スポンサーリンク

令和6年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第54回全国中学校バスケットボール大会』が新潟県で開幕します。

男子、女子の都道府県大会、本大会の状況や途中経過、優勝校は?

リアルタイム速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

第54回全国中学校バスケットボール大会2024

全国中学校バスケットボール大会2024について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年8月21日(水)~8月24日(土)

開会式:8月21日(水)

閉会式: 8月24日(土)

開催地/会場:新潟県長岡市・三条市/アオーレ長岡、長岡市民体育館、長岡市北部体育館、長岡市中之島体育館、三条市体育文化会館

※以降タイムテーブルは昨年の内容です。情報が入り次第更新します。

8月21日(水)|1日目(初日)

代表者会議|14:00~

8月22日(木)|2日目

女子予選リーグ|9:30~、12:10~、14:50~

男子予選リーグ|10:50~、13:30~、16:10~

8月23日(金)|3日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

8月24日(土)|4日目(最終日)

準決勝|9:30~

決勝戦|



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選

都道府県予選について記載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

※昨年度

■予選リーグ

日程:8月10日(木) 19:00発表 ※主催者による代表抽選

■決勝トーナメント

日程:8月22日(火) 18:30~

出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。組み合わせは後の記事に掲載します。

男子予選グループリーグ戦の速報、結果

男子予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

予選リーグA

学校名 順位
①丸亀南(四国) 〇68-54 ×36-52 2
②札幌発寒(北海道) ×54-68 ×66-70 3
③報徳学園(近畿) 〇52-36 〇70-66 1

予選リーグB

学校名 順位
①メリ(東海) 〇78-37 〇107-33 1
②倉敷南(中国) ×37-78 〇107-55 2
③桐朋(関東) ×33-107 ×55-107 3

予選リーグC

学校名 順位
①京都精華(近畿) 〇91-62 〇88-39 1
②大里(九州) ×62-91 ×43-85 3
③開誠館(東海) ×39-88 〇85-43 2

予選リーグD

学校名 順位
①美川(北信越) 〇63-45 ×45-48 2
②島田(中国) ×45-63 ×61-66 3
③昭栄(九州) 〇48-45 〇66-61 1

予選リーグE

学校名 順位
①小ヶ倉(九州) 〇69-65 〇45-38 1
②豊里(関東) ×65-69 〇54-41 2
③桔梗が丘(東海) ×38-45 ×41-54 3

予選リーグF

学校名 順位
①五橋(東北) 〇64-47 〇58-43 1
②本丸(北信越) ×47-64 〇83-38 2
③白峰(開催地) ×43-58 ×38-83 3

予選リーグG

学校名 順位
①北見南(北海道) 〇64-47 ×49-56 1
②香東(四国) ×47-64 〇60-58 3
③埼玉栄(関東) 〇56-49 ×58-60 2

予選リーグH

学校名 順位
①実践学園(関東) 〇62-45 〇74-37 1
②東北学院(東北) ×45-62 〇52-37 2
③打出(近畿) ×37-74 ×37-52 3

男子決勝トーナメントの速報、結果

男子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①〇五橋(東北) 64-63(26-37,38-26) ×埼玉栄(関東) ②×本丸(北信越) 40-44(11-28,29-16) 〇報徳学園(近畿) ③×北見南(北海道) 51-68(18-37,33-31) 〇東北学院(東北) ④〇倉敷南(中国) 53-47(27-26,26-21) ×実践学園(関東) ⑤〇小ケ倉(九州) 47-46(27-17,16-26,OT:4-3) ×開誠館(東海) ⑥×美川(北信越) 49-78(25-38,24-40) 〇京都精華(近畿) ⑦〇昭栄(九州) 49-46(22-26,27-20) ×豊里(関東) ⑧×丸亀南(四国) 41-84(21-48,20-36) 〇メリ(東海)

2回戦(ベスト8)

①〇五橋(東北) 65-64(42-33,23-31) ×報徳学園(近畿)

②×東北学院(東北) 55-61(28-25,27-36) 〇倉敷南(中国)

③×小ケ倉(九州) 50-65(17-34,33-31) 〇京都精華(近畿)

④×昭栄(九州) 39-83(21-47,18-36) 〇メリ(東海)

準決勝(ベスト4)

①×五橋(東北) 48-58(11-18,12-16,14-15,11-9) 〇倉敷南(中国)

②×京都精華(近畿) 48-70(9-21,13-17,18-21,8-11) 〇メリ(東海)

決勝戦

決勝戦:倉敷南(中国) vs メリ(東海)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
×倉敷南 10 12 15 11 48
〇メリ 29 14 31 24 98

男子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:メリノール(東海)

準優勝:倉敷南(中国)

第三位:五橋(東北)、京都精華(近畿)

■2022年結果

優勝:メリノール(東海)

準優勝:布水(北信越)

