全日本インカレ学生柔道体重別団体優勝大会2022 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全日本学生柔道体重別団体優勝大会(男子24回、女子14回)が開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全日本インカレ学生柔道体重別団体優勝大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生柔道体重別団体優勝大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年10月15日(土)~10月16日(日)

開催地/会場:兵庫県尼崎市/ベイコム総合体育館

10月15日(土)|1日目(初日)

男子1回戦~2回戦|10:00~

女子1回戦~3回戦|15:40~

10月16日(日)|2日目(最終日)

男子3回戦~決勝戦|9:30~

女子準決勝~決勝戦|12:30~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスで大会開催に影響がある場合にはこちらに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

BS11ch

10月9日(日)|19:00~21:00

NHK Eテレ

10月16日(日)|14:30~



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会について記載します。

選手権大会|9月17日(土) 10:00~

団体優勝大会|9月25日(日) 15:00~

出場校、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場校、組み合わせについては後の記事に記載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇関西大学 5-1 ×熊本学園大学 ②×金沢学院大学 1-5 〇上武大学 ③〇甲南大学 6-1 ×星槎道都大学 ④×秋田大学 1-2 〇大阪産業大学 ⑤×専修大学 1-4 〇平成帝京大学 ⑥×大阪教育大学 2-3 〇新潟食糧農業大学 ⑦×仙台大学 2-4 〇法政大学 ⑧×中京大学 0-5 〇近畿大学 ⑨〇岡山商科大学 4-2 ×慶応義塾大学 ⑩×福岡大学 1-2 〇流通経済大学 ⑪○日本文理大学 3-2 ×京都産業大学 ⑫×順天堂大学 1-1(代表勝ち) ○山梨学院大学 ⑬×同志社大学 - ○広島大学 ⑭×北陸大学 - ○桐蔭横浜大学 ⑮○帝京大学 - ×北海学園大学 ⑯×立命館大学 - ○愛知大学 ⑰○鹿屋体育大学 - ×拓殖大学 ⑱〇国際武道大学 4-2 ×龍谷大学 ⑲○早稲田大学 - ×東北学院大学 ⑳×札幌大学 1-4 ○中央大学 ㉑×広島国際大学 - ○清和大学

2回戦

〇東海大学 7-0 ×関西大学 ②〇東洋大学 7-0 ×上武大学 ③〇國學院大学 5-0 ×甲南大学 ④×大阪産業大学 3-4 〇平成帝京大学 ⑤〇日本大学 7-0 ×新潟食糧農業大学 ⑥〇筑波大学 4-2 ×法政大学 ⑦×帝京科学大学 1-4 〇近畿大学 ⑧〇岡山商科大学 3-1 ×流通経済大学 ⑨○明治大学 6-0 ×日本文理大学 ⑩×皇學館大学 1-3 ○山梨学院大学 ⑪○日本体育大学 4-0 ×広島大学 ⑫○桐蔭横浜大学 4-1 ×帝京大学 ⑬○国士舘大学 7-0 ×愛知大学 ⑭○鹿屋体育大学 (代表勝ち)2-2 ×国際武道大学 ⑮○天理大学 2-1 ×早稲田大学 ⑯○中央大学 2-1 ×清和大学

3回戦

〇東海大学 4-0 ×東洋大学 ②〇國學院大学 3-0 ×平成帝京大学 ③〇日本大学 2-0 ×筑波大学 ④〇近畿大学 4-1 ×岡山商科大学 ⑤〇明治大学 4-0 ×山梨学院大学 ⑥〇日本体育大学 4-0 ×桐蔭横浜大学 ⑦〇国士舘大学 4-1 ×鹿屋体育大学 ⑧〇天理大学 4-1 ×中央大学

準々決勝|ベスト8

〇東海大学 3-0 ×國學院大學

〇日本大学 4-1 ×近畿大学

③×明治大学 2-2(代表勝ち) 〇日本体育大学

④×国士舘大学 2-2(内容勝ち) 〇天理大学

準決勝|ベスト4

〇東海大学 6-0 ×日本大学

②×日本体育大学 0-4 〇天理大学

決勝戦

決勝戦:×東海大学 2-2(内容勝ち) 〇天理大学

男子の優勝チーム、最終順位

優勝:天理大学

準優勝:東海大学

第三位:日本大学、日本体育大学

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇日本大学 7-0 ×星槎道都大学 ②〇山梨学院大学 2-2(代表勝ち) ×国士舘大学 ③〇桐蔭横浜大学 7-0 ×中京大学 ④〇仙台大学 4-1 ×平成国際大学 ⑤〇帝京科学大学 3-1 ×国際武道大学 ⑥〇近畿大学 4-0 ×帝京平成大学 ⑦〇福岡大学 3-1 ×東亜大学 ⑧〇岡山商科大学 2-2(内容勝ち) ×金沢学院大学 ⑨〇日本体育大学 4-2 ×立命館大学

