栃木国体(国民体育大会)2022 水球の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)の水球競技が小山市で開幕します。

少年男子、女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、得点(スコア)、成績、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 水球競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 水球競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年9月10日(土)~9月13日(火)

開催地/会場:小山市/栃木県立温水プール館

9月10日(土)|1日目(初日)

少年男子|トーナメント1回戦 8:30~、9:45~、11:00~、12:15~、13:30~、14:45~、16:00~、17:15~

9月11日(日)|2日目

女子予選リーグA|8:30~

女子予選リーグB|9:20~

女子予選リーグC|10:10~

女子予選リーグD|11:00~

9月12日(月)|3日目

少年男子準々決勝|8:30~

少年男子準決勝|16:30~

女子準決勝|13:45~

9月13日(火)|4日目(最終日)

少年男子3位・4位決定戦|8:30~

少年女子3位・4位決定戦|10:00~

少年男子決勝|12:55~

少年女子決勝|11:25~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年8月27日(土)

時間:10時00分~

予選の速報、結果

予選の速報、結果をここでお知らせします。

メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

9月10日(土) 8:30~|×山口県 12-19(1‐7,5‐4,4‐3,2‐5) 〇東京都

9月10日(土) 9:45~|×鹿児島県 6-8(2‐3,1‐2,2‐2,1‐1) 〇静岡県

9月10日(土) 11:00~|〇石川県 21-20(3‐5,4‐2,4-3,3-4,7-6) ×高知県

9月10日(土) 12:15~|〇埼玉県 20-19(3-4,5-3,3-4,3-3,6-5) 福岡県

9月10日(土) 13:30~|〇京都府 21-18(7-4,4‐4,5‐5,5‐5) ×沖縄県

9月10日(土) 14:45~|×栃木県 8-15(4‐5,1‐2,0‐3,3‐5) 〇岡山県

9月10日(土) 16:00~|〇神奈川県 20-7(5-2,4-2,6-1,5-2) ×山形県

9月10日(土) 17:15~|×新潟県 16-17(4-2,3-4,3-4,2-2,4-5) 〇滋賀県

準々決勝(ベスト8)

9月12日(月) 8:30~|〇東京都 16-9(4-1,3-5,7-2,2-1) ×静岡県

9月12日(月) 9:45~|〇石川県 14-13(4-2,5-5,3-3,2-3) ×埼玉県

9月12日(月) 11:00~|〇神奈川県 15-10(7-5,5-4,2-0,1-1) ×滋賀県

9月12日(月) 12:15~|〇京都府 18-8(2-2,5-3,6-2,5-1) ×岡山県

準決勝(ベスト4)

9月12日(月) 16:30~|〇東京都 22-9(6-3,7-0,6-3,3-3) ×石川県

9月12日(月) 17:45~|〇神奈川県 13-11(4-3,1-1,3-4,2-2,3-1) ×京都府

3位・4位決定戦

9月13日(火) 8:30~|×石川県 20-21(3-4,6-6,2-5,5-1,4-5) 〇京都府

決勝戦

9月13日(火) 12:55~|〇東京都 12-9(3-4,1-2,7-1,1-2) ×神奈川県

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選グループリーグ戦

Aリーグ 順位
①栃木県 ×3‐19 ×12‐22 3
②京都府 〇19‐3 〇17‐8 1
③山口県 〇22‐12 ×8‐17 2
Bリーグ 順位
①石川県 〇8-5 〇11‐8 1
②東京都 ×5-8 ×6‐7 3
③鹿児島県 ×8‐11 〇7‐6 2
Cリーグ 順位
①新潟県 ×6‐9 ×4‐7
②千葉県 〇9‐6 △8‐8
③山形県 〇7‐4 △8‐8
Dリーグ 順位
①三重県 ×6‐11 ×5‐18 3
②高知県 〇11‐6 ×1‐6 2
③神奈川県 〇18‐5 〇6‐1 1

準決勝(ベスト4)

9月12日(月) 13:45~|〇京都府 15-12(5-2,6-2,4-5,0-3) ×石川県

9月12日(月) 15:00~|〇千葉県 16-8(5-1,3-3,5-4,3-0) ×神奈川県

3位・4位決定戦

9月13日(火) 10:00~|〇石川県 17-9(3-1,6-4,4-3,4-1) ×神奈川県

決勝戦

9月13日(火) 11:25~|×京都府 12-18(4-3,2-5,4-6,2-4) 〇千葉県

栃木国体(国民体育大会)2022 水球競技の優勝チーム、最終順位、都道府県対抗総合成績

栃木国体(国民体育大会)2022 水球競技の優勝チーム、最終順位、都道府県対抗総合成績をここに掲載します。

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:東京都

準優勝:神奈川県

第三位:京都府

第四位:石川県

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:千葉県

準優勝:京都府

第三位:石川県

第四位:神奈川県

鹿児島国体(国民体育大会)2023 水球競技の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 水球競技の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年9月17日(日)~9月20日(水)

開催地/会場:鹿児島市/鴨池公園水泳プール