2021年/令和3年度、東京オリンピック(東京五輪)のアーチェリー競技が東京都江東区の夢の島公園アーチェリー場で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦、混合の試合状況や経過、メダル、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

競技の速報、結果、順位表、組み合わせ、対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金、出場選手/出場者について見て行きましょう。

東京オリンピック2020-2021 アーチェリーの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

東京オリンピック2020-2021 アーチェリーの日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2021年7月23日(金)~7月31日(土)

開催地/会場:東京都江東区/夢の島公園アーチェリー場

7月23日(金)|1日目(初日)

時間 種目
9:00~11:00 女子個人ランキングラウンド
13:00~15:00 男子個人ランキングラウンド

7月24日(土)|2日目

時間 種目
9:30~12:05 混合団体戦 1回戦
14:15~17:25 混合団体戦 準々決勝
混合団体戦 準決勝
混合団体戦 3位決定戦
混合団体戦 決勝
混合団体戦 表彰式

7月25日(日)|3日目

時間 種目
9:30~11:05 女子団体戦 1回戦
13:45~17:25 女子団体戦 準々決勝
女子団体戦 準決勝
女子団体戦 3位決定戦
女子団体戦 決勝
女子団体戦 表彰式

7月26日(月)|4日目

時間 種目
9:30~11:05 男子団体戦 1回戦
13:45~17:25 男子団体戦 準々決勝
男子団体戦 準決勝
男子団体戦 3位決定戦
男子団体戦 決勝
男子団体戦 表彰式

7月27日(火)|5日目

時間 種目
9:30~13:25 男子個人 1回戦・2回戦
女子個人 1回戦・2回戦
16:00~19:55 男子個人 1回戦・2回戦
女子個人 1回戦・2回戦

7月28日(水)|6日目

時間 種目
9:30~13:25 男子個人 1回戦・2回戦
女子個人 1回戦・2回戦
16:00~18:40 男子個人 1回戦・2回戦
女子個人 1回戦・2回戦

7月29日(木)|7日目

時間 種目
9:30~13:25 男子個人 1回戦・2回戦
女子個人 1回戦・2回戦
16:00~18:40 男子個人 1回戦・2回戦
女子個人 1回戦・2回戦

7月30日(金)|8日目

時間 種目
9:30~11:45 女子個人 3回戦
14:45~15:20 女子個人 準々決勝
女子個人 準決勝
女子個人 3位決定戦
女子個人 決定戦
女子個人 表彰式

7月31日(月)|9日目

時間 種目
9:30~11:45 男子個人 3回戦
14:45~15:20 男子個人 準々決勝
男子個人 準決勝
男子個人 3位決定戦
男子個人 決定戦
男子個人 表彰式




賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については情報が入り次第掲載します。

金メダル:

銀メダル:

銅メダル:

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

フジテレビ

7月24日(土)|8:30~12:05(混合団体)

NHK BS1

7月24日(土)|14:30~15:30

7月25日(日)|14:30~15:20

7月26日(月)|13:00~13:40

7月31日(土)|15:15~16:50

日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子

①古川高晴(近畿大学職員) ②河田悠希(エディオン) ③武藤弘樹(トヨタ自動車)

女子

①中村美樹(ハードオフコーポレーション) ②早川漣(デンソーソリューション) ③山内梓(近畿大学)

出場国

出場国については情報が入り次第随時更新します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子個人戦の速報、結果、ランキングラウンド|古川高晴、河田悠希、武藤弘樹

男子個人戦の速報、結果、ランキングラウンドをここでお知らせします。

ランキングラウンド

順位 選手名 記録
1 キムジェドク(韓国) 688
2 ブレーディエリソン(アメリカ) 682
3 オジンヒョク(韓国) 681
4 キムウジン(韓国) 680
5 武藤弘樹(日本) 678
6 スティーブウェイラー(オランダ) 675
7 魏紹軒(中国) 674
8 シェフ・ファンデンベルク(オランダ) 670
9 デニス・ガンキン(カザフスタン) 669
10 メテ・ガゾズ(トルコ) 669
22 河田悠希(日本) 661
46 古川高晴(日本) 649

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

男子個人戦の優勝者、最終順位

待機中。

速報中!女子個人戦の速報、結果、ランキングラウンド|中村美樹、早川漣、山内梓

女子個人戦の速報、結果、ランキングラウンドをここでお知らせします。

ランキングラウンド

順位 選手名 記録
1 アン・サン(韓国) 680
2 チャン・ミヒ(韓国) 677
3 カン・チェヨン(韓国) 675
4 アレハンドラ・バレンシア(メキシコ) 674
5 マッケンジー・ブラウン(アメリカ) 668
6 アイダ・ロマン(メキシコ) 665
7 山内梓(日本) 665
8 クセニア・ペロワ(ROC) 664
9 ディーピカ・クマリ(インド) 663
10 キアラ・レバリャティ(イタリア) 658
19 早川漣(日本) 653
31 中村美樹(日本) 639

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子個人戦の優勝者、最終順位

待機中。

混合団体戦の速報、結果、順位表

混合団体戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

混合団体戦の優勝国、最終順位

待機中。

男子団体戦の速報、結果、順位表

男子団体戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

男子団体戦の優勝国、最終順位

待機中。

女子団体戦の速報、結果、順位表

女子団体戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

準々決勝

待機中。

準決勝

待機中。

3位決定戦

待機中。

決勝戦

待機中。

女子団体戦の優勝国、最終順位

待機中。

東京オリンピック2020-2021 アーチェリーのメダル、最終成績

東京オリンピック2020-2021 アーチェリーのメダル、最終成績をここに掲載します。

金メダル

待機中。

銀メダル

待機中。

銅メダル

待機中。