2021年/令和3年度、男子ゴルフトーナメント『第5回パナソニックオープンゴルフチャンピオンシップ』が京都府で開幕します。

予選、決勝ラウンドの状況や途中経過、予選通過者、優勝者、石川遼の成績は?

競技の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場選手について見て行きましょう。

パナソニックオープンゴルフ2021の日程、スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年9月16日(木)~9月19日(日)

開催地/会場:京都府城陽市/城陽カントリー倶楽部

スケジュール/スタート時間

①9月23日(木):予選ラウンド 7:15~

②9月24日(金):予選ラウンド 7:15~

③9月25日(土):決勝ラウンド 1H/8:20~、10H/8:30~

④9月26日(日):決勝ラウンド 1H/8:05~、10H/8:15~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

賞金総額、優勝賞金

賞金総額:100,000,000円

優勝賞金:20,000,000円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|毎日放送

テレビ放送については以下の通りです。

地上波|毎日放送

①9月25日(土):14:00~14:54

②9月26日(日):13:00~14:54

CS|GAORA SPORTS

①9月23日(木):13:30~16:30

②9月24日(金):13:30~16:30

③9月25日(土):12:00~15:00

④9月26日(日):12:00~15:00

インターネット|ライブ配信

①9月25日(土):12:00~15:00

②9月26日(日):12:00~15:00




出場選手/出場者、カットライン

出場選手については以下の通りです。

※カットラインは2R終了時60位タイ

出場選手一覧
秋吉翔太 阿久津未来也 浅地洋佑 阿部裕樹
池田勇太 池村寛世 石川遼 石坂友宏
出水田大二郎 市原弘大 伊藤有志 稲森佑貴
今野大喜 今平周吾 岩田寛 植竹勇太
大岩龍一 大槻智春 小田孔明 小野田享也
片岡尚之 片山晋呉 上井邦裕 亀代順哉
R・ガンジー 北川祐生 北村晃一 木下裕太
木下稜介 C・キム A・キュー A・クウェイル
久保谷健一 J・クルーガー T・クロンパ 小池一平
香妻陣一朗 河野祐輝 小斉平優和 小鯛竜也
小西貴紀 小林伸太郎 近藤智弘 貞方章男
佐藤大平 塩見好輝 重永亜斗夢 T・シノット
清水大成 張棟圭 R・ジョン 杉本エリック
杉山知靖 鈴木敬太 S・ストレンジ 副田裕斗
高柳直人 竹内廉 竹谷佳孝 竹安俊也
谷口徹 谷原秀人 J・チョイ 塚田陽亮
手嶋多一 J・デロスサントス 時松隆光 内藤寛太郎
中島徹 中西直人 永野竜太郎 西山大広
額賀辰徳 S・ノリス 長谷川祥平 幡地隆寛
S・ハン 比嘉一貴 比嘉拓也 S・ビンセント
福永安伸 藤田寛之 藤本佳則 古川雄大
D・ブランスドン D・ブーマ T・ペク D・ペリー
星野陸也 堀川未来夢 正岡竜二 松本将汰
宮里優作 宮本勝昌 武藤俊憲 森本雄
安本大祐 矢野東 Y・E・ヤン H・W・リュー
H・リー 和田章太郎
主催者推薦
芦沢宗臣 岩田大河 上平栄道 上森大輔
大城康孝 河本力 関藤直熙 高山忠洋
谷本蓮 富村真治 中井賢人 中里光之介
中島啓太 深堀圭一郎 古田幸希 松井諒哉
山下和宏 横田真一

石川遼の速報、結果、順位、スコア、スタート時間

石川遼の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

日程 順位 スコア Today
①9/23(木) 10H/12:30~ 48T -1 -1
②9/24(金) 1H/8:25~ 48T -2 -1
③9/25(土) 10H/9:10~ 32T -5 -3
④9/26(日) 1H/8:15~ 53T -1 +4

パナソニックオープンゴルフ2021の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

パナソニックオープンゴルフ2021の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

9月23日(木):1日目(初日)

順位 選手名 スコア Today
1 木下稜介 -7 -7
2 小林伸太郎 -6 -6
河本力 -6 -6
4 高柳直人 -5 -5
小田孔明 -5 -5
古川雄大 -5 -5
阿部裕樹 -5 -5
大岩龍一 -5 -5
S・ノリス -5 -5
A・キュー -5 -5
S・ビンセント -5 -5
J・デロスサントス -5 -5
13 永野竜太郎 -4 -4
亀代順哉 -4 -4
内藤寛太郎 -4 -4
比嘉拓也 -4 -4
上平栄道 -4 -4
深堀圭一郎 -4 -4
香妻陣一朗 -4 -4
中西直人 -4 -4
矢野東 -4 -4
S・ストレンジ -4 -4
H・W・リュー -4 -4
24 塩見好輝 -3 -3
塚田陽亮 -3 -3
武藤俊憲 -3 -3
中島啓太 -3 -3
安本大祐 -3 -3
正岡竜二 -3 -3
上井邦裕 -3 -3
比嘉一貴 -3 -3
堀川未来夢 -3 -3
星野陸也 -3 -3
芦沢宗臣 -3 -3

