2021年-2022年/令和3年度、天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会が開幕します。

1回戦~5回戦、準々決勝、準決勝、決勝戦の状況や途中経過、ベスト8、ベスト4、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、タイムテーブル、キックオフ時間、抽選会について掲載します。

天皇杯サッカー2021-2022の出場チーム

出場チームについて掲載します。

J1

①北海道コンサドーレ札幌 ②ベガルタ仙台 ③鹿島アントラーズ ④浦和レッズ ⑤柏レイソル ⑥FC東京 ⑦川崎フロンターレ ⑧横浜F・マリノス ⑨横浜FC ⑩湘南ベルマーレ ⑪清水エスパルス ⑫名古屋グランパス ⑬ガンバ大阪 ⑭セレッソ大阪 ⑮ヴィッセル神戸 ⑯サンフレッチェ広島 ⑰徳島ヴォルティス ⑱アビスパ福岡 ⑲サガン鳥栖 ⑳大分トリニータ

J2

①ブラウブリッツ秋田 ②モンテディオ山形 ③水戸ホーリーホック ④栃木SC ⑤ザスパクサツ群馬 ⑥大宮アルディージャ ⑦ジェフユナイテッド千葉 ⑧東京ヴェルディ ⑨FC町田ゼルビア ⑩SC相模原 ⑪ヴァンフォーレ甲府 ⑫松本山雅FC ⑬アルビレックス新潟 ⑭ツエーゲン金沢 ⑮ジュビロ磐田 ⑯京都サンガF.C. ⑰ファジアーノ岡山 ⑱レノファ山口FC ⑲愛媛FC ⑳ギラヴァンツ北九州 ㉑V・ファーレン長崎 ㉒FC琉球

シード

①ヴェルスパ大分

都道府県代表

①北海道十勝スカイアース(北海道) ②ヴァンラーレ八戸(青森県) ③いわてグルージャ盛岡(岩手県) ④ソニー仙台FC(宮城県) ⑤猿田興業(秋田県) ⑥大山サッカークラブ(山形県) ⑦いわきFC(福島県) ⑧流通経済大学(茨城県) ⑨栃木シティFC(栃木県) ⑩tonan前橋(群馬県) ⑪アヴェントゥーラ川口(埼玉県) ⑫順天堂大学(千葉県) ⑬駒澤大学(東京都) ⑭Y.S.C.C.横浜(神奈川県) ⑮韮崎アストロス(山梨県) ⑯AC長野パルセイロ(長野県) ⑰新潟医療福祉大学FC(新潟県) ⑱カターレ富山(富山県) ⑲FC北陸(石川県) ⑳福井ユナイテッドFC(福井県) ㉑Honda FC(静岡県) ㉒FC刈谷(愛知県) ㉓鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県) ㉔FC岐阜(岐阜県) ㉕びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀県) ㉖おこしやす京都AC(京都府) ㉗F.C.大阪(大阪府) ㉘関西学院大学(兵庫県) ㉙ポルベニル飛鳥(奈良県) ㉚アルテリーヴォ和歌山(和歌山県) ㉛ガイナーレ鳥取(鳥取県) ㉜松江シティFC(島根県) ㉝三菱水島FC(岡山県) ㉞福山シティFC(広島県) ㉟FCバレイン下関(山口県) ㊱カマタマーレ讃岐(香川県) ㊲FC徳島(徳島県) ㊳FC今治(愛媛県) ㊴高知ユナイテッドSC(高知県) ㊵福岡大学(福岡県) ㊶川副クラブ(佐賀県) ㊷MD長崎(長崎県) ㊸ロアッソ熊本(熊本県) ㊹日本文理大学(大分県) ㊺ホンダロックSC(宮崎県) ㊻鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島県) ㊼沖縄SV(沖縄県)

組み合わせ抽選会|日程、時間

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

準々決勝:




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

キックオフ|試合開始時間、タイムテーブル

キックオフ時間、タイムテーブルについては後の記事に掲載します。

4回戦の速報、結果|8月18日(水)

4回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①8月18日(水) 18:00~|〇セレッソ大阪 1-0 ×サガン鳥栖

