スポンサーリンク

令和6年度、第78回国民スポーツ大会(SAGA2024)のホッケー競技が伊万里市で開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

試合の速報、結果、順位、成績、組み合わせ・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

国体(国民体育大会)は国民スポーツ大会に名称変更

今年度から国体(国民体育大会)は国民スポーツ大会に名称が変更になりました。

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)ホッケー競技2024

佐賀国スポ(国民スポーツ大会)ホッケー競技2024について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2024年10月5日(土)~10月9日(水)

開催地/会場:伊万里市/伊万里市国見台球技場、伊万里ホッケーフィールド(佐賀県立伊万里実業高等学校商業キャンパス運動場)

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

10月5日(土)|1日目(初日)

少年男子・少年女子:1回戦 9:00~、10:40~、準々決勝 12:20~、14:00~

10月6日(日)|2日目

少年男子・少年女子:準々決勝 9:00~、10:40~

成年男子・成年女子:1回戦 12:20~、14:00~、準々決勝 15:40~

10月7日(月)|3日目

少年男子・少年女子:準決勝 9:00~、10:40~

成年男子・成年女子:準々決勝 12:20~、14:00~、15:40~

10月8日(火)|4日目

成年男子・成年女子:準決勝 9:00~、10:40~

少年女子:3位決定戦、決勝 12:20~

少年男子:3位決定戦、決勝 14:00~

10月9日(水)|5日目(最終日)

成年女子:3位決定戦、決勝 9:00~

成年男子:3位決定戦、決勝 10:40~



テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

※昨年度

日程:2023年9月10日(日)

時間:11時00分~

組み合わせ、トーナメント対戦表、メンバー

組み合わせについては後の記事に記載します。

成年男子の速報、結果、試合開始時間

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

12:20~|×富山県 0-1(0-1,0-0,0-0,0-0) 〇岩手県

14:00~|×鹿児島県 2-4(2-1,0-3,0-0,0-0) 〇島根県

準々決勝(ベスト8)

14:00~|〇栃木県 5-0(1-0,3-0,0-0,1-0) ×岩手県

15:40~|×北海道 1-2(0-1,0-1,0-0,0-0) 〇熊本県

12:20~|〇滋賀県 1-0(0-0,0-0,0-0,1-0) ×香川県

15:40~|×島根県 1-1(0-0,0-0,0-1,1-0,SO1-3) 〇岐阜県

準決勝(ベスト4)

9:00~|〇栃木県 6-0(2₋0,2₋0,2₋0,0-0) 熊本県

10:40~|×滋賀県 0-2(0-0,0-0,0-0,0-2) 〇岐阜県

3位決定戦

10:40~|×熊本県 1-4(1-0,0-1,0-2,0-1) 〇滋賀県

決勝戦

10:40~|〇栃木県 3-1(0-0,0-0,2-1,1-0) ×岐阜県

成年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年結果

優勝:栃木県

準優勝:岐阜県

第三位:滋賀県

第四位:熊本県

■2022年度結果

優勝:栃木県

準優勝:岐阜県

第三位:岩手県

第四位:滋賀県

■2019年度結果

優勝:福井県、栃木県

第三位:滋賀県

第四位:茨城県

成年女子の速報、結果、試合開始時間

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

12:20~|〇奈良県 3-0(1-0,0-0.2-0,0-0) ×岩手県

14:00~|〇福井県 7-0(1-0,3-0,2-0,1-0) ×北海道

準々決勝(ベスト8)

14:00~|〇岐阜県 0-0(0-0,0-0,0-0,0-0,SO3-2) ×奈良県

15:40~|×鹿児島県 2-6(0-0,0-2,1-1,1-3) 〇栃木県

12:20~|×香川県 1-4(1-2,0-0,0-1,0-1) 〇佐賀県

15:40~|×福井県 0-4(0-0,0-1,0-1,0-2) 〇広島県

準決勝(ベスト4)

