天皇杯サッカー2022 準々決勝の速報、結果、組み合わせ、キックオフ時間、ライブ配信

2022年/令和4年度、天皇杯 JFA 第102回全日本サッカー選手権大会が開幕します。

1回戦~5回戦、準々決勝、準決勝、決勝戦の状況や途中経過、ベスト8、ベスト4、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、日程、タイムテーブル、キックオフ時間について掲載します。




キックオフ|試合開始時間

キックオフ時間については後の記事に掲載します。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|9月7日(水)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

9月7日(水) 19:00~|×アビスパ福岡(J1) 1-2 〇ヴァンフォーレ甲府(J2)

9月7日(水) 19:00~|×ヴィッセル神戸(J1) 0-1 〇鹿島アントラーズ(J1)

9月7日(水) 19:00~|〇京都サンガF.C.(J1) 2-1 ×東京ヴェルディ(J2)

9月7日(水) 18:30~|×セレッソ大阪(J1) 1-2 〇サンフレッチェ広島(J1)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|10月5日(水)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10/5(水)|ヴァンフォーレ甲府(J2) - 鹿島アントラーズ(J1)

10/5(水)|京都サンガF.C.(J1) - サンフレッチェ広島(J1)

※2021年結果

①12月12日(日) 16:00~|〇浦和レッズ 2-0 ×セレッソ大阪

②12月12日(日) 14:00~|×川崎フロンターレ 1-1(PK:4-5) 〇大分トリニータ

決勝戦の速報、結果|10月16日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名 前半 後半 延長 PK 合計
未確定
未確定

※2021年結果

14:00~|〇浦和レッズ 2-1 ×大分トリニータ

天皇杯サッカー2022の優勝チーム、順位、最終成績

天皇杯サッカー2022の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

優勝:

準優勝:

第三位:

2021年結果

優勝:浦和レッズ

準優勝:大分トリニータ

第三位:セレッソ大阪、川崎フロンターレ

2020年結果

優勝:川崎フロンターレ(J1/1位)

準優勝:ガンバ大阪(J1/2位)

第三位:ブラウブリッツ秋田(J3/1位)、徳島ヴォルティス(J2/1位)



1回戦の速報、結果

1回戦の速報、結果はこちらです。

⇒1回戦

2回戦の速報、結果

2回戦の速報、結果はこちらです。

⇒2回戦

3回戦の速報、結果

3回戦の速報、結果はこちらです。

⇒3回戦

4回戦の速報、結果

4回戦の速報、結果はこちらです。

⇒4回戦

天皇杯サッカー2022の出場チーム

出場チームについて掲載します。

J1

①北海道コンサドーレ札幌 ②ベガルタ仙台 ③鹿島アントラーズ ④浦和レッズ ⑤柏レイソル ⑥FC東京 ⑦川崎フロンターレ ⑧横浜F・マリノス ⑨横浜FC ⑩湘南ベルマーレ ⑪清水エスパルス ⑫名古屋グランパス ⑬ガンバ大阪 ⑭セレッソ大阪 ⑮ヴィッセル神戸 ⑯サンフレッチェ広島 ⑰徳島ヴォルティス ⑱アビスパ福岡 ⑲サガン鳥栖 ⑳大分トリニータ

J2

①ブラウブリッツ秋田 ②モンテディオ山形 ③水戸ホーリーホック ④栃木SC ⑤ザスパクサツ群馬 ⑥大宮アルディージャ ⑦ジェフユナイテッド千葉 ⑧東京ヴェルディ ⑨FC町田ゼルビア ⑩SC相模原 ⑪ヴァンフォーレ甲府 ⑫松本山雅FC ⑬アルビレックス新潟 ⑭ツエーゲン金沢 ⑮ジュビロ磐田 ⑯京都サンガF.C. ⑰ファジアーノ岡山 ⑱レノファ山口FC ⑲愛媛FC ⑳ギラヴァンツ北九州 ㉑V・ファーレン長崎 ㉒FC琉球

シード

①ヴェルスパ大分

都道府県代表

①北海道十勝スカイアース(北海道) ②ヴァンラーレ八戸(青森県) ③いわてグルージャ盛岡(岩手県) ④ソニー仙台FC(宮城県) ⑤猿田興業(秋田県) ⑥大山サッカークラブ(山形県) ⑦いわきFC(福島県) ⑧流通経済大学(茨城県) ⑨栃木シティFC(栃木県) ⑩tonan前橋(群馬県) ⑪アヴェントゥーラ川口(埼玉県) ⑫順天堂大学(千葉県) ⑬駒澤大学(東京都) ⑭Y.S.C.C.横浜(神奈川県) ⑮韮崎アストロス(山梨県) ⑯AC長野パルセイロ(長野県) ⑰新潟医療福祉大学FC(新潟県) ⑱カターレ富山(富山県) ⑲FC北陸(石川県) ⑳福井ユナイテッドFC(福井県) ㉑Honda FC(静岡県) ㉒FC刈谷(愛知県) ㉓鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県) ㉔FC岐阜(岐阜県) ㉕びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) ㉖おこしやす京都AC(京都府) ㉗F.C.大阪(大阪府) ㉘関西学院大学(兵庫県) ㉙ポルベニル飛鳥(奈良県) ㉚アルテリーヴォ和歌山(和歌山県) ㉛ガイナーレ鳥取(鳥取県) ㉜松江シティFC(島根県) ㉝三菱水島FC(岡山県) ㉞福山シティFC(広島県) ㉟FCバレイン下関(山口県) ㊱カマタマーレ讃岐(香川県) ㊲FC徳島(徳島県) ㊳FC今治(愛媛県) ㊴高知ユナイテッドSC(高知県) ㊵福岡大学(福岡県) ㊶川副クラブ(佐賀県) ㊷MD長崎(長崎県) ㊸ロアッソ熊本(熊本県) ㊹日本文理大学(大分県) ㊺ホンダロックSC(宮崎県) ㊻鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県) ㊼沖縄SV(沖縄県)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

天皇杯サッカー2023 予選の速報、結果

天皇杯サッカー2022-2023予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会(青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城)

待機中。

関東大会(東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉)

待機中。

北信越大会(新潟、長野、福井、富山、石川)

待機中。

東海大会(愛知、静岡、岐阜、三重)

待機中。

関西大会(大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山)

待機中。

中国大会(広島、岡山、鳥取、島根、山口)

待機中。

四国大会(徳島、香川、高知、愛媛)

待機中。

九州大会(福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎)

待機中。

沖縄大会

待機中。