②8月18日(水) 18:00~|×京都サンガ 0-1 〇浦和レッズ

③8月18日(水) 18:00~|〇名古屋グランパス 1-0 ×ヴィッセル神戸

④8月18日(水) 18:00~|×ザスパクサツ群馬 1-2 〇大分トリニータ

⑤8月18日(水) 19:00~|〇川崎フロンターレ 2-1 ×清水エスパレス

⑥8月18日(水) 19:00~|×ヴェルスパ大分 0-1 〇ジュビロ磐田

⑦8月18日(水) 19:00~|〇鹿島アントラーズ 3-1 ×V・ファーレン長崎

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準決勝(ベスト4)の速報、結果|

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

決勝戦の速報、結果|

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

天皇杯サッカー2021-2022の優勝チーム、順位、最終成績

天皇杯サッカー2021-2022の優勝チーム、順位、最終成績をここに掲載します。

2020-2021年結果

優勝:川崎フロンターレ(J1/1位)

準優勝:ガンバ大阪(J1/2位)

第三位:ブラウブリッツ秋田(J3/1位)、徳島ヴォルティス(J2/1位)

1回戦の速報、結果|5月22日(土)、5月23日(日)、6月5日(土)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①5月22日(土) 13:00~|〇AC長野パルセイロ 3-1 ×新潟医療福祉大学FC

②5月23日(日) 13:00~|〇福山シティFC 2-1 ×松江シティFC

③5月23日(日) 13:00~|〇いわてグルージャ盛岡 13-0 ×大山サッカークラブ

④5月22日(土) 13:00~|×アルテリーヴォ和歌山 3-3(PK4-5) 〇おこしやす京都AC

⑤5月22日(土) 13:00~|×レノファ山口FC 1-1(PK2-4) 〇ヴェルスパ大分

⑥5月22日(土) 13:00~|×FC岐阜 0-2 〇Honda FC

⑦5月23日(日) 13:00~|×ブラウブリッツ秋田 1-1(PK8-9) 〇北海道十勝スカイアース

⑧5月22日(土) 13:00~|〇ガイナーレ鳥取 4-1 ×FC徳島

⑨5月22日(土) 11:00~|〇ロアッソ熊本 3-0 ×日本文理大学

⑩5月23日(日) 13:00~|〇鹿児島ユナイテッドFC 4-0 ×MD長崎

⑪5月22日(土) 13:00~|×流通経済大学 2-3 〇Y.S.C.C.横浜

⑫5月22日(土) 13:00~|×いわきFC 2-2(PK2-4) 〇ソニー仙台FC

⑬5月23日(日) 13:00~|×福岡大学 1-3 〇沖縄SV

⑭5月23日(日) 13:00~|×びわこ成蹊スポーツ大学 0-2 〇関西学院大学

⑮5月23日(日) 13:00~|〇ヴァンラーレ八戸 13-0 ×猿田興業

⑯5月23日(日) 13:00~|×ポルベニル飛鳥 0-2 〇F.C.大阪

⑰5月26日(水) 19:00~|〇栃木シティFC 9-0 ×韮崎アストロス

⑱5月22日(土) 12:00~|×愛媛FC 1-2 〇FC今治

⑲5月23日(日) 13:00~|〇カターレ富山 8-0 ×FC北陸

⑳5月22日(土) 13:00~|〇SC相模原 3-1 ×駒澤大学

㉑5月22日(土) 13:00~|〇三菱水島FC 3-1 ×FCバレイン下関

㉒5月23日(日) 13:00~|〇鈴鹿ポイントゲッターズ 2-1 ×FC刈谷

㉓5月23日(日) 14:00~|〇高知ユナイテッドSC 1-0 ×カマタマーレ讃岐

㉔6月5日(土) 13:00~|×tonan前橋 1-6 〇順天堂大学

㉕5月22日(土) 13:00~|〇ホンダロックSC 5-0 ×川副クラブ

㉖5月23日(日) 13:00~|〇福井ユナイテッドFC 2-1 ×アヴェントゥーラ川口

2回戦の速報、結果|6月9日(木)、6月16日(水)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①6月9日(木) 18:00~|〇川崎フロンターレ (PK4-3)1-1 ×AC長野パルセイロ

