2019年、ITTF-ATTUアジア卓球選手権大会がインドネシア・ジャカルタで開幕します。

女子のシングルス、ダブルス、国別対抗団体戦の試合状況や経過、優勝者、石川佳純、平野美宇の成績は?

女子の速報、結果、順位、スコア、日本代表メンバー、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

アジア卓球選手権大会2019 女子の日程、タイムテーブル/日本時間

アジア卓球選手権大会2019 女子の日程、タイムテーブルについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年9月15日(日)~9月22日(日)

9月15日(日)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦/1回戦
16:00~18:00 女子団体戦/2回戦、CD準々決勝
20:00~22:00 女子団体戦/3回戦、CD準々決勝

9月16日(月)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦/準々決勝
16:00~18:00 女子団体戦/準決勝
20:00~22:00 女子CD準々決勝

9月17日(火)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦/15~24位決定戦、CD準決勝
16:00~18:00 女子団体戦/9~14位決定戦、男子CD5~8位決定戦
21:00~23:00 女子CD決勝戦

9月18日(水)

試合時間 試合
12:00~14:00 女子団体戦決勝、5~8位決定戦、男子CD準決勝
17:00~19:30 女子シングルス1回戦

9月19日(木)

試合時間 試合
12:00~13:00 女子ダブルス1回戦
13:30~14:30 女子ダブルス2回戦
15:00~15:30 女子ダブルス3回戦
18:30~20:30 女子シングルス2回戦

9月20日(金)

試合時間 試合
12:00~13:20 女子シングルス3回戦
16:00~16:40 女子ダブルス準々決勝
17:20~18:40 女子シングルス4回戦
20:30~21:50 女子シングルス準々決勝

9月21日(土)

試合時間 試合
16:20~17:40 女子シングルス準決勝
22:00~22:45 女子シングルス決勝

9月22日(日)

試合時間 試合
14:00~16:20 女子ダブルス準決勝
19:00~19:45 女子ダブルス決勝




女子の日本代表メンバー/出場者

女子の日本代表メンバーについては以下の通りとなっております。

①石川佳純 ②平野美宇 ③佐藤瞳 ④芝田沙季 ⑤加藤美優

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

石川佳純の速報、結果、試合開始時間/日本時間

石川佳純の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

石川佳純:シード

2回戦:石川佳純 vs KIM NAM HAE

試合開始時間:9/19(木) 19:00~

〇石川佳純 3-2 ×KIM NAM HAE(北朝鮮)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 10 7
KIM 11 10 6 2

3回戦:石川佳純 vs Batra Manika

試合開始時間:9/20(金) 11:00~

〇石川佳純 3-0 ×Batra Manika(インド)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純
Batra Manika 9 8 4 0

4回戦:石川佳純 vs LEE HO CHING(香港)

試合開始時間:9/20(金) 17:20~

〇石川佳純 3-1 ×LEE HO CHING(香港)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 9
LEE 9 5 14 1

準々決勝/ベスト8

試合開始時間:9/20(金) 20:30~

×石川佳純 0-3 〇劉詩文(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
石川佳純 7 8 4 0
劉詩文

石川佳純の最終成績

最終結果:ベスト8

平野美宇の速報、結果、試合開始時間/日本時間

平野美宇の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦

平野美宇:シード

2回戦:平野美宇 vs Dael Emy Rose

試合開始時間:9/19(木) 19:30~

〇平野美宇 3-0 ×Dael Emy Rose(チェコ)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇
Dael Emy 4 5 4 0

3回戦:平野美宇 vs Liu Hsing-Yin

試合開始時間:9/20(金) 11:40~

〇平野美宇 3-2 ×Liu Hsing-Yin(チャイニーズタイペイ)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 8 6
Lin Hsing-Yin 8 6 1 2

4回戦:平野美宇 vs DOO HOI KEM

試合開始時間:9/20(金) 18:00~

〇平野美宇 3-1 ×DOO HOI KEM(香港)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 10
DOO 8 6 7 1

準々決勝/ベスト8

試合開始時間:9/20(金) 21:10~

×平野美宇 0-3 〇丁寧(中国)

選手名 1 2 3 4 5 6
平野美宇 8 11 4 0
丁寧

平野美宇の最終成績

最終結果:ベスト8

女子シングルスの速報、結果|佐藤瞳、芝田沙季、加藤美優

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①石川佳純:シード

②平野美宇:シード

③佐藤瞳:シード

〇芝田沙季 3-1 ×SAWETTABUT JINNIPA(タイ)

⑤加藤美優:シード

2回戦

〇石川佳純 3-2 ×KIM NAM HAE(北朝鮮)

〇平野美宇 3-0 ×Dael Emy Rose(チェコ)

〇佐藤瞳 3-0 ×Madurangi Ishara(スリランカ)

〇加藤美優 3-0 ×Norkulova Mekhriniso(ウズベキスタン)

〇芝田沙季 3-1 ×Cheng Hsien-Tzu(チャイニーズタイペイ)

3回戦

〇石川佳純 3-0 ×Batra Manika(インド)

〇平野美宇 3-2 ×Liu Hsing-Yin(チャイニーズタイペイ)

〇佐藤瞳 3-0 ×Patkar Madhurika(インド)

〇加藤美優 3-0 ×WONG XIN RU(シンガポール)

×芝田沙季 1-3 〇劉詩文(中国)

4回戦

〇石川佳純 3-1 ×LEE HO CHING(香港)

〇平野美宇 3-1 ×DOO HOI KEM(香港)

×佐藤瞳 0-3 〇孫穎莎(中国)

×加藤美優 0-3 〇陣夢(中国)

準々決勝/ベスト8

×石川佳純 0-3 〇劉詩文(中国)

×平野美宇 0-3 〇丁寧(中国)

