2020年/令和2年度、全日本ウエイトリフティング選手権大会(男子/第80回、女子/第34回)が新潟県で開幕します。

男子、女子の重量挙げの状況や途中経過、階級別の優勝者は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル時間、開催地/会場、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場者/出場選手について見て行きましょう。

全日本ウエイトリフティング選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本ウエイトリフティング選手権大会2020の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2020年12月11日(金)~12月13日(日)

開催地/会場:新潟県/ニュー・グリーンピア津南

12月11日(金)

競技開始時間 競技種目
10:00 男子55キロ級、61キロ級
12:00 女子45キロ級、49キロ級
14:00 男子67キロ級、73キロ級
16:00 女子55キロ級、59キロ級

12月12日(土)

競技開始時間 競技種目
10:00 女子64キロ級、71キロ級
12:00 男子81キロ級、89キロ級
14:00 女子76キロ級、81キロ級
16:00 男子96キロ級、102キロ級

12月13日(日)

競技開始時間 競技種目
10:00 女子87キロ級
11:30 男子109キロ級、109キロ超級

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|YouTube

テレビ放送については以下の通りです。

インターネット|YouTube動画配信

動画中継




出場者/出場選手

出場者については後の記事に掲載します。

男子55キロ級の速報、結果

男子55キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①砂山昴大(鹿児島県) ②中越遼太(大阪府) ③君島一成(福島県) ④長谷部達也(山形県) ⑤玉寄公博(埼玉県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 中越遼太(大阪府) 107kg
2 砂山昴大(鹿児島県) 107kg
3 長谷部達也(山形県) 100kg
4 玉寄公博(埼玉県) 100kg
5 君島一成(福島県) 95kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 中越遼太(大阪府) 130kg
2 君島一成(福島県) 127kg
3 砂山昴大(鹿児島県) 125kg
4 長谷部達也(山形県) 120kg
5 玉寄公博(埼玉県) 115kg

男子55キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 中越遼太(大阪府) 237kg※大会新
2 砂山昴大(鹿児島県) 232kg
3 君島一成(福島県) 222kg
4 長谷部達也(山形県) 220kg
5 玉寄公博(埼玉県) 215kg

男子61キロ級の速報、結果

男子61キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①花城瑞樹(香川県) ②本木和真(埼玉県) ③平井隼人(岡山県) ④脇田勇平(鹿児島県) ⑤平井海斗(埼玉県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 本木和真(埼玉県) 128kg
2 平井隼人(岡山県) 120kg
3 花城瑞樹(香川県) 105kg
4 平井海斗(埼玉県) 105kg
5 脇田勇平(鹿児島県) 100kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 平井隼人(岡山県) 153kg
2 本木和真(埼玉県) 150kg
3 平井海斗(埼玉県) 141kg
4 花城瑞樹(香川県) 140kg
5 脇田勇平(鹿児島県) 130kg

男子61キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 本木和真(埼玉県) 278kg※大会新
2 平井隼人(岡山県) 273kg
3 平井海斗(埼玉県) 246kg
4 花城瑞樹(香川県) 245kg
5 脇田勇平(鹿児島県) 230kg

男子67キロ級の速報、結果

男子67キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①山下立真(石川県) ②古屋敷拓也(愛知県) ③舘森春輝(東京都) ④糸数陽一(東京都) ⑤木村勇貴(兵庫県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 糸数陽一(東京都) 130kg
2 木村勇貴(兵庫県) 130kg
3 山下立真(石川県) 124kg
4 舘森春輝(東京都) 121kg
5 古屋敷拓也(愛知県) 120kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 糸数陽一(東京都) 165kg
2 木村勇貴(兵庫県) 160kg
3 山下立真(石川県) 154kg
4 古屋敷拓也(愛知県) 150kg
5 舘森春輝(東京都) 140kg

男子67キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 糸数陽一(東京都) 295kg※大会新
2 木村勇貴(兵庫県) 290kg
3 山下立真(石川県) 278kg※高校新
4 古屋敷拓也(愛知県) 270kg
5 舘森春輝(東京都) 261kg

男子73キロ級の速報、結果

男子73キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①山根大地(栃木県) ②近内三孝(東京都) ③宮本昌典(埼玉県) ④生瀬啓輝(兵庫県) ⑤伊丹玲於奈(東京都)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 宮本昌典(埼玉県) 155kg
2 山根大地(栃木県) 145kg
3 近内三孝(東京都) 143kg
4 伊丹玲於奈(東京都) 130kg
5 生瀬啓輝(兵庫県) 124kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 宮本昌典(埼玉県) 190kg
2 近内三孝(東京都) 173kg
3 山根大地(栃木県) 171kg
4 生瀬啓輝(兵庫県) 167kg
5 伊丹玲於奈(東京都) 156kg

