2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)ボート競技が東京都の海の森水上競技場で開幕します。

レースの日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー、出場選手、競技種目について掲載します。

結果速報はこちらです東京オリンピックボート結果速報

東京オリンピック2020-2021 ボートの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 ボートの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。

全日程:2021年7月23日(金)~8月2日(月)

開催地/会場:東京都江東区/海の森水上競技場

7月23日(金)|1日目(初日)

時間 種目
8:30~9:30 男子シングルスカル予選
9:30~10:30 女子シングルスカル予選
10:30~11:00 男子ダブルスカル予選
11:00~11:30 女子ダブルスカル予選
11:30~11:50 男子クオドルプルスカル予選
11:50~12:10 女子クオドルプルスカル予選

7月24日(土)|2日目

時間 種目
8:30~9:00 女子シングルスカル敗者復活戦
9:00~9:30 男子シングルスカル敗者復活戦
9:30~9:40 女子ダブルスカル敗者復活戦
9:40~9:50 男子ダブルスカル敗者復活戦
9:50~10:20 女子ペア予選
10:20~10:50 男子ペア予選
10:50~11:20 女子軽量級ダブルスカル予選
11:20~11:50 男子軽量級ダブルスカル予選
11:50~12:10 女子フォア予選
12:10~12:30 男子フォア予選

7月25日(日)|3日目

時間 種目
9:00~9:20 男子シングルスカル準決勝E/F
9:20~9:40 女子シングルスカル準決勝E/F
9:40~9:50 男子ペア敗者復活戦
9:50~10:00 女子ペア敗者復活戦
10:00~10:20 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
10:20~10:40 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦
10:40~10:50 男子クオドルプルスカル敗者復活戦
10:50~11:00 女子クオドルプルスカル敗者復活戦
11:00~11:20 男子エイト予選
11:20~11:40 女子エイト予選




7月26日(月)|4日目

時間 種目
9:00~9:40 女子シングルスカル準々決勝
9:40~10:20 男子シングルスカル準々決勝
10:20~10:40 女子ダブルスカル準決勝A/B
10:40~11:00 男子ダブルスカル準決勝A/B
11:00~11:10 女子フォア敗者復活戦
11:10~11:20 男子フォア敗者復活戦

7月27日(火)|5日目

時間 種目
8:30~8:50 男子シングルスカル準決勝C/D
8:50~9:10 女子シングルスカル準決勝C/D
9:10~9:22 男子軽量級ダブルスカル決勝C
9:22~9:34 女子軽量級ダブルスカル決勝C
9:34~9:46 男子クオドルプルスカル決勝B
9:46~9:58 女子クオドルプルスカル決勝B
9:58~10:10 男子クオドルプルスカル決勝A
10:10~10:30 女子クオドルプルスカル決勝A
10:30~10:58 男子ペア準決勝A/B
10:58~11:18 女子ペア準決勝A/B
11:18~11:38 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B
11:38~11:58 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B

7月28日(水)|6日目

時間 種目
8:30~8:42 女子ダブルスカル決勝B
8:42~8:54 男子ダブルスカル決勝B
8:54~9:06 女子フォア決勝B
9:06~9:18 男子フォア決勝B
9:18~9:30 女子ダブルスカル決勝A
9:30~9:50 男子ダブルスカル決勝A
9:50~10:10 女子フォア決勝A
10:10~10:30 男子フォア決勝A
10:30~10:48 女子エイト敗者復活戦
10:48~10:58 男子エイト敗者復活戦
10:58~11:18 女子シングルスカル決勝A/B
11:18~11:38 男子シングルスカル決勝A/B

7月29日(木)|7日目

時間 種目
8:30~8:42 男子シングルスカル決勝F
8:42~8:54 女子シングルスカル決勝F
8:54~9:06 男子シングルスカル決勝E
9:06~9:18 女子シングルスカル決勝E
9:18~9:30 男子ペア決勝A
9:30~9:50 女子ペア決勝A
9:50~10:10 男子軽量級ダブルスカル決勝A
10:10~10:30 女子軽量級ダブルスカル決勝A
10:30~10:50 男子ペア決勝B
10:50~11:02 女子ペア決勝B
11:02~11:14 男子軽量級ダブルスカル決勝B
11:14~11:26 女子軽量級ダブルスカル決勝B
11:26~11:38 女子シングルスカル決勝D
11:38~11:48 男子シングルスカル決勝D

7月30日(金)|8日目(最終日)

時間 種目
8:45~8:57 女子シングルスカル決勝C
8:57~9:09 男子シングルスカル決勝C
9:09~9:21 女子シングルスカル決勝B
9:21~9:33 男子シングルスカル決勝B
9:33~9:45 女子シングルスカル決勝A
9:45~10:05 男子シングルスカル決勝A
10:05~10:25 女子エイト決勝A
10:25~10:35 男子エイト決勝A

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子

①荒川龍太(シングルスカル)

女子

①大石綾美(軽量級ダブルスカル) ②冨田千愛(軽量級ダブルスカル)