2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)射撃競技が開幕します。

男子、女子、個人戦、混合団体戦、ライフル、クレーの状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)について掲載します。

東京オリンピック射撃2020-2021 日本代表メンバー、出場選手/出場者

射撃の日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子

①井川寛之(クレー・スキート) ②大山重隆(クレー・トラップ) ③岡田直也(ライフル3姿勢・エアライフル) ④堀水宏次郎(エアピストル) ⑤松本崇志(ライフル3姿勢・エアライフル) ⑥吉岡大(ラピッドファイアピストル)

女子

①石原奈央子(クレー・スキート) ②佐々木千鶴(エアピストル・25mピストル) ③中口遥(エアライフル) ④中山由起枝(クレー・トラップ) ⑤平田しおり(ライフル3姿勢・エアライフル) ⑥山田聡子(エアピストル・25mピストル)

男子10mエアライフルの速報、結果|岡田直也、松本崇志

男子10mエアライフルの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選

順位 選手名 記録
1 楊浩然(中国) 632.7(オリンピック記録認定)
2 ルーカス・コゼニスキー(アメリカ) 631.5
3 ウィリアム・シェーナー(アメリカ) 630.8
4 パトリック・ヤーニ(スロバキア) 630.5
5 オメル・アクギュン(トルコ) 629.8
6 ウラジーミル・マスレンニコフ(ロシア) 629.8
7 イシュトバン・ペニ(ハンガリー) 629.4
8 盛李豪(中国) 629.2
9 マハヤル・セダガト(イラン) 629.1
10 セルゲイ・カメンスキー(ロシア) 628.7
20 岡田直也(日本) 625.7
37 松本崇志(日本) 621.7

個人ファイナル

順位 選手名 記録
1 ウィリアム・シェーナー(アメリカ) 251.6(オリンピック記録)
2 盛李豪(中国) 250.9
3 楊浩然(中国) 229.4
4 オメル・アクギュン(トルコ) 207.3
5 イシュトバン・ペニ(ハンガリー) 186.5
6 ルーカス・コゼニスキー(アメリカ) 165.0
7 パトリック・ヤーニ(スロバキア) 143.7
8 ウラジーミル・マスレンニコフ(ロシア) 123.0

女子10mエアライフルの速報、結果|中口遥、平田しおり

女子10mエアライフルの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選

順位 選手名 記録
1 イエアネテヘ・デュースタ(ノルウェー) 632.9(オリンピック記録認定)
2 パク・ヒムン(韓国) 631.7
3 メアリーキャロン・タッカー(アメリカ) 631.4
4 クォン・ウンジ(韓国) 630.9
5 オセアンマリアンヌ・ミュレ(フランス) 630.7
6 楊倩(中国) 628.7
7 ニナ・クリスティン(スイス) 628.5
8 アナスタシア・ガラシナ(ロシア) 628.5
9 ラウラゲオルゲタ・イリ(ルーマニア) 628.0
10 ソフィア・チェッカレロ(イタリア) 627.3
32 中口遥(日本) 622.2
33 平田しおり(日本) 622.1

個人ファイナル

順位 選手名 記録
楊倩(中国) 251.8(オリンピック記録)
アナスタシア・ガラシナ(ロシア) 251.1
ニナ・クリスティン(スイス) 230.6
4 イエアネテヘ・デュースタ(ノルウェー) 209.3
5 オセアンマリアンヌ・ミュレ(フランス) 187.7
6 メアリーキャロン・タッカー(アメリカ) 166.0
7 クォン・ウンジ(韓国) 145.4
8 パク・ヒムン(韓国) 110.1




男子10mエアピストルの速報、結果|堀水宏次郎

男子10mエアピストルの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選

順位 選手名 記録
1 チョードリー・ソーラブ(インド) 586-28x
2 張博文(中国) 586-18x
3 クリスティアン・ライツ(ドイツ) 584-21x
4 パブロ・コロスティロフ(ウクライナ) 581-15x
5 ジャバド・フォルギ(イラン) 580-25x
6 キム・モセ(韓国) 579-20x
7 龐偉(中国) 578-22x
8 ダミル・ミケッツ(セルビア) 578-21x
9 グルファム・ジョセフ(パキスタン) 578-13x
10 ジェームズ・ホール(アメリカ) 577-23x
16 堀水宏次郎(日本) 576-13x