男子73キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 宮本昌典(埼玉県) 345kg※日本新
2 山根大地(栃木県) 316kg
3 近内三孝(東京都) 316kg
4 生瀬啓輝(兵庫県) 291kg
5 伊丹玲於奈(東京都) 286kg

男子81キロ級の速報、結果

男子81キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①熊川雄太(埼玉県) ②安達貴弘(福井県) ③笠井武広(東京都) ④宍戸大輔(福島県) ⑤原勇輝(埼玉県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 笠井武広(東京都) 149kg
2 宍戸大輔(福島県) 148kg
3 原勇輝(埼玉県) 140kg
熊川雄太(埼玉県) 0
安達貴弘(福井県) 0

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 原勇輝(埼玉県) 183kg
2 宍戸大輔(福島県) 183kg
3 笠井武広(東京都) 181kg
4 安達貴弘(福井県) 165kg
5 熊川雄太(埼玉県) 160kg

男子81キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 宍戸大輔(福島県) 331kg※大学記録タイ
2 笠井武広(東京都) 330kg
3 原勇輝(埼玉県) 323kg
熊川雄太(埼玉県) 0
安達貴弘(福井県) 0

男子89キロ級の速報、結果

男子89キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①青野靖希(宮崎県) ②山口洋文(長崎県) ③平仲浩也(東京都) ④山門正宜(三重県) ⑤木下竜之(福井県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 平仲浩也(東京都) 150kg
2 山門正宜(三重県) 149kg
3 木下竜之(福井県) 145kg
4 青野靖希(宮崎県) 133kg
山口洋文(長崎県)

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 山門正宜(三重県) 186kg
2 平仲浩也(東京都) 184kg
3 木下竜之(福井県) 160kg
4 青野靖希(宮崎県) 95kg
山口洋文(長崎県)

男子89キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 山門正宜(三重県) 335kg※大会新
2 平仲浩也(東京都) 334kg※大会新
3 木下竜之(福井県) 305kg
4 青野靖希(宮崎県) 228kg
山口洋文(長崎県)

男子96キロ級の速報、結果

男子96キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①不破翔大(神奈川県) ②請舛泰俊(埼玉県) ③長谷胤午(京都府) ④大矢晃輝(愛知県) ⑤西田裕(長崎県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 請舛泰俊(埼玉県) 143kg
2 西田裕(長崎県) 140kg
3 不破翔大(神奈川県) 135kg
4 大矢晃輝(愛知県) 130kg
長谷胤午(京都府)

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 西田裕(長崎県) 180kg
2 不破翔大(神奈川県) 175kg
3 請舛泰俊(埼玉県) 170kg
4 大矢晃輝(愛知県) 170kg
長谷胤午(京都府)

男子96キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 西田裕(長崎県) 320kg
2 請舛泰俊(埼玉県) 313kg
3 不破翔大(神奈川県) 310kg
4 大矢晃輝(愛知県) 300kg
長谷胤午(京都府)

男子102キロ級の速報、結果

男子102キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①山本俊樹(東京都) ②福居尚弥(兵庫) ③ジェンディ今夢(栃木県) ④田中太郎(岡山県) ⑤安江勇輝(東京都)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 山本俊樹(東京都) 161kg
2 田中太郎(岡山県) 160kg
3 ジェンディ今夢(栃木県) 145kg
4 安江勇輝(東京都) 135kg
5 福居尚弥(兵庫) 135kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 山本俊樹(東京都) 215kg
2 福居尚弥(兵庫) 186kg
3 田中太郎(岡山県) 180kg
4 安江勇輝(東京都) 176kg
5 ジェンディ今夢(栃木県) 175kg

男子102キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 山本俊樹(東京都) 376kg※日本新
2 田中太郎(岡山県) 340kg
3 福居尚弥(兵庫) 321kg
4 ジェンディ今夢(栃木県) 320kg
5 安江勇輝(東京都) 311kg

男子109キロ級の速報、結果

男子109キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①長良一郎(沖縄県) ②白石宏明(埼玉県) ③尾添勇平(滋賀県) ④持田龍之輔(東京都) ⑤比嘉翔矢(東京都)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 持田龍之輔(東京都) 179kg
2 白石宏明(埼玉県) 165kg
3 長良一郎(沖縄県) 155kg
4 尾添勇平(滋賀県) 147kg
5 比嘉翔矢(東京都) 137kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 持田龍之輔(東京都) 222kg
2 白石宏明(埼玉県) 206kg
3 長良一郎(沖縄県) 201kg
4 尾添勇平(滋賀県) 182kg
比嘉翔矢(東京都) 0

