2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)カヌー競技が海の森水上競技場、スラロームセンターで開幕します。

レースの日程、スケジュール/試合開始時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、日本代表メンバー、出場選手、競技種目について掲載します。

東京オリンピック2020-2021 カヌーの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 カヌーの日程、タイムテーブル/競技開始時間、開催地/会場、競技種目については以下の通りです。

全日程:2021年7月25日(日)~8月7日(土)

開催地/会場:東京都江戸川区/カヌー・スラロームセンター、東京都江東区/海の森水上競技場

7月25日(日)|1日目(初日)

時間 種目
13:00 男子カナディアン予選1回目
13:50 女子カヤック予選1回目
15:08 男子カナディアン予選2回目
15:58 女子カヤック予選2回目

7月26日(月)|2日目

時間 種目
14:00 男子カナディアン準決勝
15:45 男子カナディアン決勝

7月27日(火)|3日目

時間 種目
14:00 女子カヤック準決勝
16:15 女子カヤック決勝

7月28日(水)|4日目

時間 種目
12:50 女子カナディアン予選1回目
13:50 男子カヤック予選1回目
15:00 女子カナディアン予選2回目
16:00 男子カヤック予選2回目

7月29日(木)|5日目

時間 種目
14:00 女子カナディアン準決勝
16:15 女子カナディアン決勝

7月30日(金)|6日目

時間 種目
14:00 男子カヤック準決勝
16:00 男子カヤック決勝




8月2日(月)|7日目

時間 種目
9:30 女子カヤックシングル200m予選
10:05 男子カナディアンペア1000m予選
10:21 男子カヤックシングル1000m予選
11:00 女子カヤックペア500m予選
11:45 女子カヤックシングル200m準々決勝
12:06 男子カナディアンペア1000m準々決勝
12:45 女子カヤックペア500m準々決勝

8月3日(火)|8日目

時間 種目
9:30 女子カヤックシングル200m準決勝
9:44 男子カナディアンペア1000m準決勝
10:00 男子カヤックシングル1000m準決勝
10:23 女子カヤックペア500m準決勝
11:30 女子カヤックシングル200mB決勝
11:37 女子カヤックシングル200mA決勝
11:46 男子カナディアンペア1000mB決勝
11:54 男子カナディアンペア1000mA決勝
12:13 男子カヤックシングル1000mB決勝
12:21 男子カヤックシングル1000mA決勝
12:40 女子カヤックペア500mB決勝
12:47 女子カヤックペア500mA決勝

8月4日(水)|9日目

時間 種目
9:30 男子カヤックシングル200m予選
9:58 女子カナディアンシングル200m予選
10:19 女子カヤックシングル500m予選
10:54 男子カヤックペア1000m予選
11:32 男子カヤックシングル200m準々決勝
11:53 女子カナディアンシングル200m準々決勝
12:07 女子カヤックシングル500m準々決勝
12:21 男子カヤックペア1000m準々決勝

8月5日(木)|10日目

時間 種目
9:30 男子カヤックシングル200m準決勝
9:44 女子カナディアンシングル200m準決勝
9:58 女子カヤックシングル500m準決勝
10:12 男子カヤックペア1000m準決勝
11:20 男子カヤックシングル200mB決勝
11:27 男子カヤックシングル200mA決勝
11:36 女子カナディアンシングル200mB決勝
11:43 女子カナディアンシングル200mA決勝
12:01 女子カヤックシングル500mB決勝
12:08 女子カヤックシングル500mA決勝
12:26 男子カヤックペア1000mB決勝
12:34 男子カヤックペア1000mA決勝

8月6日(金)|11日目

時間 種目
9:30 女子カナディアンペア500m予選
9:44 男子カナディアンシングル1000m予選
10:15 女子カヤックフォア500m予選
10:30 男子カヤックフォア500m予選
11:07 女子カナディアンペア500m準々決勝
11:21 男子カナディアンシングル1000m準々決勝

8月7日(土)|12日目(最終日)

時間 種目
9:30 女子カナディアンペア500m準決勝
9:44 男子カナディアンシングル1000m準決勝
10:07 女子カヤックフォア500m準決勝
10:14 男子カヤックフォア500m準決勝
11:15 女子カナディアンペア500mB決勝
11:22 女子カナディアンペア500mA決勝
11:31 男子カナディアンシングル1000mB決勝
11:39 男子カナディアンシングル1000mA決勝
12:00 女子カヤックフォア500mA決勝
12:19 男子カヤックフォア500mA決勝

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定について掲載します。

NHK総合

情報が入り次第掲載します。

NHK Eテレ

7月25日(日)|16:30~17:00

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子スラローム

①足立和也(カヤックシングル) ②羽根田卓也(カナディアンシングル)

女子スラローム

①矢沢亜季(カヤックシングル) ②佐藤彩乃(カナディアンシングル)

男子スプリント

①宮田悠佑(カヤックフォア500m) ②水本圭治(カヤックフォア500m) ③松下桃太郎(カヤックフォア500m) ④藤嶋大規(カヤックフォア500m) ⑤当銘孝仁(カナディアンシングル1000m)

女子スプリント

①久保田愛夏(カナディアンペア500m) ②桐明輝子(カナディアンペア500m)