9月24日(金):2日目

順位 選手名 スコア Today
1 永野竜太郎 -11 -7
2 小林伸太郎 -10 -5
大岩龍一 -10 -5
木下稜介 -10 -3
5 中西直人 -9 -5
6 芹沢宗臣 -8 -5
亀代順哉 -8 -4
8 阿部祐樹 -7 -2
矢野東 -7 -3
高柳直人 -7 -2
稲森佑貴 -7 -6
中島啓太 -7 -4
安本大祐 -7 -4
14 張棟圭 -6 -4
S・ビンセント -6 -1
香妻陣一朗 -6 -2
C・キム -6 -4
中里光之介 -6 -5
S・ノリス -6 -1
小田孔明 -6 -1
A・クウェイル -6 -8
古川雄大 -6 -1
23 正岡竜二 -5 -2
河本力 -5 +1
杉本エリック -5 -3
S・ストレンジ -5 -1
重永亜斗夢 -5 -4
手嶋多一 -5 -3
宮本勝昌 -5 -6
西山大広 -5 -3

9月25日(土):3日目

順位 選手名 スコア Today
1 芦沢宗臣 -15 -7
大岩龍一 -15 -5
永野竜太郎 -15 -4
4 河本力 -14 -9
中島啓太 -14 -7
6 安本大祐 -13 -6
7 小林伸太郎 -12 -2
高柳直人 -12 -5
矢野東 -12 -5
木下稜介 -12 -2
J・デロスサントス -12 -9
12 A・クウェイル -11 -5
S・ノリス -11 -5
C・キム -11 -5
15 小田孔明 -10 -4
16 香妻陣一朗 -9 -3
中西直人 -9 0
18 西山大広 -8 -3
稲森佑貴 -8 -1
杉本エリック -8 -3
阿部裕樹 -8 -1
亀代順哉 -8 0
S・ビンセント -8 -2

9月26日(日):4日目(最終日)

順位 選手名 スコア Total
1 中島啓太 -18 270
2 永野竜太郎 -18 270
3 大岩龍一 -17 271
4 小林伸太郎 -16 272
矢野東 -16 272
6 C・キム -14 274
J・デロスサントス -14 274
8 木下稜介 -13 275
稲森佑貴 -13 275
S・ノリス -13 275
11 A・クウェイル -12 276
安本大祐 -12 276
13 高柳直人 -11 277
14 阿部裕樹 -10 278
小田孔明 -10 278
芦沢宗臣 -10 278
S・ビンセント -10 278
18 香妻陣一朗 -9 279
西山大広 -9 279
20 重永亜斗夢 -8 280
張棟圭 -8 280
杉本エリック -8 280
河本力 -8 280

パナソニックオープンゴルフ2021の優勝者、最終成績、賞金配分

パナソニックオープンゴルフ2021の優勝者の優勝者、最終成績、賞金配分をここに掲載します。

順位 選手名 スコア 賞金(円)
1 中島啓太 -18 0
2 永野竜太郎 -18 20,000,000
3 大岩龍一 -17 10,000,000
4 小林伸太郎 -16 5,800,000
矢野東 -16 5,800,000
6 C・キム -14 3,800,000
J・デロスサントス -14 3,800,000
8 木下稜介 -13 3,056,666
稲森佑貴 -13 3,056,666
S・ノリス -13 3,056,666
11 A・クウェイル -12 2,520,000
安本大祐 -12 2,520,000
13 高柳直人 -11 2,220,000
14 阿部裕樹 -10 1,795,000
小田孔明 -10 1,795,000
芦沢宗臣 -10 1,795,000
S・ビンセント -10 1,795,000
18 香妻陣一朗 -9 1,470,000
西山大広 -9 1,470,000
20 重永亜斗夢 -8 990,000
張棟圭 -8 990,000
杉本エリック -8 990,000
河本力 -8 0

パナソニックオープンレディース2022の日程、スケジュール/スタート時間、開催地/会場|要項、大会概要

パナソニックオープンレディース2022の日程、スケジュール/スタート時間については情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年

