2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)空手競技が開幕します。

男子、女子の形、組手、階級別の状況や経過、メダル、優勝者、植草歩、清水希容の成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、組み合わせ、トーナメント対戦表、日本代表メンバーについて掲載します。

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表メンバー、出場選手

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①佐合尚人(組手67キロ級) ②西村拳(組手75キロ級) ③荒賀龍太郎(組手75キロ超級) ④喜友名諒(形)

女子日本代表

①宮原美穂(組手55キロ級) ②染谷真有美(組手61キロ級) ③植草歩(組手61キロ超級) ④清水希容(形)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子組手61キロ超級の速報、結果|植草歩

女子組手61キロ超級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名 順位
①植草歩(日本) ×3-4 〇5-4 〇5-1 ×1-4
②シルビア・セメラロ(イタリア) 〇4-3 〇9-4 ×1-5 ×2-3
③メルテム・ホジャオウルアキョル(トルコ) ×4-5 ×4-9 △5-5 ×0-4
④ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン) ×1-5 〇5-1 △5-5 〇5-4
⑤イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン) 〇4-1 〇3-2 〇4-0 ×4-5

準決勝

〇イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン) 7-2 ×龔莉(中国)

〇フェリアル・アブデルアジズ(エジプト) 5-4 ×ソフィア・ベルルツェワ(カザフスタン)

決勝戦

決勝戦:×イリーナ・ザレツカ(アゼルバイジャン) 0-2 〇フェリアル・アブデルアジズ(エジプト)




男子組手75キロ超級の速報、結果|荒賀龍太郎

男子組手75キロ超級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド

選手名 順位
①荒賀龍太郎(日本) 〇3-2 〇5-3 〇4-2
②ゴギタ・アルカニア(ジョージア) ×2-3 ×1-3 ×1-4 〇3-1
③ウウル・アクタシュ(トルコ) ×3-5 〇3-1
④ヨナタン・ホルネ(ドイツ) 〇4-1 △4-4
⑤ダニヤル・ユルダシェフ(カザフスタン) ×2-4 ×1-3 △4-4

準決勝

①×荒賀龍太郎(日本) 0-2 〇タレグ・ハメディ(サウジアラビア)

〇サジャド・ガンジザデ(イラン) (先取)2-2 ×ウウル・アクタシュ(トルコ)

決勝戦

決勝戦:×タレグ・ハメディ(サウジアラビア) 0-4 〇サジャド・ガンジザデ(イラン)

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック空手道2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル:喜友名諒(男子形)

銀メダル:清水希容(女子形)

銅メダル:荒賀龍太郎(男子75kg超級)

男子形の速報、結果|喜友名諒

男子形の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

1回戦 国名/選手名 スコア
1 ダミアン・キンテロ(スペイン) 27.34
2 アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) 26.40
3 パク・ヒジュン(韓国) 25.72
4 イルヤ・スモルグナー(ドイツ) 25.02
5 サイドモハンメド・モサウィ(クウェート) 24.32
2回戦 国名/選手名 平均スコア
1 ダミアン・キンテロ(スペイン) 27.40
2 アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) 25.98
3 パク・ヒジュン(韓国) 25.52
4 イルヤ・スモルグナー(ドイツ) 24.10
5 サイドモハンメド・モサウィ(クウェート) 24.24

予選ラウンド|プールB

1回戦 国名/選手名 スコア
1 喜友名諒(日本) 28.26
2 アリ・ソフオウル(トルコ) 27.00
3 アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) 25.74
4 マッティア・ブザト(イタリア) 25.08
5 王翌達(チャイニーズタイペイ) 25.00
6 ワイル・シュエブ(オリンピック難民選手団) 23.20
2回戦 国名/選手名 平均スコア
1 喜友名諒(日本) 28.33
2 アリ・ソフオウル(トルコ) 27.14
3 アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) 26.07
4 マッティア・ブザト(イタリア) 25.50
5 王翌達(チャイニーズタイペイ) 24.97
6 ワイル・シュエブ(オリンピック難民選手団) 23.30

ランキングラウンド|プールA

順位 国名/選手名 スコア
1 ダミアン・キンテロ(スペイン) 27.28
2 アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) 26.46
3 パク・ヒジュン(韓国) 25.98

ランキングラウンド|プールB

順位 国名/選手名 スコア
1 喜友名諒(日本) 28.72
2 アリ・ソフオウル(トルコ) 27.32
3 アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) 26.28