準決勝/ベスト4

①×陳夢(中国) 1-3 〇劉詩文(中国)

〇孫穎莎(中国) 3-1 ×丁寧(中国)

決勝戦

決勝戦:×劉詩文(中国) 0-3 〇孫穎莎(中国)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①石川/平野ペア:シード

②佐藤/芝田ペア:シード

2回戦

〇石川/平野ペア 3-0 ×PYON/KIMペア(北朝鮮)

〇佐藤/芝田ペア 3-0 ×PARANANG/SAWETTABUTペア(タイ)

3回戦

〇石川/平野ペア 3-0 ×CHANG/TEEペア(マレーシア)

〇佐藤/芝田ペア 3-1 ×LEE/YOOペア(韓国)

準々決勝/ベスト8

〇石川/平野ペア 3-0 ×SOO/ZHUペア(香港)

〇佐藤/芝田ペア 3-1 ×DOO/LEEペア(香港)

準決勝/ベスト4

×石川/平野ペア 1-3 〇陣夢/王曼昱ペア(中国)

×佐藤/芝田ペア 0-3 〇丁寧/朱雨玲ペア(中国)

決勝戦

決勝戦:陣夢/王曼昱ペア(中国) - 丁寧/朱雨玲ペア(中国)

女子団体戦/国別対抗戦の速報、結果|Champion Division

女子団体戦/国別対抗戦の速報、結果をここでお知らせします。

準々決勝/ベスト8

〇中国 3-0 ×北朝鮮

②×韓国 1-3 〇シンガポール

③×香港 2-3 〇チャイニーズタイペイ

〇日本 3-0 ×タイ

順位決定戦

〇北朝鮮 3-0 ×韓国

②×香港 2-3 〇タイ

7位・8位決定戦

7位決定戦:×韓国 2-3 〇香港

5位・6位決定戦

5位決定戦:〇北朝鮮 3-0 ×タイ

準決勝/ベスト4

〇中国 3-0 ×シンガポール

〇日本 3-0 ×チャイニーズタイペイ

決勝戦

決勝戦:×日本 0-3 〇中国

女子団体戦/国別対抗戦グループ戦の速報、結果|1st Division

女子団体戦/国別対抗戦グループ戦の速報、結果をここでお知らせします。

グループA

チーム名 順位
①タイ 〇3-0 〇3-0 1
②モンゴル ×0-3 〇3-2 2
③トルクメニスタン ×0-3 ×2-3 3

グループB

チーム名 順位
①シンガポール 〇3-0 〇3-0 1
②スリランカ ×0-3 〇3-1 2
③モルディブ ×0-3 ×1-3 3

グループC

チーム名 順位
①インド 〇3-0 〇3-0 1
②レバノン ×0-3 〇3-0 2
③ヨルダン ×0-3 ×0-3 3

グループD

チーム名 順位
①マレーシア 〇3-0 〇3-1 1
②インドネシア ×0-3 ×1-3 3
③フィリピン ×1-3 〇3-1 2

グループE

チーム名 順位
①カザフスタン ×1-3 〇3-0 2
②ウズベキスタン 〇3-1 〇3-0 1
③バングラデシュ ×0-3 ×0-3 3

グループF

チーム名 順位
①イラン 〇3-0 〇3-0 1
②マカオ ×0-3 〇3-0 2
③ネパール ×0-3 ×0-3 3

19位~24位決定戦

19位・20位決定戦
トルクメニスタン シード
〇ネパール 3-0 ×ヨルダン
〇インドネシア 3-0 ×バングラデシュ
モルディブ シード
×トルクメニスタン 1-3 〇ネパール
〇インドネシア 3-0 ×モルディブ
〇インドネシア 3-0 ×ネパール
21位・22位決定戦
×トルクメニスタン 1-3 〇モルディブ
23位・24位決定戦
〇ヨルダン 3-2 ×バングラデシュ

13位~18位決定戦

13位・14位決定戦
モンゴル シード
〇カザフスタン 3-0 ×レバノン
〇フィリピン 3-0 ×マカオ
スリランカ シード
×モンゴル 0-3 〇カザフスタン
〇フィリピン 3-1 ×スリランカ
×カザフスタン 1-3 〇フィリピン
15位・16位決定戦
×モンゴル 1-3 〇スリランカ
17位・18位決定戦
×マカオ 1-3 〇レバノン

9位~12位決定戦

1st Division 1位/2位決定戦
タイ シード
×ウズベキスタン 0-3 〇インド
〇マレーシア 3-2 ×イラン
シンガポール シード
〇タイ 3-0 ×インド
×マレーシア 2-3 〇シンガポール
タイ シンガポール
9位・10位決定戦
〇インド 3-0 ×マレーシア
11位・12位決定戦
×ウズベキスタン 0-3 〇イラン

女子団体戦/1st Divisionの最終順位

順位 チーム名
9 インド
10 マレーシア
11 イラン
12 ウズベキスタン
13 フィリピン
14 カザフスタン
15 スリランカ
16 モンゴル
17 レバノン
18 マカオ
19 インドネシア
20 ネパール
21 モルディブ
22 トルクメニスタン
23 ヨルダン
24 バングラデシュ

アジア卓球選手権大会2019 女子の優勝者、最終順位

アジア卓球選手権大会2019 女子の優勝者、最終順位をここでお知らせします。

女子団体戦/国別対抗

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:シンガポール、チャイニーズタイペイ

順位 チーム名
5 北朝鮮
6 タイ
7 香港
8 韓国

女子シングルス

優勝:孫穎莎(中国)

準優勝:劉詩文(中国)

第三位:陳夢(中国)、丁寧(中国)

女子ダブルス

優勝:

準優勝:

第三位:石川/平野ペア、佐藤/芝田ペア