個人ファイナル

順位 選手名 記録
ジャバド・フォルギ(イラン) 244.8(オリンピック記録)
ダミル・ミケッツ(セルビア) 237.9
龐偉(中国) 217.6
4 パブロ・コロスティロフ(ウクライナ) 198.9
5 クリスティアン・ライツ(ドイツ) 176.6
6 張博文(中国) 158.2
7 チョードリー・ソーラブ(インド) 137.4
8 キム・モセ(韓国) 115.8

女子10mエアピストルの速報、結果|佐々木千鶴、山田聡子

女子10mエアピストルの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選

順位 選手名 記録
1 姜冉馨(中国) 587-23x
2 アナ・コラカキ(ギリシャ) 585-28x
3 ビタリナ・バツァラシュキナ(ロシア) 582-19x
4 林月美(中国) 579-14x
5 マチルド・ラモル(フランス) 578-19x
6 アントアネタ・コスタバディノバ(ブルガリア) 578-13x
7 オレナ・コステビッチ(ウクライナ) 577-15x
8 セリーヌ・ゴベービル(フランス) 577-15x
9 アヌダリ・ツォルモンバータル(モンゴル) 576-22x
10 ハニイエヘ・ロスタミヤン(イラン) 576-19x
23 山田聡子(日本) 570-13x
50 佐々木千鶴(日本) 556-11x

個人ファイナル

順位 選手名 記録
ビタリナ・バツァラシュキナ(ロシア) 240.3(オリンピック記録)
アントアネタ・コスタバディノバ(ブルガリア) 239.4
姜冉馨(中国) 218.0
4 オレナ・コステビッチ(ウクライナ) 197.6
5 林月美(中国) 176.6
6 アナ・コラカキ(ギリシャ) 157.4
7 マチルド・ラモル(フランス) 134.6
8 セリーヌ・ゴベービル(フランス) 114.9

男子25mラピッドファイアピストルの速報、結果|吉岡大

男子25mラピッドファイアピストルの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選第1ステージ

待機中。

個人本選第2ステージ

待機中。

個人ファイナル

待機中。

女子25mピストルの速報、結果|佐々木千鶴、山田聡子

女子25mピストルの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選精密ステージ

待機中。

個人本選速射ステージ

待機中。

個人ファイナル

待機中。

男子50mライフル3姿勢の速報、結果|岡田直也、松本崇志

男子50mライフル3姿勢の速報、結果をここでお知らせします。

個人本選

待機中。

個人ファイナル

待機中。

女子50mライフル3姿勢の速報、結果|平田しおり

女子50mライフル3姿勢の速報、結果をここでお知らせします。

個人本選

待機中。

個人ファイナル

待機中。

男子スキートの速報、結果|井川寛之

男子スキートの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選1日目

順位 選手名 記録
1 エリック・デロネ(フランス) 75
1 ビンセント・ハンコック(アメリカ) 75
3 タマロ・カッサンドロ(イタリア) 74 CB:60
4 ヤクブ・トメチェク(チェコ) 74 CB:56
5 エリク・ワタンダル(ノルウェー) 74
6 アブドラ・ラシディ(クウェート) 74
6 エートゥ・カリオイネン(フィンランド) 74
8 ニコラス・パチェコエスピノサ(ペルー) 73
9 フェデリコ・ヒル(アルゼンチン) 73
10 イ・ジョンジュン(韓国) 73 CB:25
28 井川寛之(日本) 69

個人本選2日目

順位 選手名 記録
1 エリック・デロネ(フランス) 124+6
2 タマロ・カッサンドロ(イタリア) 124+5
3 エートゥ・カリオイネン(フィンランド) 123
4 ビンセント・ハンコック(アメリカ) 122+8
5 アブドラ・ラシディ(クウェート) 122+7
6 イエスパー・ハンセン(デンマーク) 122+5+8+20
7 ヤクブ・トメチェク(チェコ) 122+5+8+19
8 ニコラス・パチェコエスピノサ(ペルー) 122+5+7
9 ヨルギオス・アキレオス(キプロス) 122+3
10 ガブリオレ・ロッセティ(イタリア) 121 CB:37
27 井川寛之(日本) 114

