2020年、東京オリンピック(東京五輪)ハンドボールが開幕します。

ハンドボールの日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、賞金、日本代表メンバー、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020 ハンドボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

東京オリンピック2020 ハンドボールの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年7月25日(土)~8月9日(日)

開催地/会場:東京都渋谷区/国立代々木競技場

7月25日(土)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月26日(日)

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

7月27日(月)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月28日(火)

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

7月29日(水)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

7月30日(木)

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

7月31日(金)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド




8月1日(土)

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

8月2日(日)

時間 種目
9:00~12:30 男子予選ラウンド
14:15~17:45 男子予選ラウンド
19:30~23:00 男子予選ラウンド

8月3日(月)

時間 種目
9:00~12:30 女子予選ラウンド
14:15~17:45 女子予選ラウンド
19:30~23:00 女子予選ラウンド

8月4日(火)

時間 種目
9:00~11:30 男子準々決勝
13:15~15:15 男子準々決勝
17:30~19:00 男子準々決勝
20:45~22:45 男子準々決勝

8月5日(水)

時間 種目
9:00~11:30 女子準々決勝
13:15~15:15 女子準々決勝
17:30~19:00 女子準々決勝
20:45~22:45 女子準々決勝

8月6日(木)

時間 種目
17:00~19:00 男子準決勝
21:00~23:00 男子準決勝

8月7日(金)

時間 種目
17:00~19:00 女子準決勝
21:00~23:00 女子準決勝

8月8日(土)

時間 種目
17:00~19:00 男子3位決定戦
21:00~23:00 男子決勝戦
男子表彰式

8月9日(日)

時間 種目
17:00~19:00 女子3位決定戦
21:00~23:00 女子決勝戦
女子表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては決まり次第随時更新します。

男子|彗星JAPAN ※2020年2月現在

ポジション 選手名 所属
RW 柴山裕貴博 大崎電気
LW 杉岡尚樹 トヨタ車体
GK 岩下祐太 トヨタ紡織九州
PV 笠原謙哉 トヨタ車体
CB 北詰明未 トヨタ車体
LB 部井久アダム勇樹 SARAN(FRA)
GK 甲斐昭人 トヨタ車体
LB 成田幸平 涌永製薬
RB 徳田新之介 豊田合成
RB 渡部仁 トヨタ車体
LW 土井レミイ杏利 大崎電気
RW 元木博紀 大崎電気
GK 久保侑生 大同特殊鋼
PV 玉川裕康 大崎電気
PV 岡元竜生 トヨタ車体
LB 吉野樹 トヨタ車体
CB 東江雄斗 大同特殊鋼
RB 徳田康之介 Tarnów(POL)
LB 小澤基 大同特殊鋼
PV 吉田守一 筑波大学

女子|おりひめJAPAN ※2020年2月現在

ポジション 選手名 所属
GK 飛田季実子 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
PV 永田美香 北國銀行
PV 角南果帆 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
RB 角南唯 北國銀行
LB 塩田沙代 北國銀行
CB 石井優花 オムロン
RW 藤田明日香 Borussia Dortmund(GER)
PV 堀川真奈 イズミメイプルレッズ
GK 板野陽 イズミメイプルレッズ
LW 勝連智恵 オムロン
RB 多田仁美 三重バイオレットアイリス
GK 宮川裕美 オムロン
LW 田邊夕貴 北國銀行
RW 秋山なつみ 北國銀行
RW 池原綾香 Nykøbing Falster(DEN)
CB 大山真奈 北國銀行
LB 佐々木春乃 北國銀行
PV 永田しおり オムロン
GK 亀谷さくら ESBF Besançon(FRA)
RB 中山佳穂 大阪体育大学
LB 河田知美 北國銀行
CB 石立真悠子 三重バイオレットアイリス