スピードスケートワールドカップ2022-2023 日程、スケジュール、日本代表、出場選手

スピードスケートワールドカップ2022-2023が開幕します。

ノルウェー(スタヴァンゲル)大会、オランダ(ヘレンベーン)大会、カナダ(カルガリー)大会、ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会の日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送、日本代表メンバー、出場選手について掲載します。




新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

第1戦/開幕戦|ノルウェー(スタヴァンゲル)大会の日程、スケジュール

ノルウェー(スタヴァンゲル)大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年11月12日(土)~11月14日(月)

11月12日(土)|1日目(初日)

時間 競技種目
4:00 男子1500m DivisionB
4:48 女子500m DivisionB
5:31 女子3000m DivisionB
6:06 男子チームパシュート DivisionB
2:00 男子1500m DivisionA
2:40 女子500m DivisionA
3:19 女子3000m DivisionA
4:15 男子チームパシュート DivisionA

11月13日(日)|2日目

時間 競技種目
0:05 女子1500m DivisionB
0:54 男子500m DivisionB
1:37 男子5000m DivisionB
2:22 女子チームパシュート DivisionB
4:00 女子1500m DivisionA
4:41 男子500m DivisionA
5:20 男子5000m DivisionA
6:34 女子チームパシュート DivisionA

11月14日(月)|3日目(最終日)

時間 競技種目
1:10 女子1000m DivisionB
2:06 男子1000m DivisionB
4:00 女子マススタート DivisionA 準決勝1
4:17 女子マススタート DivisionA 準決勝2
4:36 男子マススタート DivisionA 準決勝1
4:51 男子マススタート DivisionA 準決勝2
5:17 女子1000m DivisionA
5:52 男子1000m DivisionA
6:35 女子マススタート DivisionA 決勝
6:54 男子マススタート DivisionA 決勝

第2戦|オランダ(ヘレンベーン)大会の日程、スケジュール

オランダ(ヘレンベーン)大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年11月19日(土)~11月21日(月)

11月19日(土)|1日目(初日)

時間 競技種目
5:40 女子1000m DivisionB
6:30 男子1000m DivisionB
8:45 女子マススタート DivisionA 準決勝1
9:03 女子マススタート DivisionA 準決勝2
9:28 男子マススタート DivisionA 準決勝1
9:44 男子マススタート DivisionA 準決勝2
10:13 女子1000m DivisionA
10:48 男子1000m DivisionA
11:37 女子マススタート DivisionA 決勝
11:55 男子マススタート DivisionA 決勝

11月20日(日)|2日目

時間 競技種目
2:05 女子1500m DivisionB
3:07 男子500m DivisionB
3:57 男子5000m DivisionB
6:45 女子1500m DivisionA
7:26 男子500m DivisionA
8:05 男子5000m DivisionA
9:19 女子チームスプリント DivisionA

11月21日(月)|3日目(最終日)

時間 競技種目
1:10 男子1500m DivisionB
2:23 女子500m DivisionB
3:09 女子3000m DivisionB
4:30 男子1500m DivisionA
5:10 女子500m DivisionA
5:49 女子3000m DivisionA
6:45 男子チームスプリント DivisionA

第3戦|カナダ(カルガリー)大会の日程、スケジュール

カナダ(カルガリー)大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年12月9日(金)~12月11日(日)

※以降スケジュールは昨年の内容です。情報が入り次第更新します。

12月9日(金)|1日目(初日)

時間 競技種目
DivisionB 女子1000m
DivisionB 男子500m
DivisionB 女子5000m
オープニングセレモニー
DivisionA 女子1000m
DivisionA 男子500m
DivisionA 女子5000m
男子チームスプリント
女子チームスプリント

12月10日(土)|2日目

時間 競技種目
DivisionB 女子500m
DivisionB 男子1000m
DivisionB 男子10000m
DivisionA 女子500m
DivisionA 男子1000m
DivisionA 男子10000m

12月11日(日)|3日目(最終日)

時間 競技種目
DivisionB 女子1500m
DivisionB 男子1500m
DivisionA 女子1500m
DivisionA 男子1500m
男子チームパシュート
女子チームパシュート

第4戦|カナダ(カルガリー)大会の日程、スケジュール

カルガリー大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年12月16日(金)~12月18日(日)

※以降スケジュールは昨年の内容です。情報が入り次第更新します。

12月16日(金)|1日目(初日)

時間 競技種目
DivisionB 女子500m ①
DivisionB 男子500m ①
女子マススタート①
男子マススタート①
オープニングセレモニー
DivisionA 女子500m ①
DivisionA 男子500m ①
女子マススタート 決勝
男子マススタート 決勝
女子チームスプリント
男子チームスプリント

12月17日(土)|2日目

時間 競技種目
DivisionB 男子500m ②
DivisionB 女子1000m
DivisionB 女子3000m
DivisionA 男子500m ②
DivisionA 女子1000m
男子チームパシュート
DivisionA 女子3000m

12月18日(日)|3日目(最終日)

時間 競技種目
DivisionB 女子500m ②
DivisionB 男子1000m
DivisionB 男子5000m
DivisionA 女子500m ②
DivisionA 男子1000m
女子チームパシュート
DivisionA 男子5000m

第5戦|ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会の日程、スケジュール

ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年2月10日(金)~2月12日(日)

2月10日(金)|1日目(初日)

待機中。

2月11日(土)|2日目

待機中。

2月12日(日)|3日目(最終日)

待機中。

第6戦(最終戦)|ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会の日程、スケジュール

ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2022年2月17日(金)~2月19日(日)

2月17日(金)|1日目(初日)

待機中。

2月18日(土)|2日目

待機中。

2月19日(日)|3日目(最終日)

待機中。

日本代表メンバー、出場者

各大会の日本代表メンバー、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①村上右磨 ②山田和哉 ③森重航 ④小島良太 ④野々村太陽 ⑤山田将矢 ⑥一戸誠太郎 ⑦土屋良輔 ⑧伊藤貴裕 ⑨土屋陸 ⑩蟻戸一永 ⑪菊池耕太 ⑰森本拓也 ⑱新濱立也

女子の出場者

①高木美帆 ②稲川くるみ ③曽我こなみ ④宇佐見鈴音 ⑤山根佳子 ⑥佐藤綾乃 ⑦菊池純礼 ⑧堀川桃香 ⑨神長汐音 ⑩小野寺優奈

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送について情報が入り次第掲載します。

ノルウェー(スタヴァンゲル)大会

オランダ(ヘレンベーン)大会

カナダ(カルガリー)大会

ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会