2019年、卓球ITTFワールドツアー・ブルガリアオープンが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、張本智和、水谷隼、伊藤美誠、石川佳純、平野美宇の成績は?

試合の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

卓球・ブルガリアオープン2019の日程、タイムテーブル/日本時間、会場

全日程:2019年8月13日(火)~8月18日(日)

会場:パナギュリシテ

8月13日(火)

試合開始時間 競技種目
15:00~ 男子シングルス予選1回戦
16:30~ 女子シングルス予選1回戦
20:00~ 男子シングルス予選2回戦
24:50~ 女子ダブルス予選1回戦
25:40~ 男子ダブルス予選1回戦

8月14日(水)

試合開始時間 競技種目
15:00~ 混合ダブルス予選1回戦
16:00~ 女子ダブルス予選2回戦
17:40~ 男子シングルス予選3回戦
20:10~ 女子ダブルス予選2回戦
23:05~ 混合ダブルス予選2回戦
23:45~ 女子シングルス予選3回戦
24:35~ 男子ダブルス予選2回戦
25:15~ 女子シングルス予選3回戦
26:05~ 男子シングルス予選4回戦

8月15日(木)

試合開始時間 競技種目
16:00~ 混合ダブルス1回戦
17:40~ 女子ダブルス1回戦
19:00~ 男子ダブルス1回戦
20:45~ 女子シングルス1回戦
22:25~ 男子シングルス1回戦
24:05~ 女子シングルス1回戦
25:45~ 男子シングルス1回戦

8月16日(金)

試合開始時間 競技種目
16:00~ 混合ダブルス準々決勝
17:10~ 女子ダブルス準々決勝
17:50~ 男子ダブルス準々決勝
18:30~ 女子シングルス2回戦
21:00~ 男子ダブルス準決勝
21:40~ 女子ダブルス準決勝
22:20~ 男子シングルス2回戦
25:00~ 混合ダブルス準決勝
25:40~ 男子シングルス2回戦

8月17日(土)

試合開始時間 競技種目
16:00~ 女子シングルス準々決勝
19:20~ 混合ダブルス決勝
22:00~ 男子シングルス準々決勝
25:20~ 女子ダブルス決勝
26:10~ 男子ダブルス決勝

8月18日(日)

試合開始時間 競技種目
17:00~ 女子シングルス準決勝
18:40~ 男子シングルス準決勝
23:30~ 女子シングルス決勝
24:30~ 男子シングルス決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

◎テレビ東京

情報が入り次第掲載します。




賞金総額、優勝賞金

賞金総額:190,000ドル

優勝賞金:

日本代表出場選手(出場者)

日本代表出場者は以下の通りです。

男子の出場選手

①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦宇田幸矢 ⑧平野友樹 ⑨神巧也 ⑩松平健太 ⑪吉田雅己 ⑫金光宏暢 ⑬田中佑汰 ⑭三部航平 ⑮松山祐季 ⑯木造勇人 ⑰有延大夢 ⑱高見真己 ⑲定松祐輔 ⑳田原彰悟 ㉑坪井勇磨 ㉒町飛鳥 ㉓田添響

女子の出場選手

①石川佳純 ②伊藤美誠 ③平野美宇 ④佐藤瞳 ⑤芝田沙季 ⑥加藤美優 ⑦長﨑美柚 ⑧木原美悠 ⑨小塩遥菜 ⑩橋本帆乃香 ⑪安藤みなみ ⑫早田ひな ⑬森さくら ⑭塩見真希 ⑮成本綾海 ⑯徳永美子 ⑰木村光歩 ⑱森薗美咲 ⑲阿部愛莉 ⑳中畑夏海 ㉑野村萌 ㉒平侑里香

組み合わせ/ドロー、トーナメント表

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

男子シングルス結果速報 

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

女子シングルス結果速報 

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

男子ダブルス結果速報 

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をこちらでお知らせします。

女子ダブルス結果速報 

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果|張本/石川ペア、水谷/伊藤ペア

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇張本/石川ペア 3-1 ×KARAKASEVIC/LUPULESKU(スロベニア)

〇水谷/伊藤ペア 勝利-棄権 ×ECSEKI/MADARASZ(ハンガリー)

準々決勝(ベスト8)

〇張本/石川ペア 3-0 ×TROMER/EERLANDペア(オランダ)

〇水谷/伊藤ペア 3-2 ×FEGERL/POLCANOVAペア(オーストリア)

準決勝(ベスト4)

×張本/石川ペア(日本) 0-3 水谷/伊藤ペア(日本)

決勝戦

試合開始時間:8/17(土) 19:20~

〇水谷/伊藤ペア 3-1 ×MA/WUペア(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
水谷/伊藤 9
MA/WU 8 10 9 1

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:水谷/伊藤ペア(日本)

準優勝:MA/WUペア(中国)

第三位:張本/石川ペア(日本)、IONESCU/SZOCSペア(ルーマニア)