②6月9日(木) 18:00~|〇ジェフユナイテッド千葉 1-0 ×大宮アルディージャ

③6月9日(木) 19:00~|〇清水エスパルス 1-0 ×福山シティFC

④6月9日(木) 19:00~|×ベガルタ仙台 0-1 〇いわてグルージャ盛岡

⑤6月16日(水) 18:00~|×サンフレッチェ広島 1-5 〇おこしやす京都AC

⑥6月9日(木) 19:00~|×モンテディオ山形 1-2 〇ヴェルスパ大分

⑦6月9日(木) 18:00~|×横浜F・マリノス 2-2(PK:3-5) 〇Honda FC

⑧6月9日(木) 19:00~|〇ジュビロ磐田 3-0 ×北海道十勝スカイアース

⑨6月9日(木) 18:00~|〇セレッソ大阪 2-0 ×ガイナーレ鳥取

⑩6月9日(木) 19:00~|〇アルビレックス新潟 4-1 ×ツエーゲン金沢

⑪6月9日(木) 19:00~|〇サガン鳥栖 1-0 ×ロアッソ熊本

⑫6月9日(木) 18:00~|〇アビスパ福岡 6-0 ×鹿児島ユナイテッドFC

⑬6月16日(水) 19:00~|〇鹿島アントラーズ 8-1 ×Y.S.C.C.横浜

⑭6月9日(木) 19:00~|〇栃木SC 2-0 ×FC町田ゼルビア

⑮6月9日(木) 18:00~|〇北海道コンサドーレ札幌 5-3 ×ソニー仙台FC

⑯6月9日(木) 19:00~|〇V・ファーレン長崎 2-0 ×沖縄SV

⑰6月16日(水) 18:00~|〇ガンバ大阪 3-1 ×関西学院大学

⑱6月9日(木) 19:00~|〇松本山雅FC 1-0 ×FC琉球

⑲6月16日(水) 18:00~|×横浜FC 1-2 〇ヴァンラーレ八戸

⑳6月9日(木) 19:00~|〇湘南ベルマーレ (PK:4-3)0-0 ×F.C.大阪

㉑6月9日(木) 18:00~|〇柏レイソル 3-0 ×栃木シティFC

㉒6月9日(木) 18:00~|〇京都サンガF.C. 3-1 ×FC今治

㉓6月9日(木) 19:00~|〇浦和レッズ 1-0 ×カターレ富山

㉔6月9日(木) 18:00~|×ギラヴァンツ北九州 0-1 〇SC相模原

㉕6月9日(木) 18:00~|〇名古屋グランパス 5-0 ×三菱水島FC

㉖6月16日(水) 18:00~|×東京ヴェルディ 0-1 〇ファジアーノ岡山

㉗6月16日(水) 18:00~|〇ヴィッセル神戸 4-0 ×鈴鹿ポイントゲッターズ

㉘6月9日(木) 19:00~|〇徳島ヴォルティス 2-1 ×高知ユナイテッドSC

㉙6月9日(木) 18:00~|×FC東京 1-2 〇順天堂大学

㉚6月9日(木) 19:00~|×水戸ホーリーホック 0-3 〇ザスパクサツ群馬

㉛6月9日(木) 19:00~|〇大分トリニータ 3-2 ×ホンダロックSC

㉜6月9日(木) 19:00~|×ヴァンフォーレ甲府 1-2 〇福井ユナイテッドFC

3回戦の速報、結果|7月7日(水)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

①7月21日(水) 18:00~|〇川崎フロンターレ (PK:4-3)1-1 ×ジェフユナイテッド千葉

②7月7日(水) 18:30~|〇清水エスパルス 2-1 ×いわてグルージャ盛岡

③7月7日(水) 19:00~|×おこしやす京都AC 1-3 〇ヴェルスパ大分

④7月7日(水) 18:30~|×Honda FC 1-4 〇ジュビロ磐田

⑤8月4日(水) 19:00~|〇セレッソ大阪 3-2 ×アルビレックス新潟

⑥7月7日(水) 19:00~|〇サガン鳥栖 1-0 ×アビスパ福岡

⑦7月7日(水) 19:00~|〇鹿島アントラーズ 3-0 ×栃木SC

⑧7月7日(水) 18:00~|×北海道コンサドーレ札幌 1-2 〇V・ファーレン長崎

⑨8月18日(水) 19:00~|ガンバ大阪 - 松本山雅FC

⑩7月7日(水) 19:00~|×ヴァンラーレ八戸 1-2 〇湘南ベルマーレ

⑪7月7日(水) 18:00~|×柏レイソル 1-2 〇京都サンガF.C.