2回戦

〇環太平洋大学 3-0 ×日本大学 ②×山梨学院大学 2-3 〇桐蔭横浜大学 ③〇龍谷大学 3-2 ×仙台大学 ④〇明治国際医療大学 4-2 ×帝京科学大学 ⑤〇帝京大学 2-1 ×近畿大学 ⑥〇筑波大学 4-0 ×福岡大学 ⑦〇東海大学 6-2 ×岡山商科大学 ⑧×淑徳大学 2-3 〇日本体育大学

3回戦|ベスト8

〇環太平洋大学 2-0 ×桐蔭横浜大学

〇龍谷大学 2-2(内容勝ち) ×明治国際医療大学

③×帝京大学 2-2(代表勝ち) 〇筑波大学

〇東海大学 4-1 ×日本体育大学

準決勝|ベスト4

①×環太平洋大学 2-3 〇龍谷大学

②×筑波大学 0-6 〇東海大学

決勝戦

決勝戦:×龍谷大学 1-5 〇東海大学

女子の優勝チーム、最終順位

優勝:東海大学

準優勝:龍谷大学

第三位:環太平洋大学、筑波大学

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生柔道体重別選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年10月1日(土)~10月2日(日)

開催地/会場:東京都/日本武道館

10月1日(土)|1日目(初日)

試合開始時間:9時10分~

男子60kg級、66kg級、73kg級、81kg級

女子70kg級、78kg級、78kg超級

10月2日(日)|2日目(最終日)

試合開始時間:9時00分~

男子90kg級、100kg級、100kg超級

女子48kg級、52kg級、57kg級、63kg級

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2022の速報、結果

全日本インカレ学生柔道体重別選手権大会2022の速報、結果はこちらです。

学生体重別結果速報

男子60kg級

優勝:山科雄也(山梨学院大学) 準優勝:伊藤海央音(東海大学) 第三位:秋山竜大(山梨学院大学)、佐藤優磨(専修大学)

男子66kg級

優勝:光岡岳人(明治大学) 準優勝:佐々木光太朗(法政大学) 第三位:河村烈(明治大学)、桂嵐斗(日本大学)

男子73kg級

優勝:後藤颯太(國學院大學) 準優勝:高橋慧(国士舘大学) 第三位:平野龍也(明治大学)、竹下徹(中央大学)

男子81kg級

優勝:老野祐平(帝京平成大学) 準優勝:竹市大祐(国士館大学) 第三位:北條嘉人(日本大学)、日野山剛(筑波大学)

男子90kg級

優勝:中西一生(国士舘大学) 準優勝:押領司龍星(國學院大學) 第三位:黒川響(明治大学)、森健心(明治大学)

男子100kg級

優勝:熊坂光貴(国士舘大学) 準優勝:鈴木直登(東海大学) 第三位:金野晃大(日本大学)、金澤聡瑠(国士舘大学)

男子100kg超級

優勝:髙橋翼(国士舘大学) 準優勝:中野寛太(天理大学) 第三位:中島亮(上武大学)、古場幸能(札幌大学)

女子48kg級

優勝:渡邉愛子(東海大学) 準優勝:西村瑞穂(帝京科学大学) 第三位:山口芽瑠(帝京大学)、吉岡光(東海大学)

女子52kg級

優勝:大森生純(帝京大学) 準優勝:渋谷舞(環太平洋大学) 第三位:山北朱莉(桐蔭横浜大学)、中島幸穂(仙台大学)

女子57kg級

優勝:古賀ひより(環太平洋大学) 準優勝:大森朱莉(帝京大学) 第三位:西川みはる(帝京大学)、浦明澄(日本体育大学)

女子63kg級

優勝:立川桃(東海大学) 準優勝:青野南美(福岡大学) 第三位:小林未奈(帝京大学)、山口葵良梨(国士舘大学)

女子70kg級

優勝:多田純菜(山梨学院大学) 準優勝:野澤知莉(早稲田大学) 第三位:鈴木胡桃(環太平洋大学)、川嶋海来(環太平洋大学)

