スポンサーリンク
2019年、卓球ITTFワールドツアー・ブルガリアオープンが開幕します。
男子のシングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の張本智和、水谷隼、丹羽孝希の成績は?
男子のスコア速報、結果、順位、組み合わせ/ドロー、出場選手/出場者、試合開始時間/日本時間をお知らせします。
卓球ブルガリアオープン2019 男子の日本代表出場選手/出場者
男子の日本代表出場者は以下の通りです。
男子シングルス
①張本智和 ②丹羽孝希 ③水谷隼 ④吉村真晴 ⑤吉村和弘 ⑥森薗政崇 ⑦宇田幸矢 ⑧平野友樹 ⑨神巧也 ⑩松平健太 ⑪吉田雅己 ⑫金光宏暢 ⑬田中佑汰 ⑭三部航平 ⑮松山祐季 ⑯木造勇人 ⑰有延大夢 ⑱高見真己 ⑲定松祐輔 ⑳田原彰悟 ㉑坪井勇磨 ㉒町飛鳥 ㉓田添響
男子ダブルス
①宇田幸矢/吉村和弘ペア ②丹羽孝希/吉村真晴ペア
速報します!張本智和の速報、結果、試合開始時間/日本時間
張本智和の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。
1回戦:張本智和 vs ZHU Linfeng
試合開始時間:8/15(木) 21:55~
〇張本智和 4-0 ×ZHU Linfeng(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
張本智和 | ⑪ | ⑪ | ⑭ | ⑪ | ④ | ||
ZHU Linfeng | 7 | 9 | 12 | 6 | 0 |
2回戦:張本智和 vs CHEN Chien-An
試合開始時間:8/17(木) 2:30~
〇張本智和 4-2 ×CHEN Chien-An(チャイニーズタイペイ)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
張本智和 | ⑪ | ⑪ | 8 | 8 | ⑪ | ⑪ | ④ |
CHEN | 8 | 5 | ⑪ | ⑪ | 2 | 6 | 2 |
準々決勝(ベスト8):張本智和 vs 神巧也
試合開始時間:8/17(木) 22:50~
〇張本智和 4-1 ×神巧也
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
張本智和 | ⑪ | ⑪ | ⑭ | 7 | ⑬ | ④ | |
神巧也 | 7 | 6 | 12 | ⑪ | 11 | 1 |
準決勝(ベスト4):張本智和 vs FREITAS Marcos
試合開始時間:8/18(日) 18:40~
〇張本智和 4-0 ×FREITAS Marcos(ポルトガル)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
張本智和 | ⑪ | ⑪ | ⑪ | ⑪ | ④ | ||
FREITAS | 8 | 9 | 4 | 8 | 0 |
決勝戦
試合開始時間:8/19(月) 2:30~
〇張本智和 4-2 ×趙子豪(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
張本智和 | ⑪ | 12 | ⑪ | ⑬ | 13 | ⑪ | ④ |
趙子豪 | 6 | ⑭ | 5 | 11 | ⑮ | 4 | 2 |
水谷隼の速報、結果、試合開始時間/日本時間
水谷隼の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。
1回戦:水谷隼 vs 吉村和弘
試合開始時間:8/16(金) 2:10~
〇水谷隼 4-0 ×吉村和弘
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
水谷隼 | ⑫ | ⑪ | ⑪ | ⑫ | ④ | ||
吉村和弘 | 10 | 4 | 9 | 10 | 0 |
2回戦:水谷隼 vs 町飛鳥
試合開始時間:8/17(土) 2:30~
〇水谷隼 -棄権 ×町飛鳥
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
水谷隼 | 勝利 | ||||||
町飛鳥 | 棄権 |
準々決勝(ベスト8):水谷隼 vs ARUNA Quadri
試合開始時間:8/18(日) 0:30~
×水谷隼 3-4 〇ARUNA Quadri(ナイジェリア)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
水谷隼 | ⑪ | 9 | ⑪ | 10 | 9 | ⑪ | 11 |
ARUNA | 8 | ⑪ | 6 | ⑫ | ⑪ | 4 | ⑬ |
丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間/日本時間
丹羽孝希の速報、結果、試合開始時間をお知らせします。
1回戦:丹羽孝希 vs FREITAS Marcos
試合開始時間:8/15(木) 22:45~
×丹羽孝希 0-4 〇FREITAS Marcos(ポルトガル)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
丹羽孝希 | 11 | 6 | 1 | 9 | 0 | ||
FREITAS | ⑬ | ⑪ | ⑪ | ⑪ | ④ |
組み合わせ/ドロー、トーナメント表
組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。
男子シングルスの速報、結果
