2021年/令和3年、東京オリンピック(東京五輪)体操競技が江東区の有明体操競技場で開幕します。

男子の個人総合、団体戦、種目別、予選、決勝の状況や途中経過、優勝者、内村航平、白井健三、萱和磨、谷川航、谷川翔の成績は?

試合の速報、結果/リザルト、順位、得点(スコア)、日本代表、出場選手/出場者、出場国について見て行きましょう。

東京オリンピック体操2020-2021 男子の日程、タイムテーブル/競技時間

東京オリンピック体操2020-2021の日程、タイムテーブル/競技時間については以下の通りです。

全日程:2021年7月24日(土)~8月3日(火)

開催地/会場:江東区/有明体操競技場

7月24日(土)|1日目(初日)

時間 種目
10:00~12:30 男子予選
14:30~17:00 男子予選
19:30~22:00 男子予選

7月26日(月)|2日目

時間 種目
19:00~22:00 男子団体決勝
男子団体表彰式

7月28日(水)|3日目

時間 種目
19:15~22:00 男子個人総合決勝
男子個人総合表彰式

8月1日(日)|4日目

時間 種目
17:00~20:00 男子種目別ゆか決勝
男子種目別ゆか表彰式
男子種目別あん馬決勝
男子種目別あん馬表彰式

8月2日(月)|5日目

時間 種目
17:00~19:15 男子種目別つり輪決勝
男子種目別つり輪表彰式
男子種目別跳馬決勝
男子種目別跳馬表彰式

8月3日(火)|6日目(最終日)

時間 種目
17:00~19:15 男子種目別平行棒決勝
男子種目別平行棒表彰式
男子種目別鉄棒決勝
男子種目別鉄棒表彰式

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第お知らせします。

NHK総合

7月24日(土)|男子予選 19:30~22:30

7月26日(月)|男子団体決勝 19:30~22:30

NHK Eテレ

7月24日(土)|男子予選 9:55~11:40、12:00~12:30、14:25~17:00

7月26日(月)|男子団体決勝 18:55~19:30




男子日本代表選考会の速報、結果

男子日本代表選考会の速報、結果をここでお知らせします。

男子日本代表メンバー、出場選手/出場者

男子日本代表メンバーについては以下の通りです。

選手名 種目
橋本大輝 団体枠
萱和磨 団体枠
内村航平 個人枠
谷川航 団体枠
北園丈琉 団体枠
亀山耕平 個人枠

男子出場国

男子出場国については以下の通りです。

①日本 ②中国 ③ロシア ④ドイツ ⑤ルーマニア ⑥クロアチア ⑦マレーシア ⑧ニュージーランド ⑨ベラルーシ ⑩アイルランド ⑪フランス ⑫ウズベキスタン ⑬ノルウェー ⑭リトアニア ⑮アゼルバイジャン ⑯オランダ ⑰イスラエル ⑱キプロス ⑲エジプト ⑳ウィーン ㉑オーストラリア ㉒カザフスタン ㉓スウェーデン ㉔アルバニア ㉕キューバ ㉖トルコ ㉗イタリア ㉘フィリピン ㉙香港 ㉚メキシコ ㉛アルメニア ㉜カナダ ㉝ブルガリア ㉞ナイジェリア ㉟ギリシャ ㊱イギリス ㊲ウクライナ ㊳スペイン ㊴スイス ㊵ブラジル ㊶台湾 ㊷韓国

速報します!男子予選の速報、結果、順位|内村航平、橋本大輝、萱和磨、谷川航、北園丈琉、亀山耕平

男子個人予選の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか|床

順位 選手名 得点/スコア
1 アルチョルム・ドルゴピャド(イスラエル) 15.200
2 ニキータ・ナゴルニー(ROC) 15.066
3 リュ・ソンヒョン(韓国) 15.066
4 ライデルレイ・サパタ(スペイン) 15.041
5 キム・ハンソル(韓国) 14.900

あん馬

順位 選手名 得点/スコア
1 李智凱(チャイニーズタイペイ) 15.266
2 亀山耕平(日本) 15.266
3 リース・MCクレナハン(アイルランド) 15.266
4 アレク・ヨダー(アメリカ) 15.200
5 マックス・ウィットロック(イギリス) 14.900
7 萱和磨(日本) 14.833
8 橋本大輝(日本) 14.766

つり輪

順位 選手名 得点/スコア
1 エレフテリオス・ペトルニアス(ギリシャ) 15.333
2 劉洋(中国) 15.300
3 サミル・アイッツサイド(フランス) 15.066
4 イブラヒム・チョラック(トルコ) 14.933
5 アルトゥール・ザネッチ(ブラジル) 14.900

跳馬

順位 選手名 得点/スコア
1 シン・ジェファン(韓国) 14.866
2 アルトゥール・ダフチャン(アルメニア) 14.866
3 ニキータ・ナゴルニー(ROC) 14.783
4 アデム・アシル(トルコ) 14.766
5 デニス・アブリャジン(ROC) 14.733

平行棒

順位 選手名 得点/スコア
1 鄒敬園(中国) 16.166
2 ルーカス・ダウザー(ドイツ) 15.733
3 尤浩(中国) 15.666
4 フェルハト・アルジャン(トルコ) 15.666
5 サミュエル・ミクラク(アメリカ) 15.433

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(日本) 15.033
2 ミラド・カリミ(カザフスタン) 14.766
3 ティン・スルビッチ(クロアチア) 14.633
4 ブロディ・マローン(アメリカ) 14.533
5 ニキータ・ナゴルニー(ROC) 14.466
6 北園丈琉(日本) 14.433

男子予選総合順位

順位 選手名 得点/スコア
1 橋本大輝(日本) 88.531
2 ニキータ・ナゴルニー(ROC) 87.897
3 肖若騰(中国) 87.732
4 孫煒(中国) 87.298
5 ジョー・フレーザー(ジョージア) 86.298
7 北園丈琉(日本) 85.948
9 萱和磨(日本) 85.465

男子団体決勝の速報、結果、順位|日本

男子団体決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 チーム名 得点/スコア

男子個人総合決勝の速報、結果、順位

男子個人総合決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

順位 選手名 得点/スコア

男子種目別決勝の速報、結果、順位

男子種目別決勝の速報、結果、順位をここでお知らせします。

ゆか|床

順位 選手名 得点/スコア

あん馬

順位 選手名 得点/スコア

つり輪

順位 選手名 得点/スコア

跳馬

順位 選手名 得点/スコア

平行棒

順位 選手名 得点/スコア

鉄棒

順位 選手名 得点/スコア