第73回国民体育大会(福井国体2018)のソフトテニスが開幕します。

成年・少年の男子・女子の状況や経過、優勝者、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、メンバー、組み合わせ(ドロー)について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 ソフトテニスの日程、スケジュール、開催地・会場

全日程:2018年10月5日(金)~10月8日(月)

開催地(会場):全種別/越前市(武生中央公園庭球場)、成年男子・少年男子/福井市(福井市わかばテニスコート)

10月5日(金):タイムテーブル

〇少年男子

①1回戦 9:00~ ②準々決勝 10:30~ ③5~8位決定戦 12:00~

〇少年女子

①1回戦 9:00~ ②1回戦・2回戦 10:30~ ③3回戦 13:30~

10月6日(土):タイムテーブル

〇少年男子

①5~8位決定戦 9:00~ ②準決勝 10:30~ ③決勝・3~4位決定戦 12:00~

〇少年女子

①準々決勝 9:00~ ②準決勝・5~8位決定戦 10:30~ ③決勝、3~4位決定戦 12:00~

10月7日(日):タイムテーブル

〇成年男子

①1回戦 9:00~ ②2回戦 10:30~ ③準々決勝 12:00~

〇成年女子

①1回戦 9:00~ ②2回戦 10:30~ ③準々決勝 12:00~

10月8日(月):タイムテーブル

〇成年男子

①準決勝・5~8位決定戦 9:00~ ②3~8位決定戦 10:30~ ③決勝 12:00~

〇成年女子

①準決勝・5~8位決定戦 9:00~ ②3~8位決定戦 10:30~ ③決勝 12:00~



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。

出場選手、メンバー、組み合わせ(ドロー)

組み合わせは後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×鹿児島県 0-3 〇石川県 ②×岐阜県 1-2 〇宮崎県 ③〇大阪府 2-1 ×東京都 ④×高知県 1-2 〇福井県 ⑤×福岡県 1-2 〇埼玉県

2回戦

〇広島県 2-1 ×石川県 ②〇奈良県 2-1 ×香川県 ③×新潟県 0-3 〇宮崎県 ④×宮城県 1-2 〇大阪府 ⑤〇和歌山県 2-1 ×福井県 ⑥〇千葉県 2-1 ×熊本県 ⑦〇岡山県 3-0 ×山形県 ⑧〇北海道 2-1 ×埼玉県

準々決勝(ベスト8)

成年男子準々決勝

5位・6位・7位・8位決定戦

成年男子5位~8位決定戦

準決勝(ベスト4)

成年男子準決勝

3位・4位決定戦

成年男子3位決定戦

決勝戦

成年男子決勝

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:和歌山県

準優勝:広島県

第三位:岡山県

第四位:宮崎県

第五位:奈良県

第六位:千葉県

第七位:大阪府

第八位:北海道

成年女子の速報、結果

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇香川県 2-1 ×岩手県 ②×沖縄県 0-3 〇愛知県 ③〇鹿児島県 2-1 ×宮城県 ④〇東京都 2-1 ×大阪府 ⑤×和歌山県 1-2 〇熊本県 ⑥〇埼玉県 3-1 ×北海道 ⑦〇徳島県 2-1 ×大分県 ⑧〇福井県 3-0 ×茨城県

2回戦

〇千葉県 2-1 ×香川県 ②×岡山県 0-3 〇愛知県 ③〇富山県 3-0 ×鹿児島県 ④×新潟県 1-2 〇東京都 ⑤〇福島県 3-0 ×熊本県 ⑥〇広島県 3-0 ×埼玉県 ⑦×岐阜県 1-2 〇徳島県 ⑧×京都府 0-3 〇福井県

準々決勝(ベスト8)

成年女子準々決勝

5位・6位・7位・8位決定戦

成年女子5位~8位決定戦

準決勝(ベスト4)

成年女子準決勝

3位・4位決定戦

成年女子3位決定戦

決勝戦

成年女子決勝

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:広島県

第三位:愛知県

第四位:福井県

第五位:福島県

第六位:千葉県

第七位:富山県

第八位:徳島県

少年男子の速報、結果

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇奈良県 3-0 ×福井県 ②〇香川県 2-1 ×熊本県 ③〇大阪府 2-1 ×岡山県 ④×東京都 0-3 〇宮城県 ⑤〇山形県 2-1 ×群馬県 ⑥〇宮崎県 2-1 ×石川県 ⑦×三重県 1-2 〇北海道 ⑧〇富山県 2-1 ×島根県

準々決勝(ベスト8)

少年男子準々決勝

5位・6位・7位・8位決定戦

少年男子5位~8位決定戦

準決勝(ベスト4)

少年男子準決勝

3位・4位決定戦

少年男子3位決定戦

決勝戦

少年男子決勝

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:奈良県

準優勝:北海道

第三位:宮城県

第四位:宮崎県

第五位:山形県

第六位:香川県

第七位:大阪府

第八位:富山県

少年女子の速報、結果

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×佐賀県 1-2 〇岐阜県 ②〇岡山県 3-0 ×青森県 ③〇石川県 3-0 ×徳島県 ④×静岡県 1-2 〇奈良県 ⑤×長崎県 1-2 〇群馬県 ⑥〇福島県 2-1 ×宮崎県 ⑦〇埼玉県 3-0 ×高知県 ⑧〇富山県 3-0 ×熊本県 ⑨×秋田県 1-2 〇大阪府 ⑩〇京都府 2-1 ×千葉県 ⑪×愛知県 1-2 〇大分県 ⑫〇香川県 2-1 ×山梨県 ⑬×長野県 1-2 〇北海道 ⑭〇沖縄県 2-1 ×山口県 ⑮〇兵庫県 2-1 ×栃木県

2回戦

〇東京都 3-0 ×岐阜県 ②〇山形県 2-1 ×滋賀県 ③×茨城県 0-3 〇岡山県 ④〇鹿児島県 2-1 ×石川県 ⑤×新潟県 1-2 〇奈良県 ⑥×鳥取県 1-2 〇群馬県 ⑦×福井県 1-2 〇福島県 ⑧×和歌山県 1-2 〇埼玉県 ⑨神奈川県 - 富山県 ⑩×愛媛県 0-3 〇大阪府 ⑪×岩手県 0-3 〇京都府 ⑫〇広島県 2-1 ×大分県 ⑬〇福岡県 2-1 香川県 ⑭〇島根県 2-1 北海道 ⑮〇宮城県 2-1 ×沖縄県 ⑯×三重県 1-2 〇兵庫県

3回戦

〇東京都 2-1 ×山形県 ②〇岡山県 2-0 ×鹿児島県 ③〇奈良県 2-0 ×群馬県 ④×福島県 0-2 〇埼玉県 ⑤×神奈川県 0-2 〇大阪府 ⑥〇京都府 2-1 ×広島県 ⑦〇福岡県 2-0 ×島根県 ⑧〇宮城県 2-1 ×兵庫県

準々決勝(ベスト8)

少年女子準々決勝

5位・6位・7位・8位決定戦

少年女子5位~8位決定戦

準決勝(ベスト4)

少年女子準決勝

3位・4位決定戦

少年女子3位決定戦

決勝戦

少年女子決勝

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:福岡県

第三位:京都府

第四位:埼玉県

第五位:奈良県

第六位:宮城県

第七位:岡山県

第八位:大阪府



<スポンサーリンク>