第三位:倉敷南(中国)、与進(東海)

■2021年結果

優勝:白新(北信越)、松蔭(関東)、西福岡(九州)、本山南(近畿)

■2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

■2019年結果

優勝:京都精華(近畿)

準優勝:古田(中国)

第三位:中村三陽(九州)、実践学園(関東)

■2018年度結果

優勝:実践学園(関東)

準優勝:西福岡(九州)

第三位:玉島北(中国)、京都精華(近畿)

女子予選グループリーグ戦の速報、結果

女子予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

予選リーグI

学校名 順位
①伊那(北信越) 〇75-54 〇89-32 1
②竜操(中国) ×54-75 〇77-28 2
③龍雲(開催地) ×32-89 ×28-77 3

予選リーグJ

学校名 順位
①東月寒(北海道) 〇59-34 〇65-60 1
②柳町(北信越) ×34-59 ×62-73 3
③昭和学院(関東) ×60-65 〇73-62 2

予選リーグK

学校名 順位
①京都精華(近畿) 〇61-53 〇98-51 1
②メリ(東海) ×53-61 〇83-48 2
③本渡(九州) ×51-98 ×48-83 3

予選リーグL

学校名 順位
①相模女子(関東) 〇87-49 ×37-63 2
②御田(東海) ×49-87 ×74-100 3
③樟蔭(近畿) 〇63-37 〇100-74 1

予選リーグM

学校名 順位
①丸亀西(四国) ×35-49 ×50-68 3
②実践学園(関東) 〇49-35 ×57-58 2
③三股(九州) 〇68-50 〇58-57 1

予選リーグN

学校名 順位
①郡山第三(東北) 〇77-58 〇61-31 1
②北星女子(北海道) ×58-77 ×57-78 3
③豊野(関東) ×31-61 〇78-57 2

予選リーグO

学校名 順位
①折尾(九州) 〇128-25 〇97-49 1
②高松北(四国) ×25-128 ×40-56 3
③市立沼津(東海) ×49-97 〇56-40 2

予選リーグP

学校名 順位
①就実(中国) ×64-70 〇53-46 2
②盛岡百合(東北) 〇70-64 ×65-68 1
③高南(近畿) ×46-53 〇68-65 3

女子決勝トーナメントの速報、結果

女子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

※組み合わせ確定まで昨年の結果を記載します。

1回戦

①〇折尾(九州) 98-74(56-42,42-37) ×相模女子(関東) ②×実践学園(関東) 41-75(19-39,22-36) 〇京都精華(近畿) ③〇郡山第三(東北) 61-46(34-19,27-27) ×竜操(中国) ④×豊野(関東) 53-63(26-26,27-37) 〇盛岡百合(東北) ⑤×東月寒(北海道) 62-67(37-35,25-32) 〇市立沼津(東海) ⑥×就実(中国) 57-70(30-32,27-38) 〇三股(九州) ⑦×樟蔭(近畿) 73-75(33-38,35-30,OT:5-7) 〇メリ(東海) ⑧×昭和学院(関東) 57-71(34-32,23-39) 〇伊那(北信越)

2回戦(ベスト8)

①×折尾(九州) 55-84(24-45,31-39) 〇京都精華(近畿)

②〇郡山第三(東北) 61-44(31-22,30-22) ×盛岡百合(東北)

③×市立沼津(東海) 60-74(24-44,36-30) 〇三股(九州)

④〇メリ(東海) 58-53(20-29,38-24) ×伊那(北信越)

準決勝(ベスト4)

①〇京都精華(近畿) 80-53(19-6,13-13,23-14,25-20) ×郡山第三(東北)

②〇三股(九州) 56-50(10-13,16-11,8-21,22-5) ×メリ(東海)

決勝戦

決勝戦:京都精華(近畿) vs 三股(九州)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇京都精華 20 25 10 28 83
×三股 13 17 14 13 57

女子の優勝校、最終順位

■2023年結果

優勝:京都精華(近畿)

準優勝:三股(九州)

第三位:郡山第三(東北)、メリノール(東海)

■2022年結果

優勝:メリノール(東海)

準優勝:樟蔭(近畿)

第三位:竜操(中国)、大阪薫英(近畿)

■2021年結果

優勝:メリノール(東海)

準優勝:折尾(九州)

第三位:菊陵(九州)、京都精華(近畿)

■2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

■2019年結果

優勝:八王子一(関東)

準優勝:高南(近畿)

第三位:下妻(関東)、長良(東海)

■2018年結果

優勝:八王子一(関東)

準優勝:取石(近畿)

第三位:清心(北信越)、梁瀬(近畿)

第55回全国中学校バスケットボール大会2025

全国中学校バスケットボール大会2025について記載します。

日程、タイムテーブル、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年8月未定

開催地/会場:鹿児島県鹿児島市・薩摩川内市