女子78kg級

優勝:杉村美寿希(東海大学) 準優勝:平野友萌(筑波大学) 第三位:稲葉千皓(国士舘大学)、池田紅(東海大学)

女子78kg超級

優勝:新井万央(日本体育大学) 準優勝:米川明穂(筑波大学) 第三位:細谷萌恵(帝京大学)、薮内美咲(桐蔭横浜大学)

全日本インカレ学生柔道優勝大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本学生柔道優勝大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場については以下の通りです。

全日程:2022年6月25日(土)~6月26日(日)

開催地/会場:東京都/日本武道館

6月25日(土)|1日目(初日)

女子3人制、5人制|1回戦~決勝戦 9:10~

男子|1回戦 15:30~

6月26日(日)|2日目(最終日)

男子|2回戦~決勝戦 9:00~

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×大阪経済大学 1-4 〇流通経済大学 ②×山梨学院大学 1-2 〇専修大学 ③×北海学園大学 0-6 〇中京大学 ④〇日本大学 4-0 ×甲南大学 ⑤×群馬大学 0-6 〇東日本国際大学 ⑥〇慶応義塾大学 6-1 ×東亜大学 ⑦〇東海大学九州 5-2 ×新潟食料農業大学 ⑧〇日本体育大学 6-0 ×北海道大学 ⑨〇皇學館大学 4-0 ×国際武道大学 ⑩〇近畿大学 6-0 ×武蔵大学 ⑪×北陸大学 1-2 〇日本文理大学 ⑫〇明治大学 5-0 ×大阪教育大学 ⑬×弘前大学 0-6 〇帝京平成大学 ⑭×鹿屋体育大学 1-3 〇法政大学 ⑮×広島国際大学 0-6 〇中央大学 ⑯×広島大学 2-3 〇東京農業大学 ⑰〇早稲田大学 6-1 ×東北学院大学 ⑱〇同志社大学 2-2(内容勝ち) ×金沢学院大学 ⑲〇天理大学 5-0 ×帝京大学 ⑳〇帝京科学大学 3-1 ×熊本学園大学 ㉑〇國學院大学 3-0 ×清和大学 ㉒〇愛知大学 7-0 ×札幌学院大学 ㉓〇国士舘大学 6-0 ×上武大学 ㉔〇龍谷大学 - ×福井工業大学 ㉕〇桐蔭横浜大学 2-1 ×名城大学 ㉖×拓殖大学 0-7 〇福岡大学 ㉗〇東洋大学 3-0 ×秋田大学 ㉘〇城西国際大学 1-1(内容勝ち) ×創価大学 ㉙〇順天堂大学 5-0 ×関西大学 ㉚〇岡山商科大学 5-0 ×星槎道都大学

2回戦

〇東海大学 6-1 ×流通経済大学 ②専修大学 3-0 ×中京大学 ③〇日本大学 5-0 ×東日本国際大学 ④〇慶応義塾大学 4-0 ×東海大学九州 ⑤〇日本体育大学 5-0 ×皇學館大学 ⑥〇近畿大学 3-0 ×日本文理大学 ⑦〇明治大学 3-0 ×帝京平成大学 ⑧×法政大学 0-3 〇中央大学 ⑨〇筑波大学 7-0 ×東京農業大学 ⑩早稲田大学 5-0 ×同志社大学 ⑪〇天理大学 6-0 ×帝京科学大学 ⑫〇國學院大学 5-0 ×愛知大学 ⑬〇国士舘大学 6-0 ×龍谷大学 ⑭桐蔭横浜大学 4-0 ×福岡大学 ⑮〇東洋大学 7-0 ×城西国際大学 ⑯〇順天堂大学 4-0 ×岡山商科大学

3回戦

〇東海大学 7-0 ×専修大学 ②〇日本大学 2-0 ×慶応義塾大学 ③〇日本体育大学 4-1 ×近畿大学 ④×明治大学 2-3 〇中央大学 ⑤〇筑波大学 2-1 ×早稲田大学 ⑥〇天理大学 4-1 ×國學院大学 ⑦〇国士舘大学 6-0 ×桐蔭横浜大学 ⑧〇東洋大学 1-1(代表勝ち) ×順天堂大学

