2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)フェンシング競技が開幕します。

男子、女子、団体戦の試合状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

団体戦の速報、結果/リザルト、順位、組み合わせ、トーナメント対戦表について掲載します。

東京オリンピック2020-2021 フェンシングの日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子サーブル

①吉田健人 ②ストリーツ海飛 ③島村智博 ※団体戦リザーブ:徳南堅太

男子エペ

①山田優 ②見延和靖 ③加納虹輝 ※団体戦リザーブ:宇山賢

男子フルーレ

①敷根崇裕 ②西藤俊哉 ③松山恭助 ※団体戦リザーブ:永野雄大

女子サーブル

①江村美咲 ②田村紀佳 ③青木千佳 ※団体戦リザーブ:福島史帆

女子エペ

①佐藤希望

女子フルーレ

①上野優佳 ②東晟良 ③東莉央 ※団体戦リザーブ:辻すみれ

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




男子サーブル団体戦の速報、結果

男子サーブル団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

男子エペ団体戦の速報、結果

男子エペ団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

男子フルーレ団体戦の速報、結果

男子フルーレ団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子サーブル団体戦の速報、結果

女子サーブル団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子エペ団体戦の速報、結果

女子エペ団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子フルーレ団体戦の速報、結果

女子フルーレ団体戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

7位・8位決定戦

待機中。

5位・6位決定戦

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

東京オリンピック2020-2021 フェンシング団体戦のメダル、メダル獲得数

東京オリンピック2020-2021 フェンシング団体戦のメダル、メダル獲得数をここに掲載します。

サーブル

待機中。

エペ

待機中。

フルーレ

待機中。

団体戦タイムテーブル|試合開始時間

団体戦タイムテーブル|試合開始時間について掲載します。

7月27日(火)|4日目

時間 種目
11:25~15:20 女子エペ団体準々決勝
女子エペ団体5位~8位決定戦
女子エペ団体準決勝
女子エペ団体5位・6位決定戦
女子エペ団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 女子エペ団体3位決定戦
女子エペ団体決勝
女子エペ団体表彰式

7月28日(水)|5日目

時間 種目
10:00~15:20 男子サーブル団体1回戦
男子サーブル団体準々決勝
男子サーブル団体5位~8位決定戦
男子サーブル団体準決勝
男子サーブル団体5位・6位決定戦
男子サーブル団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 男子サーブル団体3位決定戦
男子サーブル団体決勝
男子サーブル団体表彰式

7月29日(木)|6日目

時間 種目
10:50~16:25 女子フルーレ団体準々決勝
女子フルーレ団体5位~8位決定戦
女子フルーレ団体準決勝
女子フルーレ団体5位・6位決定戦
女子フルーレ団体7位・8位決定戦
18:30~21:30 女子フルーレ団体3位決定戦
女子フルーレ団体決勝
女子フルーレ団体表彰式

7月30日(金)|7日目

時間 種目
10:00~15:20 男子エペ団体1回戦
男子エペ団体準々決勝
男子エペ団体5位~8位決定戦
男子エペ団体準決勝
男子エペ団体5位・6位決定戦
男子エペ団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 男子エペ団体3位決定戦
男子エペ団体決勝
男子エペ団体表彰式

7月31日(土)|8日目

時間 種目
10:00~15:20 女子サーブル団体1回戦
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5位~8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5位・6位決定戦
女子サーブル団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式

8月1日(日)|9日目(最終日)

時間 種目
9:00~16:00 男子フルーレ団体1回戦
男子フルーレ団体準々決勝
男子フルーレ団体5位~8位決定戦
男子フルーレ団体準決勝
男子フルーレ団体5位・6位決定戦
男子フルーレ団体7位・8位決定戦
18:30~21:20 男子フルーレ団体3位決定戦
男子フルーレ団体決勝
男子フルーレ団体表彰式