2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)馬術競技が世田谷区・江東区の馬事公苑、海の森クロスカントリーコースで開幕します。

個人、団体、総合馬術、馬術馬場、障害の途中経過、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

馬術の速報、結果、順位、競技種目、出場選手、そして日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

東京オリンピック馬術2020-2021 日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要

東京オリンピック馬術2020-2021の日程、タイムテーブル/競技時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月7日(土)

開催地/会場:世田谷区・江東区/馬事公苑、海の森クロスカントリーコース

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
17:00~22:15 馬場馬術団体兼個人グランプリ

7月25日(日)|2日目

時間 種目
17:00~22:15 馬場馬術団体兼個人グランプリ

7月27日(火)|3日目

時間 種目
17:00~22:40 馬場馬術団体グランプリスペシャル

7月28日(水)|4日目

時間 種目
17:30~21:25 馬場馬術個人グランプリフリースタイル

7月30日(金)|5日目

時間 種目
8:30~11:00 総合馬術馬場団体兼個人1日目-1組
17:30~20:10 総合馬術馬場団体兼個人1日目-2組

7月31日(土)|6日目

時間 種目
8:30~11:00 総合馬術馬場団体兼個人2日目-3組

8月1日(日)|7日目

時間 種目
7:45~11:10 総合馬術クロスカントリー団体兼個人

8月2日(月)|8日目

時間 種目
17:00~22:25 総合馬術障害団体決勝及び個人予選ほか

8月3日(火)|9日目

時間 種目
19:00~22:45 障害馬術個人予選

8月4日(水)|10日目

時間 種目
19:00~21:40 障害馬術個人決勝

8月6日(金)|11日目

時間 種目
19:00~22:05 障害馬術団体予選

8月7日(土)|12日目(最終日)

時間 種目
19:00~21:30 障害馬術団体決勝




賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK

情報が入り次第お知らせします。

日本代表メンバー

日本代表メンバーについては以下の通りです。

①大岩義明(馬術総合馬術)

②北原宏之(馬術馬場馬術)

③佐藤英賢(馬術障害飛越)

④佐渡一毅(馬術馬場馬術)

⑤田中利幸(馬術総合馬術)

⑥戸本一真(馬術総合馬術)

⑦林伸伍(馬術馬場馬術)

⑧福島大輔(馬術障害飛越)

各国の出場選手、出場者

各国の出場選手、出場者については情報が入り次第随時更新します。

障害馬術個人の速報、結果

障害馬術個人の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 減点
=1 ベン・マー(イギリス) 81.34
=1 ダラ・ケニー(イラン) 82.01
=1 アシュリー・ボンド(イスラエル) 82.84
=1 マイケルファンデルフリューテン(オランダ) 84.61
=1 マリオ・デスラウリエ()カナダ 84.76
=1 福島大輔(日本) 87.51
=1 斎藤功貴(日本) 88.56
=26 佐藤英賢(日本) 90.40

決勝

順位 選手名 スコア

障害馬術団体の速報、結果

障害馬術団体の速報、結果をここでお知らせします。

予選

待機中。

決勝

待機中。

総合馬術障害個人の速報、結果

総合馬術障害個人の速報、結果をここでお知らせします。

予選

順位 選手名 減点
1 ユリア・クライエウスキー(ドイツ) 25.60
2 オリバー・タウネンド(イギリス) 27.60
3 トム・マクウェン(イギリス) 28.90
4 アンドルー・ホイ(オーストラリア) 29.60
5 ローラ・コレット(イギリス) 29.80
6 クリストフェル・シクス(フランス) 31.20
7 戸本一真(日本) 31.50

決勝

順位 国名 総減点
1 ユリア・クライエウスキー(ドイツ) 26.00
2 トム・マクウェン(イギリス) 29.30
3 アンドルー・ホイ(オーストラリア) 29.60
4 戸本一真(日本) 31.90
5 オリバー・タウネンド(イギリス) 32.40
6 ニコラ・トゥザン(フランス) 33.90
7 クリストフェル・シクス(フランス) 35.20
8 ミヒャエル・ユング(ドイツ) 36.10

