2019年/令和元年、第74回国民体育大会(茨城国体)のアーチェリー競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の予選、決勝トーナメントの状況や経過、優勝チーム、都道府県対抗総合成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、立ち順、組み合わせについて見ていきましょう。

茨城国体(国民体育大会)2019 アーチェリーの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年10月4日(金)~10月6日(日)

開催地(会場):つくば市(茎崎運動公園多目的広場)

10月4日(金)

①成年・少年:クォリフィケーションラウンド

10月5日(土)

①成年・少年:イリミネーションラウンド~セミファイナル

10月6日(日)

①成年・少年:ファイナルラウンド・ブロンズメダルマッチ・ゴールドメダルマッチ)

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2019年9月8日(日)

時間:11時00分~

立ち順、組み合わせ、トーナメント表

⇒アーチェリー立ち順




成年男子の速報、結果、順位

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が分かり次第の掲載となります。

予選/クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 大阪府 1925
2 神奈川県 1910
3 山口県 1907
4 愛知県 1900
5 福岡県 1894
6 熊本県 1893
7 広島県 1891
8 和歌山県 1858
9 群馬県 1854
10 青森県 1849
11 静岡県 1848
12 大分県 1823
13 愛媛県 1817
14 長崎県 1808
15 兵庫県 1808
16 福井県 1800

決勝ラウンド1回戦

〇大阪府 6-2 ×福井県 ②×群馬県 4-5 〇和歌山県 ③〇福岡県 6-0 ×大分県 ④×愛媛県 2-6 〇愛知県 ⑤〇山口県 5-3 ×長崎県 ⑥×静岡県 4-5 〇熊本県 ⑦〇広島県 6-0 ×青森県 ⑧×兵庫県 1-5 〇神奈川県

準々決勝(ベスト8)

〇大阪府 5-4 ×和歌山県

②×福岡県 4-5 〇愛知県

〇山口県 6-2 ×熊本県

④×広島県 2-6 〇神奈川県

準決勝(ベスト4)

〇大阪府 5-1 ×愛知県

②×山口県 2-6 〇神奈川県

3位決定戦

3位決定戦:〇愛知県 5-3 ×山口県

決勝戦

決勝戦:〇大阪府 5-3 ×神奈川県

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:大阪府

準優勝:神奈川県

第三位:愛知県

成年女子の速報、結果、順位

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が分かり次第の掲載となります。

予選/クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 広島県 1841
2 大阪府 1816
3 岐阜県 1815
4 山形県 1813
5 群馬県 1764
6 三重県 1759
7 京都府 1752
8 滋賀県 1749
9 岩手県 1748
10 福岡県 1748
11 北海道 1727
12 岡山県 1722
13 愛媛県 1682
14 千葉県 1681
15 佐賀県 1675
16 埼玉県 1672

決勝ラウンド1回戦

〇広島県 5-3 ×埼玉県 ②〇岩手県 6-0 ×滋賀県 ③×群馬県 4-5 〇岡山県 ④×愛媛県 2-6 〇山形県 ⑤×岐阜県 4-5 〇千葉県 ⑥×北海道 2-6 〇三重県 ⑦〇京都府 6-0 ×福岡県 ⑧×佐賀県 2-6 〇大阪府

準々決勝(ベスト8)

①×広島県 3-5 〇岩手県

〇岡山県 5-4 ×山形県

〇千葉県 6-2 ×三重県

④×京都府 1-5 〇大阪府

準決勝(ベスト4)

〇岩手県 5-4 ×岡山県

②×千葉県 4-5 〇大阪府

3位決定戦

3位決定戦:〇岡山県 6-2 ×千葉県

決勝戦

決勝戦:〇岩手県 5-3 ×大阪府

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:岩手県

準優勝:大阪府

第三位:岡山県

少年男子の速報、結果、順位

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が分かり次第の掲載となります。

予選/クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 広島県 1828
2 三重県 1789
3 大分県 1783
4 大阪府 1778
5 兵庫県 1763
6 茨城県 1732
7 神奈川県 1697
8 北海道 1696

決勝トーナメント1回戦

〇広島県 6-0 ×北海道 ②×兵庫県 0-6 〇大阪府 ③×大分県 4-5 〇茨城県 ④×神奈川県 0-6 〇三重県

準決勝(ベスト4)

〇広島県 6-0 ×大阪府

②×茨城県 4-5 〇三重県

3位決定戦

3位決定戦:〇大阪府 5-4 ×茨城県

決勝戦

決勝戦:〇広島県 5-1 ×三重県

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:広島県

準優勝:三重県

第三位:大阪府

少年女子の速報、結果、順位

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※結果が分かり次第の掲載となります。

予選/クォリフィケーションラウンド

順位 都道府県名 記録
1 長崎県 1749
2 岐阜県 1739
3 群馬県 1665
4 山口県 1652
5 兵庫県 1649
6 大阪府 1641
7 愛媛県 1637
8 東京都 1613

決勝トーナメント1回戦

〇長崎県 6-0 ×東京都 ②×兵庫県 3-5 〇山口県 ③×群馬県 2-6 〇大阪府 ④〇愛媛県 5-4 ×岐阜県

準決勝(ベスト4)

①×長崎県 4-5 〇山口県

②×大阪府 3-5 〇愛媛県

3位決定戦

3位決定戦:〇長崎県 5-4 ×大阪府

決勝戦

決勝戦:×山口県 2-6 愛媛県

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:愛媛県

準優勝:山口県

第三位:長崎県