開催地/会場:千葉県/浜野ゴルフクラブ

※以降は2021年度のスケジュールを記載

競技日程|スタート時間

①4月30日(金):予選ラウンド 1H/8:00~、10H/8:05~

②5月1日(土):予選ラウンド 1H/8:20~、10H/8:25~ ※14:57雷雲接近の為一時中断

③5月2日(日):決勝ラウンド 1H/7:00~、10H/7:05~

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りとなっております。

賞金総額:80,000,000円

優勝賞金:14,400,000円

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

出場選手/出場者、カットライン

出場選手については以下の通りです。

※カットラインは43位タイ

出場選手一覧
青木瀬令奈 淺井咲希 東浩子 穴井詩
阿部未悠 新垣比菜 新武瑠衣 イソルラ
李知姫 イナリ 石川明日香 石川怜奈
稲見萌寧 岩井明愛 岩井千怜 上田桃子
臼井麗香 エイミーコガ S・ランクン 大出瑞月
大里桃子 大城さつき 大西葵 大山志保
岡山絵里 沖せいら 小野祐夢 加賀其真美
柏原明日架 勝みなみ 金澤志奈 金田久美子
亀田愛里 川岸史果 川﨑志穂 木戸愛
キムハヌル 木村彩子 工藤遥加 久保啓子
久保宣子 小祝さくら 河野杏奈 小林咲里奈
後藤未有 サイぺイイン 西郷真央 斉藤愛璃
佐伯朱音 酒井美紀 ささきしょうこ 篠原まりあ
下川めぐみ 新海美優 全美貞 菅沼菜々
鈴木愛 セキユウティン 髙木優奈 高橋彩華
竹内美雪 武尾咲希 但馬友 田中瑞希
辻梨恵 常文恵 鶴岡果恋 テレサルー
仲宗根澄香 永井花奈 永嶋花音 成田美寿々
西村優菜 野澤真央 濱田茉優 林菜乃子
原英莉花 原江里菜 比嘉真美子 蛭田みな美
黄アルム フェービーヤオ 深谷琴乃 福田真未
藤田さいき 藤本麻子 古江彩佳 ぺソンウ
ペヒギョン 堀琴音 前田陽子 松田鈴英
松森彩夏 三ヶ島かな 宮田成華 六車日那乃
村田理沙 森岡紋加 森田遥 安田彩乃
安田祐香 山内日菜子 山下美夢有 山城奈々
山路晶 山戸未夢 吉川桃 吉田優利
吉田鈴 葭葉ルミ 吉本ここね 吉本ひかる
笠りつ子 若林舞衣子 脇元華 渡邉彩華

渋野日向子の速報、結果、順位、スコア、スタート時間

渋野日向子の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

※今大会の渋野日向子選手の出場はありません。

日程 順位 スコア Today
①4/30(金)
②5/1(土)
③5/2(日)

パナソニックオープンレディース2021の速報、結果、順位、スコア、リーダーボード

パナソニックオープンレディース2021の速報、結果、順位、スコアをここでお知らせします。

4月30日(金):1日目(初日)

順位 選手名 スコア Today
1 植竹希望 -6 -6
2 堀琴音 -5 -5
岩橋里衣 -5 -5
S・ランクン -5 -5
5 岩井千怜 -4 -4
全美貞 -4 -4
柏原明日架 -4 -4
山城奈々 -4 -4
藤田さいき -4 -4
10 仲宗根澄香 -3 -3
六車日那乃 -3 -3
大里桃子 -3 -3
穴井詩 -3 -3
永嶋花音 -3 -3
古江彩佳 -3 -3
イナリ -3 -3
成田美寿々 -3 -3

5月1日(土):2日目

順位 選手名 スコア Today
1 古江彩佳 -8 -5
2 西村優菜 -6 -5
上田桃子 -6 -4
原英莉花 -6 -4
大里桃子 -6 -3
6 岩井明愛 -5 -5
稲見萌寧 -5 -5
佐伯朱音 -5 -4
穴井詩 -5 -2
セキユウティン -5 -3
11 但馬友 -4 -4
山下美夢有 -4 -3
小祝さくら -4 -2
濱田茉優 -4 -2
植竹希望 -4 +2
柏原明日架 -4 0

5月2日(日):3日目(最終日)

順位 選手名 スコア Total
1 上田桃子 -5 211
2 大里桃子 -5 211
3 稲見萌寧 -4 212
柏原明日架 -4 212
山下美夢有 -4 212
穴井詩 -4 212
岩井明愛 -4 212
セキユウティン -4 212
原英莉花 -4 212
10 古江彩佳 -3 213
西村優菜 -3 213
12 堀琴音 -2 214
比嘉真美子 -2 214
林菜乃子 -2 214
石川明日香 -2 214
全美貞 -2 214

パナソニックオープンレディース2021 の優勝者、賞金配分

パナソニックオープンレディース2021 の優勝者、賞金配分をここに掲載します。

順位 選手名 スコア 賞金(円)
優勝 上田桃子 -5 14,400,000
2 大里桃子 -5 7,040,000
3 稲見萌寧 -4 3,800,000
柏原明日架 -4 3,800,000
山下美夢有 -4 3,800,000
穴井詩 -4 3,800,000
岩井明愛 -4 0
セキユウティン -4 3,800,000
原英莉花 -4 3,800,000
10 古江彩佳 -3 1,800,000
西村優菜 -3 1,800,000
12 堀琴音 -2 1,312,000
比嘉真美子 -2 1,312,000
林菜乃子 -2 1,312,000
石川明日香 -2 1,312,000
全美貞 -2 1,312,000

〇2019年度優勝者:勝みなみ