⑫7月7日(水) 19:00~|〇浦和レッズ 1-0 ×SC相模原

⑬8月2日(月) 18:00~|〇名古屋グランパス 1-0 ×ファジアーノ岡山

⑭7月7日(水) 18:00~|〇ヴィッセル神戸 1-0 ×徳島ヴォルティス

⑮7月7日(水) 19:00~|×順天堂大学 2-3 〇ザスパクサツ群馬

⑯7月7日(水) 19:00~|〇大分トリニータ 2-0 ×福井ユナイテッドFC

天皇杯サッカー2022-2023 予選の速報、結果

天皇杯サッカー2022-2023予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道大会

待機中。

東北大会(青森、秋田、岩手、秋田、福島、宮城)

待機中。

関東大会(東京、神奈川、埼玉、栃木、茨城、群馬、千葉)

待機中。

北信越大会(新潟、長野、福井、富山、石川)

待機中。

東海大会(愛知、静岡、岐阜、三重)

待機中。

関西大会(大阪、兵庫、京都、奈良、滋賀、和歌山)

待機中。

中国大会(広島、岡山、鳥取、島根、山口)

待機中。

四国大会(徳島、香川、高知、愛媛)

待機中。

九州大会(福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎)

待機中。

沖縄大会

待機中。

2020-2021年結果

2020-2021年の結果を掲載します。

1回戦|9月16日(水)

①9月16日(水) 19:00~|〇ソニー仙台FC(宮城県代表) 3-0 ×猿田興業(秋田県代表)

②9月16日(水) 15:00~|〇いわきFC(福島県代表) 4-0 ×大山サッカークラブ(山形県代表)

③9月16日(水) 13:00~|〇ラインメール青森(青森県代表) 2-1 ×札幌大学(北海道代表)

④9月16日(水) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 2-0 ×東京国際大学(埼玉県代表)

⑤9月16日(水) 19:00~|〇桐蔭横浜大学(神奈川県代表) 4-2 ×山梨学院大学ペガサス(山梨県代表)

⑥9月16日(水) 14:00~|×tonan前橋(群馬県代表) 2-3 〇VONDS市原FC(千葉県代表)

⑦9月16日(水) 16:00~|〇東京武蔵野シティFC(東京都代表) (PK:5-4)3-3 ×栃木シティFC(栃木県代表)

⑧9月16日(水) 15:00~|×金沢星稜大学(石川県代表) 1-2 〇富山新庄クラブ(富山県代表)

⑨9月16日(水) 19:00~|〇FCマルヤス岡崎(愛知県代表) 3-2 ×鈴鹿ポイントゲッターズ(三重県代表)

⑩9月16日(水) 18:00~|×Cento Cuore HARIMA(兵庫県代表) 1-1(PK:2-4) 〇MIOびわこ滋賀(滋賀県代表)

⑪9月16日(水) 15:00~|×おこしやす京都AC(京都府代表) 0-1 〇奈良クラブ(奈良県代表)

⑫9月16日(水) 19:00~|×Yonago Genki SC(鳥取県代表) 0-5 〇松江シティFC(島根県代表)

⑬9月16日(水) 19:00~|×熊本県教員蹴友団(熊本県代表) 0-0(PK:1-3) 〇福岡大学(福岡県代表)

⑭9月16日(水) 17:00~|〇鹿屋体育大学(鹿児島県代表) 1-0 ×沖縄SV(沖縄県代表)

⑮9月16日(水) 19:00~|×EVインテルナシオナル(佐賀県代表) 0-4 〇MD長崎(長崎県代表)

⑯9月16日(水) 19:00~|〇ヴェルスパ大分(大分県代表) (PK:5-4)2-2 ×テゲバジャーロ宮崎(宮崎県代表)

2回戦|9月23日(水)、9月30日(水)

①9月23日(水) 19:00~|〇富士大学(岩手県代表) 3-2 ×ソニー仙台FC(宮城県代表)

②9月23日(水) 15:00~|×いわきFC(福島県代表) 0-3 〇ラインメール青森(青森県代表)

③9月23日(水) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 4-3 ×桐蔭横浜大学(神奈川県代表)

④9月23日(水) 17:00~|×VONDS市原FC(千葉県代表) 2-3 〇東京武蔵野シティFC(東京都代表)

⑤9月23日(水) 17:00~|〇新潟医療福祉大学(新潟県代表) 3-0 ×アルティスタ浅間(長野県代表)

⑥9月23日(水) 19:00~|〇福井ユナイテッドFC(福井県代表) 2-1 ×常葉大学(静岡県代表)

