2020年-2021年/令和2年度、天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会が開幕します。

1回戦~5回戦、準々決勝、準決勝、決勝戦の状況や途中経過、ベスト8、ベスト4、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、タイムテーブル、キックオフ時間、抽選会、予選について掲載します。

天皇杯サッカー2020-2021の出場チーム

出場チームについて掲載します。

①ソニー仙台FC(宮城県代表) ②猿田興業(秋田県代表) ③いわきFC(福島県代表) ④大山サッカークラブ(山形県代表) ⑤ラインメール青森(青森県代表) ⑥札幌大学(北海道代表) ⑦筑波大学(茨城県代表) ⑧東京国際大学(埼玉県代表) ⑨桐蔭横浜大学(神奈川県代表) ⑩山梨学院大学ペガサス(山梨県代表) ⑪tonan前橋(群馬県代表) ⑫VONDS市原FC(千葉県代表) ⑬東京武蔵野シティFC(東京都代表) ⑭栃木シティFC(栃木県代表) ⑮金沢星稜大学(石川県代表) ⑯富山新庄クラブ(富山県代表) ⑰FCマルヤス岡崎(愛知県代表) ⑱鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表) ⑲Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表) ⑳MIOびわこ滋賀(滋賀県代表) ㉑おこしやす京都AC(京都府代表) ㉒奈良クラブ(奈良県代表) ㉓Yonago Genki SC(鳥取県代表) ㉔松江シティFC(島根県代表) ㉕熊本県教員蹴友団(熊本県代表) ㉖福岡大学(福岡県代表) ㉗鹿屋体育大学(鹿児島県代表) ㉘沖縄SV(沖縄県代表) ㉙EVインテルナシオナル(佐賀県代表) ㉚MD長崎(長崎県代表) ㉛ヴェルスパ大分(大分県代表) ㉜テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表) ㉝富士大学(岩手県代表) ㉞新潟医療福祉大学(新潟県代表) ㉟アルティスタ浅間(長野県代表) ㊱福井ユナイテッドFC(福井県代表) ㊲Honda FC(アマチュアシード) ㊳常葉大学(静岡県代表) ㊴長良クラブ(岐阜県代表) ㊵アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) ㊶FC TIAMO牧方(大阪府代表) ㊷福山シティFC(広島県代表) ㊸FCバレイン下関(山口県代表) ㊹三菱水島FC(岡山県代表) ㊺高知ユナイテッドSC(高知県代表) ㊻高松大学(香川県代表) ㊼FC徳島(徳島県代表) ㊽松山大学(愛媛県代表)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

4回戦:2020年11月19日(木)

5回戦:




組み合わせ、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

キックオフ時間、タイムテーブル

キックオフ時間、タイムテーブルについては後の記事に掲載します。

決勝戦の速報、結果|1月1日(金)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:40~|〇川崎フロンターレ(J1/1位) 1-0 ×ガンバ大阪(J1/2位)

チーム名 前半 後半 合計
川崎フロンターレ 0 1
ガンバ大阪 0 0 0

天皇杯サッカー2020-2021の優勝チーム、順位、最終成績

天皇杯サッカー2020-2021の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

優勝:川崎フロンターレ(J1/1位)

準優勝:ガンバ大阪(J1/2位)

第三位:ブラウブリッツ秋田(J3/1位)、徳島ヴォルティス(J2/1位)

1回戦の速報、結果|9月16日(水)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9月16日(水) 19:00~|〇ソニー仙台FC(宮城県代表) 3-0 ×猿田興業(秋田県代表)

②9月16日(水) 15:00~|〇いわきFC(福島県代表) 4-0 ×大山サッカークラブ(山形県代表)

③9月16日(水) 13:00~|〇ラインメール青森(青森県代表) 2-1 ×札幌大学(北海道代表)

④9月16日(水) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 2-0 ×東京国際大学(埼玉県代表)

⑤9月16日(水) 19:00~|〇桐蔭横浜大学(神奈川県代表) 4-2 ×山梨学院大学ペガサス(山梨県代表)

⑥9月16日(水) 14:00~|×tonan前橋(群馬県代表) 2-3 〇VONDS市原FC(千葉県代表)

⑦9月16日(水) 16:00~|〇東京武蔵野シティFC(東京都代表) (PK:5-4)3-3 ×栃木シティFC(栃木県代表)

⑧9月16日(水) 15:00~|×金沢星稜大学(石川県代表) 1-2 〇富山新庄クラブ(富山県代表)

⑨9月16日(水) 19:00~|〇FCマルヤス岡崎(愛知県代表) 3-2 ×鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表)

⑩9月16日(水) 18:00~|×Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表) 1-1(PK:2-4) 〇MIOびわこ滋賀(滋賀県代表)

⑪9月16日(水) 15:00~|×おこしやす京都AC(京都府代表) 0-1 〇奈良クラブ(奈良県代表)

⑫9月16日(水) 19:00~|×Yonago Genki SC(鳥取県代表) 0-5 〇松江シティFC(島根県代表)

⑬9月16日(水) 19:00~|×熊本県教員蹴友団(熊本県代表) 0-0(PK:1-3) 〇福岡大学(福岡県代表)

⑭9月16日(水) 17:00~|〇鹿屋体育大学(鹿児島県代表) 1-0 ×沖縄SV(沖縄県代表)

⑮9月16日(水) 19:00~|×EVインテルナシオナル(佐賀県代表) 0-4 〇MD長崎(長崎県代表)

⑯9月16日(水) 19:00~|〇ヴェルスパ大分(大分県代表) (PK:5-4)2-2 ×テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表)