9:00~|〇岐阜県 2-1(1₋0,0-0,1-1,0-0) ×栃木県

10:40~|×佐賀県 0-4(0-2,0-1,0-0,0-1) 〇広島県

3位決定戦

9:00~|〇栃木県 3-0(1₋0,2₋0,0-0,0-0) ×佐賀県

決勝戦

9:00~|〇岐阜県 1-0(0-0,0-0,0-0,1₋0) ×広島県

成年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年結果

優勝:岐阜県

準優勝:広島県

第三位:栃木県

第四位:佐賀県

■2022年度結果

優勝:岐阜県

準優勝:広島県

第三位:栃木県

第四位:鹿児島県

■2019年度結果

優勝:広島県

準優勝:岐阜県

第三位:栃木県

第四位:奈良県

少年男子の速報、結果、試合開始時間

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

9:40~|〇栃木県 5-0(0-0,1-0,3-0,1-0) ×徳島県

10:40~|×北海道 0-6(0-2,0-1,0-0,0-3) 〇奈良県

準々決勝(ベスト8)

9:00~|×島根県 1-3 〇栃木県

12:20~|〇岩手県 4-2(0-1,0-0,1-0,3-1) ×鹿児島県

14:00~|〇岐阜県 3-3(1-2,1-1,1-0,0-0,SO2-1) ×佐賀県

10:40~|〇奈良県 1-1(1-0,0-0,0-1,0-0,SO2-1) ×福井県

準決勝(ベスト4)

9:00~|〇栃木県 2-1(1-1,0-0,0-0,1-0) ×岩手県

10:40~|〇岐阜県 2-1(1-0,1-0,0-0,0-1) ×奈良県

3位決定戦

14:00~|×岩手県 0-1(0-0,0-0,0-1,0-0) 〇奈良県

決勝戦

14:00~|〇栃木県 7-1(2₋0,1-1,3-0,1₋0) ×岐阜県

少年男子の優勝チーム、最終順位

■2023年結果

優勝:栃木県

準優勝:岐阜県

第三位:奈良県

第四位:岩手県

■2022年度結果

優勝:島根県、滋賀県

準優勝:

第三位:岐阜県

第四位:佐賀県

■2019年度結果

優勝:栃木県

準優勝:奈良県

第三位:島根県

第四位:岩手県

少年女子の速報、結果、試合開始時間

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

※競技開始まで昨年の結果を記載します。

1回戦

9:00~|×鹿児島県 0-8(0-1,0-4,0-1,0-2) 〇福井県

10:40~|×山梨県 0-7(0-2,0-2,0-1,0-2) 〇岩手県

準々決勝(ベスト8)

9:00~|×岐阜県 0-1 〇福井県

12:20~|〇京都府 3-2(2-0,0-1,0-0,1-1) ×愛媛県

14:00~|〇大分県 5-1(0-0,3-0,1-1,1-0) ×北海道

10:40~|〇岩手県 1-1(0-0,0-0,1-0,0-1,SO3-1) ×鳥取県

準決勝(ベスト4)

9:00~|〇福井県 2-0(0-0,1-0,0-0,1-0) ×京都府

10:40~|〇大分県 2-1(0-1,0-0,0-0,2-0) ×岩手県

3位決定戦

12:20~|△京都府 1-1(0-0,1₋0,0-1,0-0) △岩手県

決勝戦

12:20~|〇福井県 7-0(2₋0,1₋0,1₋0,3-0) ×大分県

少年女子の優勝チーム、最終順位

■2023年結果

優勝:福井県

準優勝:大分県

第三位:京都府、岩手県

■2022年度結果

優勝:岐阜県

準優勝:富山県

第三位:島根県

第四位:宮崎県

■2019年度結果

優勝:岐阜県、京都府

第三位:鳥取県

第四位:富山県

佐賀国スポ(国民体スポーツ大会)2024 ホッケー競技の都道府県対抗総合成績

ホッケー競技の都道府県対抗総合成績をここでお知らせします。

男子の総合成績

結果が出次第掲載します。

女子の総合成績

結果が出次第掲載します。

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)ホッケー競技2025

滋賀国スポ(国民スポーツ大会)ホッケー競技 2025について記載します。

日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2025年10月1日(水)~10月5日(日)

開催地/会場:滋賀県米原市/OSPホッケースタジアム(滋賀県立伊吹運動場)、米原市伊吹第1グラウンド