個人ファイナル

待機中。

女子スキートの速報、結果|石原奈央子

女子スキートの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選1日目

順位 選手名 記録
1 ディアナ・バコシ(イタリア) 75
1 魏萌(中国) 75
3 オースティンジュエル・スミス(アメリカ) 73
4 ナタリア・ビノグラドワ(ロシア) 73
5 イサラパ・イムプラセルッスク(タイ) 72
6 リュシ・アナスタシウ(フランス) 72
7 アンバー・イングリッシュ(アメリカ) 72
8 ナディネ・メセルシュミト(ドイツ) 72
9 ダンカ・ベルテコバ(スロバキア) 71
10 バルボラ・シュモバ(チェコ) 71 CB:5
21 石原奈央子(日本) 68

個人本選2日目

順位 選手名 記録
1 魏萌(中国) 124
2 ディアナ・バコシ(イタリア) 123
3 アンバー・イングリッシュ(アメリカ) 121
4 イサラパ・イムプラセルッスク(タイ) 120+6
5 ナディネ・メセルシュミト(ドイツ) 120+5
6 ナタリア・ビノグラドワ(ロシア) 120+1
7 アンドリ・エレフトエリウ(キプロス) 119
8 イリーナ・マロビチコ(ウクライナ) 119
9 リュシ・アナスタシウ(フランス) 119
10 オースティンジュエル・スミス(アメリカ) 119
21 石原奈央子(日本) 114

個人ファイナル

待機中。

男子トラップの速報、結果|大山重隆

男子トラップの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選1日目

待機中。

個人本選2日目

待機中。

個人ファイナル

待機中。

女子トラップの速報、結果|中山由起枝

女子トラップの速報、結果をここでお知らせします。

個人本選1日目

待機中。

個人本選2日目

待機中。

個人ファイナル

待機中。

混合10mエアピストル団体戦の速報、結果

混合10mエアピストル団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

本選ステージ1

待機中。

本選ステージ2

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

混合10mエアライフル団体戦の速報、結果

混合10mエアライフル団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

本選ステージ1

待機中。

本選ステージ2

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

混合トラップ団体戦の速報、結果

混合トラップ団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

本選

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック射撃2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック射撃2020-2021 日本代表のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。

タイムテーブル|競技開始時間

タイムテーブルについて掲載します。

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
8:30 女子10mエアライフル個人本選
10:00 女子10mエアライフル個人ファイナル
13:00 男子10mエアピストル個人本選
15:30 男子10mエアピストル個人ファイナル

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:00 女子10mエアピストル個人本選
女子スキート個人本選1日目
9:30 男子スキート個人本選1日目
11:15 女子10mエアピストル個人ファイナル
13:00 男子10mエアライフル個人本選
15:30 男子10mエアライフル個人ファイナル

7月26日(月)|3日目

時間 種目
9:00 女子スキート個人本選2日目
10:00 男子スキート個人本選2日目
14:50 女子スキート個人ファイナル
15:50 男子スキート個人ファイナル

7月27日(火)|4日目

時間 種目
9:00 混合10mエアピストル団体本選ステージ1
混合10mエアピストル団体本選ステージ2
11:00 混合10mエアピストル団体3位決定戦
11:35 混合10mエアピストル団体決勝戦
13:15 混合10mエアライフル団体本選ステージ1
混合10mエアライフル団体本選ステージ2
15:15 混合10mエアライフル団体3位決定戦
15:50 混合10mエアライフル団体決勝戦

7月28日(水)|5日目

時間 種目
9:00 女子トラップ個人本選1日目
9:25 男子トラップ個人本選1日目

7月29日(木)|6日目

時間 種目
9:00 女子25mピストル個人本選精密ステージ
女子トラップ個人本選2日目
9:50 男子トラップ個人本選2日目
14:30 女子トラップ個人ファイナル
15:30 男子トラップ個人ファイナル

7月30日(金)|7日目

時間 種目
9:00 女子25mピストル個人本選速射ステージ
14:50 女子25mピストル個人ファイナル

7月31日(土)|8日目

時間 種目
9:00 混合トラップ団体本選
12:00 女子50mライフル3姿勢個人本選
13:30 混合トラップ団体3位決定戦
14:00 混合トラップ団体決勝戦
16:00 女子50mライフル3姿勢個人ファイナル

8月1日(日)|9日目

時間 種目
8:30 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

8月2日(月)|10日目(最終日)

時間 種目
8:30 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ
11:30 男子50mライフル3姿勢個人本選
14:30 男子25mラピッドファイアピストル個人ファイナル
16:50 男子50mライフル3姿勢個人ファイナル