3位決定戦

順位 国名/選手名 スコア
銅メダル アリエル・トレスグティエレス(アメリカ) 26.72
4 アントニオホセ・ディアスフェルナンデス(ベトナム) 26.34
順位 国名/選手名 スコア
銅メダル アリ・ソフオウル(トルコ) 27.26
4 パク・ヒジュン(韓国) 26.14

決勝戦

順位 国名/選手名 スコア
金メダル 喜友名諒(日本) 28.72
銀メダル ダミアン・キンテロ(スペイン) 27.66

女子形の速報、結果|清水希容

女子形の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

1回戦 国名/選手名 スコア
1 サンドラ・サンチェス(スペイン) 27.26
2 劉慕裳(香港) 25.68
3 サクラ・コクマイ(アメリカ) 25.42
4 ヤスミンユートナー(ドイツ) 24.42
5 プリクセニジャジョバノスカ(北マケドニア共和国) 23.80
2回戦 国名/選手名 平均スコア
1 サンドラ・サンチェス(スペイン) 27.43
2 劉慕裳(香港) 26.15
3 サクラ・コクマイ(アメリカ) 25.75
4 ヤスミンユートナー(ドイツ) 24.29
5 プリクセニジャジョバノスカ(北マケドニア共和国) 23.90

予選ラウンド|プールB

1回戦 国名/選手名 スコア
1 清水希容(日本) 27.40
2 ビビアナ・ボッタロ(イタリア) 25.54
3 ディララ・ボザン(トルコ) 24.46
4 アレクサンドラ・フェラシ(フランス) 24.32
5 アンドレア・アナカン(ニュージーランド) 23.46
2回戦 国名/選手名 平均スコア
1 清水希容(日本) 27.70
2 ビビアナ・ボッタロ(イタリア) 25.57
3 ディララ・ボザン(トルコ) 24.76
4 アレクサンドラ・フェラシ(フランス) 24.40
5 アンドレア・アナカン(ニュージーランド) 23.62

ランキングラウンド|プールA

順位 国名/選手名 スコア
1 サンドラ・サンチェス(スペイン) 27.86
2 劉慕裳(香港) 26.40
3 サクラ・コクマイ(アメリカ) 25.54

ランキングラウンド|プールB

順位 国名/選手名 スコア
1 清水希容(日本) 27.86
2 ビビアナ・ボッタロ(イタリア) 26.46
3 ディララ・ボザン(トルコ) 25.78

3位決定戦

順位 国名/選手名 スコア
銅メダル 劉慕裳(香港) 26.94
5 ディララ・ボザン(トルコ) 26.52
順位 国名/選手名 スコア
銅メダル ビビアナ・ボッタロ(イタリア) 26.48
5 サクラ・コクマイ(アメリカ) 25.40

決勝戦

順位 国名/選手名 スコア
金メダル サンドラ・サンチェス(スペイン) 28.06
銀メダル 清水希容(日本) 27.88

男子組手67キロ級の速報、結果|佐合尚人

男子組手67キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名 順位
①佐合尚人(日本) 〇4-3 ×0-1 ×0-3 ×1-2 3
②アリ・エルサウィ(エジプト) ×3-4 〇1-0 ×1-3 ×1-4 4
③フィルドフシ・ファルザリエフ(アゼルバイジャン) 〇1-0 ×0-1 ×2-6 ×1-7 5
④ダルハン・アサディロフ(カザフスタン) 〇3-0 〇3-1 〇6-2 〇6-2 1
⑤エライ・サムダン(トルコ) 〇2-1 〇4-1 〇7-1 ×2-6 2

準決勝

①×ダルハン・アサディロフ(カザフスタン) 2-5 〇ステバン・ダコスタ(フランス)

②×アブデルラハマンマサトファ(ヨルダン) 0-2 〇エライ・サムダン(トルコ)

決勝戦

決勝戦:〇ステバン・ダコスタ(フランス) 5-0 ×エライ・サムダン(トルコ)

女子組手55キロ級の速報、結果|宮原美穂

女子組手55キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールB

選手名 順位
①宮原美穂(日本) 〇6-2 ×3-5 〇11-2 ×0-4 3
②ベッティナ・プランク(オーストリア) ×2-6 〇3-1 〇4-3 △0-0 1
③ラドワ・サイド(エジプト) 〇5-3 ×1-3 ×2-7 〇1-0 4
④モルディル・ジャングビルバイ(カザフスタン) ×2-11 ×3-4 〇7-2 △4-4 5
⑤アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ) 〇4-0 △0-0 ×0-1 △4-4 2

