不来方 13 9 22

14:00~|千原台(熊本県) - 札幌月寒(北海道)

学校名 前半 後半 合計
〇千原台 10 14
×札幌月寒 6 7 13

9:30~|水海道第二(茨城県) - 青森中央(青森県)

学校名 前半 後半 合計
〇水海道第二 14 15
×青森中央 9 10 19

11:00~|大同大大同(愛知県) - 境(鳥取県)

学校名 前半 後半 合計
〇大同大大同 20 13
×境 6 13 19

12:30~|大分(大分県) - 神戸星城(兵庫県)

学校名 前半 後半 合計
×大分 8 12 20
〇神戸星城 10 13

9:30~|玉野光南(岡山県) - 長岡大手(新潟県)

学校名 前半 後半 合計
〇玉野光南 21 20
×長岡大手 3 6 9

11:00~|池田(徳島県) - 宮崎学園(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
×池田 10 14 24
〇宮崎学園 16 17

12:30~|屋代(長野県) - 埼玉栄(埼玉県)

学校名 前半 後半 合計
×屋代 8 8 16
〇埼玉栄 15 19

14:00~|山陽(広島県) - 大商大堺(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
×山陽 11 6 17
〇大商大堺 18 25

15:30~|聖和学園(宮城県) - 佐賀清和(佐賀県)

学校名 前半 後半 合計
〇聖和学園 18 16
×佐賀清和 7 8 15

17:00~|日川(山梨県) - 彦根翔西館(滋賀県)

学校名 前半 後半 合計
〇日川 19 8
×彦根翔西館 7 11 18

2回戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

9:30~|白梅学園(東京都) - 高水(山口県)

学校名 前半 後半 合計
〇白梅学園 20 17
×高水 8 10 18

11:00~|小松市立(石川県) - 湯沢(秋田県)

学校名 前半 後半 合計
〇小松市立 22 15
×湯沢 7 11 18

12:30~|生駒(奈良県) - 福井商業(福井県)

学校名 前半 後半 合計
×生駒 6 9 15
〇福井商業 16 15

14:00~|コザ(沖縄県) - 岐阜商業(岐阜県)

学校名 前半 後半 合計
〇コザ 10 12
×岐阜商業 10 7 17

15:30~|高岡向陵(富山県) - 横浜平沼(神奈川県)

学校名 前半 後半 合計
〇高岡向陵 14 17
×横浜平沼 8 13 21

17:00~|国分中央(鹿児島県) - 土佐(高知県)

学校名 前半 後半 合計
〇国分中央 23 16
×土佐 6 7 13

9:30~|清水桜が丘(静岡県) - 千原台(熊本県)

学校名 前半 後半 合計
×清水桜が丘 11 12 23
〇千原台 19 18

11:00~|水海道第二(茨城県) - 洛北(京都府)

学校名 前半 後半 合計
×水海道第二 10 13 23
〇洛北 15 18

12:30~|昭和学院(千葉県) - 大同大大同(愛知県)

学校名 前半 後半 合計
〇昭和学院 12 10
×大同大大同 9 11 20

14:00~|神戸星城(兵庫県) - 福島西(福島県)

学校名 前半 後半 合計
〇神戸星城 20 22
×福島西 4 7 11

9:30~|日大山形(山形県) - 玉野光南(岡山県)

学校名 前半 後半 合計
×日大山形 6 8 14
〇玉野光南 21 17

11:00~|宮崎学園(宮崎県) - 富岡実業(群馬県)

学校名 前半 後半 合計
〇宮崎学園 17 19
×富岡実業 17 18 35

12:30~|明光学園(福岡県) - 埼玉栄(埼玉県)

学校名 前半 後半 合計
〇明光学園 9 15
×埼玉栄 9 8 17

14:00~|大商大堺(大阪府) - 函館工業(開催地)

学校名 前半 後半 合計
〇大商大堺 19 22
×函館工業 7 5 12

15:30~|四日市商業(三重県) - 聖和学園(宮城県)

学校名 前半 後半 合計
〇四日市商業 19 17
×聖和学園 8 10 18

17:00~|日川(山梨県) - 高松商業(香川県)

学校名 前半 後半 合計
×日川 13 11 24
〇高松商業 17 15

3回戦|ベスト16

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

10:00~|白梅学園(東京都) - 小松市立(石川県)

学校名 前半 後半 合計
〇白梅学園 18 16
×小松市立 14 14 28

11:30~|福井商業(福井県) - コザ(沖縄県)

学校名 前半 後半 合計
〇福井商業 14 11
×コザ 8 9 17

13:00~|高岡向陵(富山県) - 国分中央(鹿児島県)

学校名 前半 後半 合計
〇高岡向陵 5 16
×国分中央 7 12 19

14:30~|千原台(熊本県) - 洛北(京都府)

学校名 前半 後半 合計
×千原台 12 10 22
〇洛北 13 10

10:00~|昭和学院(千葉県) - 神戸星城(兵庫県)

学校名 前半 後半 合計
〇昭和学院 14 16
×神戸星城 9 16 25

11:30~|玉野光南(岡山県) - 宮崎学園(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
×玉野光南 15 14 29
〇宮崎学園 16 17

13:00~|明光学園(福岡県) - 大商大堺(大阪府)

学校名 前半 後半 延長 合計
×明光学園 12 10 3 25
〇大商大堺 15 7 7

14:30~|四日市商業(三重県) - 高松商業(香川県)

学校名 前半 後半 合計
〇四日市商業 13 14
×高松商業 14 8 22

準々決勝|ベスト8

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

10:00~|白梅学園(東京都) - 福井商業(福井県)

学校名 前半 後半 合計
〇白梅学園 16 11
×福井商業 9 8 17

11:30~|高岡向陵(富山県) - 洛北(京都)

学校名 前半 後半 合計
×高岡向陵 5 8 13
〇洛北 14 7

13:00~|昭和学院(千葉県) - 宮崎学園(宮崎県)

学校名 前半 後半 合計
〇昭和学院 17 15
×宮崎学園 5 15 23

14:30~|大商大堺(大阪府) - 四日市商業(三重県)

学校名 前半 後半 合計
×大商大堺 10 9 19
〇四日市商業 13 12

準決勝|ベスト4

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

10:00~|白梅学園(東京都) - 洛北(京都)

学校名 前半 後半 合計
〇白梅学園 13 16
×洛北 11 10 21

11:45~|昭和学院(千葉県) - 四日市商業(三重県)

学校名 前半 後半 延長 7mS 合計
〇昭和学院 16 14 5 3
×四日市商業 14 16 5 2 38

決勝戦

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

10:00~|白梅学園(東京都) - 昭和学院(千葉県)

学校名 前半 後半 合計
〇白梅学園 15 13
×昭和学院 12 15 27

優勝校、最終順位

女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

■2023年度結果

優勝:白梅学園(東京都)

準優勝:昭和学院(千葉県)

第三位:洛北(京都)、四日市商業(三重県)

■2022年度結果

優勝:昭和学院(千葉県)

準優勝:名経大市邨(愛知県)

第三位:白梅学園(東京都)、小松市立(石川県)

■2021年結果

優勝:名古屋経大市邨(愛知)

準優勝:那覇西(沖縄)

第三位:洛北(京都)、国分中央(鹿児島)

■2019年結果

優勝:明光学園(福岡)

準優勝:白梅学園(東京)

第三位:那覇西(沖縄)、大分(大分)

中国高校総体インターハイハンドボール競技2025

中国高校総体インターハイハンドボール競技2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2025年8月未定

開催地/会場:岡山県倉敷市・総社市