男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選1回戦
①〇町飛鳥 4-0 ×RUIZ Jose Manuel(スペイン)
②〇田添響 4-1 ×MEISSNER Cedric(ドイツ)
③〇高見真己 4-0 ×POPOVIC Marko(セルビア)
④〇田中佑汰 4-0 ×LEVAJAC Dimitrije(セルビア)
⑤〇有延大夢 4-2 ×RUKLIATSOU Uladzislau(ベラルーシ)
予選2回戦
①×平野友樹(日本) 3-4 〇高見真己(日本)
②〇木造勇人 4-1 ×PRYSHCHEPA Yevhen(ウクライナ)
③〇定松祐輔 4-3 ×SHIBAEV Alexander(ロシア)
④〇吉村和弘 4-2 ×CNUDDE Florian(ルーマニア)
⑤×宇田幸矢(日本) 2-4 〇田中佑汰(日本)
⑥×吉村真晴 3-4 〇CHO Daeseong(韓国)
⑦〇金光宏暢 4-0 ×MACHADO Carlos(スペイン)
⑧〇神巧也 4-1 ×TIUTRIUMOV Aleksandr(ロシア)
⑨〇松平健太(日本) 4-1 ×田原彰悟(日本)
⑩×松山祐季 2-4 〇趙子豪(中国)
⑪〇森薗政崇(日本) 4-1 ×坪井勇磨(日本)
⑫〇町飛鳥 4-1 ×BADOWSKI Marek(インドネシア)
⑬〇田添響 4-3 ×RANEFUR Elias(スウェーデン)
⑭〇有延大夢 4-2 ×CANTERO Jesus(スペイン)
予選3回戦
①〇町飛鳥 4-3 ×KOZUL Deni(スロベニア)
②×田添響 2-4 〇DRINKHALL Paul(イングランド)
③×高見真己 1-4 〇FILUS Ruwen(ドイツ)
④×木造勇人 2-4 〇PUCAR Tomislav(クロアチア)
⑤〇定松祐輔 4-3 ×MAJOROS Bence(ハンガリー)
⑥〇吉村和弘 4-2 ×LAM Siu Hang(香港)
⑦〇田中佑汰 4-1 ×LIND Anders(デンマーク)
⑧×金光宏暢 1-4 〇SKACHKOV Kirill(ロシア)
⑨〇神巧也 4-2 ×GARDOS Robert(オーストラリア)
⑩×松平健太 1-4 〇趙子豪(中国)
⑪〇有延大夢 4-1 ×ALAMIAN Nima(イラン)
⑫〇森薗政崇 4-3 ×SIPOS Rares(ルーマニア)
予選4回戦
①〇町飛鳥 4-1 ×LIAO Cheng-Ting(チャイニーズタイペイ)
②×定松祐輔(日本) 1-4 〇吉村和弘(日本)
③〇田中佑汰 4-1 ×CHO Daeseong(韓国)
④〇神巧也 4-3 ×ALAMIYAN Noshad(イラン)
⑤×有延大夢 1-4 〇趙子豪(中国)
⑥〇森薗政崇 4-2 ×BERTRAND Irvin(フランス)
1回戦
①〇張本智和 4-0 ×ZHU Linfeng(中国)
②×丹羽孝希 0-4 〇FREITAS Marcos(ポルトガル)
③〇水谷隼(日本) 4-0 ×吉村和弘(日本)
④〇神巧也 4-1 ×GNANASEKRAN Sathiyan(インド)
⑤〇田中佑汰 4-1 ×SAMSONOV Vladimir(ベラルーシ)
⑥〇町飛鳥 4-1 ×HABESOHN Daniel(オーストリア)
⑦×森薗政崇 0-4 〇OVTCHAROV Dimitrij(ドイツ)
2回戦
①〇張本智和 4-2 ×CHEN Chien-An(チャイニーズタイペイ)
②〇水谷隼(日本) 勝利-棄権 ×町飛鳥(日本)
③〇神巧也(日本) 4-3 ×田中佑汰(日本)
準々決勝(ベスト8)
①〇張本智和(日本) 4-1 ×神巧也(日本)
②×水谷隼 3-4 〇ARUNA Quadri(ナイジェリア)
準決勝(ベスト4)
①〇張本智和 4-0 ×FREITAS Marcos(ポルトガル)
決勝戦
決勝戦:〇張本智和 4-2 ×趙子豪(中国)
男子シングルスの優勝者、最終順位
優勝:張本智和(日本)
準優勝:趙子豪(中国)
第三位:FREITAS Marcos(ポルトガル)、ARUNA Quadri(ナイジェリア)
男子ダブルスの速報、結果
男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
予選1回戦
①〇宇田/吉村ペア 3-0 ×CHEN/SERDAROGLUペア(オーストリア)
②×丹羽/吉村ペア 0-3 〇ZHAO/ZHUペア(中国)
予選2回戦
①〇宇田/吉村ペア 3-0 ×JORGIC/KOZUL(スロベニア)
1回戦
①〇宇田/吉村ペア 3-2 ×HO/WONGペア(香港)
準々決勝(ベスト8)
①〇宇田/吉村ペア 3-0 ×ALLEGRO/LAMBIET(ベルギー)
準決勝(ベスト4)
①〇宇田/吉村ペア 3-0 ×ALAMIAN/ALAMIYAN(イラン)
決勝戦
試合開始時間:8/18(日) 2:10~
×宇田/吉村ペア 1-3 〇JEOUNG/LEEペア(韓国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 計 |
宇田/吉村 | ⑪ | 4 | 9 | 8 | 1 | ||
JEOUNG/LEE | 4 | ⑪ | ⑪ | ⑪ | ③ |
男子ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:JEOUNG/LEEペア(韓国)
準優勝:宇田/吉村ペア(日本)
第三位:ALAMIAN/ALAMIYANペア(イラン)、XIA/ZHENGペア(中国)