2回戦の速報、結果|9月23日(水)、9月30日(水)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①9月23日(水) 19:00~|〇富士大学(岩手県代表) 3-2 ×ソニー仙台FC(宮城県代表)

②9月23日(水) 15:00~|×いわきFC(福島県代表) 0-3 〇ラインメール青森(青森県代表)

③9月23日(水) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 4-3 ×桐蔭横浜大学(神奈川県代表)

④9月23日(水) 17:00~|×VONDS市原FC(千葉県代表) 2-3 〇東京武蔵野シティFC(東京都代表)

⑤9月23日(水) 17:00~|〇新潟医療福祉大学(新潟県代表) 3-0 ×アルティスタ浅間(長野県代表)

⑥9月23日(水) 19:00~|〇福井ユナイテッドFC(福井県代表) 2-1 ×常葉大学(静岡県代表)

⑦9月23日(水) 19:00~|〇Honda FC(アマチュアシード) 2-1 ×常葉大学(静岡県代表)

⑧9月23日(水) 19:00~|×長良クラブ(岐阜県代表) 0-4 〇FCマルヤス岡崎(愛知県代表)

⑨9月23日(水) 18:15~|〇アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) 1-0 ×MIOびわこ滋賀(滋賀県代表)

⑩9月23日(水) 19:00~|〇FC TIAMO牧方(大阪府代表) 1-0 ×奈良クラブ(奈良県代表)

⑪9月30日(水) 16:00~|〇福山シティFC(広島県代表) 1-0 ×FCバレイン下関(山口県代表)

⑫9月23日(水) 14:00~|〇三菱水島FC(岡山県代表) 1-0 ×松江シティFC(島根県代表)

⑬9月23日(水) 19:00~|〇高知ユナイテッドSC(高知県代表) 2-1 ×高松大学(香川県代表)

⑭9月23日(水) 16:00~|〇FC徳島(徳島県代表) 5-0 ×松山大学(愛媛県代表)

⑮9月23日(水) 17:00~|×福岡大学(福岡県代表) 1-4 〇鹿屋体育大学(鹿児島県代表)

⑯9月23日(水) 19:00~|×MD長崎(長崎県代表) 0-2 〇ヴェルスパ大分(大分県代表)

3回戦の速報、結果|10月28日(水)、11月11日(水)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①10月28日(水) 19:00~|×富士大学(岩手県代表) 1-2 〇ラインメール青森(青森県代表)

②10月28日(水) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 3-2 ×東京武蔵野シティFC(東京都代表)

③10月28日(水) 18:00~|×新潟医療福祉大学(新潟県代表) 0-2 〇福井ユナイテッドFC(福井県代表)

④10月28日(水) 16:00~|〇Honda FC(アマチュアシード) 1-0 ×FCマルヤス岡崎(愛知県代表)

⑤10月28日(水) 19:00~|〇アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) 3-2 ×FC TIAMO牧方(大阪府代表)

⑥10月28日(水) 13:00~|〇福山シティFC(広島県代表) 2-0 ×三菱水島FC(岡山県代表)

⑦11月11日(水) 11:00~|〇高知ユナイテッドSC(高知県代表) 2-1 ×FC徳島(徳島県代表)

⑧10月28日(水) 19:00~|×鹿屋体育大学(鹿児島県代表) 1-2 〇ヴェルスパ大分(大分県代表)

4回戦の速報、結果|12月13日(日)

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①12月13日(日) 13:00~|〇福井ユナイテッドFC(福井県代表) 2-1 ×ラインメール青森(青森県代表)

②12月13日(日) 14:00~|〇福山シティFC(広島県代表) 2-1 ×アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表)

③12月13日(日) 13:00~|×ヴェルスパ大分(大分県代表) 0-1 〇Honda FC(アマチュアシード)

④12月13日(日) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 3-2 ×高知ユナイテッドSC(高知県代表)

5回戦の速報、結果|12月20日(日)

5回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①12月20日(日) 13:00~|×福井ユナイテッドFC(福井県代表) 0-3 〇福山シティFC(広島県代表)

②12月20日(日) 18:00~|〇Honda FC(アマチュアシード) 2-1 ×筑波大学(茨城県代表)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月23日(水)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

①12月23日(水) 19:00~|〇ブラウブリッツ秋田(J3/1位) 3-1 ×福山シティFC(広島県代表)

②12月23日(水) 19:00~|〇徳島ヴォルティス(J2/1位) 3-0 ×Honda FC(アマチュアシード)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月27日(日)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

13:05~

〇川崎フロンターレ(J1/1位) 2-0 ×ブラウブリッツ秋田(J3/1位)

チーム名 前半 後半 合計
川崎フロンターレ 1 1
ブラウブリッツ秋田 0 0 0

16:00~

〇ガンバ大阪(J1/2位) 2-0 ×徳島ヴォルティス(J2/1位)

チーム名 前半 後半 合計
ガンバ大阪 0 2 2
徳島ヴォルティス 0 0 0

天皇杯サッカー2021-2022 予選の速報、結果

天皇杯サッカー2021-2022予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会(青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城)

待機中。

関東大会(東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉)

待機中。

北信越大会(新潟、長野、福井、富山、石川)

待機中。

東海大会(愛知、静岡、岐阜、三重)

待機中。

関西大会(大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山)

待機中。

中国大会(広島、岡山、鳥取、島根、山口)

待機中。

四国大会(徳島、香川、高知、愛媛)

待機中。

九州大会(福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎)

待機中。

沖縄大会

待機中。