準決勝

〇イベト・ゴラノバ(ブルガリア) 4-3 ×ベッティナ・プランク(オーストリア)

②×文姿雲 4-4 〇アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)

決勝戦

決勝戦:〇イベト・ゴラノバ(ブルガリア) 5-1 ×アンジェリカ・テルリゥガ(ウクライナ)

男子組手75キロ級の速報、結果|西村拳

男子組手75キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名 順位
①西村拳(日本) 〇8-7 ×1-3 ×1-2 〇2-0
②アブダラ・アブデルアジズ(エジプト) ×7-8 ×2-2 〇4-1 ×6-7
③カーロイガボル・ハールシュパタキ(ハンガリー) 〇3-1 〇先取2-2 △0-0 ×3-8
④スタニフラフ・ホルナ(ウクライナ) 〇2-1 ×1-4 △0-0 〇2-1
⑤トーマス・スコット(アメリカ) ×0-2 〇7-6 〇8-3 ×1-2

準決勝

①×カーロイガボル・ハールシュパタキ(ハンガリー) 0-7 〇ラファエル・アガイエフ(アゼルバイジャン)

〇ルイジ・ブーザ(イタリア) 3-0 ×スタニフラフ・ホルナ(ウクライナ)

決勝戦

決勝戦:×ラファエル・アガイエフ(アゼルバイジャン) 0-1 〇ルイジ・ブーザ(イタリア)

女子組手61キロ級の速報、結果|染谷真有美

女子組手61キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

予選ラウンド|プールA

選手名 順位
①染谷真有美(日本) ×0-4 ×2-4 ×5-8 〇6-3
②メルベ・チョバン(トルコ) 〇4-0 ×2-2 〇6-2 ×0-2
③尹笑言(中国) 〇4-2 〇先取2-2 〇2-0 〇1-0
④クラウディマル・ガルセスセケラ(ベトナム) 〇8-5 ×2-6 ×0-2 〇8-0
⑤ルイラ・ウールト(フランス) ×3-6 〇2-0 ×0-1 ×0-8

準決勝

〇尹笑言(中国) (判定勝ち)1-1 ×ギアナ・ロトフィ(エジプト)

〇ヨバナプレコビッチ(セルビア) 2-0 ×メルベ・チョバン(トルコ)

決勝戦

決勝戦:×尹笑言(中国) 0-0(判定勝ち) 〇ヨバナプレコビッチ(セルビア)

タイムテーブル|試合開始時間

タイムテーブル|試合開始時間について掲載します。

8月5日(木)|1日目(初日)

時間 種目
10:00~11:25 女子形予選ラウンド
11:25~12:05 女子形ランキングラウンド
12:05~15:05 男子組手67kg級予選ラウンド
17:00~19:30 女子組手55kg級予選ラウンド
19:30~19:40 女子形3位決定戦1
19:40~19:50 女子形3位決定戦2
19:50~20:05 女子形決勝
20:05~20:22 男子組手67kg級準決勝
20:22~20:40 女子組手55kg級準決勝
20:40~20:50 男子組手67kg級決勝
20:50~21:40 女子組手55kg級決勝

8月6日(金)|2日目

時間 種目
10:00~11:33 男子形予選ラウンド
11:33~12:28 男子形ランキングラウンド
12:28~14:55 女子組手61kg級予選ラウンド
17:00~19:30 男子組手75kg級予選ラウンド
19:30~19:40 男子形3位決定戦1
19:40~19:50 男子形3位決定戦2
19:50~20:05 男子形決勝
20:05~20:22 女子組手61kg級準決勝
20:22~20:40 男子組手75kg級準決勝
20:40~20:50 女子組手61kg級決勝
20:50~21:40 男子組手75kg級決勝

8月7日(土)|3日目(最終日)

時間 種目
14:00~16:50 女子組手61kg超級予選ラウンド
16:50~19:20 男子組手75kg超級予選ラウンド
19:20~19:37 女子組手61kg超級準決勝
19:37~19:55 男子組手75kg超級準決勝
19:55~20:05 女子組手61kg超級決勝
20:05~20:45 男子組手75kg超級決勝