⑦9月23日(水) 19:00~|〇Honda FC(アマチュアシード) 2-1 ×常葉大学(静岡県代表)

⑧9月23日(水) 19:00~|×長良クラブ(岐阜県代表) 0-4 〇FCマルヤス岡崎(愛知県代表)

⑨9月23日(水) 18:15~|〇アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) 1-0 ×MIOびわこ滋賀(滋賀県代表)

⑩9月23日(水) 19:00~|〇FC TIAMO牧方(大阪府代表) 1-0 ×奈良クラブ(奈良県代表)

⑪9月30日(水) 16:00~|〇福山シティFC(広島県代表) 1-0 ×FCバレイン下関(山口県代表)

⑫9月23日(水) 14:00~|〇三菱水島FC(岡山県代表) 1-0 ×松江シティFC(島根県代表)

⑬9月23日(水) 19:00~|〇高知ユナイテッドSC(高知県代表) 2-1 ×高松大学(香川県代表)

⑭9月23日(水) 16:00~|〇FC徳島(徳島県代表) 5-0 ×松山大学(愛媛県代表)

⑮9月23日(水) 17:00~|×福岡大学(福岡県代表) 1-4 〇鹿屋体育大学(鹿児島県代表)

⑯9月23日(水) 19:00~|×MD長崎(長崎県代表) 0-2 〇ヴェルスパ大分(大分県代表)

3回戦|10月28日(水)、11月11日(水)

①10月28日(水) 19:00~|×富士大学(岩手県代表) 1-2 〇ラインメール青森(青森県代表)

②10月28日(水) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 3-2 ×東京武蔵野シティFC(東京都代表)

③10月28日(水) 18:00~|×新潟医療福祉大学(新潟県代表) 0-2 〇福井ユナイテッドFC(福井県代表)

④10月28日(水) 16:00~|〇Honda FC(アマチュアシード) 1-0 ×FCマルヤス岡崎(愛知県代表)

⑤10月28日(水) 19:00~|〇アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表) 3-2 ×FC TIAMO牧方(大阪府代表)

⑥10月28日(水) 13:00~|〇福山シティFC(広島県代表) 2-0 ×三菱水島FC(岡山県代表)

⑦11月11日(水) 11:00~|〇高知ユナイテッドSC(高知県代表) 2-1 ×FC徳島(徳島県代表)

⑧10月28日(水) 19:00~|×鹿屋体育大学(鹿児島県代表) 1-2 〇ヴェルスパ大分(大分県代表)

4回戦|12月13日(日)

①12月13日(日) 13:00~|〇福井ユナイテッドFC(福井県代表) 2-1 ×ラインメール青森(青森県代表)

②12月13日(日) 14:00~|〇福山シティFC(広島県代表) 2-1 ×アルテリーヴォ和歌山(和歌山県代表)

③12月13日(日) 13:00~|×ヴェルスパ大分(大分県代表) 0-1 〇Honda FC(アマチュアシード)

④12月13日(日) 19:00~|〇筑波大学(茨城県代表) 3-2 ×高知ユナイテッドSC(高知県代表)

5回戦|12月20日(日)

①12月20日(日) 13:00~|×福井ユナイテッドFC(福井県代表) 0-3 〇福山シティFC(広島県代表)

②12月20日(日) 18:00~|〇Honda FC(アマチュアシード) 2-1 ×筑波大学(茨城県代表)

準々決勝(ベスト8)|12月23日(水)

①12月23日(水) 19:00~|〇ブラウブリッツ秋田(J3/1位) 3-1 ×福山シティFC(広島県代表)

②12月23日(水) 19:00~|〇徳島ヴォルティス(J2/1位) 3-0 ×Honda FC(アマチュアシード)

準決勝(ベスト4)|12月27日(日)

〇川崎フロンターレ(J1/1位) 2-0 ×ブラウブリッツ秋田(J3/1位)

チーム名 前半 後半 合計
川崎フロンターレ 1 1
ブラウブリッツ秋田 0 0 0

〇ガンバ大阪(J1/2位) 2-0 ×徳島ヴォルティス(J2/1位)

チーム名 前半 後半 合計
ガンバ大阪 0 2 2
徳島ヴォルティス 0 0 0

決勝戦|1月1日(金)

〇川崎フロンターレ(J1/1位) 1-0 ×ガンバ大阪(J1/2位)

チーム名 前半 後半 合計
川崎フロンターレ 0 1
ガンバ大阪 0 0 0