総合馬術障害団体の速報、結果

総合馬術障害団体の速報、結果をここでお知らせします。

決勝

順位 国名 スコア

総合馬術クロスカントリー団体兼個人の速報、結果

総合馬術クロスカントリー団体兼個人の速報、結果をここでお知らせします。

順位 選手名 減点
1 オリバー・タウネンド(イギリス) 23.60
2 ユリアクライエウスキー(ドイツ) 25.60
3 ローラ・コレット(イギリス) 25.80
4 ティム・プライス(ニュージーランド) 26.80
5 戸本一真(日本) 27.50
35 田中利幸(日本) 63.50
大岩義明(日本)

総合馬術馬場団体兼個人の速報、結果|戸本一真、田中利幸、大岩義明

総合馬術馬場団体兼個人の速報、結果をここでお知らせします。

1日目

順位 選手名 減点
オリバータウネンド(イギリス) 23.60
華天(中国) 23.90
ユリアクライエウスキー(ドイツ) 25.20
戸本一真(日本) 25.90
フェリックス・フォグ(スイス) 26.70

2日目

順位 選手名 減点
1 ミヒャエル・ユング(ドイツ) 21.10
2 オリバータウネンド(イギリス) 23.60
3 華天(中国) 23.90
4 ユリアクライエウスキー(ドイツ) 25.20
5 ティム・プライス(ニュージーランド) 25.60
7 戸本一真(日本) 25.90
21 大岩義明(日本) 31.50
29 田中利幸(日本) 32.70

馬場馬術団体兼個人グランプリの速報、結果|佐渡一毅、林伸伍

馬場馬術団体兼個人グランプリの速報、結果をここでお知らせします。

1日目

A 選手名 スコア/%
1 シャーロット・フライ(イギリス) 77.096
2 テレーゼ・ニルシャジェン(スウェーデン) 75.140
3 ナナスコドボー・メラル(デンマーク) 73.168
9 佐渡一毅(日本) 62.531
B 選手名 スコア/%
1 カスリネ・ドゥフォウル(デンマーク) 81.056
2 エドワルト・ハル(オランダ) 78.649
3 ベアトリス・フェレルサラト(スペイン) 72.096
C 選手名 スコア/%
1 ジェシカ・ボンブレドーワーンドル(ドイツ) 84.379
2 サビン・シュットケリー(アメリカ) 78.416
3 ハンスペーター・ミンデルフート(オランダ) 76.817

2日目

D 選手名 スコア/%
1 カリナカセ・クルト(デンマーク) 76.677
2 エイドリアン・ライル(アメリカ) 74.876
3 クリスティアン・シュマハ(オーストリア) 70.900
E 選手名 スコア/%
1 ドロテ・シュナイダー(ドイツ) 78.820
2 ユリエテ・ラメル(スウェーデン) 73.369
3 マーリース・ファンバーレン(オランダ) 71.615
F 選手名 スコア/%
1 イザベル・ウェルト(ドイツ) 82.500
2 シャーロット・デュジャディン(イギリス) 80.963
3 ステファン・ピーターズ(アメリカ) 76.196

馬場馬術団体グランプリスペシャルの速報、結果

馬場馬術団体グランプリスペシャルの速報、結果をここでお知らせします。

順位 国名 スコア
1 アメリカ 5062.5
2 オランダ 4851.0
3 スペイン 4734.5
4 スウェーデン 4710.0
5 ポルトガル 4507.0
6 ドイツ 2652.0
7 イギリス 2577.5
8 デンマーク 2441.5

馬場馬術団体グランプリフリースタイルの速報、結果

馬場馬術団体グランプリフリースタイルの速報、結果をここでお知らせします。

東京オリンピック馬術2020-2021 メダル、優勝者、最終成績

東京オリンピック馬術2020-2021のメダル、優勝者、最終成績をここに掲載します。