男子109キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 持田龍之輔(東京都) 401kg※日本新
2 白石宏明(埼玉県) 371kg
3 長良一郎(沖縄県) 356kg
4 尾添勇平(滋賀県) 329kg
比嘉翔矢(東京都) 0

男子109超キロ級の速報、結果

男子109超キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①丸本大翔(岡山県) ②野中雅弘(大分県) ③上野祐脩(東京都) ④知念光亮(東京都) ⑤横山太偉雅(三重県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 知念光亮(東京都) 180kg
2 野中雅弘(大分県) 161kg
3 横山太偉雅(三重県) 160kg
4 丸本大翔(岡山県) 155kg
5 上野祐脩(東京都) 146kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 知念光亮(東京都) 226kg
2 野中雅弘(大分県) 220kg
3 横山太偉雅(三重県) 195kg
4 上野祐脩(東京都) 195kg
5 丸本大翔(岡山県) 191kg

男子109超キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 知念光亮(東京都) 406kg
2 野中雅弘(大分県) 381kg
3 横山太偉雅(三重県) 355kg
4 丸本大翔(岡山県) 346kg
5 上野祐脩(東京都) 341kg

女子45キロ級の速報、結果

女子45キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①鈴木莉乃(岩手県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 鈴木莉乃(岩手県) 60kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 鈴木莉乃(岩手県) 80kg

女子45キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 鈴木莉乃(岩手県) 140kg

女子49キロ級の速報、結果

女子49キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①岡田夏美(群馬県) ②柳田瑞季(福岡県) ③山下笑佳(石川県) ④糸数加奈子(埼玉県) ⑤高橋いぶき(岐阜県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 高橋いぶき(岐阜県) 77kg
2 山下笑佳(石川県) 77kg
3 糸数加奈子(埼玉県) 76kg
柳田瑞季(福岡県)
岡田夏美(群馬県)

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 高橋いぶき(岐阜県) 108kg
2 山下笑佳(石川県) 95kg
3 糸数加奈子(埼玉県) 94kg
4 柳田瑞季(福岡県) 90kg
岡田夏美(群馬県)

女子49キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 高橋いぶき(岐阜県) 185kg※大会新
2 山下笑佳(石川県) 172kg※高校新
3 糸数加奈子(埼玉県) 170kg
柳田瑞季(福岡県) 0
岡田夏美(群馬県)

女子55キロ級の速報、結果

女子55キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①原沙織(群馬県) ②井﨑芽夏(京都府) ③安嶋千晶(茨城県) ④細見綾香(福井県) ⑤八木かなえ(兵庫県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 八木かなえ(兵庫県) 83kg
2 安嶋千晶(茨城県) 82kg
3 井﨑芽夏(京都府) 78kg
4 細見綾香(福井県) 77kg
原沙織(群馬県) 0

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 八木かなえ(兵庫県) 103kg
2 安嶋千晶(茨城県) 101kg
3 井﨑芽夏(京都府) 100kg
4 細見綾香(福井県) 98kg
5 原沙織(群馬県) 96kg

女子55キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 八木かなえ(兵庫県) 186kg※大会記録タイ
2 安嶋千晶(茨城県) 183kg
3 井﨑芽夏(京都府) 178kg
4 細見綾香(福井県) 175kg
原沙織(群馬県) 0

女子59キロ級の速報、結果

女子59キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①五十川いずみ(京都府) ②石田千鶴(京都府) ③寺島奈穂(群馬県) ④眞柄朱里(福井県) ⑤山村侑生(栃木県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 寺島奈穂(群馬県) 88kg
2 山村侑生(栃木県) 85kg
3 石田千鶴(京都府) 78kg
4 眞柄朱里(福井県) 77kg
5 五十川いずみ(京都府) 72kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 山村侑生(栃木県) 112kg
2 寺島奈穂(群馬県) 108kg
3 眞柄朱里(福井県) 96kg
4 五十川いずみ(京都府) 95kg
5 石田千鶴(京都府) 94kg

女子59キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 山村侑生(栃木県) 197kg
2 寺島奈穂(群馬県) 196kg
3 眞柄朱里(福井県) 173kg
4 石田千鶴(京都府) 172kg
5 五十川いずみ(京都府) 167kg

