スピードスケートワールドカップ2021-2022が開幕します。

ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会、ノルウェー(スタヴァンゲル)大会、ソルトレークシティー大会、カルガリー大会、ヘレンベーン大会の日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送、日本代表メンバー、出場選手について掲載します。

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

第1戦/開幕戦|ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会の日程、スケジュール

ポーランド大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2021年11月12日(金)~11月14日(日)

11月13日(土)|1日目(初日)

時間 競技種目
2:20 女子500m DivisionB 1回目
2:53 男子500m DivisionB 1回目
3:45 女子3000m DivisionB
4:41 男子5000m DivisionB
8:00 女子500m DivisionA 1回目
8:28 男子500m DivisionA 1回目
9:03 女子3000m DivisionA
9:59 男子3000m DivisionA

11月14日(日)|2日目

時間 競技種目
2:00 女子500m DivisionB 2回目
2:37 男子1500m DivisionB
3:26 女子1000m DivisionB
4:38 男子マススタート準決勝1
4:55 男子マススタート準決勝2
6:20 女子チームパシュート DivisionB
6:30 女子500m DivisionA 2回目
7:05 男子1500m DivisionA
7:54 女子1000m DivisionA
8:38 男子マススタート決勝
9:00 女子チームパシュート DivisionA

11月15日(月)|3日目(最終日)

時間 競技種目
2:00 男子500m DivisionB 2回目
2:37 女子1500m DivisionB
3:26 男子1000m DivisionB
4:38 女子マススタート準決勝1
4:55 女子マススタート準決勝2
5:22 男子チームパシュート DivisionB
6:30 男子500m DivisionA 2回目
7:05 女子1500m DivisionA
7:55 男子1000m DivisionA
8:39 女子マススタート決勝
9:01 男子チームパシュート DivisionA




第2戦|ノルウェー(スタヴァンゲル)大会の日程、スケジュール

ノルウェー大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2021年11月19日(金)~11月21日(日)

11月19日(金)

待機中。

11月20日(土)

待機中。

11月21日(日)

待機中。

第3戦|アメリカ(ソルトレークシティー)大会の日程、スケジュール

アメリカ(ソルトレークシティー)大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2021年12月3日(金)~12月5日(日)

12月3日(金)

時間 競技種目
DivisionB 女子1000m
DivisionB 男子500m
DivisionB 女子5000m
オープニングセレモニー
DivisionA 女子1000m
DivisionA 男子500m
DivisionA 女子5000m
男子チームスプリント
女子チームスプリント

12月4日(土)

時間 競技種目
DivisionB 女子500m
DivisionB 男子1000m
DivisionB 男子10000m
DivisionA 女子500m
DivisionA 男子1000m
DivisionA 男子10000m

12月5日(日)

時間 競技種目
DivisionB 女子1500m
DivisionB 男子1500m
DivisionA 女子1500m
DivisionA 男子1500m
男子チームパシュート
女子チームパシュート

第4戦|カナダ(カルガリー)大会の日程、スケジュール

カルガリー大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2021年12月10日(金)~12月12日(日)

12月10日(金)

時間 競技種目
DivisionB 女子500m ①
DivisionB 男子500m ①
女子マススタート①
男子マススタート①
オープニングセレモニー
DivisionA 女子500m ①
DivisionA 男子500m ①
女子マススタート 決勝
男子マススタート 決勝
女子チームスプリント
男子チームスプリント

12月11日(土)

時間 競技種目
DivisionB 男子500m ②
DivisionB 女子1000m
DivisionB 女子3000m
DivisionA 男子500m ②
DivisionA 女子1000m
男子チームパシュート
DivisionA 女子3000m

12月12日(日)

時間 競技種目
DivisionB 女子500m ②
DivisionB 男子1000m
DivisionB 男子5000m
DivisionA 女子500m ②
DivisionA 男子1000m
女子チームパシュート
DivisionA 男子5000m

第5戦/最終戦|オランダ(ヘレンベーン)大会の日程、スケジュール

ヘレンベーン大会の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2021年3月12日(土)~3月13日(日)

3月12日(土)

待機中。

3月13日(日)

待機中。

日本代表メンバー、出場者

各大会の日本代表メンバー、出場者は以下の通りです。

男子の出場者

①新濱立也 ②村上右磨 ③松井大和 ④長谷川翼 ⑤森本拓也 ⑥小島良太 ⑦山田将矢 ⑧久保向希 ⑨中村駿佑 ⑩ウィリアムソン師円 ⑪土谷陸 ⑫小田卓朗 ⑬一戸誠太郎 ⑭土屋良輔 ⑮大林昌仁 ⑯伊藤貴裕 ⑰近藤太郎 ⑱中村奨太

女子の出場者

①小平奈緒 ②高木美帆 ③辻麻希 ④郷亜里砂 ⑤曽我こなみ ⑥辻本有沙 ⑦高木菜那 ⑧小野寺優奈 ⑨酒井寧子 ⑩ウィリアムソンレミ ⑪高橋菜那 ⑫佐藤綾乃

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送について情報が入り次第掲載します。

ポーランド(トマショフマゾウィエツキ)大会

待機中。

ノルウェー(スタヴァンゲル)大会

待機中。

アメリカ(ソルトレークシティー)大会

待機中。

カナダ(カルガリー)大会

待機中。

オランダ(ヘレンベーン)大会

待機中。