2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)フェンシング競技が開幕します。

試合の日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手、競技種目について掲載します。

東京オリンピックフェンシング2020-2021 日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 フェンシングの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月4日(水)

開催地/会場:千葉県千葉市/幕張メッセ

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
9:50~16:20 女子エペ個人1回戦
男子サーブル個人1回戦
女子エペ個人2回戦
男子サーブル個人2回戦
女子エペ個人3回戦
男子サーブル個人3回戦
女子エペ個人準々決勝
男子サーブル個人準々決勝
18:00~22:10 女子エペ個人準決勝
男子サーブル個人準決勝
女子エペ個人3位決定戦
男子サーブル個人3位決定戦
女子エペ個人決勝
男子サーブル個人決勝
女子エペ個人表彰式
男子サーブル個人表彰式

7月25日(日)|2日目

時間 種目
9:50~16:20 女子フルーレ個人1回戦
男子エペ個人1回戦
女子フルーレ個人2回戦
男子エペ個人2回戦
女子フルーレ個人3回戦
男子エペ個人3回戦
女子フルーレ個人準々決勝
男子エペ個人準々決勝
18:00~22:10 女子フルーレ個人準決勝
男子エペ個人準決勝
女子フルーレ個人3位決定戦
男子エペ個人3位決定戦
女子フルーレ個人決勝
男子エペ個人決勝
女子フルーレ個人表彰式
男子エペ個人表彰式




7月26日(月)|3日目

時間 種目
9:50~16:20 女子サーブル個人1回戦
男子フルーレ個人1回戦
女子サーブル個人2回戦
男子フルーレ個人2回戦
女子サーブル個人3回戦
男子フルーレ個人3回戦
女子サーブル個人準々決勝
男子フルーレ個人準々決勝
18:00~22:10 女子サーブル個人準決勝
男子フルーレ個人準決勝
女子サーブル個人3位決定戦
男子フルーレ個人3位決定戦
女子サーブル個人決勝
男子フルーレ個人決勝
女子サーブル個人表彰式
男子フルーレ個人表彰式

7月27日(火)|4日目

時間 種目
11:25~15:20 女子エペ団体準々決勝
女子エペ団体5位~8位決定戦
女子エペ団体準決勝
女子エペ団体5位・6位決定戦
女子エペ団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 女子エペ団体3位決定戦
女子エペ団体決勝
女子エペ団体表彰式

7月28日(水)|5日目

時間 種目
10:00~15:20 男子サーブル団体1回戦
男子サーブル団体準々決勝
男子サーブル団体5位~8位決定戦
男子サーブル団体準決勝
男子サーブル団体5位・6位決定戦
男子サーブル団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 男子サーブル団体3位決定戦
男子サーブル団体決勝
男子サーブル団体表彰式

7月29日(木)|6日目

時間 種目
10:50~16:25 女子フルーレ団体準々決勝
女子フルーレ団体5位~8位決定戦
女子フルーレ団体準決勝
女子フルーレ団体5位・6位決定戦
女子フルーレ団体7位・8位決定戦
18:30~21:30 女子フルーレ団体3位決定戦
女子フルーレ団体決勝
女子フルーレ団体表彰式

7月30日(金)|7日目

時間 種目
10:00~15:20 男子エペ団体1回戦
男子エペ団体準々決勝
男子エペ団体5位~8位決定戦
男子エペ団体準決勝
男子エペ団体5位・6位決定戦
男子エペ団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 男子エペ団体3位決定戦
男子エペ団体決勝
男子エペ団体表彰式

7月31日(土)|8日目

時間 種目
10:00~15:20 女子サーブル団体1回戦
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5位~8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5位・6位決定戦
女子サーブル団体7位・8位決定戦
18:30~20:40 女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式

8月1日(日)|9日目(最終日)

時間 種目
9:00~16:00 男子フルーレ団体1回戦
男子フルーレ団体準々決勝
男子フルーレ団体5位~8位決定戦
男子フルーレ団体準決勝
男子フルーレ団体5位・6位決定戦
男子フルーレ団体7位・8位決定戦
18:30~21:20 男子フルーレ団体3位決定戦
男子フルーレ団体決勝
男子フルーレ団体表彰式

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定について掲載します。

フジテレビ

7月30日(金)|男子エペ団体決勝 18:00~20:54

NHK BS1

7月29日(木)|女子フルーレ団体 14:00~18:20

8月1日(日)|男子フルーレ団体 15:45~16:55

男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表メンバーについては以下の通りです。

サーブル

①吉田健人 ②ストリーツ海飛 ③島村智博 ※団体戦リザーブ:徳南堅太

エペ

①山田優 ②見延和靖 ③加納虹輝 ※団体戦リザーブ:宇山賢

フルーレ

①敷根崇裕 ②西藤俊哉 ③松山恭助 ※団体戦リザーブ:永野雄大

女子日本代表メンバー、出場選手/出場者

女子日本代表メンバーについては以下の通りです。

サーブル

①江村美咲 ②田村紀佳 ③青木千佳 ※団体戦リザーブ:福島史帆

エペ

①佐藤希望

フルーレ

①上野優佳 ②東晟良 ③東莉央 ※団体戦リザーブ:辻すみれ