女子64キロ級の速報、結果

女子64キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①山本真鼓(三重県) ②坂倉里佳(石川県) ③宮越由依(宮崎県) ④吉田朱音(埼玉県) ⑤安藤美希子(千葉県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 山本真鼓(三重県) 93kg
2 吉田朱音(埼玉県) 92kg
3 安藤美希子(千葉県) 90kg
4 宮越由依(宮崎県) 78kg
坂倉里佳(石川県)

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 安藤美希子(千葉県) 123kg
2 吉田朱音(埼玉県) 117kg
3 山本真鼓(三重県) 117kg
4 宮越由依(宮崎県) 99kg
坂倉里佳(石川県)

女子64キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 安藤美希子(千葉県) 213kg※大会記録タイ
2 山本真鼓(三重県) 210kg
3 吉田朱音(埼玉県) 209kg
4 宮越由依(宮崎県) 177kg
坂倉里佳(石川県)

女子71キロ級の速報、結果

女子71キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①瀬川瑠奈(北海道) ②福里悠(沖縄県) ③田中美奈(香川県) ④石井未来(東京都) ⑤柏木麻希(京都府)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 柏木麻希(京都府) 98kg
2 石井未来(東京都) 98kg
3 福里悠(沖縄県) 91kg
4 瀬川瑠奈(北海道) 91kg
5 田中美奈(香川県) 84kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 石井未来(東京都) 123kg
2 福里悠(沖縄県) 115kg
3 瀬川瑠奈(北海道) 114kg
4 柏木麻希(京都府) 112kg
5 田中美奈(香川県) 108kg

女子71キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 石井未来(東京都) 221kg※日本新
2 柏木麻希(京都府) 210kg
3 福里悠(沖縄県) 206kg
4 瀬川瑠奈(北海道) 205kg※ジュニア新、高校新
5 田中美奈(香川県) 192kg

女子76キロ級の速報、結果

女子76キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①星名沙耶香(富山県) ②吉野千枝里(東京都) ③岸田園加(滋賀県) ④山崎晴子(愛媛県) ⑤田宮淳美(兵庫県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 田宮淳美(兵庫県) 90kg
2 山崎晴子(愛媛県) 89kg
3 吉野千枝里(東京都) 88kg
4 岸田園加(滋賀県) 76kg
5 星名沙耶香(富山県) 73kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 山崎晴子(愛媛県) 118kg
2 田宮淳美(兵庫県) 116kg
3 吉野千枝里(東京都) 112kg
4 星名沙耶香(富山県) 92kg
5 岸田園加(滋賀県) 90kg

女子76キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 山崎晴子(愛媛県) 207kg
2 田宮淳美(兵庫県) 206kg
3 吉野千枝里(東京都) 200kg
4 岸田園加(滋賀県) 166kg
5 星名沙耶香(富山県) 165kg

女子81キロ級の速報、結果

女子81キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①関根萌莉(東京都) ②阿部栞(愛媛県) ③知念ひめの(埼玉県) ④遠藤海歌(東京都) ⑤中島一馨(石川県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 阿部栞(愛媛県) 99kg
2 中島一馨(石川県) 95kg
3 関根萌莉(東京都) 94kg
4 知念ひめの(埼玉県) 93kg
5 遠藤海歌(東京都) 90kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 知念ひめの(埼玉県) 123kg
2 中島一馨(石川県) 119kg
3 関根萌莉(東京都) 117kg
4 阿部栞(愛媛県) 116kg
5 遠藤海歌(東京都) 115kg

女子81キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 知念ひめの(埼玉県) 216kg※大会新
2 阿部栞(愛媛県) 215kg※ジュニア新
3 中島一馨(石川県) 214kg
4 関根萌莉(東京都) 211kg
5 遠藤海歌(東京都) 205kg

女子87キロ級の速報、結果

女子87キロ級の速報、結果をここでお知らせします。

①佐熊汐梨(岩手県) ②遠藤朱季(福島県) ③森下伊万里(奈良県)

スナッチ

順位 選手名 記録
1 森下伊万里(奈良県) 102kg
2 遠藤朱季(福島県) 86kg
3 佐熊汐梨(岩手県) 75kg

クリーン&ジャーク

順位 選手名 記録
1 森下伊万里(奈良県) 125kg
2 遠藤朱季(福島県) 108kg
3 佐熊汐梨(岩手県) 100kg

女子87キロ級の優勝者、最終順位

順位 選手名 記録
1 森下伊万里(奈良県) 227kg
2 遠藤朱季(福島県) 194kg
3 佐熊汐梨(岩手県) 175kg