2020年/令和元年度(令和2年)、文部科学大臣旗争奪『彩の国杯第14回全国中学生空手道選抜大会(JOCジュニアオリンピックカップ)』が埼玉県上尾市で開幕します。

男子、女子の個人戦、形、組手の状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせ/トーナメント表について見て行きましょう。

彩の国杯・全国中学生空手道選抜大会2020の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

彩の国杯・全国中学生空手道選抜大会2020の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2020年3月28日(土)~3月30日(月)

開催地/会場:埼玉県/埼玉県立武道館

開会式・閉会式

①開会式:3月28日(土) 15:30~

②閉会式:3月30日(月) 16:30~

3月29日(日)

①男女個人形:1年・2年 9:30~19:00

②個人組手:1年・2年1回戦~3回戦

3月30日(月)

①個人組手:1年・2年 9:30~16:30

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会|日時

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

情報が入り次第掲載します。




出場者、出場校、組み合わせ/トーナメント表

出場者、出場校、組み合わせ/トーナメント表についてはこちらでお知らせします。

中学1年男子|個人組手の速報、結果

中学1年男子|個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学1年男子|個人組手の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※昨年度結果

優勝:植田颯真

準優勝:笹尾拍

第三位:金城匠杜、大貝和翔

中学2年男子|個人組手の速報、結果

中学2年男子|個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学2年男子|個人組手の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

優勝:山本隆太(東京)

準優勝:土橋輝太郎(茨城)

第三位:田山連太郎(兵庫)、西村悠一朗(大阪)

中学1年女子|個人組手の速報、結果

中学1年女子|個人組手の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学1年女子|個人組手の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※昨年度結果

優勝:野村怜菜(大阪)

準優勝:上出亜矢那(兵庫)

第三位:長谷川唯(東京)、馬場瑠凜(大阪)

中学2年女子|個人組手の速報、結果

中学2年女子|個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学2年女子|個人組手の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

優勝:金森奈央(長野)

準優勝:加瀬玲(長野)

第三位:崎山凜(香川)、江尻ふみ(長野)

中学1年男子|個人形の速報、結果

中学1年男子|個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学1年男子|個人形の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※昨年度結果

優勝:藤田煌(大阪)

準優勝:久保良樹(京都)

第三位:小川凌平(岡山)、八城一樹(神奈川)

中学2年男子|個人形の速報、結果

中学2年男子|個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学2年男子|個人形の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※昨年度結果

優勝:斉藤梨寿嬉

準優勝:土橋輝太郎

第三位:遠井泰嘉、橋本昂樹

中学1年女子|個人形の速報、結果

中学1年女子|個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学1年女子|個人形の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※昨年度結果

優勝:宇都宮令菜

準優勝:新城花音

第三位:古瀬智菜、倉岡穂乃花

中学2年女子|個人形の速報、結果

中学2年女子|個人形の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

3回戦

待機中。

4回戦

待機中。

5回戦/ベスト16

待機中。

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝

待機中。

中学2年女子|個人形の優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

※昨年度結果

優勝:福岡夢心

準優勝:水留捺月

第三位:渡部愛蘭、田場琳奈