準々決勝/ベスト8

〇東海大学 3-0 ×日本大学

日本体育大学 6-0 ×中央大学

③×筑波大学 0-2 天理大学

〇国士舘大学 7-0 ×東洋大学

準決勝/ベスト4

〇東海大学 3-2 ×日本体育大学

②×天理大学 0-1 〇国士舘大学

決勝戦

決勝戦:〇東海大学 1-1(代表勝ち) ×国士舘大学

男子の優勝校、最終順位

優勝:東海大学

準優勝:国士舘大学

第三位:日本体育大学、天理大学

女子3人制の速報、結果

女子3人制の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇日本経済大学 - ×新潟大学 ②〇福岡工業大学 3-0 ×北海学園大学 ③×防衛大学校 1-2 〇創価大学 ④〇群馬大学 2-0 ×信州大学 ⑤〇広島大学 2-0 ×北海道大学 ⑥×名城大学 0-1 〇芦屋大学 ⑦×大正大学 0-3 〇城西国際大学

2回戦

〇皇學館大学 2-1 ×酪農学園大学 ②×茨城大学 0-3 〇日本経済大学 ③×同朋大学 0-2 〇福岡工業大学 ④〇姫路獨協大学 2-1 ×創価大学 ⑤〇慶応義塾大学 3-0 ×群馬大学 ⑥〇至学館大学 1-0 ×広島大学 ⑦×東日本国際大学 1-2 〇芦屋大学 ⑧〇東海大学九州 2-1 ×城西国際大学

準々決勝/ベスト8

①×皇學館大学 0-1 〇日本経済大学

〇福岡工業大学 2-1 ×姫路獨協大学

〇慶応義塾大学 2-1 ×至学館大学

④×芦屋大学 0-2 〇東海大学九州

準決勝/ベスト4

①×日本経済大学 0-1 福岡工業大学

〇慶応義塾大学 1-0 ×東海大学九州

決勝戦

決勝戦:福岡工業大学 1-1(代表勝ち) ×慶応義塾大学

女子3人制の優勝校、最終順位

優勝:福岡工業大学

準優勝:慶応義塾大学

第三位:日本経済大学、東海大学九州

女子5人制の速報、結果

女子5人制の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×星槎道都大学 0-4 〇東亜大学 ②〇明治国際医療大学 2-1 ×鹿屋体育大学 ③〇早稲田大学 3-0 ×金沢学院大学 ④×岡山商科大学 1-3 〇東京女子体育大学 ⑤×松山東雲女子大学 0-4 〇淑徳大学 ⑥〇帝京平成大学 3-2 ×別府大学

2回戦

〇東海大学 - ×平成国際大学 ②×富士大学 0-2 〇大阪体育大学 ③×桐蔭横浜大学 0-2 〇近畿大学 ④〇東京学芸大学 3-0 ×東亜大学 ⑤〇山梨学院大学 1-0 ×日本体育大学 ⑥×帝京科学大学 0-3 明治国際医療大学 ⑦〇環太平洋大学 4-0 ×上武大学 ⑧×東北福祉大学 0-5 〇早稲田大学 ⑨〇福岡大学 5-0 ×日本大学 ⑩×武庫川女子大学 0-1 〇国際武道大学 ⑪〇筑波大学 2-0 ×仙台大学 ⑫〇立命館大学 4-0 ×東京女子体育大学 ⑬〇龍谷大学 2-0 ×中京大学 ⑭×順天堂大学 0-3 〇淑徳大学 ⑮〇国士館大学 4-1 ×周南公立大学 ⑯〇帝京大学 4-0 ×帝京平成大学

3回戦

〇東海大学 4-0 ×大阪体育大学 ②×近畿大学 0-3 〇東京学芸大学 ③〇山梨学院大学 1-1(内容勝ち) ×明治国際医療大学 ④〇環太平洋大学 1-1(代表勝ち) ×早稲田大学 ⑤〇福岡大学 4-0 ×国際武道大学 ⑥〇筑波大学 2-0 ×立命館大学 ⑦〇龍谷大学 2-2(内容勝ち) ×淑徳大学 ⑧〇国士館大学 1-1(代表勝ち) ×帝京大学

準々決勝/ベスト8

〇東海大学 3-0 ×東京学芸大学

②×山梨学院大学 0-2 環太平洋大学

〇福岡大学 1-1(代表勝ち) ×筑波大学

〇龍谷大学 1-1(内容勝ち) ×国士館大学

準決勝/ベスト4

〇東海大学 2-1 ×環太平洋大学

②×福岡大学 0-1 龍谷大学

決勝戦

決勝戦:〇東海大学 0-0(代表勝ち) ×龍谷大学

女子5人制の優勝校、最終順位

優勝:東海大学

準優勝:龍谷大学

第三位:環太平洋大学、福岡大学